unnamed: Моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #61 Saint-Denis » 06.10.2013, 19:47

unnamed писал(а):У Харрисона было описано нечто подобное

Да,в этом и вся соль-заикание это твое отношение к ситуации и людям..твое отношение к себе же через призму ситуации и других людей. если ты разрешаешь себе говорить,не сдерживаешь себя,то речь улучшается...но это очень сложный и тонкий момент,вызвать его специально практически невозможно..Харрисону потребовалась долгая и нудная работа,чтобы понять как действовать именно ему,какие нажимать рычаги в подсознании..Харрисон очень часто говорит,что речь,это работа только для подсознания,а соотвественно,мы не должны ее контролировать. А когда мы не сдерживаем себя,разрешаем себе проявить свой настоящий образ,не зажатый и за все извиняющийся,то ничего и не контролируем.А зачем? Харрисон проделал по-настоящему грандиозную работу над разбором полетов .И даже мы, зная некоторые вещи, не избавимся от этой заразы,не проделав нечто подобное.

unnamed писал(а):это происходит ненадолго и через некоторое время я

Поэтому с одними мы говорим нормально,а с другими-нет. Мне,например,тяжело разговаривать с людьми ,которые являются авторитетными для меня, которые чего-то добились или с простыми болтунами,у которых подвешен язык...С первыми у меня включается оценочная зависимость,от которой я себя сдерживаю, не даю себе настоящему быть,боюсь в чем-то ошибиться и быть "хуже"... :shock:
Со вторыми же у меня также оценочная реакция-мне хочется тоже брать этот естественный дар природы (речь )и увлекать рассказам,но этого не случается,и я опять сдерживаю себя.

Когда я говорю в телефонной трубке "привет,ну каки дела,братан?" -я не заикаюсь..хотя такие сложные буквы,слова..А потом,начав рассказывать как побывал у одних шарлатанов на приеме,я начинаю жестко заикаться, себя сдерживать. Конечно же ,не специально. Это уже автомат. Зачем думать над " как дела,братан",а вот над историей,над тем,как поймет историю друг, красочно ли расскажешь-надо. :shock: И это все одновременно...Притом срабатывает наш придуманный образ себя,а не настоящий образ себя,где мы в действительности и могли быть может нормально рассказать историю..Но в придуманном образе себя мы привыкли заикаться,мы не ассоциируем себя с рассказчиком,для мозга это просто что-то новое,нонс...
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #62 unnamed » 07.10.2013, 20:18

Saint-Denis, есть мысли больше уделять внимания Убеждениям, наиболее сложному, как мне кажется, для изменения компоненту. Думаю делать это при помощи аффирмации "Моё заикание для других людей абсолютно безразлично" и "Я позволяю себе говорить свободно". Но и не забывать при этом об остальных компонентах. Сегодня общался с одной девушкой и поначалу всё было более-менее нормально, но потом становилось всё хуже : я позабыл об Эмоциях. И да... надо научится отпускать себя, доверившись спонтанности, которая сама будет находить нужные слова для того, чтобы описывать те мысли, что в голове.

Добавлено спустя 4 часа 12 минут:
шаг за шагом

Мой травматолог был удивлён, увидев меня в прошлый раз на костылях. В его представлении я уже должен был от них избавиться. В результате больничный продлён ещё на 2 недели, а мне предстояло решить проблему пятки, которая болела, когда я на неё наступал. Сделать это я решил вот так : нагружая ногу, каждый день увеличивал нагрузку, давая ту нагрузку, которую она могла держать, в результате пятка привыкала к этой нагрузке, а на следующий день она была уже больше. Казалось бы зачем об этом писать здесь, где пишу в основном только о заикании ? Этот метод очень подходит для борьбы со страхом. Если хочешь сделать что-то, чтобы победить страх в какой-то конкретной ситуации, но пока этого сделать не можешь, то не беда, стоит попробовать потренироваться на более лёгких случаях, привыкнув со временем к этой "нагрузке" уже переходить к чему-нбудь более сложному, пока не доберёшься до той нагрузки, с которой не мог справиться в начале и к которой уже будешь готов, подготовившись на более лёгких случаях.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #63 unnamed » 10.10.2013, 17:44

