unnamed: Моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1 unnamed » 12.09.2013, 22:21

Я не думал, что когда-нибудь сделаю это, и расскажу свою историю заикания. Но, тем не менее, я решился на это и вот она... моя история, с самого начала и до сегодняшнего момента.

Начало

Раньше я сомневался, с чего же всё началось, потому что версий было несколько. В конце концов, остановился на той к которой был ближе и которая, по моему мнению, и была причиной начала этого всего.
Это было в четвертом классе. Между четвёртыми классами были спектакли. В нашем тоже. Так получилось, что мне досталась роль того, кто будет рассказывать зрителям, что происходит на сцене. А что там происходило было написано в книге. Я волновался ужасно, запинался, глотал слюни, говорил с паузами и при этом всём, всё это слышал в микрофон, как я пытался читать происходящее на сцене. В конце, когда я закончил, мне было ужасно стыдно, что я выступил именно так.

Развитие, "дно" и попытки выкарабкаться

В следующем пятом классе я уже заикался прилично. Пика же болезнь достигла в седьмом классе, когда перед его началом был на каникулах в больнице для лечения заикания у логопеда. Ничем это не закончилось. Стало ли хуже ? Возможно. В седьмом классе, всех учеников моего возраста разделили на 3 класса, и я оказался среди незнакомых людей. Были и знакомые ребята и девочки, но в основном были чужие, к которым надо было привыкать и начинать заводить отношения, что для меня было проблемой. Через некоторое время болезнь достигла апогея. Я не мог общаться ни с кем. Все слова, которыми я общался с одноклассниками были Да и Нет. Потом к заиканию подтянулись и другие проблемы : комплекс неполноценности (они могут говорить, а я нет), непрекращающаяся бессоница, постоянная тревожность и прочие. Страх стал моим постоянным спутником. Я со страхом смотрел на других, и они в ответ, видя сильнейший панический страх в моих глазах, боялись меня. Я не мог выйти на улицу, у меня не было друзей. Единственный человек, с которым я мог более-менее общаться был мой брат, который был на 8 лет младше меня. Всё, что у меня было это книги, которые потом заменил компьютер, учёба (особенно хорошо стали даваться точные науки, хотя раньше такого не было, из-за чего я оказался в обычном классе, хотя хотел быть в математическом) и музыка. И одиночество, к которому я не мог привыкнуть и которое давило очень сильно. Это было невыносимо. Были ли мысли о самоубийстве ? Да. Но вера в то, что завтра будет лучше и вера в свои силы не давала мне это сделать. Ситуация в семье тоже не способствовала выздоровлению. На многие годы я стал узником клетки, которую сделал для себя сам и в который было невыносимо тесно. Настолько, что я был в постоянном напряжении. Таком, что казалось, что что-то разрывает меня изнутри...
Внезапно я оказался лучшим учеником в классе. Возможно, это и было неплохо, если бы не одно Но. Мне приходилось помогать чуть ли не всем в классе, давать списывать, помогать делать домашнюю работу. И я не мог отказать, что очень сильно давило на меня. О предметах, где надо было говорить, конечно же не было речи. Стихи на литературе я отвечал однокласснику, с которым выходил вместе из класса за дверь. По другим устным предметам я отвечал письменно. Одноклассники меня не трогали, оставляя меня наедине со своими проблемами. В десятом классе была опять перетасовка составов классов и на этот раз я оказался уже в экономическом, который по сути был тем же математическим, потому как состав был тот же плюс были ещё лучшие ученики с двух других классов. Это дало мне некоторое облегчение, теперь у одноклассников уже не было потребности списывать у меня.
Закончилась школа. Поступил в университет. Со временем заикание ослабило хватку, и я не чувствовал уже себя так ужасно, как в прежние годы. Из тех годов учёбы могу вспомнить несколько моментов, связанных с заиканием.
На экзамене у одного из преподов почти всегда повторялась одна и та же ситуация. В конце моего ответа он говорил "ну вы так неуверенно отвечаете. поставлю вам 3". в то время когда другим за такие же ответы ставились 4. было обидно конечно же.
Другой препод при моей защите лабораторных работ, как-то произнесла "вот знаешь на 5, а поставить хочется 2". Мне нечего было на это сказать.
Диплом защитил кое-как. Было гигантское нервное напряжение. Кое-как рассказав комиссии о сути диплома, и с горем пополам закончив на этом, подошёл к своему сокурснику и спросил его : "ну как я был ?", "Я вообще ничего не понял",- был его ответ. В результате всем поставили 5, кроме меня. У меня было 4.
Учёба закончилась и закончились вместе с нею стрессы, связанные с необходимостью отвечать на уроках, экзаменах, что не могло не отразится положительно на заикании. За всё время с начала заикания я лечился только в самом начале, ещё в школе. Много чего перепробовал, сейчас уже не вспомню всего. Но наиболее эффективно бороться с заиканием было в те моменты, когда я чувствовал поддержку, а именно поддержку от девушек, в которых влюблялся. Их было немного и не все они на самом деле поддерживали меня, но мне было важно не это, а сама мысль, что им не все равно. Обычно это продолжалось недолго, и вскоре ощущение поддержки проходило, как и кончались силы бороться со своими проблемами. Почти каждый такой период помогал мне избавляться или от того или иного страха, или комплекса. И даже не приходилось делать больших усилия для этого, достаточно было одного толчка, чтобы начинать меняться. Например, одна девушка просто смотрела на меня, смотрела так, как будто я абсолютно нормален, не урод, и не ущербный. Этого было достаточно, чтобы перестать бояться смотреть людям в глаза. И чувствовать себя таким, каким она видела меня, т.е. нормальным.
После этого был период, когда я отчаялся, сузил круг с кем общался (коих и так было немного, став общаться только с теми с кем нельзя было не общаться, т.е. с родными и коллегами по работе), озлобился и разочаровался в людях.

