Антон1993: Не сдавайтесь.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Антон1993
Антон1993
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Антон1993 » 09.06.2013, 13:03

Я хочу поделиться своим опытом, со всеми, кто хочет улучшить свою речь, избавиться от заикания и боязни говорить.
Когда мне было 10 лет, мои родители были на грани развода, со всеми вытекающими... Всё это происходило на моих глазах, я очень сильно переживал и в конечном итоге, начал заикаться. После этого родители водили меня к логопеду на протяжении нескольких месяцев, после чего моя речь выправилась. Но в 17-18 лет, по непонятным для меня причинам, у меня снова возникли проблемы с речью.
Когда я хотел что-то сказать у меня был страх того, что я не смогу сказать нормально, начну заикаться, мне будет неудобно... чаще всего именно это я и делал))) Прежде чем что-то сказать, я по несколько раз прокручивал это предложение в голове и, когда начинал говорить его, сталкивался с трудностями. Серьёзные трудности у меня возникали преимущественно в начале разговора, через 5-10 минут общения с человеком их становилось меньше. Оценивая степень моего заикания, могу сказать что она была слабая (низкая).
Теперь несколько слов о том, что я думаю о заикании. На мой взгляд, во многих случаях, заикание связано с психологическими особенностями говорящего. В моём случае это был страх, боязнь неудачи, неуверенность в себе... Я уверен, что большинство заикающихся страдает тем же самым.
Я долго ходил и жалел себя (около года), я прочитал множество форумов, книг, но мало что делал. Как-то раз, после очередного унижения, я сказал себе: хватит, я сделаю всё что потребуется, чтобы начать говорить нормально.
Сейчас я дам несколько советов, основанных на том что делал я, я уверен, они помогут и вам.
1.Развивайте уверенность в себе, любите себя таким, какой Вы есть. Читайте книги по успеху, личностному росту, то, что мотивирует. (В моём случае это был: Наполеон Хилл Думай и богатей, Энтони Робинсон Секреты абсолютной уверенности в себе, Владимир Довгань и его многочисленные видеоролики в интернете, в том числе и про заикание http://www.vdovgan.ru/).
2. Вы должны делать то, чего Вы боитесь. Если вы боитесь позвонить-звоните, обзванивайте стоматологии, профилактории, автомастерские и тд., общаётесь с людьми, чем больше тем лучше, знакомьтесь на улицах с девушками (молодыми людьми), займитесь прямыми продажами.
3. Пробуйте. Существует огромное количество методик, я уверен что каждая из них посвоему эффективна. Найдите то, что подходит Вам, и делайте каждый день, столько, сколько потребуется.
4. Верьте в успех.
5. Мечтайте, представляйте то, как Вы будете свободно горить, какие Вы будете счастливые и тд.
6. Занимайтесь самовнушением, выпишите все положительные утверждения о себе на листочек, выучите и повтярейте изо дня в день, утром и вечером, пока ни будет результата (С каждым днём я становлюсь ещё увереннее, с каждым часом я становлюсь ещё увереннее, с каждой минутой я становлюсь ещё увереннее. Вместо увереннее можно подставить моя речь становится лучше и тд.)
7. Поддерживайте положительное мышление. Не думайте о том, что вы скажете плохо, что у Вас не получится и тд... думайте о том, что всё получится.
8. Будте настойчивы. Не ждите быстрых результатов, работайте над собой даже тогда, когда кажется, что результата нет.
Сейчас мне 20 лет и я уже полтора года говорю свободно, я спокойно звоню по телефону, знакомлюсь и общаюсь абсолютно со всеми людьми. Я уверен, что у каждого, кто действительно хочет улучшить свою речь и готов приложить усилия будет результат. Работайте над собой, всем желаю удачи.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 7 лет 5 месяцев
Сообщение #2 blondinka » 09.06.2013, 13:25

