nohchiborz: Заикание как темница мыслей.. и половины жизни.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

nohchiborz
nohchiborz
Лояльность: 44
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #1 nohchiborz » 14.06.2013, 22:51

Сколько недосказанного, сколько вообще несказанного, сколько проглоченного.. Сколько не реализованного, сколько не сделанного, сколько оставленного позади.. того, что больше никогда не вернуть. Жизнь как будто раскололась на две кусочки, одна осталась, а другая упала в пропасть, и все из-за чего? Из-за моего языка.
Вот так я могу охарактеризовать свое заикание и то, что она сделала с моей жизнью.

Все, как у всех началось в глубоком детстве, но из-за чего - не помню. Помню, как в еще дошкольном возрасте заикнулся произнося имя тети, и как мать сильно поругала меня за это, так сильно, что я как сейчас помню это и не забыл тот момент, и то чувство.. чувство стыда и страха, чувство вины и собственной неполноценности.

Я потерял половину своей жизни..
..(вдруг появились важные дела, продолжу потом), не знаю будет ли форумчанам интересна моя история, мой взгляд на заикание, мое исследование ее сути.. и вообще мой дневник) у меня как у заика ведь есть чувство неполноценности и собственной неважности... ну ладно я пошел) )

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #2 ILYA » 14.06.2013, 22:53

nohchiborz писал(а):сколько проглоченного
Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
nohchiborz писал(а):что она сделала с моей жизнью.
Почему в женском роде?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
nohchiborz, напиши о себе краткую биографию...
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #3 s.a.d. » 14.06.2013, 23:24

nohchiborz, привет :D не печалься. какие методики лечения пробовал? если лечился, по-твоему, почему не помогло?

nohchiborz писал(а):у меня как у заика ведь есть чувство неполноценности и собственной неважности...

напрасно. тебе нужно изменить отношение к самому себе :roll: да, чувство неуверенности есть у всех, но в разной степени. можно исправить

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ILYA, ты что часто постишь Сашу Грей? :D нравится?

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #4 nohchiborz » 14.06.2013, 23:48

ILYA ,
Важные дела закончились, я успешно поел и выпил чашку кофе :)

На счет "проглоченного".. это то, что ты мог сказать и должен был сказать, но умолчал из-за страха перед собственным языком.

Почему женский род.. опечатка, плюс моя безграмотность в русском языке :)

Биография.. хм..

Мне 22 года, живу в Чечне.
Заикаться начал с детства, но в начале это отражалось лишь на "сложных" словах, на словах, которые начинались с определенных букв, и лишь где-то с 15-17 лет "вирус" заикания распространился по всему азбуку) теперь важно не какое слово, а какое буквосочетание у слова.. со всеми вытекающими отсюда.
В школе заикание, так сказать, мутировало из "вредной привычки" в зверя сожравшего мою жизнь. С первого класса по четвертый я учился на отлично, да так отлично, что обо мне ходили легенды в школе, как о обладателе наибольшего количества звезд(такие зведочки рисовались на тетрадках оценивая школьника, по крайней мере в моей школе), и помню, как во взрослых классах, увидев моих одноклассников, бывшие одноклассники с большим интересом спрашивали обо мне "а он сейчас как и раньше учится ?".. Но увы.. Начиная с 6 класса(это время, когда война закончилась и мы вернулись в Республику из палаточных лагерей Ингушетии) начались адские кошмары и к 8 классу я уже не мог подойти к доске.. Я все учил, был самым умным и грамотным учеником не только в моем классе. Но спустя 9 классов, в моем итоговом аттестате красовались унылие тройки. В 10 и 11 классы я не пошел, так как уже физически не мог учиться, точнее отвечать по предметам. Окончательный "удар" мне школа нанесла, когда при выдаче тех самых аттестатов, двойшники одноклассники со смехом рассматривали мой аттестат говоря "Боже мой, да у меня больше четверок".. Это было невыносимо больно. И вот так закончилась моя история со школой, которая приняла меня на руках, а выпустила, точнее выбросила, втоптав меня и мою жизнь в грязь.
После школы, конечно, ни о каком университете, колледже, техникуме и т.д. и речи не шло. Конечно, у родителей было иное мнение, более оптимистичное, типа скоро отправим учиться, чуть ли не в Европу)
Но прошло где-то 5 лет, а я до сих пор дома. Я конечно, не сижу сложа руки, учусь дома, через интернет(веб-программирование) и иногда работаю. Но глядя назад я могу со всей грустью сказать, что потерял половину своей жизни.
Сейчас у меня средняя форма заикания, но иногда в моменты "падения" она доходит до тяжелой. Иногда я могу свободно говорить, а иногда будто язык сворачивается в узел, через каждое слово заикаюсь. О позорных моментах и вспоминать не хочу) :)
Это конечно не все, что я хотел сказать, но на короткую биографию сойдет)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #5 Тонкий Лори » 14.06.2013, 23:58