Перелом (в двух смыслах).

Я ехал по своей полосе на велосипеде, никого не трогая, и правил не нарушая. Как вдруг меня задевает машина, совсем слегка, но этого хватает, чтобы потерять равновесие и упасть с велосипеда. Упав, я падаю на пятку и ломаю её. Останавливаются проезжающие водители, подходят спрашивают "Как я ?" Остановился и тот водитель, который сбил меня, очень сильно извинялся. Почти тут же подъехали гаишники, оформили всё, как надо. Подъехала скорая через некоторое время, довезли до больницы. Меня так поразило такое отношение ко мне, что я задумался "А может люди на самом деле не такие плохие, как я о них думал ?" Это сильно повлияло на меня, благодаря чему я стал более открыт к людям...
Мне повезло в этом ДТП. Не было ни страха, ни сильной боли, ни шока, только несколько ссадин, синяков и перелом, который даже не сразу и заметили, но тем не менее с этим переломом лечатся долго и мне предстояло провести лежа на кровати около 3-х месяцев. По истечении первого месяца я рассказал о своей беде одной знакомой девушке, и вышло так, что, изменив своё отношение к людям, я смог открыться и ей, не отталкивая, как обычно, не веря уже в то, что ничего это не даст, как было с другими людьми, а доверившись и рассказав ей всё, что ей было интересно обо мне. В дальнейших разговорах дошло до того, что она была готова мне помочь выбраться из того всего, в чём я застрял на многие годы и не мог сделать это сам. Я не мог не воспользоваться таким шансом. В предыдущие разы, когда у меня была поддержка (или хотя бы её видимость), я с готовностью хватался за эту соломинку, пытаясь вытащить себя из этого болота. А тут человек сам предлагает мне помощь. Процесс был запущен. Я зашёл в гугл и с его помощью вышел на этот сайт, решив, что в первую очередь надо разобраться с заиканием, а потом уже думать о других своих проблемах. Найдя простейший способ решения этой проблемы : читать минимум час вслух каждый день, ухватился за него. Поломав голову, остановился на Достоевском "Идиот". Через недели 2-3, почувствовав, что читаю, то хуже то лучше, не понимая от чего это может зависеть, решил попробовать что-нибудь другое. Этот бег на месте (разминка есть, результата нет), меня не удовлетворял. Забравшись в топик с кучей разных методик, отыскал книгу Рут Мэд "Речь, как река". Начав читать её с некоторым недоверием к написанному, постепенно втянулся и благодаря довольно лёгкому процессу повествования, уже не мог остановится, читая по несколько страниц в день (я решил не спешить), тщательно пережёвывая прочитанное и усваивая его, пытался применять написанное к себе, безоговорочно веря в написанное. Делая различные открытия, до которых не доходил сам, или доходил, но не осознавал, остановился на трёх способах по борьбе с заиканием : читать не менее часа в день вслух; смотря в окно своей комнаты, описывать самому себе происходящее на улице; и бороться со страхом, идя ему навстречу, тем самым уменьшая его или избавляясь от него насовсем. Проделывая всё это каждый день, добрался почти до конца книги. Что-то мешало мне читать дальше, было всё сложнее и