nohchiborz: Заикание как темница мыслей.. и половины жизни.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

nohchiborz
nohchiborz
Лояльность: 44
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #81 nohchiborz » 28.06.2013, 17:25

s.a.d. писал(а):а мне Мишари Рашид очень нравится, красивый чистый голос. люблю эту суру :D

phpBB [video]

Пока без падений) Конечно, заикание никуда не делось, я же заика) но как раньше, через каждое слово, не заикаюсь) С матерью почти не заикаюсь) Дело в том, что при разговоре с ней у меня напрочь отсутствует страх и стыд за возможное запинки и ступор, и такая уверенность, помогает контролировать себя и плавно "входить" в первые буквы слов, в итоге, даже самые сложные, для меня, слова произносшу плавно и без заикания)

Кстати, а у тебя, самой, как дела с заиканием?

Заур халал твоему брату он собирается религиозное образование получать?
Похоже, собирается) я бы на его месте, пошел бы учиться на преподавателя арабского) или переводчика.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Боже мой! Я что-то с цитатами натворил))

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #82 s.a.d. » 28.06.2013, 18:45

nohchiborz писал(а):с ней у меня напрочь отсутствует страх и стыд за возможное запинки и ступор, и такая уверенность, помогает контролировать себя и плавно "входить" в первые буквы слов, в итоге, даже самые сложные, для меня, слова произносшу плавно и без заикания)

а ну вот, примерно как у меня было, ты боишься/стесняешься заикаться перед другими, от этого стыда избавишься и дела пойдут лучше :)

nohchiborz писал(а):Кстати, а у тебя, самой, как дела с заиканием?

хорошо вроде, тоже пока без падений) но иногда речь может подвести, разговариваешь спокойно, потом вдруг обрываешься и в порядок нужно приводить речь. стрессовые дни тоже случаются.

nohchiborz писал(а):Похоже, собирается) я бы на его месте, пошел бы учиться на преподавателя арабского) или переводчика.

молодец, способный. а уехать, я думала, может в арабские страны на обучение, может есть программы?

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #83 nohchiborz » 29.06.2013, 21:29

s.a.d. писал(а):...
а ну вот, примерно как у меня было, ты боишься/стесняешься заикаться перед другими, от этого стыда избавишься и дела пойдут лучше :)
Тоже так думаю, но иногда бывает так, что даже безо всякого стыда начинаешь заикаться, думаю, тут еще и подсознание играет свою роль)
хорошо вроде, тоже пока без падений) но иногда речь может подвести, разговариваешь спокойно, потом вдруг обрываешься и в порядок нужно приводить речь. стрессовые дни тоже случаются.
У меня тоже так бывает, вроде нормально говоришь, и в тот самый момент, когда осознаешь это, будто в посудной лавке спотыкаешься о что-то и все сваливаешь, разбивая в дребезги)
молодец, способный. а уехать, я думала, может в арабские страны на обучение, может есть программы?
Оо, родители его, никогда не отпустят) Он однажды уже планировал ехать в Сирию, но отец быстро остудил его от этой идеи) к тому же, там уже военное положение :(

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #84 s.a.d. » 29.06.2013, 23:09

nohchiborz писал(а):Тоже так думаю, но иногда бывает так, что даже безо всякого стыда начинаешь заикаться, думаю, тут еще и подсознание играет свою роль)

да конечно, заикание не уходит, но может уменьшиться и самому лучше будет. запинки логопедией устраняются а это такое занудство :/

nohchiborz писал(а):У меня тоже так бывает, вроде нормально говоришь, и в тот самый момент, когда осознаешь это, будто в посудной лавке спотыкаешься о что-то и все сваливаешь, разбивая в дребезги)

ой мне нравится как ты пишешь) ты замедленный темп пробовал? тоже занудство :mrgreen: но что делать, хорошо хоть помогает. не в тупике

nohchiborz писал(а):Оо, родители его, никогда не отпустят) Он однажды уже планировал ехать в Сирию, но отец быстро остудил его от этой идеи) к тому же, там уже военное положение

старшие лучше знают) там, наверное, можно попасть под плохое влияние :roll:

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #85 nohchiborz » 30.06.2013, 14:56

