unnamed: Моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йцукен37
йцукен37
Лояльность: 7
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #21 йцукен37 » 17.09.2013, 21:03

oyvey писал(а):юди вы так зациклены на этой проблеме, попробуйте просто оставить ее, вы ведь ее сами поставили на первое место в своей жизни.Много читал тут ваших историй и понял, что чем хуже человеку, тем больше комментариев,наверное когда кому то плохо, нам легче и хочется что то сказать еще, да хотя что я говорю, вы сами все понимаете это прекрасно) могу поделиться как до минимума сократить проблемы с речью, если вы конечно еще не совсем ушли в методики) пишите если интересно

если вы действительно можете помочь, почему бы не поделиться со всеми? мы были бы благодарны :D

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36

Сообщение #22 unnamed » 21.09.2013, 15:41

захотел продолжить писать дальше в своём дневнике. Это было тяжело для меня раньше, сродни общению с живыми людьми, когда приходилось выжимать из себя слова, пытаясь придумать что говорить дальше (возможно это идёт от причины заикания и страха публичных выступлений, а в каком-то смысле рассказ о себе вот так публично на форуме это оно и есть). НО сейчас желание написать оказалось сильнее.
--------------------------------------------

Теория, теория, теория !
всё, что я делал в последнее время кастаельно заикания это впихивал в себя теорию, о том, как и что надо делать. Делал ли я что-либо из этого и есть ли результат, я не мог ответить на этот вопрос. Мне нужна была практика, чтобы проверить это, скорректировать результаты и вообще. Такой день наконец настал. Это был, как и раньше, день когда мне надо было ехать в очередной раз в травмпункт.
Поначалу я не мог ответить на этот вопрос. было несколько речевых ситуаций, в которых я вёл себя не так, как мог бы вести раньше (был смелее, стараясь сильно не задумываться о том, к чему это может привести). это было положительными знаками, но я сильно не обольщался.
В самом травмпункте всё было как обычно. Гигантская очередь, говорящая о том, что я здесь надолго. Я чувствовал напряг и чувствовал, что он мне мешает разговаривтаь нормально. Вспомнил про гексагон Харрисона, про необходимость "отпустить себя", я попытался расслабить те мышцы, которые были напряжены (работа с физиологией). Расслабляя одни мышцы, чувствовал, что напрягаются другие. В результате изъерзал на стуле, но своего добился, пытаясь попутно внушить себе "отпустить себя". Перекидываясь изредка фразами с рядом сидящими (а иногда и не очень рядом), чувствовал, что это помогает. Напряжение было, но не такое сильное. Отвечать на вопросы не было проблемой, начинать разговор или поддерживать его это уже было непросто.
По привычке я начал готовиться к тому, что скажу, когда войду в кабинет. Но тут же остановил себя, пытаясь выкинуть из головы это. Я доверился своей спонтанности, сосредоточившись только на мысли о том, что говорить. Только на ней самой, не на словах, которые её описывали бы, и не на том, как я буду говорить вообще.
В самом кабинете, когда надо было говорить, я начал говорить несмело, мне было сложно начать. Потом же, начав, слова сами приходили на ум так, как и должны были. свой рассказ я закончил довольно быстро заикнувшись пару раз. В дальнейшем были и ещё сложности, чтобы начать говорить, но не было самого главного, что мешало мне : не было стресса и напряжения (напряжение моих мышц не передавалось напряжению при общении). Я знаю, что работая с гексагоном Харрисона, надо работать не с одним компонентом, а и с другими тоже, потому что эта стабильная система может вернуть этот компонент в прежнее состояние, сделав откат в моём достижении. И я буду работать и с ними, выводя её на новый уровень.
Эта маленькая победа говорит о том, что я движусь в правильном направлении. Впечатление от неё не такие сильные, как от первой. Та была долгожданной и от этого особенно радостной. Эта же всего лишь промежуточная на пути к другим, но тем не менее тоже придающая сил, чтобы двигаться дальше по пути к вершине. Вершине свободного общения и раскрепощенности)
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #23 unnamed » 22.09.2013, 14:59