сложнее. Начиная, я через несколько абзацев тут же забрасывал. Что случилось потом я не осознал, но, я смог уже начав читать, прочитать страниц 20, что было довольно много, если сравнивать с тем сколько читал раньше. Но удивительно было не это, а то, что читать было гораздо проще. Было меньше запинок, а иногда их не было вовсе. Увеличилась скорость чтения, настолько, что я раньше даже про себя читал медленнее. Уже были результаты, а ведь я ещё толком и не начинал, считай, ничего делать, как мне казалось. Кроме того, что изменил отношение к речи, что, возможно, и принесло этот результат. Дочитав книгу, отказался от способа описывания происходящего на улице, сосредоточившись на способе, используемым самой Рут, записывать всё, что приходит в голову, ловя поток и запечатлевая его на бумаге. Попробовав писать от руки, отказался от этого : мой поток был слишком быстр, а мои медленные пальцы не поспевали за ним. Тогда было решено записывать его, печатая на клаве ноута. Со временем я отказался и от избавления от страха тем придуманным мной способом, обосновав себе, почему он мне будет не сколько помогать, сколько мешать. Надо было опробовать свою речь в общении с кем-либо, чтобы посмотреть есть ли изменения и в разговорной речи. С домашними было неинтересно, результаты общения с ними я не считал показательными. Когда же, выбравшись в очередной раз в травмпункт и поговорив с несколькими человеками, знакомыми и незнакомыми, убедился, что действительно есть прогресс =) Это вдохновляло. Каждый день после прочтения книги я делал и продолжаю делать какое-либо открытие, связанное со мной, с отношением к страху, заиканию или чему-либо ещё, как будто я делаю шаг за шагом, поднимаясь по ступенькам к вершине. Сейчас я продолжаю использовать метод Рут и не намерен останавливаться. Потому что у меня есть всё, что нужно. Всё, чтобы подняться на эту вершину, начав говорить свободно, постепенно становясь тем, кем я себя вижу, и избавляясь от того, что мешает мне жить. И я буду это делать пока не завершу эту работу над собой.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Saint-Denis » 12.09.2013, 23:15

unnamed писал(а):Попробовав писать от руки, отказался от этого : мой поток был слишком быстр, а мои медленные пальцы не поспевали за ним.

Добрый вечер!

Мне ,как человеку, практиковавшему свободное письмо Рут (2,5 месяца) хочется сказать,что ваш поток не может открыться сразу же,как только вы начали писать. У Рут он открылся на 3 ий месяц письма,в августе..И это понятно: мы сдерживали его всю жизнь..То,что было в вашем письме- осознанное письмо,вы писали о том,чо наболело. А это другое. Писать быстро -это тоже не значит,что поток октрылся. Поток -это когда вы узнаете о написанном уже после того,как что-то написали.Пишет ваше подсознание при помощью руки. Очень важно писать именно ручкой. Видимо,невнимательно прочитали книгу..Ручка на письме,как продолжение руки. Писать на клавиатуре можно после того,как открыт поток. То,что читаете вслух,очень хорошо и полезно.
Что касается меня,то мой поток я не смог открыть,но собираюсь начать заново..