да конечно, заикание не уходит, но может уменьшиться и самому лучше будет. запинки логопедией устраняются а это такое занудство :/
А ты была у логопедов?) я никогда) :)
ты замедленный темп пробовал? тоже занудство :mrgreen: но что делать, хорошо хоть помогает. не в тупике
Замедленный темп реализовать, пока получается только с членами семьи)
Вот на улице, с незнакомыми людьми, вообще невозможно контролировать свою речь) И полагаешься на удачу. Все эти теории преодоления запинок, ступоров, как будто не реализуемы, а разум, будто сказав тебе "Все, дальше сам" тоже сваливает)) :D
старшие лучше знают) там, наверное, можно попасть под плохое влияние
Да, это так. Он сам, вообще, легко принимает любые доводы, так называемых "салафитов". Кстати, в его возрасте я тоже был, почти, что "ваххабитом") Потом, все сам понял) И теперь мусульманин, не входящий, ни в какие группы и движения.
Ведь сказано же, что, если среди людей появится группа людей, заявляющая, что именно они на истинном пути, а
все остальные заблудшие(мунафики, бидъатчики, ширкачи и т.д.), то именно эта группа и есть заблудшая

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #86 s.a.d. » 30.06.2013, 21:29

nohchiborz писал(а):А ты была у логопедов?) я никогда)

да, я была где-то 2 года назад впервые. походила немного, разговаривали, давала упражнения, которые я не делала, просто не верила в скороговорки и т.п. но я как к психологу к ней ходила, неплохо для начала, с кем-то посторонним об этом поговорить. потом прошлым летом в Питере полечилась, я писала на форуме, стало лучше :)

nohchiborz писал(а):Замедленный темп реализовать, пока получается только с членами семьи)

у меня наоборот, с домашними всегда быстро, с эмоциями :D

nohchiborz писал(а):Вот на улице, с незнакомыми людьми, вообще невозможно контролировать свою речь) И полагаешься на удачу. Все эти теории преодоления запинок, ступоров, как будто не реализуемы, а разум, будто сказав тебе "Все, дальше сам" тоже сваливает))

да уж) я раньше вообще думала, что это невозможно контролировать, теперь поняла, что можно, но не уверена, что могу как надо.

nohchiborz писал(а):Да, это так. Он сам, вообще, легко принимает любые доводы, так называемых "салафитов". Кстати, в его возрасте я тоже был, почти, что "ваххабитом")

я не очень разбираюсь в разнице между течениями, в основном вижу между суннитами и шиитами, так как оба здесь есть, салафиты тоже есть, но я их не знаю, оттого что они из суннитов, то не всегда различишь) а может и не нужно.

nohchiborz писал(а):И теперь мусульманин, не входящий, ни в какие группы и движения.

а бывают группы да? типа сект? у нас строго с сектами, мусульманскими, христианскими, это хорошо.

nohchiborz писал(а):Ведь сказано же, что, если среди людей появится группа людей, заявляющая, что именно они на истинном пути, а
все остальные заблудшие(мунафики, бидъатчики, ширкачи и т.д.), то именно эта группа и есть заблудшая

это из хадиса? я слышала, что будет 72 течения, и одно из них пойдет по прямому пути, не знаю откуда это

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #87 nohchiborz » 01.07.2013, 00:04

да, я была где-то 2 года назад впервые. походила немного, разговаривали, давала упражнения, которые я не делала, просто не верила в скороговорки и т.п. но я как к психологу к ней ходила, неплохо для начала, с кем-то посторонним об этом поговорить. потом прошлым летом в Питере полечилась, я писала на форуме, стало лучше :)
я тоже думаю, что если посетить нужного логопеда, то кое-какая польза, все таки будет. только пока, не знаю, есть ли у нас тут такие специалисты)
да уж) я раньше вообще думала, что это невозможно контролировать, теперь поняла, что можно, но не уверена, что могу как надо.
Если коротко охарактеризовать, то это просто трусость) у меня страх и волнение настолько велики, что ни о каком использовании, каких-то методов и речи не идет, тем более, если ступор уже случился)
я не очень разбираюсь в разнице между течениями, в основном вижу между суннитами и шиитами, так как оба здесь есть, салафиты тоже есть, но я их не знаю, оттого что они из суннитов, то не всегда различишь) а может и не нужно.
Например, так называемые "салафиты", которых я имею ввиду, называют нововведением, даже тасбихь между таравих-намазами, а значит заблуждением, только из-за того, что это не пришло в хадисах. Представь, они поминание Аллаха - называют заблуждением. И при этом они смеют называть себя салафитами, причисляя себя к первым трем поколениям. Такие люди выхолащивают религию, превращая ее в догму.
а бывают группы да? типа сект? у нас строго с сектами, мусульманскими, христианскими, это хорошо.
Конечно)
Только жаль, что государства путают секты с самой религией, запрещая хиджаб, религиозные труды ученых, и т.д.

