cronaldo: История как я почти перестал заикаться

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

cronaldo
cronaldo
Лояльность: 10
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #1 cronaldo » 08.07.2013, 17:04

Честно скажу , читал разные методики профессоров - не помогло.
Вот и моя история: я начал заикаться примерное с 4 класса может раньше - когда читал текст в школе перед классом или выступал заикался( мекел , повторял слова) почти через каждых 2-3 слова.
Сдвиг почти к нормальной речи как у всех людей, произошел недавно. Когда мне исполнилось 17 лет , я заканчивал 11 класс, на носу были экзамены чтобы поступить в университет ЗНО ( ВНО ). Я начал сильно готовится , не досыпал. И у меня заболела спина так сильно что я дышать толком не мог. После проверки сказали что это из-за нервов.
(1) И мне приписали принимать месяц Ноофен( Фенибут) и Понтакальцин .(Они без побочных). Стоят 100грн (400рублей) каждое. Хватает на месяц. Когда я начал их принимать страх и все остальное пропала как-будто его не когда раньше не было. Я стал в 2 раза меньше заикаться, речь стала намного лучше. Потом тайком от родителей я купил его еще на 2 месяца. ( уже не принимаю).
(2) Тогда я еще начал увлекаться книгами и читал каждый день по 3-4 часа в слух , один в комнате. (даже иногда мама входила я так и продолжал читать идеально и не заикался). ( читаю до сих пор, я считаю при чтение вслух речь налаживается ( перипрограмируется ) ).
(3) В то время мне не очень нравился свой голос - он был высокий, монотонный . Я хотел как у дикторов в передачах. Я раз в два дня делал разные упражнение чтобы голос стал низкий , звонкий , красивый. Начал дышать животом.( Есть сайт дикторов там все упражнения http:// diktory . com/ и сайт для понижения голоса http://znay-kak.ru/chelovek/10-uprazhnenij-dlya-u ... ya-dikcii-i-tembra-golosa.html ) мой голос стал намного красивее, уверенней сравнивая с старыми видеозаписями.
(4) Я любил петь, примерно 2 раза в неделю по 2-3 часа я пою. ( щас пою намного красивее чем раньше ).
(5) Я очень уверенный в себе. Стал таким недавно. ( Часто себя мотивирую "Я самый лучший и т.п." ).
У меня есть правила - перед тем как сказать что-то длинное ( предложение или рассказ больше 10 слов я должен осмыслять что я скажу , как бы сделать легкие наброски , а не вспоминать все на ходу )
И не когда не надо повторять в мыслях больше ОДНОГО раза то что ты хочешь сказать.
Я думаю что эти пять факторов повлияли на то что я перестал заикаться. Я перестал совсем повторять слова бываю максимум в день могу 3-5 раз сказать ( аее ) не дольше чем секунду , и то у меня чаще всего дни проходят без заикания вовсе . В день я очень много разговариваю. Но самый интересный факт в том что я люблю знакомится с девушками на улице ( с самыми красивыми ) и не когда с ними не заикаюсь.Я знакомлюсь с девушками по 18-21 год и меня не когда не стопорит, речь льется без остановки и идеально - для меня самого это как загадка. А ( аее) у меня бывает когда я сижу с друзьями что-то рассказываю долго и все вспоминаю на ходу и меня может на каком-то слове ступорнуть .
С каждым днем речь у меня все лучше и лучше. Надеюсь когда исполнится 18 совсем забуду о заикании :)

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 s.a.d. » 08.07.2013, 19:34

молодец!)

cronaldo писал(а):мой голос стал намного красивее, уверенней сравнивая с старыми видеозаписями.

мне свой голос не нравится, может тоже им заняться :D

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #3 Inkognito » 08.07.2013, 21:31

cronaldo, молодец,
а почему слово почти в заголовке? самокритика?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Успех-1 » 09.07.2013, 00:01

Поздравляю! Опыт людей преодолевших какие то трудности очень вдохновляет!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Igoryok » 09.07.2013, 07:55

cronaldo, молодец! Рад за тебя!))
Per aspera ad astra

cronaldo
cronaldo
Лояльность: 10

Сообщение #6 cronaldo » 09.07.2013, 20:01

Inkognito, ( почти ) потому что меня бывает может при длинных рассказах ступорнуть и я могу сказать "аее" примерно 1 секунду и продолжить дальше. Но это очень редко бывает .

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #7 Кей » 09.07.2013, 20:33

Мужик! Муштра зарешала

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #8 Inkognito » 09.07.2013, 21:02

cronaldo писал(а):Inkognito, ( почти ) потому что меня бывает может при длинных рассказах ступорнуть и я могу сказать "аее" примерно 1 секунду и продолжить дальше. Но это очень редко бывает .
фигня, обычные люди тоже запинаются
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #9 SlazZy » 09.07.2013, 21:22

Inkognito писал(а):фигня, обычные люди тоже запинаются
более того, 10% запинок в эмоциональных ситуациях признано нормой для обычных людей )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сообщение #10 nikiforka » 21.07.2013, 10:47

cronaldo писал(а):И не когда не надо повторять в мыслях больше ОДНОГО раза то что ты хочешь сказать.

Золотые слова :wink:

Плюс мне кажется сила воли, характер и работа над собой сделало 95% дела (остальные 5% - дело техники уже и тренировки речи). Когда закаляешь характер, меняется и жизнь.

cronaldo писал(а):Я очень уверенный в себе. Стал таким недавно. ( Часто себя мотивирую "Я самый лучший и т.п." ).

А вот про это можно поподробнее, пожалуйста - какие ещё приемы используешь, поделись опытом? Очень не хватает :oops:

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Igoryok » 21.07.2013, 11:24

cronaldo писал(а):Я знакомлюсь с девушками по 18-21 год и меня не когда не стопорит, речь льется без остановки и идеально

У тебя развита спонтанная речь (я её так называю), т.е. ты - импровизатор. У меня так же)

cronaldo писал(а):с друзьями что-то рассказываю долго и все вспоминаю на ходу и меня может на каком-то слове ступорнуть

Займись пересказом - помогает.
Per aspera ad astra

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Pupil » 21.07.2013, 12:57

nikiforka писал(а):cronaldo писал(а):
И нИ когда не надо повторять в мыслях больше ОДНОГО раза то что ты хочешь сказать.
Золотые слова :wink:
Воовще не надо ни Разу. :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Дневники»