Также рекомендую к прочтению Дж Харрисон " Переосмысление заикания" .(эта книжка очень повлияла на Рут)

Преамбулу в начале можно было не писать..Мало ,кто у нас читает эти истории..все на одно лицо,все одно и то же.Понятно,что хочется выговариваться,тем более на спец сайте... Извините.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #3 Кей » 13.09.2013, 00:27

Я читаю. Грамотно пишешь! И нифига не слушай никого - если печатая на клавиатуре ты открываешь новое в себе и разгоняешь тараканов, то продолжай делать так. Я, например, у себя заметил, что даже быстрая импровизация на диктофон обладает тем же эффектом. А тут, как видишь, руки вообще не участвуют. Попробуй - вообще нереально контролировать такой поток мыслей. И, кстати, не исключено, что при такой словесной импровизации ты будешь заикаться даже когда один. У меня так было, но через 20 минут словно отключился рефлекс исправления ошибок-помарок и речь стала гладкой. Каждый новый раз требовалось меньше времени "до отключения рефлекса". Это не хило позабавило меня и заинтересовало.
Начинай диалог, задавая свои вопросы. Такая вот поддержка тут возможна. Но хныкать не дадут :) И нефиг!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #4 Saint-Denis » 13.09.2013, 00:50

Кей писал(а):И нифига не слушай никого - если печатая на клавиатуре ты открываешь новое в себе и разгоняешь тараканов, то продолжай делать так.
Ты прочти внимательно ,что я писал парню. Парень толком ничего не начал,что касается письма по Рут,а уже начал по клавиатуре клацать ? Все по ней клацают,вот я сейчас ,например. Открываю вот новые для тебя факты,хотя весьма странно,ведь ты зачитывал одну из глав .Другие не осилил? Если он хочет свободное письмо апробировать,то нужно сначала только писать! Повторяю : ручка на письме -это продолжение руки. Даже существует научное потверждение, что мозг воспринимает ручку на письме именно так. Все исходит их детства.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 13.09.2013, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #5 Кей » 13.09.2013, 00:52

Денис. Фигня

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #6 Saint-Denis » 13.09.2013, 00:57

Кей писал(а):Фигня
Что фигня?

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #7 unnamed » 13.09.2013, 13:01