причина бессоницы

Были мысли почему это происходит, а тут в книжке Луизы Хей нашёл ответ. Он не совсем совпал с моими мыслями, но её вариант, думаю, ближе к реальности :
Спойлер
Мы зачастую отправляемся спать, мысленно нарисовав картину самого неудачного
разрешения своей проблемы. Это как-то по-детски: малыш воображает, что у него под
кроватью сидит чудовище, и пугается собственных фантазий. Неудивительно, что вы при
этом не можете заснуть.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #64 Pupil » 11.10.2013, 02:03

unnamed писал(а):Думаю делать это при помощи аффирмации "Моё заикание для других людей абсолютно безразлично"
А подсознание, - Ага, размечтался.
unnamed писал(а):"Я позволяю себе говорить свободно"
Подсознание, - кому врешь?
Аффирмации без устранения старых установок это создание искусственных полярностей. Это когда в подсознании конфликтуют две противоположных установки. То одна берет силу, то другая, перетягивание каната получается. Поэтому приходиться постоянно уговаривать себя, - какой я крутой.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #65 unnamed » 11.10.2013, 12:53

Pupil, как избавиться от старых установок ?
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #66 unnamed » 14.10.2013, 19:13

10 пунктов, которые необходимо выполнять, чтобы полюбить себя (по версии Луизы Хей "Силы внутри нас").

1. Самый важный момент в науке любви - это, скорее всего, ОТКАЗ ОТ САМОКРИТИКИ.
2. МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСТАТЬ ПУГАТЬ СЕБЯ.
3. Следующий способ - это БЫТЬ МЯГКИМ, ТЕРПИМЫМ И ДОБРЫМ С САМИМ СОБОЙ.
4. Мы должны НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ДОБРЫМИ К НАШЕМУ РАЗУМУ.
5. Следующий шаг состоит в том, чтобы научиться ХВАЛИТЬ СЕБЯ.
6. ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ - ЗНАЧИТ ОБРЕСТИ ОПОРУ.
7. ЛЮБИТЬ СВОИ БЕДЫ И НЕДОСТАТКИ.
8. ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ТЕЛЕ.
9. Я часто подчеркиваю важность РАБОТЫ С ЗЕРКАЛОМ
10. И наконец, ЛЮБИТЕ СЕБЯ СЕЙЧАС.

В самой книге подробно описан каждый из пунктов, и с некоторыми проблем у меня уже нет, я соблюдал их и раньше, а с некоторыми наоборот очень сложно, ибо не знаю, как делать это. В частности, это пункт 2, по причине которого я и не могу засыпать.
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #67 s.a.d. » 14.10.2013, 21:34

1ый пункт кажется невозможным :) ну наверное пагубная самокритика имеется в виду :roll:

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #68 unnamed » 15.10.2013, 15:56

s.a.d. писал(а):1ый пункт кажется невозможным :) ну наверное пагубная самокритика имеется в виду :roll:
да, именно это. А вообще она предлагает заменять самокритику похвалой (пункт пятый), чтобы не сосредотачиваться на негативе, а на позитиве (не думать о том, как плохо сделал что-либо, а о том, что в этом сделал хорошо).
don't be evil © google

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #69 s.a.d. » 15.10.2013, 18:53

unnamed, это кажется очень правильно :D не зацикливаться на плохом и отмечать хорошее

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #70 unnamed » 15.10.2013, 20:24

Мелатонин (в мелаксене)