привет

да, ты пишешь грамотно, как билингва - думать можешь и на чеченском и на русском?
я просто из интереса спрашиваю - из языкового интереса

скажи пожалуйста, а слово "азбука" в чеченском мужского рода?
и как он вообще устроен - структура языка изнутри, так скажем
и есть ли само понятие "заикание" на чеченском?
а категория рода у вас есть или как у англичан?

а по поводу топика - как ты думаешь, война эта проклятая отразиться могла на тебе-12 летнем?
господи, прости мне ненависть, но я бы убила тех, кто ее допустил и развязал...
как родители и окружающие к этой проблеме относятся?
можешь ли ты жить самостоятельно?

красиво выразился - " темница мыслей"
ну тут интернет есть зато теперь
не держи свои мысли в темнице
пиши, ты хорошо пишешь

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #6 nohchiborz » 15.06.2013, 00:12

s.a.d. писал(а):nohchiborz, привет :D не печалься. какие методики лечения пробовал? если лечился, по-твоему, почему не помогло?

nohchiborz писал(а):у меня как у заика ведь есть чувство неполноценности и собственной неважности...

напрасно. тебе нужно изменить отношение к самому себе :roll: да, чувство неуверенности есть у всех, но в разной степени. можно исправить

Добавлено 14.06.2013, 23:25:
ILYA, ты что часто постишь Сашу Грей? :D нравится?

Привет :)
Где-то несколько лет назад читал книгу Арутюняна(если правильно написал его фамилисю :) ) но так и не дочитал до конца.. и вот два года назад я попал на этот форум, многое мне помогло, в том, числе метод "плавного входа" в первую букву слова, который меня всегда выручает. Теперь многие сложные слова, начинающиеся с гласной буквы, я еле как, но произношу) а раньше всегда сталкивался с адским ступором. Но вот со словами, начинающимися с согласных букв по прежнему проблемы)
Пол года назад познакомился с методом Снежко, после прочтения его книги многое понял и осознал, также именно с этого момента я начал изучать себя, то - как и почему я заикаюсь. Его тут, конечно, не жалуют) но кое-какую пользу я от его книги получил, это факт.
Также мне запомнились слова одного форумчанина о том, что заикание это как автомобиль, который газует, но останавливается, газует, но опять останавливается, т.е. заика произнося первую-вторую букву на подсознательном уровне думает, что неправильно произнес слово и пытается произнести его заного, это происходит автоматически.
Вот такую вот пользу я получил от этого форума :)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #7 s.a.d. » 15.06.2013, 00:35

nohchiborz, понятно, жаль что ты не пошел учиться, надо было, с заиканием поступают в институт, работают, женятся, все как у людей) я после учебы долгое время просидела дома, не хотела работать и боялась, стыдилась, понимаешь, но прошло. тебе только 22, молод, успеешь все, а пишешь что полжизни потерял )))

nohchiborz писал(а):заикание это как автомобиль, который газует, но останавливается, газует, но опять останавливается

да, плавность нарушена

/viewtopic.php?f=2&t=4502

читал эту тему?

если захочешь, можно в скайпе поговорить

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #8 nohchiborz » 15.06.2013, 01:49

Тонкий Лори писал(а):привет

да, ты пишешь грамотно, как билингва - думать можешь и на чеченском и на русском?
я просто из интереса спрашиваю - из языкового интереса

а по поводу топика - как ты думаешь, война эта проклятая отразиться могла на тебе-12 летнем?
господи, прости мне ненависть, но я бы убила тех, кто ее допустил и развязал...