Saint-Denis писал(а):Мне ,как человеку, практиковавшему свободное письмо Рут (2,5 месяца) хочется сказать,что ваш поток не может открыться сразу же,как только вы начали писать. У Рут он открылся на 3 ий месяц письма,в августе..И это понятно: мы сдерживали его всю жизнь..То,что было в вашем письме- осознанное письмо,вы писали о том,чо наболело. А это другое. Писать быстро -это тоже не значит,что поток октрылся. Поток -это когда вы узнаете о написанном уже после того,как что-то написали.Пишет ваше подсознание при помощью руки. Очень важно писать именно ручкой. Видимо,невнимательно прочитали книгу..Ручка на письме,как продолжение руки. Писать на клавиатуре можно после того,как открыт поток. То,что читаете вслух,очень хорошо и полезно.
Что касается меня,то мой поток я не смог открыть,но собираюсь начать заново..
Я расскажу, каким я видел поток. Было ли это то, что нужно ? не знаю, но он представлялся мне так.
Начиная печатать и сосредотачиваясь на том, как и что написать, я мог делать остановки, ломая голову, что писать дальше или подбирая нужное слово. А были моменты, когда этого не было, когда пальцы сами носились по клаве, тыкая нужные клавищи (а иногда ненужные =)), не подбирая слова, не выискивая нужную букву, чтобы было без ошибок. Это восхитительное чувство. Чувство свободы, когда ты не ограничиваешь себя правилами : грамматики, пунктуации, стилистики... Точно такое же появляющееся, когда я, увлекаясь разговором о чём-либо, сосредотачиваюсь только на нём, забывая о том, как сказать и что. А может тоже самое присутствует и при чтении, когда также не надо думать о правилах, а надо просто читать ?
Искать ли мне тот поток, который нашла Рут, или довольствоваться этим потоком, найдённым мною в печатании на клаве ? я не знаю...
Когда я писал свою историю, то делал это довольно долго, подбирая слова, вспоминая всё, что хочу сказать, стопорясь на каком-либо моменте. И вместе с тем, отвлекаясь от неё и продолжая писать уже в другом текстовом файле, где я мог уже писать всё, что захочу, не пытаясь донести до кого-либо какую-то мысль, и где не было ограничений в том, что и как писать, и писать получалось гораздо проще и быстрее, чем в описании истории. И, чтобы написать историю быстрее, я не искал ошибки грамматические и пунктационные (я сделал это потом), чтобы это не мешало мне писать и не создавало тем самым дополнительных ступоров.
Кей писал(а):Я читаю. Грамотно пишешь! И нифига не слушай никого - если печатая на клавиатуре ты открываешь новое в себе и разгоняешь тараканов, то продолжай делать так. Я, например, у себя заметил, что даже быстрая импровизация на диктофон обладает тем же эффектом. А тут, как видишь, руки вообще не участвуют. Попробуй - вообще нереально контролировать такой поток мыслей. И, кстати, не исключено, что при такой словесной импровизации ты будешь заикаться даже когда один. У меня так было, но через 20 минут словно отключился рефлекс исправления ошибок-помарок и речь стала гладкой. Каждый новый раз требовалось меньше времени "до отключения рефлекса". Это не хило позабавило меня и заинтересовало.
я пробовал описывать вслух всё, что вижу, смотря из окна (а это, мне кажется, очень похоже на твой способ с диктофоном). Я описывал машины, паркующиеся и ищущие места для парковки; детишек, играющих в песочнице и их мамаш; прохожих, идущих куда-то по своим делам. Иногда медленно и неохотно, подбирая нужные слова, а иногда быстро, увлекаясь процессом, и описывая всё быстрее, перескакивая с одного объекта наблюдения на другой, заикаясь при этом всё меньше (к сожалению, я заикаюсь и когда один, но гораздо меньше). А потом решил, что это несерьёзно и стал просто писать на ноуте. Думаю, причина этого была в том, что наблюдая из окна я описывал только то, что происходит вокруг меня, а когда стал печатать на клаве, то включил в объекты наблюдения и самого себя. А от этого, как мне кажется, пользы больше.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Совсем недавно у меня появилась мечта, хотя раньше ничего такого не было...
"Я рассказываю что-либо. Тихим, вкрадчивым голосом, расставляя где надо паузы и следя за нужной интонацией, а меня слушает один или несколько человек, широко раскрыв глаза и разинув рты, ловя каждое моё слово". Вот до такого состояния своей речи я хочу её довести.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Saint-Denis писал(а):Также рекомендую к прочтению Дж Харрисон " Переосмысление заикания" .(эта книжка очень повлияла на Рут)
была мысль её прочитать, но... Рут так часто её упоминала в своей книге, используя цитаты оттуда, что я подумал, что всё ценное оттуда я уже вижу и здесь, в её книге. Но я всё-таки, пожалуй, прочитаю её..
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