День первый : принял, как и положено по инструкции 1 таблетку за 30-40 минут до сна. И как результат поверхностный сон (если можно сон обозвать так). Я сплю и не сплю, как будто всё ещё бодрствую, потому как понимаю, что мыслю. И так на протяжении всей ночи. Как будто засыпаю и не могу заснуть.
День второй, третий, четвёртый... : нет эффекта. Я засыпаю точно также, как и без него. Влияние на речь : общаться проще.
День какой-то там : попробовал 2 таблетки вместо одной (максимально допустимая норма). Нет эффекта. На следующий день, такое чувство, как будто дыра в голове. На речь действие положительное, да, но чтобы говорить надо держать мысль в голове, а я не могу. Не могу сосредоточиться, чтобы сформулировать мысль. Простые мысли более-менее получается сформулировать, более сложные, где надо напрягать мозги, уже нет. Попробовал выпить чаю, чтоб взбодриться, после него было такое чувство, что щас сдохну... решил, что хватит таких экспериментов. Вечером выпил одну таблетку и проблем со сном было гораздо меньше. На следующий день также одна таблетка, заснул тоже относительно быстро.
Всплыла опять проблема с больничным, всё с тем же. Надо опять бегать, общаться, разруливать. И это было гораздо проще, чем обычно. Я чувствовал, как будто в отрицательном, заикающемся гексагоне, но что-то выталкивает меня с него и позволяет общаться не так напряжно, уменьшая стресс. Не нравится мне это. Лучше пройду этот "путь" без "костылей", своими ногами. А такая помощь в виде искусственного уменьшения стресса мне не нужна. Я чувствую, что что-то теряю при этом и это мне не нравится...
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #71 unnamed » 18.10.2013, 14:18

очередной заезд к травматологу. Он был, как и все прочие, не такой, как предыдущие. Вызвать такси получилось не сразу, точнее проблема была не с самим вызовом, а с тем, чтобы таксист приехал именно туда, куда нужно (раньше проблем с этим не было, и я даже не догадывался, что они могут возникнуть). В результате поругался (да!) с оператором таксопарка и заказал такси в другом месте. Общение с самим травматологом было не особо приятным (он уже давно планировал, что я наконец встану на ноги, а я всё не могу этого сделать), может потому оно такое и было, что таким я его и видел. Если посмотреть на общение с ним (и не только с ним) через призму гексагона Харрисона, то : практически не было проблем с Убеждениями, с Восприятием, с Поведением, с физиологическими реакциями, со спонтанностью также. А вот с Эмоциями (по утрам всегда так, когда ещё не отошёл ото сна) и с Намерениями (не всё сказал, что хотел сказать) с этим были проблемы. И почему-то есть уверенность, что перебрался в новый гексагон, более свободный и менее заикающийся (при общении с ним, при общении по телефону, а также с пациентами заикания было немного и оно не напрягало (!)). Это может пока и не тот гексагон к которому я стремлюсь, но уже близко и это радует.

Есть подозрение, что мелатонин не только не помогал в речи, но и мешал (с ним я чувствовал себя хуже, чем без него). Так что я сделал верное решение, отказавшись от его приёма насовсем.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
есть мысль попробовать метод молчания неделю, но это пока мысль и я над ней думаю. Сейчас есть возможность его опробовать, но вот нужно ли, учитывая, что вроде получается что-то и так и смогу ли я получить от него что-то ещё, чего не получу теми способами, что использую сейчас... это вопрос. И я пока на него не ответил.

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту:
Решено! молчу неделю (ну а потом как в той инструкции написано). Предположительно это поможет избавиться от заикания, когда я один разговариваю сам с собой. Ну и вполне возможно, что поможет не только этому.
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #72 unnamed » 29.10.2013, 19:02