красиво выразился - " темница мыслей"
не держи свои мысли в темнице
пиши, ты хорошо пишешь
Привет)
думать можешь и на чеченском и на русском?
Вот, например, когда решаю какую-нибудь проблему сайтостроения, читая статьи, то могу думать и на русском)
а так, по жизни, думаю на чеченском, так как с рождения это мой родной язык.
На чеченском, азбука - абат, слово женского рода :)
Он, конечно, отличается от русского, например, букв больше, таких как "къ, к1, хь, х1", кстати, "х1" произносится, как английский h :)
И представьте, я вообще не знаю письменную грамоту своего языка) так получилось, что до 4 класса я учился дома, в условиях между первой и второй войной, когда везде была разруха и нищета. Эти проблемы не обошли стороной и школу, и эти 4 года нам родной язык преподавала(и вообще все уроки) одна молодая блондинка, со всеми отсюда вытекающими :), потом один год в Ингушетии, где вообще не преподавали чеченского языка, и в дальнейшем так получилось, что предмету родного языка я не уделял должного внимания, если не сказать вообще. Этому способствовали равнодушные учителя и неиспользование чеченского языка в практической письменности(хотя в детстве письма писал иногда на родном языке :) ). Сейчас, с появлением интернета, а значит и общения с.. разными людьми, немного поправил орфографию письма своего языка :D

Да) на чеченском это будет - тис валар, по сути это два слова) тис - от слова тас, и валар - от слова ло, первое значит "спотыкаться", а второе, как английский глагол do, "делать", на практике первое слово отдельно не встречается, так как в этом случае теряется смысл. Я, конечно, могу глубоко ошибаться, так как, как уже писал выше пропустил школьную программу языка :D
Да, у нас, как на русском, есть и женский и мужской род :)
Даже незнаю.. К началу первой войны мне было, где-то 5 лет, и помню раньше я от родителей слышал и теорию о том, что я мог заикаться из-за войны, хотя я всех ее ужасов не видел, но тяготы понес. До сих пор помню, как с матерью, через грязные дороги, ходили получать гумпомощь в виде еды. Помню шум палатки, когда над лагерем поднимался ветер.. тяжелые воспоминания) но худшее позади, главное, что все живы и здоровы, хотя свой отпечаток на здоровье, война и оставила, но все равно)
С матерью, я уже поделился этим, она конечно и так знала, что я заикаюсь и вся семья тоже) но сам я об этом никому, никогда не признавался, просто стыдился и даже как-то смущался). Она меня всегда успокаивает, говорит, что это не та проблема. из-за которой нужно так страдать и т.д. Кстати, именно в разговоре с ней я отрабатывал свои методы против заикания :)
А в общении с друзьями и знакомыми я всегда скрываю свое заикание, этим самым я как-бы ограничиваю себя от высказывания многих мыслей, которыми так хотелось бы поделиться, особенно с друзьями.
Думаю, не смогу. А пока я живу с родителями, и не я один, братья тоже, мы еще не самостоятельные), старшему всего 25, да и средств для покупки квартиры или земли, пока нет.
Но у нас просторная земля) старший брат построил себе небольшой дом и скоро женится), а я начал строить себе двух-этажный дом, не себе одному конечно :D один этаж для младшего отдам)
Под "самостоятельной жизнью" вы возможно имели ввиду и решение своих дел в обществе, например, поход в магазин, посещение больницы и т.д. в это плане все печально, все нужное в доме покупают или родители и братья, а, например, при посещении больницы или стоматолога я всегда хожу с матерью, или братом.. я уже не мальчик, мне 22 года, и иногда бывает стыдно, даже перед самим собой. А что я буду делать, когда не дай Бог родителей не станет, особенно матери, которая всегда понимает меня и поддерживает. При таких мыслях становится грустно, и желаешь, чтобы ты ушел раньше родных :cry:
Один я не смогу жить с этой проблемой.
Это правда, интернет для меня, как вторая жизнь :)