Нюшка F
Нюшка F
Лояльность: 0

Сообщение #8 Нюшка » 13.09.2013, 13:33

Привет всем!))Я очень-очень рада,что нашла такой форум,как же нас,всё таки,много,мы не одиноки и это радует.Я хочу рассказать вам свою историю.Зовут меня Аня,мне 19 лет.14 из которых я заикаюсь.Я уже и не помню,когда могла свободно разговаривать...Мне кажется,что это всё и не со мной было...И от этого больно...Всё случилось,когда мы поехали к бабушке в деревню с мамой.У соседей была собака Жук,я занала,что она достаточно злая,недружелюбная и что лучше её не дразнить,не подходить к ней,в общем не иметь никаких контактов.Но однажды я видела как её хозяин,мальчик старше меня лет на 7-Вадим играл с ней.Как звал"Жучик-Жучик,иди сюда" и Жук подходил к нему и они играли.Я думала,что так получится и у меня.Что все вокруг не понимают,что Жук на самом деле очень хороший,просто остальные не знают как себя правильно с ним вести и как вызвать доверие...Ах,как же я ошибалась...Но...Уже не вернёшь...Не думайте,пожалуйста,что я хандряк какой-то,просто,правда,это моя самая большая ошибка в жизни...И вот в один из дней,когда моя мама была на огороде,я тайно от неё забрела во двор,вышла за калитку и увидела Жука,он проходил мимо своего двора,вот тут я его и стала звать как это делал Вадим...Потом я помню,как Жук подбежал,обозлился,помню то ощущене его лапы на своей щеке...И всё...Наверное тогда моя жизнь и закончилась...Всё,что помню дальше,это слёзы мамы...Больницу...Как накладывали швы...Говорят меня возили к бабкам,но никто не смог помочь...Но вот сама никаких бабок я не помню,чесно,это мне уже родители рассказывали...Теперь я выросла...С заиканием очень тяжело...Сама по себе я очень активная,дружелюбная,весёлая,но заикание сковывает мои действия.Я знаю,что не могу выложиться до конца.А так хочется...А ещё меня дразнили в университете...Говорили,что я странная,даже насмехался парень,у которого была такая же проблема,правда он вылечился...Как можно насмехаться вообще над человеком,тем более,если ты знаешь кокого это,если сам был таким??????Из университета я ушла...Поступила заново...Вот начались семинары...Как же я их боюсь....Я по-доброму завидую тем людям,которые общаются как все...У которых нет запинок...Я бы и сама поехала к каким-то знахаркам,но боюсь...Боюсь,что станет ещё хуже...А я этого не хочу...Я хорошо письменно излагаю свою мысль,хочу стать редактором или журналистом,но также хочется и говорить....А я не могу....Порой становится так стыдно,обидно...Я стесняюсь этого...Чесно,я устала...После того как меня стали дразнить в университете,я стала прогуливать занятия,и мне домой пришло письмо...Мои родители его прочитали...Я сказала,что просто не успеваю по предметам,вот и перестала ходить.Мне даже им стыдно признаться,что это заикание мне мешает...Я боюсь,что они не поймут...Ведь не понять чужого горя тому,кто такого не испытывал...http://vk.com/nyushka1993-это моя ссылка ВКонтакте)))Пишите все,буду очень рада))Спасибо этому форуму...Спасибо,что можно выговориться...Мне хоть немножко легче,ведь я хочу просто быть услышанной...Всего самого хорошего Вам!!!!

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #9 ded » 13.09.2013, 14:54

Нюшка писал(а):Мне хоть немножко легче,ведь я хочу просто быть услышанной...Всего самого хорошего Вам!!!!
Аня, хорошо излагаете. Вроде бы ничего нового для этого заведения, но трогательно. Конечно, здесь вас услышат. Пишите больше, если легче.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Mariaolga » 13.09.2013, 15:15

Нюшка писал(а):Спасибо этому форуму...Спасибо,что можно выговориться...Мне хоть немножко легче,ведь я хочу просто быть услышанной...Всего самого хорошего Вам!!!!
Анечка, а Вы пишите, смотрите темы, заходите, реагируйте. Всего самого хорошего и Вам! :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #11 Saint-Denis » 14.09.2013, 11:34

unnamed, я понял тебя,ладно. Делай,что считаешь нужным..Рут сама писала : то,что помогло мне,может не помочь вам..
Поток можно открывать разными путями, но все же мне слабо верится ,что так быстро, потому что это очень сложная штука,ведь даже тогда когда ты думаешь,что пишешь( или что-то другое делаешь) потоком-на самом деле пишет все еще сознание..ну,короче,долгий разговор..в свое время мы с кучкой ребят не один десяток страниц в соотв темах расписали..поймать поток удалось только одному из нас..

unnamed писал(а):Тихим, вкрадчивым голосом, расставляя где надо паузы и следя за нужной интонацией, а меня слушает один или несколько человек, широко раскрыв глаза и разинув рты, ловя каждое моё слово". Вот до такого состояния своей речи я хочу её довести.

в прошлом году посещал психолога..и по ее словам,она тоже заикалась раньше. говорили,что читала вслух книжку и представляла публику перед собой..