Молчал неделю. Иногда проскакивал слова и даже отдельные фразы, шёпотом и обычным голосом, когда был один и когда рядом был ещё кто-то, но это происходило непроизвольно, поэтому я мало обращал на них внимание, полагая, что никакого вреда от этого нет. Ну и, конечно, никакого заикания при этом не было. Первые дни было не очень сложно, потом же было всё сложнее и сложнее. Стоило ли держаться целую неделю или было достаточно 6, к примеру, дней при том же эффекте ? Не знаю, но я поставил перед собой задачу и я её выполнил. Основной проблемой было не невозможность разговаривать (хоть я и общался жестами и записками), а чем мне заниматься всё это время. У меня не было интернета, я не смотрел фильмы, не слушал музыку. Все эти 7 дней у меня были : медитация, получавшаяся, как и раньше, не очень хорошо; сон, много сна; и мысли, которые, как и раньше, мешали сну. После выхода из молчания 2 дня разговаривал шёпотом, 2 дня нормальным голосом. У меня не было веры, что это мне поможет (она пропала после выхода из молчания), но оставалась надежда, и я решился продолжать по намеченному плану. Есть ли результаты ? Мне стало общаться сложнее в целом, возможно, я ещё просто не отошёл от молчания и от ограничений себя в общении, но вместе с тем стало проще произносить слова, начинающиеся на сложные для меня буквы (К, Т, П). Сейчас я не пытаюсь их выдавить из себя, а стараюсь произносить медленнее и мягче, чем обычно. Также я прочистил мысли от мусора и стал спокойнее плюс стало проще медитировать. Стоило ли вообще пробовать молчать неделю ? да, стоило. Даже если через некоторое время окажется, что я заикаться стал всё-таки больше, чем заикался до этого, то я приобрёл много того, что мне поможет в дальнейшем.
don't be evil © google

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Лояльность: 27
С нами: 7 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #73 Ромарио » 29.10.2013, 21:34

unnamed, неделя эт ещё терпимо! Тут недавно в одной из тем предлагали год молчать. Вот это хардкор!!
Нет истины, есть точка зрения...

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #74 unnamed » 29.10.2013, 21:39

Ромарио писал(а):unnamed, неделя эт ещё терпимо! Тут недавно в одной из тем предлагали год молчать. Вот это хардкор!!
воистину хардкор! я бы точно с ума сошёл =)
don't be evil © google

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Skype ВКонтакте

Сообщение #75 Ромарио » 29.10.2013, 21:44

unnamed, так выпьем же за сохраненный тобой разум!!
Слушай, всю твою тему не читал, может уже и говорил об этом. Как тебе пришла эта идея о молчании? Я знаю, что во многих программах коррекции речи используется этот приём.

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #76 unnamed » 29.10.2013, 22:25

Ромарио писал(а):Слушай, всю твою тему не читал, может уже и говорил об этом. Как тебе пришла эта идея о молчании? Я знаю, что во многих программах коррекции речи используется этот приём.
появилось окошко в 2 недели, в которое и можно было бы попробовать этот метод. Так как такое будет ещё нескоро, то и подумал, что или щас, или... когда-нибудь потом, в неопределённое время. А почему попробовать решил ? Была мысль, что мне это поможет и меньше заикаться, когда я наедине. Возможно так и будет, пока рано делать выводы... Почему я выбрал именно этот метод ? Когда-то давно у меня была мысль, что если человеку ударить по голове и отшибить память, то заикаться он перестанет. Забудет, конечно, всё, зато будет результат :D А тут вот такой "мягкий" способ забыть о заикании, что тоже подтолкнуло к его использованию.
don't be evil © google

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Skype ВКонтакте

Сообщение #77 Ромарио » 29.10.2013, 22:31

unnamed, то есть ты сам ищешь способ выздоровления, экспериментируешь? Респект! А к официальным специалистам обращался?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #78 Saint-Denis » 29.10.2013, 23:05

unnamed писал(а):Когда-то давно у меня была мысль, что если человеку ударить по голове и отшибить память, то заикаться он перестанет
Мм,какая "оригинальная" мысль..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #79 unnamed » 29.10.2013, 23:56

Ромарио, в 6-ом классе пробовал лечиться в местной городской больнице - безрезультатно. Предлагали лечиться в психоневрологическом диспансере, когда ходил туда, чтобы взять справку, что на учёте не состою для приёма на работу, я отказался. Ходил один раз к психотерапевту на приём, после чего понял, что мне он не поможет. По-моему всё. Список официальных специалистов на этом исчерпан :)
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M