Кстати, несколько лет назад, а если быть точнее - 5 лет назад, когда было модно общаться по телефону :) я общался с разными девушками, со знакомыми, друзьями, и одной..) и тогда я достаточно свободно общался, конечно, были сложными слова, которые я избегал употреблять, но тогда я нормально мог общаться на протяжении нескольких часов) потом наступил долгий перерыв с появлением интернета в моем доме). Я предпочитал общаться в интернете, с каждым днем, все больше и больше стеснялся и боялся позвонить кому-нибудь. И вот, когда недавно друг дал номер одной девушки, я позвонил и просто незнал что ей сказать, о чем поговорить, так как из-за скрытия своего заикания, я практически полностью лишил себя словарного запаса).
И в итоге я больше никому не звонил и не звоню. И как-то страшно становится, когда думаю о своем будущем, о жене и т.д.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 nickname » 15.06.2013, 11:04

nohchiborz,
привет, хорошо и интересно пишешь, даже странно для чеченца, что так грамотно.
у меня есть несколько вопросов:
У вас все боготворят кадырова?
Сколько стоило ЕГЭ?
У тебя есть белая приора?
Ты муслим?
У тебя есть хотя бы одна фотка без пальца вверх?
Жи есть?

по поводу заикания, почитай книгу Фрейзера Мэлкома, в ней говорится что как раз заикание надо раскрывать, и еще ряд важных моментов. У Ару есть тоже эта фишка. Попробуй начать с этого, потом старайся преодолевать разные ситуации без помощи близких. и обязательно пиши о всех своих результатах на этот форум.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
nohchiborz писал(а):ILYA ,
Важные дела закончились, я успешно поел и выпил чашку
кстати лучше не пей кофе и крепкий чай, у некоторых это влияет на заикание. Возбуждение цнс, все дела. я с кофе завязал, когда заметил что речь ухудшается после 3х чашек.

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #10 nohchiborz » 15.06.2013, 12:12

s.a.d. писал(а):nohchiborz, понятно, жаль что ты не пошел учиться, надо было, с заиканием поступают в институт, работают, женятся, все как у людей) я после учебы долгое время просидела дома, не хотела работать и боялась, стыдилась, понимаешь, но прошло. тебе только 22, молод, успеешь все, а пишешь что полжизни потерял )))

nohchiborz писал(а):заикание это как автомобиль, который газует, но останавливается, газует, но опять останавливается

да, плавность нарушена

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4502

читал эту тему?

понятно, жаль что ты не пошел учиться, надо было,
Страх позора преодолел меня) Я представлял себе, как, например, при произношении своей фамилии могу заикаться, представлял смущенные, а то и со смехом, лица своих новых однокурсников. Я, конечно, могу наплюнуть на все и пойти учиться, невольно признавшись, что я заика, и каждый день смущая окружающих и самого себя) Но это оказалось тяжело для меня, я просто струсил
а пишешь что полжизни потерял
Под этим я имел ввиду, что провалил школу, не пошел учиться, лишился многих радостных дней жизни с друзьями и т.д. да наверное и тот факт, что я никогда не встречался с девушкой, можно добавить к той половинке жизни)
читал эту тему?
Да, уже читал :)
Это для меня, наверное, как Эверест покорить)) Но с подобным себе заикой мог бы попробовать) но только, когда дома никого нет, а то родные подумают, что меня бес душит))) и взломают комнату)
шутка, конечно) :D

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
nickname писал(а):nohchiborz,
привет, хорошо и интересно пишешь, даже странно для чеченца, что так грамотно.
у меня есть несколько вопросов:
Сколько стоило ЕГЭ?
Ты муслим?
Жи есть?

по поводу заикания, почитай книгу Фрейзера Мэлкома, в ней говорится что как раз заикание надо раскрывать, и еще ряд важных моментов. У Ару есть тоже эта фишка. Попробуй начать с этого, потом старайся преодолевать разные ситуации без помощи близких. и обязательно пиши о всех своих результатах на этот форум.