Нюшка, добро пожаловать на форум строгого режима! :evil:

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #12 unnamed » 14.09.2013, 15:49

Saint-Denis писал(а):unnamed, я понял тебя,ладно. Делай,что считаешь нужным..Рут сама писала : то,что помогло мне,может не помочь вам..
Поток можно открывать разными путями, но все же мне слабо верится ,что так быстро, потому что это очень сложная штука,ведь даже тогда когда ты думаешь,что пишешь( или что-то другое делаешь) потоком-на самом деле пишет все еще сознание..ну,короче,долгий разговор..в свое время мы с кучкой ребят не один десяток страниц в соотв темах расписали..поймать поток удалось только одному из нас..
Я уже начал сомневаться стоит ли гоняться за этим призраком раз его так сложно поймать. И если впечатление от того потока, который я ловил, похоже на чтение книги, то может это то же самое только в другой форме :-/ И нет смысла пытаться поймать поток Рут таким способом, который для этого, возможно, и не подходит, а переключится действительно на писание только ручкой. А может пробовать (вместе ещё и с этими способами) избавится от заикания так, как предлагает Дж. Харрисон (я начал читать 3-ю главу его книги), где он предлагает, сделав упор на наблюдательность, с её помощью избавляться от тараканов. Там дальше будет, наверняка, что-то ещё нужное и полезное в этом плане, кроме наблюдательности, но я пока что осилил только 20 страниц.

задумался вот... А возможно ли такое, что одни методы решения этой проблемы мешают действию других ? К примеру, если избавляться от страха общения, подходя к незнакомым людям и заговаривать с ними, будет ли это мешать открытию потока ? Вопрос этот возник вот почему... В книжке Рут было написано, что есть 2 способа избавления от заикания : первый - спонтанный, естественный, где и надо будет открыть свой поток, и второй - напряжённый, жёсткий, сознательный, с методиками, тренировками и прочим. И вот в моём примере фактически получается, что используя два способа идёшь по двум разным путям. Не будет ли тот сознательный путь мешать пути естественному ?
Saint-Denis писал(а):в прошлом году посещал психолога..и по ее словам,она тоже заикалась раньше. говорили,что читала вслух книжку и представляла публику перед собой..
прикольно) попробую также)

Добавлено спустя 8 часов 20 минут:
добрался в книге Харрисона, в его третьей главе то бишь, до "Анатомии ступора". Решил попробовать разобрать один из своих ступоров.
Приходили недавно женщины к нам в квартиру задавали вопросы всякие, что-то типа социологического опроса. Поначалу я держался нормально, не заикался совсем, а потом... потом стало уже гораздо сложнее. Пораскинув мозгами и вспомнив, как всё было, нашёл причину этого. Одна из женщин заметив, что я заикнулся, отметила это словами "Вам, наверное, сложно говорить..." Потом же они обе смотрели на меня так, как будто я говорить вообще не могу, и всячески пытались мне в этом помочь. Например, на вопрос сколько лет матери, я задумался, начав считать, а они стали сами подсчитывать и предлагать варианты :-/
Разобравшись с таким более-менее простым случаем, попробовал взять посложнее, а именно "Почему я не мог говорить с девушкой по скайпу ?" Точнее разговор получался крайне сложно : ступоры в мыслях, когда на ум ничего не идёт; сложности в речи; слишком большое напряжение при общении. Копнув немного, отделяя одно от другого, ужаснулся сколько оказалось много. Откопал один основной ступор, на котором всё держалось, а к нему ещё 2 дополнительных, усиливающих его. И может это даже и не всё...
Не смог понять только, что дальше ? Что дальше делать с этими знаниями ? Ясно, что от ступоров надо избавляться, но только как ?
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #13 unnamed » 15.09.2013, 23:23

Я заикаюсь, как и говорил выше, и когда один. Не так сильно, когда общаюсь с кем-либо, но всё же. Пробую разобраться в причинах этого. Вероятно, что-то мешает мне даже наедине с самим собой расслабиться и разговаривать нормально.
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #14 unnamed » 17.09.2013, 16:52

