dzn: заикание-шмаикание

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

dzn
dzn
Лояльность: 9
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1 dzn » 21.07.2013, 17:46

Всем привет! Мне 28 лет, заикаюсь сколько себя помню и не могу сказать что оно испортило мне жизнь, в школе не кто не дрознил, со всеми дружил, хотя заикался временами сильно. В подросковом возврасте тоже всё вроде нормально было, заикание конечно не куда не пропадало) так вот заикался я себе спокойно, то лучше, то хуже как у всех. Но пару лет назад в моей жизни появились сложные слова, которые и раньше может были, но я не заострял внимания. Я работаю в магазине, целый день объщаюсь с людьми и конечно заикаюсь, пытаюсь не замечать, но как только мне надо сказать цифру три, или 30 и тому подобное, меня просто клинит, иногда так и не получаеться сказать, даже коллегам иногда смешно бывает! и соответственно это отражаеться на общем состояние...конечно с другими словами тоже иногда бывают серьёзные проблемы, но с тройками постоянно, они как закодированны! В алкогольном опьянении проблемы с речью практически пропадают, но пьяным всегда ходить не будешь)Подскажите дорогие форумчане, если у кого была такая проблема, как с ней бороться? может в 28 лет пора бы уже самому найти ответ, но не в моём случае...

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Конечно, это не личный опыт избавления от заикания, но если получиться отвязаться от сложных слов, на ваших глазах этот опыт может ускориться!)

RunSun M
RunSun M
Лояльность: 38
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #2 RunSun » 21.07.2013, 19:12

У меня такая же проблема.

/viewtopic.php?f=3&t=4585

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #3 SlazZy » 21.07.2013, 19:28

dzn писал(а):Подскажите дорогие форумчане, если у кого была такая проблема, как с ней бороться?
У всех была и есть, это одна из особенностей заикания. Никак не бороться.
Отвечу тонким намеком. Надо не думать о красной обезьяне :D

dzn писал(а):но пьяным всегда ходить не будешь)
почему нет? Иногда помогает )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

RunSun M
RunSun M

Сообщение #4 RunSun » 26.12.2013, 22:14

dzn
Есть успехи?

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Ivan.ds » 26.12.2013, 22:24

Да это же Up - овский клон!!!! :mrgreen:
Эспадро кабаньес даспаромигос!

dzn
dzn

Сообщение #6 dzn » 27.12.2013, 00:25

Привет RunSun, Практически нет) скажем так из 10, восемь раз клинит, два раза говорю, но искажаются звуки...хотя иногда велетает как по маслу, бессознательно. Если есть возможность перед сложным словом, проговариваю его шепотом, потом в слух легче, но ситуация чаще не позволяет. Хотя в психологическом плане легче, не переживаю как раньше после неудачи, и чувствую себя спокойней. У тебя продвижени
я есть?

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #7 Вики » 27.12.2013, 02:33

Я кассиром в магазине работаю то же с сильным заиканием ступоры в основном на цифре три и два По возможности максимально растягиваю слова и делаю акцент на гласной Не стоит зацикливаться на сложных словах я обычно стараюсь расслабиться прокручивая в голове любимую песню или просто думать о приятном :)

Nastenka F
Nastenka F
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Nastenka » 27.12.2013, 09:40

попробуйте не заметно вставлять е, дева, тери и т.д. Мне помогает....

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #9 Claire » 27.12.2013, 09:45

Nastenka писал(а):е, дева, тери
?

что это за слова и почему они

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 27.12.2013, 10:49

dzn писал(а):целый день объщаюсь с людьми и конечно заикаюсь, пытаюсь не замечать, но как только мне надо сказать
dzn, как-то на форуме обсуждался подобный вопрос.
Итак, как себе помочь.

Во-первых, начните делать артикуляционную гимнастику каждый день. Это - ежедневная зарядка для мышц языка, губ, щек. Способствует расслаблению мышц и настраивает речевой аппарат на говорение.

Во-вторых, начните работать с пробкой. Берете пробку от вина или шампанского, на 2/3 вставляете ее в рот, крепко зажимаете зубами, язык - поверх пробки в глубине рта. В таком положении произносите трудные звуковые сочетания на напряжении (обязательное условие) и на выдохе (пока не закончится воздух): три, тра, тро, тру, трэ, тры, тринадцать, тридцать, тридцать три, триста, триада и т.д. Когда воздух закончился, пробку вынимаете и расслабляете челюсть (расслабление произойдет автоматически). И так - несколько раз.

В третьих, говорить нужно с упором на гласную, а все согласные пропускаете, то есть получается не "ТРИ", а "И" с намеком на "тр" впереди (язык мягкий, губы мягкие, слово выдыхается).

В четвертых, не упускайте случая потренировать Ваше любимое буквосочетание! Чем больше тренируете, тем легче будете говорить.
Желаю Вам успехов!
Мир таков, какие мы.

dzn
dzn

Сообщение #11 dzn » 27.12.2013, 18:13

Спасибо за советы!

RunSun M
RunSun M

Сообщение #12 RunSun » 27.12.2013, 19:31

dzn писал(а):У тебя продвижения есть?
Пробую разные методики с форума, но, в целом, без изменений.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Igoryok » 28.12.2013, 06:32

Claire писал(а):что это за слова и почему они

В оригинале "два" и "три". Настя имела ввиду вставлять букву "е" между "труднодоступным" сочетанием согласных.
Per aspera ad astra

Nastenka F
Nastenka F
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Nastenka » 28.12.2013, 07:14

Igoryok писал(а):
Claire писал(а):что это за слова и почему они

В оригинале "два" и "три". Настя имела ввиду вставлять букву "е" между "труднодоступным" сочетанием согласных.
Да, я именно это и имела ввиду...

Hellsing
Hellsing
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Hellsing » 28.12.2013, 07:53

dzn писал(а):Но пару лет назад в моей жизни появились сложные слова, которые и раньше может были, но я не заострял внимания.
Даже ни один учёный с мировым именем сейчас не готов дать ответ, откуда и почему появляются "эти слова", а тем более форум дилетантов... Просто есть разные мнения на этот счёт, - не более. Думайте. :wink:
В своё время я пробовал по Снежко бороться с такими "трудными" словами, согласными... Но вскоре понял, что его "технология", это - очередной костыль, и смотреть на проблему следует более глобально, с пониманием большего числа препятствий.

Вернуться в «Дневники»