Добавлено 15.06.2013, 11:09:
nohchiborz писал(а):ILYA ,
Важные дела закончились, я успешно поел и выпил чашку
кстати лучше не пей кофе и крепкий чай, у некоторых это влияет на заикание. Возбуждение цнс, все дела. я с кофе завязал, когда заметил что речь ухудшается после 3х чашек.
Привет.
Не все) И думаю, никто) так, как в Исламе самый большой грех, боготворить подобного себе человека)
Но думаю, ты имел ввиду - поддерживают ли) да, поддерживают, те, кому досталась лучшая доля, а бедняки и люди не имеющие к власти отношения, об этом не думают :) кто-то поддерживает, а кто-то нет.
Сколько стоило ЕГЭ?
Даже незнаю) У нас в семье, никто не сдавал егэ, так получилось, что мы не дожили до этого нововведения), в плане учебы.
Нет, у брата была 99-ая, но стального цвета, а сейчас он почти договорился о покупке Гранта) та же Лада)
А моя душа лежит к БМВ) надеюсь, тоже скоро куплю. :)
Ты муслим?
Да) И представь, в день совершаю пять молитв :)
У меня вообще нет фоток с пальцами, и никогда так не фоткался)
Я вообще, не люблю себя фотографировать.
Жи есть?
Это вопрос к дагестанцам :D
Да, я тоже пришел к выводу, что без преодоления страха, никогда от заиканися не избавиться. Надо бы, хотя бы, с родных начать.
кстати лучше не пей кофе и крепкий чай, у некоторых это влияет на заикание. Возбуждение цнс, все дела. я с кофе завязал, когда заметил что речь ухудшается после 3х чашек
Даже не представляю свою жизнь, хотя бы, без утреннего кофе) У меня с детства низкое давление, и лишь кофе с крепким чаем помогают мне находиться в тонусе) Кстати, у меня кажется, наоборот, когда мозг медленно работает, больше заикания) это я заметил утром, когда еще до пробуждения спрашивал у отца, почему он вытащил роутер из сети, вместо телевизора))

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #11 UP » 15.06.2013, 12:45

привет сыну великого чеченского народа от сына великого татарского народа.

какой язык программирования куришь?

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #12 Vasilyev » 15.06.2013, 12:51

nohchiborz писал(а):Также мне запомнились слова одного форумчанина о том, что заикание это как автомобиль, который газует, но останавливается, газует, но опять останавливается, т.е. заика произнося первую-вторую букву на подсознательном уровне думает, что неправильно произнес слово и пытается произнести его заного, это происходит автоматически.
А мне запомнились слова другого форумчанина: "Речь - это лишь производное нервной системы и психики".. наверное это единственное, в чем я с ним согласен..)

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #13 nohchiborz » 15.06.2013, 13:03

Утром прочитал свои вречашние посты и сложилось впечатление, будто я пытался вызвать к себе жалость) Не подумайте так. Просто под ночную депрессию и композиций Hanz Zimmera, навеяло на грустный сказ)

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
UP писал(а):привет сыну великого чеченского народа от сына великого татарского народа.

какой язык программирования куришь?

И вам привет! :)
Веб-программирование, это javascript, php и языки разметки html, css)
Пока что, только учусь)

Vasilyev писал(а):А мне запомнились слова другого форумчанина: "Речь - это лишь производное нервной системы и психики".. наверное это единственное, в чем я с ним согласен..)
Тоже согласен.
Наверное, самое сложное это, когда ты еще даже не открыл рот для произношения слова, а уже впал в ступор)

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #14 UP » 15.06.2013, 13:28

nohchiborz писал(а):Веб-программирование, это javascript, php и языки разметки html, css)

давай учи. выучишь - образование тебе не понадобится. мирская корочка мирского ВУЗа. профанное.

я тож кодер. если что спроси меня. татары помогают чеченам:)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #15 s.a.d. » 15.06.2013, 13:29

nohchiborz писал(а):Я представлял себе, как, например, при произношении своей фамилии могу заикаться, представлял смущенные, а то и со смехом, лица своих новых однокурсников.

понимаю, бывает, у меня редко с кем. чаще все равно, потому что знаю что они такие же люди. если я заикаюсь я не опускаюсь в их глазах, хотя и говорят некоторые, что да, слабая речь делает тебя слабее того у кого она здоровая. не согласна с этим. кто-то в чем-то другом может быть хуже. все разные. зачем сравнивать. кстати, сам знаешь, никогда не поздно пойти учиться, если понадобится.

