nohchiborz: Заикание как темница мыслей.. и половины жизни.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #121 s.a.d. » 07.09.2013, 00:36

бубу!)) куда пропал? вернулась пчелка :P жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж ))))))))))

nohchiborz
nohchiborz
Лояльность: 44
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #122 nohchiborz » 20.09.2013, 17:15

s.a.d. писал(а):бубу!)) куда пропал? вернулась пчелка :P жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж ))))))))))
Салааааааааааааааам!) :P
Как ты, как дела, как здоровье? :)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #123 s.a.d. » 20.09.2013, 17:55

Салам, Нохчи :) с Саней Светозаровым тебя вспоминали вчера и ты появился :roll:
все хорошо, Альхамдулиллях) сам как?

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #124 nohchiborz » 22.09.2013, 11:54

s.a.d. писал(а):Салам, Нохчи :) с Саней Светозаровым тебя вспоминали вчера и ты появился :roll:
все хорошо, Альхамдулиллях) сам как?
Я тоже хорошо Альхьамдулиллах1 :)
Недавно пришлось выйти на работу, так как у брата в очередной раз произошло воспаление пальца у ногтя и ее, соответственно, удалили. Впринципе работать осталось несколько дней, уже заканчиваем второй этаж)
А как у тебя с заиканием?) У меня еще хуже) :cry: Хотя это сентябрь.. тот самый период, что с детства запомнился мне жутким осложнением заикания, наверное из-за той самой школы)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #125 s.a.d. » 22.09.2013, 13:20

nohchiborz писал(а):А как у тебя с заиканием?)

не наю :roll: неинтересно за ним наблюдать. вчера было не очень, вообще эмоциональный был день 8) :mrgreen: запинки бывают, которые не мешают. ступоры реже, тогда нужно не торопясь говорить, я с детства быстро разговариваю, тараторила ужасно. со стороны замечаю как утомительна такая речь. когда другие со мной разговаривая спешат неприятно слушать. хочется сказать стоп! устала >_<

недавно говорила с одним новичком здесь, избавился от заикания. почитай его дневник, может попробуешь его метод?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
/viewtopic.php?f=20&t=4717

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #126 s.a.d. » 23.09.2013, 21:22

Изображение

:)

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #127 nohchiborz » 24.09.2013, 12:59

s.a.d. писал(а):
nohchiborz писал(а):А как у тебя с заиканием?)

не наю :roll: неинтересно за ним наблюдать. вчера было не очень, вообще эмоциональный был день 8) :mrgreen: запинки бывают, которые не мешают. ступоры реже, тогда нужно не торопясь говорить, я с детства быстро разговариваю, тараторила ужасно. со стороны замечаю как утомительна такая речь. когда другие со мной разговаривая спешат неприятно слушать. хочется сказать стоп! устала >_<

недавно говорила с одним новичком здесь, избавился от заикания. почитай его дневник, может попробуешь его метод?

Добавлено 22.09.2013, 13:21:
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=4717
А у меня какое-то сумбурное заикание, вот уже несколько дней какая-то легкость ощущается в произношении слов, а до этого, даже посредственные слова, о которых я никогда не задумывался, было тяжело произность. Через какое-то время, наверное, опять наступят "тяжелые времена")
Почитаю :)

Кстати, я вчера на работе наступил на гвоздь.. :( Сразу же поехал в больницу, сделали укол, перед сном приложил вишневскую мазь. Теперь, хотя и больно, когда надавливаю, но не болит и участок не распух)
Ааа.. на счет укола в больнице.. хорошо, что со мной был отец, это он подошел к медсестре и продиктовал мои данные))) :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
s.a.d. писал(а):Изображение

:)
Красивая.. маска волки) :mrgreen:

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #128 s.a.d. » 24.09.2013, 21:01

nohchiborz писал(а):Кстати, я вчера на работе наступил на гвоздь.. Сразу же поехал в больницу, сделали укол, перед сном приложил вишневскую мазь. Теперь, хотя и больно, когда надавливаю, но не болит и участок не распух)
Ааа.. на счет укола в больнице.. хорошо, что со мной был отец, это он подошел к медсестре и продиктовал мои данные)))

береги себя!) представляю как больно :roll:
ты научись давай говорить легче, чтоб за себя говорил) я раньше тоже просила маму

nohchiborz писал(а):Красивая.. маска волки)

ага)))

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #129 ans7 » 28.09.2013, 13:03

"Заикание как темница мыслей... и половины жизни".
В самом названии уже есть ответ...
Уж говорено на эту тему, переговорено, прям и не счесть... Одних веток штук 20-30, а такое чувство, что воз и ныне там.
Не очень верю в успех "данного предприятия", но в очередной раз вставлю свои "лженаучные" и "несовременные" пять копеек, приведу пример.