это из хадиса?
Если мне память не изменяет, то да)
я слышала, что будет 72 течения, и одно из них пойдет по прямому пути, не знаю откуда это
Этот хадис, насколько мне известно, считается слабым.

про "салафитов" мог бы по подробнее написать, только вот к сну тянет и голова толком не работает) если получиться днем напишу)

Кстати, сегодня полностью залили фундамент, наконец-то избавились от этой тяжелой работы)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #88 s.a.d. » 01.07.2013, 00:43

nohchiborz писал(а):я тоже думаю, что если посетить нужного логопеда, то кое-какая польза, все таки будет. только пока, не знаю, есть ли у нас тут такие специалисты)

лень искать будет наверное, но может найдутся. и к психотерапевту неплохо бы, поможет со страхом. а вообще ты умный мальчик, сам мог бы выбраться из этого положения, иншаАллах)))

nohchiborz писал(а):Например, так называемые "салафиты", которых я имею ввиду, называют нововведением, даже тасбихь между таравих-намазами, а значит заблуждением, только из-за того, что это не пришло в хадисах. Представь, они поминание Аллаха - называют заблуждением. И при этом они смеют называть себя салафитами, причисляя себя к первым трем поколениям. Такие люди выхолащивают религию, превращая ее в догму.

я не знала что есть тасбих намаз :roll: я только фард совершаю. витр нет, но надо. ты совершаешь? но если тасбих сделают ваджибом, то это и будет нововведением, так? но он желательный наверное, кто как чаще может, хочет, столько и молится. ограничений ведь нет.

nohchiborz писал(а):Конечно)
Только жаль, что государства путают секты с самой религией, запрещая хиджаб, религиозные труды ученых, и т.д.

это да( я не слышала есть ли у нас секты сейчас. у нас вообще с безопасностью хорошо обстоят дела. но вот читала, в этом месяце в Баку какой-то российский террорист хотел проникнуть :roll: на границе поймали.

nohchiborz писал(а):про "салафитов" мог бы по подробнее написать, только вот к сну тянет и голова толком не работает) если получиться днем напишу)

Кстати, сегодня полностью залили фундамент, наконец-то избавились от этой тяжелой работы)

а ничего) если честно, мне они не так интересны в данное время.
тяжелая работа закончилась, молодцы, до поста)

мне все-таки кажется иногда что ты Винсент :mrgreen:

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #89 nohchiborz » 01.07.2013, 15:17

лень искать будет наверное, но может найдутся. и к психотерапевту неплохо бы, поможет со страхом. а вообще ты умный мальчик, сам мог бы выбраться из этого положения, иншаАллах)))
Спасибо, и тебе дай Аллаха, чтобы ты избавилась от этой проблемы.
не согласился бы, с формулировкой "умный мальчик", но боюсь, что это воспримут, как показушную скромность.)) :)
я не знала что есть тасбих намаз :roll: я только фард совершаю. витр нет, но надо. ты совершаешь? но если тасбих сделают ваджибом, то это и будет нововведением, так? но он желательный наверное, кто как чаще может, хочет, столько и молится. ограничений ведь нет.
не тасбихь намаз, а просто тасбихь - поминание Аллаха :) обычно у нас между таравих намазами, делали зикр, поминание Аллаха, это они и называют заблуждением.
Конечно, если назвать обязательным то, что не является обязательным - то это заблуждение, т.е. нововведение, нововведение, именно в плане статуса этого действия, также называть сунной, то, что не пришло в хадисах, тоже является нововведением, опять же, нововведение - делать статус этого действия - сунной. Но, когда основа действия из Корана и Сунны, например, в нашем случае это тасбихь между таравихь намазами. Тасбихь - поминание Аллаха, например, Субхьаналлах1, Алхьамдулиллах1. Т.е. само действие - тасбихь между таравихь намазми - не сунна, но основа самого тасбихьа, а это поминание Аллах - сунна. И когда это действие происходит во время, когда человек не находится на исполнении обязательного и сунны, а в нашем случае это - время между таравих намазами, то нет в этом ничего запретного. Наоборот, благо. Но, так называемые "салафиты" считают это заблуждением, иногда мне кажется, что они боятся лишний раз заработать себе благое деяние, помянув Аллаха.
тяжелая работа закончилась, молодцы, до поста)
И началась новая - подготовка основания пола во дворе, для уладки плитка, а это уложение щебня и заливка поверх бетона)) :(

мне все-таки кажется иногда что ты Винсент
Клянусь Аллахом - я не Винсент) :)

скоро могу в скайп зайти, думаю, может хоть тогда отпатуд сомнения)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #90 s.a.d. » 01.07.2013, 21:12

nohchiborz писал(а):Спасибо, и тебе дай Аллаха, чтобы ты избавилась от этой проблемы.

nohchiborz писал(а):не согласился бы, с формулировкой "умный мальчик", но боюсь, что это воспримут, как показушную скромность.))