как понимаю ты не можешь пока признаться себе и другим что заикаешься. у меня так было тоже

nohchiborz писал(а):наверное и тот факт, что я никогда не встречался с девушкой, можно добавить к той половинке жизни)

может это и к лучшему, зачем встречаться с девушкой если не готов пока к женитьбе :D

nohchiborz писал(а):если захочешь, можно в скайпе поговорить
Это для меня, наверное, как Эверест покорить)) Но с подобным себе заикой мог бы попробовать) но только, когда дома никого нет, а то родные подумают, что меня бес душит))) и взломают комнату)
шутка, конечно)

хаха ты б слышал как я смеялась ))) ты пишешь что можешь скрывать свое заикание. с родными тоже заикаешься?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #16 Тонкий Лори » 15.06.2013, 14:20

мы темные малообразованные люди
русские убеждены, что Кавказ, Прибалтика и Средняя Азия внутри себя одно целое
Кавказ - дикий, черный и с ножом в зубах
Прибалтика - отмороженнные заторможенные с трудом разговаривающие
Средняя Азия - у них у всех эпикантус и ослики с абрикосами

долго же ты думал, прежде чем начать писать на нашем форуме
понятно, что от большинства форумчан ты отличаешься менталитетом, и наверно, сильно
насколько страх признать эту свою особенность связан с менталитетом чеченского мужчины - есть же чеченский аналог понятия "джигит" - идеальный мужчина, совершенный всадник?
то, что ваше родовое животное - волк, это домыслы?
у мусульман ведь не может быть никаких тотемов?
насколько я понимаю, молитвы ты читаешь на арабском? Ты знаешь арабский?
ты так грамотно и чисто пишешь, .что трудно представить, что ты думаешь не на русском
и твой словарный запас на месте - я тоже долго смеялась над " бес душит"
ты из города или сельский человек?
насколько вообще позволительна личная жизнь для неженатой и незамужней молодежи у вас?
и не бойся нашего скайпа - там молодежная тусовка со всего мира по выходным. Сначала можешь просто слушать и печатать, если пока не готов говорить, потом они тебя уболтают...
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 15.06.2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #17 Vasilyev » 15.06.2013, 14:21

nohchiborz писал(а):
Vasilyev писал(а):
А мне запомнились слова другого форумчанина: "Речь - это лишь производное нервной системы и психики".. наверное это единственное, в чем я с ним согласен..)
Тоже согласен.
Наверное, самое сложное это, когда ты еще даже не открыл рот для произношения слова, а уже впал в ступор)
Эта фраза скорее о том, что внутренние переживания/конфликты зачастую находят и внешние проявления.. тут кому как "повезет".. у кого-то отражается на речи (как у заикающихся), у кого-то на другом.. в общем "где тонко там и рвется"..

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #18 ld999 » 15.06.2013, 14:40

nohchiborz писал(а):Сколько не реализованного, сколько не сделанного,
nohchiborz писал(а):Я потерял половину своей жизни..

не переживайте так.
что с заикание, что без. ваша жизнь не на столько ценна чтобы из-за этого переживать... как и большинства социума...
ай яй яй... сколько бедный потребитель не перетрахал девочек в своей жизни, сколько денег не смог заработать, что бы купить на них кучу ненужного говна. как жаль...))) (это я не конкретно про вас, а так... в общем...))

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #19 nohchiborz » 15.06.2013, 14:44

UP писал(а):
nohchiborz писал(а):Веб-программирование, это javascript, php и языки разметки html, css)

давай учи. выучишь - образование тебе не понадобится. мирская корочка мирского ВУЗа. профанное.

я тож кодер. если что спроси меня. татары помогают чеченам:)

Ага, жизнь с работой через интернет, наверное, земной рай для заики) :D

Тоже веб-программист? :)
Я вот недавно о Java стал задумываться, для разработки приложений под андроид. Говорят это хорошая ниша, так как сейчас смартфоны под управлением этой оси, сильно распространены, и спрос этот только повышается.
Но сам язык очень сложный)

s.a.d. писал(а):понимаю, бывает, у меня редко с кем. чаще все равно, потому что знаю что они такие же люди. если я заикаюсь я не опускаюсь в их глазах, хотя и говорят некоторые, что да, слабая речь делает тебя слабее того у кого она здоровая. не согласна с этим. кто-то в чем-то другом может быть хуже. все разные. зачем сравнивать. кстати, сам знаешь, никогда не поздно пойти учиться, если понадобится.