Антон1993, вот читаю предыдущий пост, я узнаю себя ...Тоже скандалы родителей... Также читаю всё, и мало что делаю. В основном, это книги по мотивации и успеху. И Н.Хилла читала, и Довганя пересмотрела (вебинары тоже). Последнее время заставляю себя делать то, что страшно...Могу сказать, что за последний год качество моей речи улучшилось, но продолжаю работать над собой. Хотя скорее моё заикание - это изюминка (как вокруг говорят), но всё равно твои советы "стоящие".
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Алексей Рад » 09.06.2013, 14:09

Антон, поддерживаю на 100%!
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Igoryok » 09.06.2013, 15:02

Антон, респект! Полностью согласен! Один из немногих, кто не отчаивается, не плачется, а делает! Мужик! :10x:
Per aspera ad astra

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Звезда » 09.06.2013, 20:29

Да не заикатор это - ссылку пиарит
Тут в 30 лет как в темной яме сидишь, а этот в 20 прозрел
Брюзжу...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Ivan.ds » 09.06.2013, 20:54

Звезда писал(а):Да не заикатор это - ссылку пиарит

Ссылка НЕ партнерская!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #7 Claire » 09.06.2013, 20:59

Звезда писал(а):Тут в 30 лет как в темной яме сидишь, а этот в 20 прозрел
у всех разные способности.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 7 лет 5 месяцев
Сообщение #8 blondinka » 09.06.2013, 21:30

Брюзжу...
Довгань - тренер успеха. И никто ссылку не пиарит. На ютюбе полно бесплатных видео (http://www.youtube.com/dovganTV). В т.ч. есть видео о заикании. Но каждый выбирает для себя сам.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #9 Vasilyev » 09.06.2013, 21:38

Igoryok писал(а):Один из немногих, кто не отчаивается, не плачется, а делает!
Игорек, а позволь полюбопытствовать, кто те многие, кто плачется и не делает? Мне просто интересно про кого это ты толкуешь? Я таких на форуме почти не наблюдаю, во основном если кто и плачется, так кто-то из новичков, да и то единицы, как правила наоборот они на себе рубаху рвут, что они всего добьются и знают как избавиться от заикания, проникли в тайные знания или что-то вроде того..

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #10 Inkognito » 09.06.2013, 21:53

Антон1993, а кем работаешь?

Брюзжу...
о! Звёздочка! сколько лет, сколько зим :)
я поначалу тоже так подумал, но дочитав до конца, подумал может и на самом деле, так как парень пишет,
и если так, респект ему.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #11 Igoryok » 10.06.2013, 01:07

Vasilyev писал(а):Игорек, а позволь полюбопытствовать, кто те многие, кто плачется и не делает?

Я писал про новичков. Открой практически любой дневник за последний год и почитай. Я читаю далеко не каждый новый дневник и в любом, который я читал, топикстартер жалуется на жизнь. А тут что-то новое!
Твои мысли натолкнули меня на определённые думки... стало интересно, кто и что делает для того, что бы избавиться от заикания?
Per aspera ad astra

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #12 ILYA » 10.06.2013, 03:37

Антон1993, можешь записать свою речь и выложить на форум в виде ссылки ютюб + передать привет нашему форуму? :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #13 Vasilyev » 10.06.2013, 10:10

Igoryok писал(а):Я читаю далеко не каждый новый дневник и в любом, который я читал, топикстартер жалуется на жизнь.
Не знаю, может это мое такое выборочное восприятие, но я попадаю наоборот на какие-то "гениальные" открытия и шапкозакидательские настроения, не обязательно в дневниках, новички и в других темах отписываются..
Igoryok писал(а):стало интересно, кто и что делает для того, что бы избавиться от заикания?
Я лично пытаюсь решить проблему с помощью психотерапии и психоанализа, иногда (теперь уже иногда) пишу потоковым письмом (возможно не совсем по Рут Мэд, ну как могу).. Это просто мне интересно, даже если не поможет в избавлении от заикания, в любом случае я не питаю илюзий на этот счет.. Но в то же время, осознаю, что с таким заиканием, что у меня, вполне можно жить и работать, так что это не вопрос жизни и смерти..