ну, я думаю, она у тебя не показушная)

nohchiborz писал(а):не тасбихь намаз, а просто тасбихь - поминание Аллаха обычно у нас между таравих намазами, делали зикр, поминание Аллаха, это они и называют заблуждением.

значит, таравих намаз - это тот, который читается в месяц Рамазан, да? я его никогда не совершала :roll:

nohchiborz писал(а):Т.е. само действие - тасбихь между таравихь намазми - не сунна, но основа самого тасбихьа, а это поминание Аллах - сунна. И когда это действие происходит во время, когда человек не находится на исполнении обязательного и сунны, а в нашем случае это - время между таравих намазами, то нет в этом ничего запретного. Наоборот, благо.

ясно, спасибо за подробное объяснение.

nohchiborz писал(а):И началась новая - подготовка основания пола во дворе, для уладки плитка, а это уложение щебня и заливка поверх бетона))

вы молодцы если все это умеете :)

nohchiborz писал(а):Клянусь Аллахом - я не Винсент)

скоро могу в скайп зайти, думаю, может хоть тогда отпатуд сомнения)

ок, верю верю ))) о круто, давай в скайп, когда сможешь :D

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #91 nohchiborz » 02.07.2013, 20:34

значит, таравих намаз - это тот, который читается в месяц Рамазан, да? я его никогда не совершала
Да, в месяц Рамадан :)
вы молодцы если все это умеете :)
Точнее старший брат) он умеет выравнивать стяжку и укладывать плитки) :)
о круто, давай в скайп, когда сможешь
После недолгой медитации в своей комнате) :D
главное, чтобы никто из родных не слышал) :)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #92 s.a.d. » 02.07.2013, 23:05

nohchiborz писал(а):После недолгой медитации в своей комнате)

:D понимаю. в прошлом году моя интернетная подружка звала меня в скайп, она не знала про заикание, я об этом не говорила, мы по переписке дружили, в игры играли, я отказалась, очень не хотела чтобы она узнала, на английском я больше заикаюсь ( она китаянка), не смогла бы скрыть. сейчас бы с радостью. но тогда не хотела, переживать это ужасное волнение перед разговором. хотя все же думаю, что надо было. сейчас иногда общаюсь там для практики английского, одной рассказала сама про заикание, другие кто слышал заикание, а кто нет, по разному и я абсолютно спокойна, мне главное свободнее говорить на английском, несмотря на то, что знаю хорошо, устная речь хуже письменной, скорее всего из-за заикания. а ты сильно волнуешься перед звонками, разговорами? куда-нибудь сам звонишь?

nohchiborz писал(а):главное, чтобы никто из родных не слышал)

давай когда дома никого не будет, как ты говорил :D в этом месяце я туда по вечерам не смогу, и ты тоже наверное, можно днем. я в интернете постараюсь меньше сидеть для развлечения, дела накопились) сейчас часто отвлекаюсь, но скоро мысли и дела в порядок приведутся иншаАллах :D

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #93 nohchiborz » 05.07.2013, 20:59

s.a.d. писал(а):
:D понимаю. в прошлом году моя интернетная подружка звала меня в скайп, она не знала про заикание, я об этом не говорила, мы по переписке дружили, в игры играли, я отказалась, очень не хотела чтобы она узнала, на английском я больше заикаюсь ( она китаянка), не смогла бы скрыть. сейчас бы с радостью. но тогда не хотела, переживать это ужасное волнение перед разговором. хотя все же думаю, что надо было. сейчас иногда общаюсь там для практики английского, одной рассказала сама про заикание, другие кто слышал заикание, а кто нет, по разному и я абсолютно спокойна, мне главное свободнее говорить на английском, несмотря на то, что знаю хорошо, устная речь хуже письменной, скорее всего из-за заикания.
То же самое) есть знакомая русская, принявшая Ислам, которая, почти при каждом случае, когда мы оказываемся в онлайне с соц сети, зовет меня в скайп) хотя я уже признался ей, что я заикаюсь) но на это она отвечает типа "не надо стесняться, речь не главное и т.д.")
а ты сильно волнуешься перед звонками, разговорами?
Я в последнее время, вообще не пользуюсь телефоном) а до этого мог, более менее нормально общаться)
куда-нибудь сам звонишь?
иногда, знакомые звонят на телефон брата, чтобы позвать меня куда-то или предупредить, что приходят в гости.) а я отвечаю в стиле "краткость - сестра таланта") :)