По понятным причинам не буду здесь полностью называть имя этого человека, форум открыт для поисковиков, и я думаю ему будет не очень приятно, что здесь обсуждают приватные моменты его жизни, тем более нетрудно вычислить кто это делает. Те, кто посмотрит видео, сразу поймёт о ком я говорю. Тем не менее, хочу сказать пару слов об этом человеке.
На сегодня это один из самых ярких и востребованных российских кинорежиссёров, разный там лауреат и телеведущий, персона публичная. Его здесь знают все.

Получилось так, что мы с женой знаем Диму многие годы, только каждый со своей стороны.
Я когда-то с ним работал в театре почти полгода, а потом периодически встречался на разных мероприятиях и в компаниях, до его переезда в Москву. Так, разговаривали обо всём на свете, о заикании в том числе, выпивали иногда.
А жена тоже с ним работала, но у них были приятельские отношения, более близкие.
Так вот у этого человека очень серьёзная степень заикания. Его периодически сильно ступорит, причём в самых неожиданных для него местах, особенно когда он волнуется. Особенно сильно это бывает когда он общается с малознакомыми женщинами, которые ему нравятся. Со стороны это смешно, но часто происходит страшная вещь, он не может произнести слово и начинает моргать глазами, а партнёрша помимо своей воли начинает делать то же самое. Зрелище такое, будто она его передразнивает. Жена говорит, что непонятно почему так происходит, понимаю что делаю что-то ужасное, а ничего с собой сделать не могу. И смех и грех. Такая вот энергетика у этого человека, врагу не пожелаешь такого.
И вот с таким "багажом", этот человек живет на всю катушку.
В жизни он бывает разным и импульсивным, и труднопереносимым, капризным и хвастливым. Но вот что есть в нём всегда, так это несокрушимая вера в себя, свою нужность, стремление к цели и добросердечное и приветливое отношение к людям, причём ко всем. А ещё неизменное чувство юмора и любовь к жизни. Это не громкие слова, это знают все. В любой ситуации он не несёт в себе зла и обиды.
А ведь в его жизни произошла страшная трагедия, жуткая и неожиданная смерть любимого человека и ребёнка. Просто мало кто знает об этом. Но тем, кто был рядом, было страшно за него. Ничего, превозмог и это.

Заикание он не преодолел, но он преодолел себя, и преодолевает, и будет преодолевать. Это тяжкий труд, но по другому он не может, это его выбор.

Вот посмотрите видео. Не надо быть великим психологом, что-бы увидеть, как трудно этому человеку в этой стрессовой ситуации, когда на него завуалированно наезжают. Посмотрите, как он говорит, как держится, как помогает себе руками, жестами, интонациями, тембром голоса, как мастерски подменяет слова. Какая уж тут "речь в радость". Это театральная технология, я тоже так могу, иногда тоже приходилось быть в подобных "стрёмных" ситуациях, правда не такого уровня. Но вся разница в том, что я всячески избегаю этого, а он наоборот всегда находится в этом стрессе. Вот поэтому и результаты у нас разные.
Посмотрите видео от начало и до конца, я специально выбрал самое короткое. Может кого-нибудь и зацепит, щёлкнет что-нибудь внутри, мысль какая-нибудь придёт. Почему он может, а я нет?
phpBB [video]

А ещё пару слов об отношениях с противоположным полом.
Помоему на фото всё видно и без слов.
И это не только сейчас, так было всегда.
Просто "кто любит, тот Любим...".
"Зуб даю". :mrgreen:

[imgИзображение][/img]
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #130 unnamed » 28.09.2013, 15:00

ans7, спасибо за этот пост
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

Wolf M
Аватара
Wolf M
Лояльность: 2
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #131 Wolf » 28.09.2013, 15:16