работая не только с компонентом гексагона Физиология, но и с другими ; восприятие, намерения, убеждения, эмоции, всё больше сталкаиваю их с насиженных мест, создавая новую структуру гексагона. Можно ли говорить, что она сохраниться в таком виде, деградирует в своё прежнее состояние или будет развиваться дальше, все дальше отходя от прежних состояний. Подтянулось ли вслед за ними поведение ? да, подтянулось и заняло новое положение, став более живым и может даже беспокойным :). Изменились ли позже Физиологические реакции (скованность мышц) вследствии изменения всей системы и занятия более прочного положения им. Да, и это произошло. Если раньше мне надо было заставлять их расслаблять, то теперь они хоть и напряжены (что возможно только временно и объянсяется тем, что гексагон и вся система не достигла своего идеального положения, а я свободной речи), но напряжение гораздо меньше.
Вообще есть предположение схожести моего метода (хотя это чечесчур громко сказано) и метода sidialex'a (назову его так, чтобы было понятнее). Он также работал над мышцами, хоть и другими, но ! он работал и со страхом, знакомясь к примеру с девушками на улице. Менял ли он пир этом положения компонент своего гексагона, таким образом, что в конечном образе повлияло на свободную, беглую речь ? Я думаю да. А может я всего лишь смотрю на его метод через призму гексагона Харрисона и вижу, что видеть хочу. Кто знает...

Бонусом ко всему тому, что я уже достиг, добавились наблюдатльеность и бОльшая интуиция. Я стал подмечать то на что раньше бы не обращал внимания заодно благодаря интуиции предугадывая, что эт могло бы значить или к чему привести.

Стал обращать больше внимания на общение с домашними. Есть ступоры и есть заикание. Меняется ли гексагон в свое прежнее положение или это его пока что нынешнее такое положение, приводяшее к возможности общения в таком виде ? не знаю. Буду наблюдать за этим дальше, по возможности корректируя его в нужных направлениях.

Добавлено спустя 8 часов 1 минуту:
про самоконтроль
в те времена, когда я достиг своего "дна" в невозможности общаться и вообще, развился самоконтроль, который контролировал чувства, речь, поведение и прочее. Он был настолько силён, что, к примеру, я, взяв горячий стакан с чаем, переключал внимание с боли в пальцах на то, куда надо было его принести. Всё оно было сосредоточено только на нём. Потому что в приоритете было принести стакан, подавив боль. И лишь потом, когда стакан был поставлен на стол, туда где он и должен стоять, внимание переключалось обратно на обожённые пальцы...
продолжение следует