давай когда дома никого не будет, как ты говорил :D в этом месяце я туда по вечерам не смогу, и ты тоже наверное, можно днем. я в интернете постараюсь меньше сидеть для развлечения, дела накопились) сейчас часто отвлекаюсь, но скоро мысли и дела в порядок приведутся иншаАллах :D
иншаАллах, я потом в личку напишу тебе свой логин в скайпе :)

загляну-ка, я в тему Ислам)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #94 s.a.d. » 05.07.2013, 22:57

nohchiborz писал(а):Я в последнее время, вообще не пользуюсь телефоном) а до этого мог, более менее нормально общаться)

нет надобности или избегаешь?
у меня был период, нервный :mrgreen: когда ужасно раздражали звонки, отключала домашние телефоны) не совсем из-за заикания, просто сами телефоны и их звонки действовали на нервы :)
а так да, я не любила никуда звонить и не звонила, очень редко.

nohchiborz писал(а):иногда, знакомые звонят на телефон брата, чтобы позвать меня куда-то или предупредить, что приходят в гости.) а я отвечаю в стиле "краткость - сестра таланта")

мальчики не такие болтуны как девочки :D

nohchiborz писал(а):иншаАллах, я потом в личку напишу тебе свой логин в скайпе

хорошо :D

nohchiborz писал(а):загляну-ка, я в тему Ислам)

да зайди, у меня вопрос есть нерешенный, по поводу мяса от людей Писания, халал или нет?

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #95 Винсент и Шарлотта » 06.07.2013, 00:27

nohchiborz,все свои комплексы оставь для повседневной жизни. Здесь все такие , как ты. Нас не надо стесняться. Поговори с Sad в скайпе. Она - редкая девушка, знакомством с ней надо дорожить. Ты же – воин и мужчина. Иншалла.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #96 s.a.d. » 06.07.2013, 01:42

Винсент писал(а):Она - редкая девушка, знакомством с ней надо дорожить.

ой спс )))

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Винсент, было бы здорово и с вами пообщаться, не хотите на конференцию? :)

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #97 Винсент и Шарлотта » 06.07.2013, 08:41

s.a.d. писал(а):Винсент, было бы здорово и с вами пообщаться, не хотите на конференцию
Можно как-нибудь и поучаствовать. Просто, вечер пятницы крайне неудобное время для меня. Когда выйдете замуж, поймете , о чем я говорю:). Но постараюсь, что-нибудь придумать.

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #98 s.a.d. » 06.07.2013, 21:10

Винсент писал(а):Можно как-нибудь и поучаствовать.

иншаАллах :) надеюсь, не пропущу :)

Винсент писал(а):Просто, вечер пятницы крайне неудобное время для меня. Когда выйдете замуж, поймете , о чем я говорю:)

понимаю) у нас по вечерам семья собирается, не всегда получается уединиться :D

nohchiborz
nohchiborz

Сообщение #99 nohchiborz » 08.07.2013, 16:31

нет надобности или избегаешь?
И то и другое :)
у меня был период, нервный :mrgreen: когда ужасно раздражали звонки, отключала домашние телефоны) не совсем из-за заикания, просто сами телефоны и их звонки действовали на нервы :)
а так да, я не любила никуда звонить и не звонила, очень редко.
Меня раздражает, когда кто-то оставляет телефон дома и при звонке, мне приходится объяснять, где хозяин телефона и когда он придет домой)
мальчики не такие болтуны как девочки :D
Мы заики не болтуны) :D
да зайди, у меня вопрос есть нерешенный, по поводу мяса от людей Писания, халал или нет?
Насколько я знаю, мясо зарезанное людьми Писания - есть можно.
Вот здесь более подроно, с условиями
http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=32&t=10730 ... ilit=мясо людей писания#p53522

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Винсент писал(а):nohchiborz,все свои комплексы оставь для повседневной жизни.
Легко сказать) :D
Но попробую)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #100 s.a.d. » 08.07.2013, 17:03

nohchiborz писал(а):Насколько я знаю, мясо зарезанное людьми Писания - есть можно.
Вот здесь более подроно, с условиями
http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=32&t=10730 ... ilit=мясо людей писания#p53522

спасибо за ссылку, хорошие ответы, но немного запутанный вопрос)

Вернуться в «Дневники»