nohchiborz писал(а):В школе заикание, так сказать, мутировало из "вредной привычки" в зверя сожравшего мою жизнь. С первого класса по четвертый я учился на отлично, да так отлично, что обо мне ходили легенды в школе, как о обладателе наибольшего количества звезд(такие зведочки рисовались на тетрадках оценивая школьника, по крайней мере в моей школе), и помню, как во взрослых классах, увидев моих одноклассников, бывшие одноклассники с большим интересом спрашивали обо мне "а он сейчас как и раньше учится ?".. Но увы.. Начиная с 6 класса(это время, когда война закончилась и мы вернулись в Республику из палаточных лагерей Ингушетии) начались адские кошмары и к 8 классу я уже не мог подойти к доске.. Я все учил, был самым умным и грамотным учеником не только в моем классе. Но спустя 9 классов, в моем итоговом аттестате красовались унылие тройки. В 10 и 11 классы я не пошел, так как уже физически не мог учиться, точнее отвечать по предметам. Окончательный "удар" мне школа нанесла, когда при выдаче тех самых аттестатов, двойшники одноклассники со смехом рассматривали мой аттестат говоря "Боже мой, да у меня больше четверок".. Это было невыносимо больно. И вот так закончилась моя история со школой, которая приняла меня на руках, а выпустила, точнее выбросила, втоптав меня и мою жизнь в грязь.После школы, конечно, ни о каком университете, колледже, техникуме и т.д. и речи не шло. Конечно, у родителей было иное мнение, более оптимистичное, типа скоро отправим учиться, чуть ли не в Европу) Но прошло где-то 5 лет, а я до сих пор дома. Я конечно, не сижу сложа руки, учусь дома, через интернет(веб-программирование) и иногда работаю. Но глядя назад я могу со всей грустью сказать, что потерял половину своей жизни. Сейчас у меня средняя форма заикания, но иногда в моменты "падения" она доходит до тяжелой. Иногда я могу свободно говорить, а иногда будто язык сворачивается в узел, через каждое слово заикаюсь. О позорных моментах и вспоминать не хочу) Это конечно не все, что я хотел сказать, но на короткую биографию сойдет)
Всё как у меня только мне 21 :( .

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #132 Saint-Denis » 30.09.2013, 13:34

ans7 писал(а):Так вот у этого человека очень серьёзная степень заикания

При все моем уважении к вам и Астрахану..но совершенно не увидел и не намека на заикание или то,что он умело его скрывает..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

echka
echka
Лояльность: 660

Сообщение #133 echka » 30.09.2013, 13:53

Saint-Denis,
Увидела непроизвольное подергивание лицевых мышц и глаз.достаточно явне.заболевание,часто сосед заиканию.как и гиперкинезы лица.и все остальное есть ,о чем пишет ans7.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #134 ans7 » 30.09.2013, 14:33

Saint-Denis писал(а):.но совершенно не увидел и не намека на заикание или то,что он умело его скрывает..
Всё правильно, вот это и происходит, когда человек перестаёт носиться со своей проблемой, а начинает жить чем-то другим, более важным. Не видно со стороны! Иногда видно, когда он читает готовый текст, но и то сильно прислушиваться надо.
Кстати, я не говорил, что в моём присутствии иногда малознакомые люди начинают анекдоты о заиках рассказывать. И очень удивляются, когда их потихоньку начинают в бок толкать и на ногу под столом нажимать, долго не могут понять, в чём тут дело. Хотя я считаю, что почти всегда заикаюсь, в той или иной степени.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335

Сообщение #135 Saint-Denis » 30.09.2013, 16:58

echka писал(а):подергивание лицевых мышц
у меня тоже..но только левая сторона почему-то..достало..

ans7 писал(а):Иногда видно, когда он читает готовый текст, но и то сильно прислушиваться надо.
поверю на слово)

ans7 писал(а):оньку начинают в бок толкать и на ногу под столом нажимать, долго не могут понять, в чём тут дело. Хотя я считаю, что почти всегда заикаюсь, в той или иной степени.
Видимо,у вас очень легкая степень..Или мы имеем ввиду совсем разные "заикания"..
Кстати,насчет письма..Пописываете еще ? или прекратили?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #136 ans7 » 30.09.2013, 23:52

Saint-Denis писал(а):Видимо,у вас очень легкая степень..
Сейчас лёгкая, когда-то была очень тяжёлая.
Saint-Denis писал(а):.Пописываете еще ? или прекратили?
Нет, не прекратил. Просто делаю теперь всё по другому, к речи не привязываю вообще.
Просто пишу, когда настроение есть, как медитирую. И иногда всякие мысли неожиданные на бумагу вылезают, то, что внутри видимо сидит.
Что касается речи, то не знаю, с этим это связано или нет, но гораздо свободнее стал говорить по телефону. Телефон и базар по эстонски, это всегда были моими слабыми сторонами, всё остальное не проблема. Теперь вроде как-то проще всё стало, не задумываюсь над этим, просто говорю, не избегаю.
Не знаю, посмотрим, выводы рано делать.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #137 s.a.d. » 05.10.2013, 00:42

Заурка :4moki: за какой срок твой брат выучил арабский язык? и как? интересно)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #138 s.a.d. » 10.10.2013, 22:42

Изображение

:oops: смотри какая красивая фотография ^^

Вернуться в «Дневники»