Добавлено спустя 16 часов 7 минут:
нашёл слабое место (вернее 2), над которыми особенно надо будет поработать. Слабые места в гексагоне Харрисона, и точнее это не я нашёл их, а обратил внимание на него, прочитав об этом в его книге. Это Убеждение и Восприятие !
Вот что пишет автор об этом
Спойлер
Все эти терзания, а также то обстоятельство, что я достиг определенных успехов как оратор в клубе ведущих, привели меня в начале весны к решению подготовить выступление относительно своих мытарств 1968 года с конкретной целью довести все это до одноклассников. Я всегда имел дело с парой демонов-искусителей. Эти демоны, страх и неуверенность, облекались в человеческие образы ни в чем не повинных людей, которые проходили передо мной. Эти демоны обитали в темных областях моей души в течение 24
лет… с того самого первого дня, когда мы вошли в двери школы Ла-Саль. Это были друзья, которые, за редким исключением, испытывали на себе все прелести моего заикания с тем же упорством, как и я сам. Если я хочу порвать с прошлым… прошлым, наполненным стыдом и чувством вины, потому что я не был готов выставить себя заикой… и если когда-нибудь хочу примириться с человеком, которого каждое утро вижу в зеркале, я должен пройти эти двадцать пять футов, впервые признавшись, что я действительно заика, и идти дальше! Я должен отпустить всех тех призраков, демонов, воспоминания и самобичевание. И я должен сделать это сейчас!
Со струйками пота на лбу, на подгибающихся коленках, совершенно мокрый, я начал свое абсолютно добровольное заявление: «Как вы знаете, - я говорил, глядя всем в глаза, - я заикаюсь всю свою жизнь. Пока мы все были вместе в Ла-Саль, многие, возможно, что они сейчас сидят и здесь, полагали, что публичные выступления это не мое, и мне лучше даже не пробовать. В течение многих лет… гораздо дольше, чем бы мне хотелось... я этому также верил. Тем не менее, в мае этого года я выступил с речью на ту же тему, что и сейчас, и даже получил за нее приз. Полагаю, что я их обманул, правда ведь?»
Аплодисменты были не просто громоподобными, они перешли в овацию, когда свою речь я, наконец, закончил. Некоторые даже плакали… сам я тоже без слез не обошелся. Когда шел обратно к креслу, я понимал, что я вытащил наружу, наконец, вгляделся и оторвал от себя самого влиятельного призрака в своей жизни.
Все это настолько сильно на меня подействовало, что я решил разобраться в тех эмоциях, что испытал в тот вечер и, более того, изложить их на бумаге. Чувство гордости, облегчения и выполненного долга, которые я испытывал, со временем, конечно, слегка потускнело, но то воздействие, которое было оказано на мой дух, останется, вероятно, навсегда. Но настоящее открытие, настоящее откровение августа 13-го, то, что произвело на меня самое сильное и яркое впечатление, это та истина, что мое заикание для этих людей было совершенно безразлично… ну, или большинству из них!
А теперь я попрошу вас остановиться и поразмыслить над этим утверждением. Без сомнения, это имеет отношение к каждому из вас! Довольно часто наше восприятие того, как другие относятся к нашему заиканию, не имеет под собой никаких оснований. И как результат, мы часто упускаем возможности для сближения с людьми, собственного роста, получения удовольствия и просто веселья, потому что твердо придерживаемся необоснованного убеждения, что наше заикание мешает нам жить настоящей жизнью. Мы больше и больше прячемся от окружающих и все глубже погружаемся в болото неверия в собственные силы, ненависти и жалости к себе. Не делайте ошибки, я в этих трех тюрьмах провел большую часть моей жизни. Но в какой-то момент, при встрече выпускников школы в окружении кукурузных полей Айовы, все это изменилось. Я призвал все свои более чем скромные храбрость и гордость и рискнул отпустить всех этих призраков! Мне потребовалось двадцать четыре года. Сколько еще можно ждать?
В заключение я должен сказать вам, что я еще заикаюсь… довольно явственно время от времени. В этом смысле, мое заикание так или иначе не было «излечено». Но с того летнего вечера я не могу рассматривать себя, свое заикание или мир, в котором я живу, как раньше. Я больше не тот «чудак со странностями» и не тот «бедный молодой человек». Скорее, я тот, что смотрит в лицо своему самому большому страху… и пусть тот страх отведет глаза первым!
И, наконец, скажу еще, что я смог подняться на подиум в тот вечер во многом благодаря поддержке и помощи, которые я получил от NSP (ныне NSA – национальная ассоциация заикающихся). NSP может действительно изменить жизнь, и я хочу выразить свою благодарность всем участникам проекта. И все мы глубоко признательны проекту за ту работу, которая проводится в его рамках.
Теперь моя задача осознать это. Принять и осознать тот текст, что выделен. Перечитывая, внушая и убеждая себя в этом ? Или же другими способами, но в приоритете сейчас именно это.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #24 unnamed » 24.09.2013, 19:52