Сообщение #80 unnamed » 02.11.2013, 15:13

во время молчания я соскучился по общению, по возможности говорить, потому что тогда был лишен этого и мне этого не хватало. Я лежал и думал о том, как и с каким воодушевлением буду читать книги. Я решил взяться за рассказы Джека Лондона, мысль и прочтении которых была уже давно. Это были рассказы о сильных, героических людях, о людях которые ставили всё на кон ради какой либо цели и шли к ней до конца (Любовь к жизни, Кусок мяса, Мексиканец). И я читал их, наслаждаясь прочитанным, наслаждаясь возможностью говорить. Сначала читал шёпотом, я не мог читать громко, потом с каждым днём читая всё громче, как будто голос мой набирал силу и креп. Когда я пытался читать громче или быстрее и был при этом не готов к этому, то начинал уставать физически, чувствовать себя не комфортно (от заставления себя делать это), спотыкался на словах часто и в конце концов терял желание читать дальше. Но стоило подобрать нужную гркомсть голоса и голос мой оживал и я вновь продолжал и продолжал поглощать одну страницу за другой.
В книге Рут (той самой) было как-то упомянуто, что люди шепотом говоря не заикаются, и я подумал, что это можно использоваться для выхода из режима молчания (да и избавления от заикания вообще): сначала читать шёпотом, потом громче (на следующий день, к примеру), на следующий ещё громче, подбирая комфортную громкость, балансируя при этом на грани, стараясь не заступить, и постепенно эту грань поднимая, повышая громкость и скорость чтения, тем самым тренируя речевой аппарат. Этот способ выхода из молчания для меня был более комфортным, чем предложенный автором метода молчания чтения и разговора по слогам. Для меня это выгялдело противоестественно, разбивать слова на мелкие кусочки и таким образом общаться. Впрочем заставлять себя молчать тоже было неестественным...
Есть мысль о речевом аппарате. Что, когда человек заболевает, то может быть 2 варианта : он заикается больше, потому как силы речевого аппарата стало меньше и ему, соответственно, сложнее раговаривать. И второй вариант, когда заикается меньше, а при этом контроль со стороны сознания уменьшен, что позволяет общаться свободнее.

Добавлено спустя 11 часов 19 минут:
Я пошёл не тем путём для достижения конечной цели (избавления от заикания). Нет, им тоже можно решить эту проблему, наверное, но...в результате будет, как в книге Харрисона, т.е. через некоторое время всё вернётся на круги своя, потому что заниматься надо не только техникой речи, но и много чем ещё. Так получилось, что я, используя этот метод (молчание неделю), заставлял молчать себя, что в конечном итоге оберунлось тем, что после окончания молчания и выхода из него был результат : я мог общаться нормально, заикаясь меньше, чем раньше (до начала использования этого метода), но я не чувствовал уверенности в своей речи. Стало больше страха общения, появилось чувство, что оказался опять в отрицательном гексагоне, заикающемся. В нём ли я на самом деле ? Я не знаю. Осталась спонтанность, незацикленность на мыслях о заикании (о нём мой мозг вспоминал, когда надо было говорить слова начинающиеся на сложные буквы). И сейчас, даже если я на самом деле в отрицательном гаксагоне, у меня есть уже наработки, как из него выбраться, плюс сейчас я уже выхожу на работу, а это масса общения, которая даст больше информации для теории и больше практики. К тому же я наконец ответил на свой вопрос, заданный почти 2 месяца назад в этом топике.
Спойлер
А возможно ли такое, что одни методы решения этой проблемы мешают действию других ? К примеру, если избавляться от страха общения, подходя к незнакомым людям и заговаривать с ними, будет ли это мешать открытию потока ? Вопрос этот возник вот почему... В книжке Рут было написано, что есть 2 способа избавления от заикания : первый - спонтанный, естественный, где и надо будет открыть свой поток, и второй - напряжённый, жёсткий, сознательный, с методиками, тренировками и прочим. И вот в моём примере фактически получается, что используя два способа идёшь по двум разным путям. Не будет ли тот сознательный путь мешать пути естественному ?
И ответ : Да, мешает...
Так что я не унываю, хоть это и самая большая неудача за всё время моего лечения от заикания, т.е. за последние 3 месяца, но есть мысли, как разобраться с этим, и есть силы, чтобы двигаться вперед.
don't be evil © google

Вернуться в «Дневники»