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108

Сообщение #14 Jisely » 10.06.2013, 22:35

Антон1993 писал(а):Сейчас мне 20 лет и я уже полтора года говорю свободно,
Антон1993, ну круто, молодец! Только вот ты написал своё оптимистическое сообщение и исчез,а у меня вопросы к тебе имеются... и очень серьёзные....уточняющие))
Просто понимаешь, мой максимализм не даёт мне покоя всю мою жизнь, и к таким понятиям как "говорю свободно", "свобода речи" итд итп я предъявляю очень большие требования т.к. они ассоциируются у меня в первую очередь с речью всех моих друзей и знакомых,то есть полное отсутствие заикания и всех её проявлений... Это вот знаешь как, открываешь рот и трещишь что хочешь,когда хочешь и с кем хочешь при этом ни волнение ни стрессовые ситуации не должны влиять на качество речи,а именно нет заикаторских(это очень важно!) ступоров и запинок. У тебя так? Можешь ли ты себя причислить уже к числу обычного среднестатистического не заикающегося человека,который,возможно, и знать не знает что такое заикание?
Я просто для себя интересуюсь... мне именно этот момент очень интересен.
Последний раз редактировалось Jisely 10.06.2013, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
только спокойная вода правильно отражает небо..

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #15 echka » 10.06.2013, 22:43

]
Jisely писал(а):
Антон1993 писал(а):Сейчас мне 20 лет и я уже полтора года говорю свободно,
Антон1993, ну круто, молодец! Только вот ты написал своё оптимистическое сообщение и исчез,а у меня вопросы к тебе имеются... и очень серьёзные....уточняющие))
Просто понимаешь, мой максимализм не даёт мне покоя всю мою жизнь, и к таким понятиям как "говорю свободно", "свобода речи" итд итп я предъявляю очень большие требования т.к. они ассоциируются у меня в первую очередь с речью всех моих друзей и знакомых,то есть полное отсутствие заикания и всех её проявлениях... Это вот знаешь как, открываешь рот и трещишь что хочешь,когда хочешь и с кем хочешь при этом ни волнение ни стрессовые ситуации не должны влиять на качество речи,а именно нет заикаторских(это очень важно!) ступоров и запинок. У тебя так? Можешь ли ты себя причислить уже к числу обычного среднестатистического не заикающегося человека,который,возможно, и знать не знает что такое заикание?
Я просто для себя интересуюсь... мне именно этот момент очень интересен.

Jisely
мы с тобой и так трещим )))))мужчины предпочитают ретироваться)

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108

Сообщение #16 Jisely » 10.06.2013, 22:47

echka писал(а):Jisely
echka, это точно! :D
только спокойная вода правильно отражает небо..

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #17 echka » 10.06.2013, 23:06

Jisely писал(а):
echka писал(а):Jisely
echka, это точно! :D
Jisely
тоже можем написать))))как все гуд :D

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #18 Igoryok » 11.06.2013, 07:32

Vasilyev писал(а):Я лично пытаюсь решить проблему с помощью психотерапии и психоанализа

А поконкретней можно?
Per aspera ad astra

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #19 nickname » 11.06.2013, 12:39

Антон1993, молодец. будь уверен в себе и все будет хороошо)

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #20 Vasilyev » 11.06.2013, 13:27

Igoryok писал(а):А поконкретней можно?
Если тебе интересно, то могу написать в личку, потому как не хочется вступать в возможные полемики и кому-то что-то доказывать, тем более, что я и сам ни в чем не уверен.. нет желания распылять силы непонятно на что, пусть этот путь тупиковый, но хочу пройти его до конца..))

Вернуться в «Дневники»