Про интуицию
Вышло так, что в пятницу появилась необходимость отвезти на работу больничный для его оплаты. Появилось несколько вариантов, как это сделать : это сделает мама, как делала уже 2 раза до этого; это сделаю я, но при этом мне придётся взбираться на костылях а 3-ий этаж, а потом, встречая по пути к тому месту, куда надо его сдать, коллег, у которых, наверняка, будет много вопросов ко мне, что, возможно, приведёт к некоему публичному выступлению (общению с несколькими коллегами одновременно, что могло бы положительно повлиять на изгнание тех демонов, что мешают мне жить) плюс к тому думать о такси, чтоб вернуться домой; и третий вариант, о котором чуть ниже.
Задумался о такси, на котором пришлось бы добираться с работы до дома. Попробовав связаться с коллегой на работе, чтобы заказать его за счёт фирмы, мне сделать это не удалось. Не удалось в первый раз, второй, третий... Увидев в аське другого коллегу, поинтересовался, на месте ли она. Оказалось, что сегодня её уже на месте нет, и он предложил другой вариант : спуститься ко мне, когда я приеду на такси, и забрать его.
Интуиция подсказывает о том, что связаться с коллегой для заказа такси, возможно, не получилось не просто так. А заместо моего варианта, от которого меня плавно "увело", был тут же предложен другой, обходной, более простой. Воспользоваться им или воспользоваться своим, и посмотреть в глаза своим демонам ? А готов ли я сейчас к такому испытанию ? к испытанию, которое стало причиной моего заикания. Стоит ли форсировать события и преодолевая препятствия идти на это ? Или же уклониться от этого, оставив это на потом, когда я уже буду достаточно для этого готов ?
В последнее время я дважды шёл напролом, игнорируя такие знаки, которые подсказывала мне интуиция. И дважды жалел о том, что сделал это сейчас, потому как пока был к этому не готов. Делать эту ошибку ещё раз ? Нет. Пора прислушиваться к себе. пусть даже это и будет выглядеть, как оправдание и давание шанса моим страхам и дальше мучать меня.
don't be evil © google

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Ivan.ds » 24.09.2013, 20:06

phpBB [video]
Эспадро кабаньес даспаромигос!

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #26 unnamed » 24.09.2013, 20:20

Ivan.ds, мне кажется я понял, что ты хотел сказать :D

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
"Путь в тысячу лье начинается с первого шага" © какой-то умный китаец

2 года назад я продолжил заниматься как-то увлекшись одним хобби : моделированием (созданием моделей из бумаги). На этот раз я взялся за один довольно сложный и трудоёмкий проект, который пришлось разрабатывать с самого начала : от идеи, что это будет такое, и до, собстсвенно, сборки модели. Это был монстр из одной из игр. Выглядел он так : высотой сантиметров в 40, красный, с крыльями за спиной размахом сантиметров под 50, и заточенный в клетке, так что крылья проходили сквозь прутья, а он сам, находясь в ней, держался за прутья перед собой. Время шло. Я заканчивал уже доделывать шею, начав при этом с ног, т.е. оставалось доделать шею, голову и крылья. Если смотреть издали, то получалось хорошо. Если присмотреться, то можно было найти огрехи, которые портили впечатление от него, а мне это очень не нравилось, хотелось, чтобы было всё идеально. Опубликовав свою модель на одном из форумов, где тусовались моделисты, показывая процесс его создания, не было никакого отклика, не было поддержки, заинтересованности с их стороны. Того что позволило мне и дальше продолжать делать его, когда силы уже были на исходе. Я уже заставлял себя делать это через силу, жаль было бросать всё, когда сделано уже было процентов 75%. Выдохшись окончательно, я забросил его и больше к этому не возвращался.
Сейчас я делаю шаг за шагом : большие шаги, делая различные открытия, которые дают мне ответы на разные вопросы, открывают то, что я не видел раньше, или не хотел видеть; и маленькие, возможно не слишком уверенные, но тем не менее продолжая двигаться вперёд, ибо главное не время, за которое я дойду до конца. Главное результат ! А для достижения результата теперь у меня есть всё.
don't be evil © google

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #27 Алексей Рад » 24.09.2013, 22:02

unnamed писал(а):"Путь в тысячу лье начинается с первого шага" © какой-то умный китаец
- ага, ну да... Китаец... Который во французское рабство попал? :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #28 unnamed » 24.09.2013, 22:30

Алексей Рад писал(а):- ага, ну да... Китаец... Который во французское рабство попал? :)