как понимаю ты не можешь пока признаться себе и другим что заикаешься. у меня так было тоже

Да, вот если бы, вдруг весь мир узнал бы, что я заикаюсь и все считали бы это не умственной отсталостью, а своего рода заболеванием, что мы такие же люди, как и они, просто речь разная), то, конечно, было бы намного лучше)
Больше всего боюсь смущения людей. Бесит, когда некоторые реагируют, как будто впервые слышат заику и вообще не знают что это такое, и в их глазах ты предстаешь умалишенным.)
может это и к лучшему, зачем встречаться с девушкой если не готов пока к женитьбе :D
Тоже согласен :) Но, наверное, один минус все таки есть, так как, когда придет час для встречи с намерением жениться, будет архи-сложно из-за того, что встречаюсь впервые и не знаю всех нюансов и тонкостей таких встреч, плюс еще и заикание) :)
ты пишешь что можешь скрывать свое заикание. с родными тоже заикаешься?
Меньше всего наверное заикаюсь при разговоре с матерью, так как в этом случае я более уверен и не стесняюсь, когда вдруг проихсодят запинки. А вот при общении с отцом или братом осторожничаю и из-за этого больше заикаюсь.
Самый большой страх, это страх начать слово и не договорить его из-за ступора.. Даже не знаю, что я в таком случае сделаю. Если молча уйду в другую комнату, то подумаю, что что-то произошло и будут спрашивать "что с тобой?") а если скажу, что замолчал из-за заикания, то опять же подумают, что-то не то. А если это будут чужие люди, то подумают, что я какой-то странный, в лучшем случае)