Не было страха, когда я смотрел на подходящую ко мне электричку в метро (он лишь слегка щекотал нервы), стоя при этом близко к краю платформы; не было страха, когда дрался с кем-либо; не было его, когда меня сбила машина; не было его и перед операцией с общей анестизией (хотя наверное должен быть страх перед неизвестным). Почему ? Почему он есть, когда я пытаюсь говорить с кем-либо, а в этих ситуациях его нет. Я помню он был, когда я катался на аттракционах и когда кидало из стороны в сторону. Может он был потому что ощущения были сильнее ? И я привык к нему так, что не реагирую на него, даже если не реагировать опасно для жизни ? И реагирую если он уж слишком силён, чтобы не обращаться на него внимание ? Спустя несколько секунд после написания этих строк я уже знал ответ на свой вопрос...

Борьбу со страхом можно абстрактно представить, как тест на доверие, когда один человек стоит к другому спиной и, откидываясь назад, падает, а его при этом ловят. В тот момент, когда он собирается это сделать в нём борятся 2 чувства : страх, что его не поймают, и вера в то, что поймают. В зависимости от того, кто будет его ловить, сила этих чувств может быть разной. Он может откинуться не задумываясь, и через секунду быть пойманным, а может колебаться, не делая это, или сделав только через какое-то время пересилив себя, найдя в себе силы это сделать, что может быть заметно, в этом падении, а может и нет. И эту теорию можно применить и к другим ситуациям борьбы со страхом, собираешься ли ты сказать что-либо или сделать что-либо.
Это только мои размышления, и я не могу быть уверен, что всё написанное именно так. Лишь, тестируя на прочность свои теории (и эту в том числе), появляется уверенность, что не ошибаюсь.

P.S. Больше не буду здесь писать. По крайней мере, в ближайшее время.
don't be evil © google

oyvey
oyvey

Сообщение #15 oyvey » 17.09.2013, 18:48

Люди вы так зациклены на этой проблеме, попробуйте просто оставить ее, вы ведь ее сами поставили на первое место в своей жизни.Много читал тут ваших историй и понял, что чем хуже человеку, тем больше комментариев,наверное когда кому то плохо, нам легче и хочется что то сказать еще, да хотя что я говорю, вы сами все понимаете это прекрасно) могу поделиться как до минимума сократить проблемы с речью, если вы конечно еще не совсем ушли в методики) пишите если интересно

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #16 unnamed » 17.09.2013, 19:09

oyvey писал(а):Люди вы так зациклены на этой проблеме, попробуйте просто оставить ее, вы ведь ее сами поставили на первое место в своей жизни.
знаешь как было бы это просто, если бы это было так просто)
oyvey писал(а):могу поделиться как до минимума сократить проблемы с речью, если вы конечно еще не совсем ушли в методики) пишите если интересно
интересно. делись)
don't be evil © google

oyvey
oyvey

Сообщение #17 oyvey » 17.09.2013, 19:12

unnamed, ты откуда ? ну а что позволяет помнить о ней? только твое сознание)

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #18 unnamed » 17.09.2013, 19:20

oyvey писал(а):unnamed, ты откуда ?
разве это имеет значение ?
oyvey писал(а):ну а что позволяет помнить о ней? только твое сознание)
Это и есть то, чем ты хотел поделиться ? ну... я думал услышу что-то новое.
don't be evil © google

oyvey
oyvey

Сообщение #19 oyvey » 17.09.2013, 19:30

unnamed, я не закончил)
просто ждал реакции и я ее получил, она примерно такова , безнадежность и не вера + скрытие любых фактов на заданные вопросы о себе) в общем выработанный комплекс
если ты из Москвы я могу тебе подробно объяснить все и на примере показать, извини для интернета времени мало)

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #20 unnamed » 17.09.2013, 19:35

oyvey писал(а):если ты из Москвы я могу тебе подробно объяснить все и на примере показать, извини для интернета времени мало)
жаль. я думаю, что не только мне было бы интересно узнать подробности.

P.S. я не из Москвы
don't be evil © google

Вернуться в «Дневники»