у меня были сомнения насчёт этого (лье все ж французская мера измерения), но мне было лень гуглить и проверять :)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
оказывается есть 2 варианта этой пословицы : с ли и с лье. Впрочем, не особо важно, главное смысл)
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #29 unnamed » 25.09.2013, 17:29

заметил, что с болтливыми мне сложнее общаться. И дело вот в чём. во время разговора у меня возникает желание спросить о чём-то или же сказать что-то ещё. А человек не останавливается и продолжает говорить. Что делать : перебивать или ждать пока сделает паузу ? В результате сам себя сдерживаю, что потом негативно влияет на весь процесс общения. Надо думать, какой найти выход :-/

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
столкнулся с незнакомым мне чувством. Раньше, когда задавали неудобный вопрос, я молчал и глупо улыбался, пытаясь как-то сгладить впечатление от неудобной ситуации. Сейчас, как правило, но не всегда, на помощь приходит спонтанность, я уже не сдерживаю себя, и слова находятся сами. Я говорю слова, но возникает такое чувство, как будто говорю в пустоту. Такое бывало и раньше, до тог,о как начал серьёзно решать проблему заикания, но тогда это было не так уверенно и фразы обрывались. Сейчас же, что меня удивляет ещё больше, люди отвечают на то, что сказал. Придётся привыкать к этому, к этой новой особенности спонтанного общения.
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #30 s.a.d. » 25.09.2013, 18:35

unnamed писал(а):заметил, что с болтливыми мне сложнее общаться. И дело вот в чём. во время разговора у меня возникает желание спросить о чём-то или же сказать что-то ещё. А человек не останавливается и продолжает говорить. Что делать : перебивать или ждать пока сделает паузу ? В результате сам себя сдерживаю, что потом негативно влияет на весь процесс общения. Надо думать, какой найти выход :-/

мне иногда кажется, что я такая, болтливая. тогда в скайпе ты мало говорил :oops:

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #31 unnamed » 25.09.2013, 19:48

s.a.d. писал(а):мне иногда кажется, что я такая, болтливая. тогда в скайпе ты мало говорил :oops:
в скайпе/по телефону мне особенно сложно общаться. Ступор в мыслях и не знаю о чём говорить, по крайней мере так было раньше. Да и тогда говорить было особо не о чем, вопросов к нему не было раньше, не появлялось их и потом. Так что как бы болтлива ты ни была, я думаю, что для меня тогда это мало что б изменило)
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #32 s.a.d. » 25.09.2013, 20:31

unnamed, а ок) сложно может потому что неинтересно тебе?

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #33 unnamed » 25.09.2013, 22:56

s.a.d. писал(а):unnamed, а ок) сложно может потому что неинтересно тебе?
сложно было из-за стресса, он начисто выбивал из головы все мысли. Было ли неинтересно ? да нет было интересно послушать его.
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #34 s.a.d. » 25.09.2013, 22:59

unnamed писал(а):сложно было из-за стресса, он начисто выбивал из головы все мысли.

понятно, у меня кажется такого не было

он кстати пропал

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #35 unnamed » 25.09.2013, 23:13

s.a.d. писал(а):понятно, у меня кажется такого не было
не. ты держалась отлично. мне было даже несколько неудобно, что я оказался среди бывших заик, общающихся друг с другом так свободно.
s.a.d. писал(а):он кстати пропал
думается мне, что мы его уже не увидим
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #36 s.a.d. » 25.09.2013, 23:39

unnamed, я не бывшая заика, не всегда заикание проявляется. Кстати, у тебя тоже его не было слышно, и у Цифровика.

Неужели он аферист ;( непонятно какая ему выгода от этого, ну и ладно) а упражнение может действительно эффектно, взяла на заметку для тяжелых времен 8 )

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #37 unnamed » 26.09.2013, 16:56

s.a.d. писал(а):Кстати, у тебя тоже его не было слышно, и у Цифровика.
потому что мало говорил, говорил бы больше и ты бы заметила. Например, в общении с сидиалексом, ещё до того, как ты присоединилась к разговору это было явно видно. И я у Цифровика это заметил, но тебя и тогда тоже в разговоре не было =)
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #38 s.a.d. » 26.09.2013, 17:03

unnamed, понятно) а мне по скайпу говорить намного легче было всегда, чем по телефону, щас одинаково. у Цифровика было нервное дыхание в микрофон :D

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #39 unnamed » 26.09.2013, 17:27

Про уверенность.