Добавлено спустя 1 час 58 минут:
Тонкий Лори писал(а):
долго же ты думал, прежде чем начать писать на нашем форуме
Целых два года :D Но, хотя в одной теме я все таки отметился после регистрации, после чего стыдился из-за этого сообщения, и к тому же не мог его удалить))
понятно, что от большинства форумчан ты отличаешься менталитетом, и наверно, сильно
Не так сильно :) Просто у нас более строгие отношения в обществе, и более строгая религия(если сравнивать с христианством, в том ввиде, в котором его исповедуют среднестатические христиане :) )
Различие, конечно, есть, но в плане сидения в инете, учебы и развлечения перед компом, я почти ничем не отличаюсь от русского программиста-игромана-серфера :D
насколько страх признать эту свою особенность связан с менталитетом чеченского мужчины - есть же чеченский аналог понятия "джигит" - идеальный мужчина, совершенный всадник?
Под "особенностью" вы подразумеваете заикание?) У нас, конечно, есть свой "кодекс чести" чеченца, есть легандарные личности из истории, с которых, как у всех наций, положено брать пример. Но мое мировоззрение такого, что личные заболевания человека, его дефекты, не могут бросать тень на саму личность человека. Главное не внешность, а его характер и душа, от этого все зависит. Но, если вы думаете, что я рос, как джигит, в среде джигитов, то могу сообщить, что это не совсем так :) После советского союза, у нас смешанное общество, есть светские люди(не атеисты :D возможно и есть такие, но не афишируют себя), есть религиозные, есть свои джигиты), есть религиозные джигиты и т.д.) Сам я рос в среде не сильно религиозных людей, но обычаи соблюдали, в том смысле, что межличностные отношения, их различие в зависимости от самих людей, справление свадьбы, поведение при похоронах, решение кофликтных ситуаций, отношение к старшим и т.д. все это ложилось в основу самих обычаев(бывает, некоторые думаю, что наши обычаи это закол барашки, танцы по среди дороги и т.д. :D )
Поэтому, когда я заикаюсь и вижу смущение людей, то задеваются не мои джигитские чувства, а чувства человека, также, как задеваются чувства всех заик мира) Но своеобразный, национальный оттенок этих чувств, все же присутствует)
то, что ваше родовое животное - волк, это домыслы?
Конечно, домыслы :D мы же по Исламу, да и по всем монотеистическим религиям, произошли от Адама, а не от волка) Про родовое животное - это просто легенды. Но как символ, волк все же популярен, не смотря на то, что Ичкерии давно нет) Да и мне нравится это животное) Аватары с фотографиями волков, выглядят отлично)
насколько я понимаю, молитвы ты читаешь на арабском? Ты знаешь арабский?
В самом намазе - на арабском. А вот после молитвы или в любое другое время, читаю на своем языке, точнее что-то прошу. Сам арабский я незнаю, но знаю смысл заученных молитв.
Арабский у нас учит младший брат, уже даже преподает детям :)
ты так грамотно и чисто пишешь, .что трудно представить, что ты думаешь не на русском
Не всегда :) Иногда ничего не выходит из головы, а иногда хоть стихи сочиняй :D
Зависит от настроя и вдохновения)
ты из города или сельский человек?
В полу-городе) В центре, вроде, как город, с инфраструктурой; проводной интернет, необходимые услуги, все есть, а в окрестностях типичные дома, но в последнее время с высокими заборами и дорогой обшивкой)
Сам я живу, примерно, в километре от центра города, в доме. А в квартире жить не смог бы)
насколько вообще позволительна личная жизнь для неженатой и незамужней молодежи у вас?
По Исламу и обычаям, вообще не позволительна) Встретиться можно, только при свидетелях и с намерением жениться) А вот то, что у нас обычно распространено - звонки, походы в кафе, и тем более, если это все выходит за рамки, даже этого спектра отношений - запрещено. У нас, конечно, есть свои.."да где их нет", но думаю в наименьшем количестве) надеюсь, что так))
И свои альфонсы есть) один из них мой сосед), который даже после женитьбы не перестал быть альфонсом.
и не бойся нашего скайпа - там молодежная тусовка со всего мира по выходным. Сначала можешь просто слушать и печатать, если пока не готов говорить, потом они тебя уболтают
Интересно было бы пообщаться в конференции)
Главное, держать на готове текстовое поле, чтобы, в случае чего сообщить, зачем я вдруг замолчал)) :D

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
ld999 писал(а):

не переживайте так.
что с заикание, что без. ваша жизнь не на столько ценна чтобы из-за этого переживать... как и большинства социума...
ай яй яй... сколько бедный потребитель не перетрахал девочек в своей жизни, сколько денег не смог заработать, что бы купить на них кучу ненужного говна. как жаль...))) (это я не конкретно про вас, а так... в общем...))
А с другой стороны, из-за заикания, я возможно воздержался от многих грехов) но и не факт, что не будь я заикой, то совершал бы подобное)

Кстати, под половиной жизни, я не имел ввиду перечисленное тобой.. ну, кроме заработка) 8)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #20 Тонкий Лори » 15.06.2013, 20:18

спасибо за подробный ответ

твой брат преподает арабский детям - а сколько ему лет, если не секрет?
- во-во, я своих учеников до определенного возраста пугаю на уроках, описывая на доступном языке обычный уровень традиционного образования детей у мусульман и иудеев
народ ненадолго пригорюнивается над собственной ленью и безграмотностью, но потом благодарит судьбу, что родился именно в этом культурном круге
и требует, чтоб арабы закрыли алгебру обратно

наверно, и зовут тебя как- нибудь интересно
и ты бы легко набрал высокий балл Егэ по русскому

а можно ли мусульманину держать персидского кота в доме, например?

вообще потихоньку старайся решать свои вопросы во внешнем мире сам один - первый раз у тебя будет холодный ужас, а потом ничего
чем ты дольше это откладываешь, тем хуже
хоть с записками, но сам один
не оставляй себе путей отхода, убери страховку совсем

сейчас спрошу совсем маразматический вопрос, тем не менее - тебя мироздание по большому счету устраивает? ты обороняешься от него в крепости или с приятностью обитаешь в самой его середине (ну или с краешку, но все равно с приятностью?)

Вернуться в «Дневники»