недавно при общении с довольно близкими мне людьми произошли небольшие конфликты, которые возможно и не были видны с их стороны, но которые оставили неприятное впечатление для меня. Вооружившись привычным арсеналом для разбора полётов, попытался разобраться в их причинах.
Неприятно чувствовать себя слабым, не имеющим возможности сказать что-либо из-за страха. Проанализировав это, нашёл причины этого и как избегать мне таких ситуаций. И вот какое решение я нашёл.
Благодаря наблюдательности просто показывать этому человеку свою точку зрения на этот конфликт, чтобы он, оказавшись в моей шкуре, посмотрел на эту ситуацию под другим углом, и понял почему я сделал так, а не иначе и как выглядел он в моих глазах, рассказывая всё это максимально беспристрастно и объективно, без эмоций, только факты. Именно без эмоций (или же быть доброжелательным), сосредотачиваясь только на том, что хочу сказать. Эмоции могут отторгнуть принятие и рассмотрение моей точки зрения, человек может решить, что на него давят и навязывают свою точку зрения, чему он будет сопротивляться. Таким образом, можно разрешать конфликты, а не брать всю вину на себя, молча соглашаясь с собеседником. Ведь, если ты прав, то почему бы не отстаивать свою точку зрения ?
Это, конечно же, не всё про уверенность, а только одна из точек опоры, на которых можно начать её строить.
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #40 unnamed » 28.09.2013, 00:45

очередная проверка моих результатов по борьбе с заиканием : поездка в травмпункт.
Расписание традиционное : вызов такси по телефону (2 раза), общение с таксистами (2 раза), общение с пациентами во время ожидания приёма, общение с врачом. Сегодня оно было разбавлено ещё общением с тремя медсёстрами. Разговор по телефону был гораздо менее нервным и от того более свободным (заикался только на слове Травмпункт), общение с таксистами было также не таким напряжным как всегда, с пациентами тоже не было проблем. Ожидание своей очереди, вот тут понервничал. Общение с медсёстрами : не сразу добрался до врача, надо было разобраться с гипсом, и тоже результаты вполне приемлимые (не идеальные, но лучше, чем обычно). После освобождения ноги из полиуретанового плена было сильнейшие напряжение. Не нервное, физическое. Я ослаб из-за небольшой физической активности за время больничного, она была хрупкой девушкой. И нам предстояло прилагать огромные усилия чтобы достичь цели. После её достижения почувстовал облегчение, и напряжение, привычное во время ожидания своей очереди исчезло практически полностью. С врачом тоже не было проблем в общении, запинок было немного, иногда сдерживал себя, когда мог бы поддержать разговор, но не делал этого.
В целом всё было здорово в плане общения, лучше чем обычно. Если бы не одно но. Я мог уже привыкнуть к этой речевой ситуации : к общению со всеми этими людьми, хоть и разными, но в привычной обстановке.
Так что можно использовать этот опыт для определения, в каком месте я нахожусь по пути к освобождению от заикания, но с осторожностью, держа в уме, что приобретённый опыт за уже несколько походов в травмпункт мог подпортить чистоту эксперимента.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
бессоница
есть результаты в изменении того и этого : отношения к жизни, к людям, в достижении большей общительности и свободы речи, но с бессоницей, что мучает меня уже не первый год, всё по-старому, ничего не меняется. Мне приходится тратить несколько часов каждый день, чтобы заснуть. Чтобы заснуть ночью, днём это проблемы практически никогда нет. Не знаю за что цеплятся, чтоб найти причину, но найти её надо. Можно подождать пока она сама не исзчезнет, когда начну говорить свободно (а я знаю, это случится), но произойдёт ли это...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Есть мысли занятся именно нервной системой
don't be evil © google

Вернуться в «Дневники»