unnamed: Моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #81 alexogor » 05.11.2013, 00:16

unnamed писал(а):Есть мысль о речевом аппарате. Что, когда человек заболевает, то может быть 2 варианта : он заикается больше, потому как силы речевого аппарата стало меньше и ему, соответственно, сложнее раговаривать. И второй вариант, когда заикается меньше, а при этом контроль со стороны сознания уменьшен, что позволяет общаться свободнее.

У меня тоже самое во время болезней. Бывает говорю хуже, бывает лучше.

unnamed писал(а):10 пунктов, которые необходимо выполнять, чтобы полюбить себя (по версии Луизы Хей "Силы внутри нас").

1. Самый важный момент в науке любви - это, скорее всего, ОТКАЗ ОТ САМОКРИТИКИ.
2. МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСТАТЬ ПУГАТЬ СЕБЯ.
3. Следующий способ - это БЫТЬ МЯГКИМ, ТЕРПИМЫМ И ДОБРЫМ С САМИМ СОБОЙ.
4. Мы должны НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ДОБРЫМИ К НАШЕМУ РАЗУМУ.
5. Следующий шаг состоит в том, чтобы научиться ХВАЛИТЬ СЕБЯ.
6. ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ - ЗНАЧИТ ОБРЕСТИ ОПОРУ.
7. ЛЮБИТЬ СВОИ БЕДЫ И НЕДОСТАТКИ.
8. ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ТЕЛЕ.
9. Я часто подчеркиваю важность РАБОТЫ С ЗЕРКАЛОМ
10. И наконец, ЛЮБИТЕ СЕБЯ СЕЙЧАС.

А можно вопрос: это так важно - полюбить себя??? Мне кажется, мы все любим себя, иногда даже слишком. Может быть, важнее научиться гармонично жить с другими?
Хотя конечно я понимаю, что у кого-то, особенно среди заикающихся, может быть такое постоянное самобичевание, самопринижение. И все же: любовь к себе перед зеркалом - это какая-то не очень вдохновляющая картина :wink:

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #82 unnamed » 09.11.2013, 17:54

alexogor писал(а):У меня тоже самое во время болезней. Бывает говорю хуже, бывает лучше.
Я говорил об общем случае, т.е. применительно ко всем, а если же говорить только про себя, то я наблюдал только улучшение речи (во время простудных заболеваний в частности). Должно быть из-за того, что организм в целом ослаблен, ослабляется и контроль сознания за речью.
alexogor писал(а):А можно вопрос: это так важно - полюбить себя??? Мне кажется, мы все любим себя, иногда даже слишком. Может быть, важнее научиться гармонично жить с другими?
может и так, но, я думаю, что от "Полюбить себя" пользы будет больше. И для решения проблемы заикания, в частности, конечно тоже.
alexogor писал(а):Хотя конечно я понимаю, что у кого-то, особенно среди заикающихся, может быть такое постоянное самобичевание, самопринижение. И все же: любовь к себе перед зеркалом - это какая-то не очень вдохновляющая картина :wink:
честно говоря, этот пункт мне и самому не очень нравится :) и я им не занимался ни разу, в отличии от других.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
разница в общении с коллегами сейчас и 4 месяца назад

Мне стало проще общаться с ними, стало меньше стрессов из-за общения, стало меньше конфликтов в намерениях (я почти всегда сразу же говорю, что хочу сказать), стало проще поддерживать разговор, подбирая нужные слова в общении, стало больше позитивных эмоций (хоть и не всегда, правда). Если говорить не только о том, что касается заикания, то я стал более самостоятельным, решая свои проблемы сам, а не соглашаясь на помощь других, любезно мне её предлагаемую. В целом всё довольно неплохо. И хоть и заикание ещё есть и довольно много его, но напряга из-за него гораздо меньше, так что есть над чем работать и я над этим работать буду. Работая с гексагоном Харрисона, как и раньше. Этот способ мне наиболее симпатичен, хотя бы потому, что больше принёс мне пользы.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

unnamed M
Аватара
unnamed M
Лояльность: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #83 unnamed » 10.11.2013, 17:03

Описание различных чувств Луизой Хей

"Обида - это подавляемый в течение долгого времени гнев
Депрессия - это гнев, направленный внутрь себя
Страх - это недостаток доверия в нас к другим. Из-за него мы не доверяем жизни. Мы не верим, что о нас заботятся на более высоком уровне, поэтому вынуждены осуществлять жесткий контроль на уровне физического плана реальности. Очевидно, это и есть причина нашего страха: не все поддается контролю.
Гнев - это страх, превратившийся в защитный механизм
Доверие - это то, чему мы учимся, когда хотим преодолеть свой страх. Но в то же время постепенно приучить себя к доверию нельзя.
Обретение веры - мгновенный процесс, ПРЫЖОК В НИКУДА.
Просто нужно взять и доверить себя ВНУТРЕННЕЙ СИЛЕ, связанной со Вселенским Разумом. Доверить себя тому, что не видно обычным зрением; тому, что не имеет материальной, физической оболочки. С верой в душе жить намного легче. Я уже говорила о том, что верю в то, что мне открыты все необходимые знания. Я верю в то, что обо мне заботятся, даже если я не владею ситуацией."

Это полезно знать врага в лицо. Знать, что он из себя представляет, а значит знать, как с ним бороться. И эта информация о них мне уже помогала не раз. Например, наиболее актуальная для нас, заикающихся, информация о страхе, о том, что его слабое место это доверие, доверие к какому-либо человеку, к примеру.
самый дорогой для тебя человек - это тот, с которым ты сейчас говоришь © не помню
don't be evil © google

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #84 ans7 » 10.11.2013, 22:33

alexogor писал(а):А можно вопрос: это так важно - полюбить себя??? Мне кажется, мы все любим себя, иногда даже слишком. Может быть, важнее научиться гармонично жить с другими?
Человек никогда не научится гармонично жить с другими, пока не обретёт гармонию внутри себя, т.е. не полюбит себя. Нас всех сбивает с толку выражение "полюбить себя", мы путаем его с таким понятием, как самолюбие и эгоцентризм. А на самом деле, здесь имеется в виду принятие и познание себя, своего Я.
alexogor писал(а):И все же: любовь к себе перед зеркалом - это какая-то не очень вдохновляющая картина
У Л.Хэй это просто практический тренинг по привыканию к себе, а не акт самолюбования.
Вообще, она очень хорошая и правильная тётенька, в своё время она очень помогла мне в процессе социализации.
Правда, упражнения с зеркалом я не делал, не было надобности, природной наглости хватило для того, чтобы не считать себя уродом. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #85 Ann » 10.11.2013, 22:48

А мне кажется, что надо к себе относится просто доброжелательно, снисходительно и немного с юмором. "Полюбить себя" - действительно как-то слишком пафосно и прямолинейно:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #86 ans7 » 10.11.2013, 22:53

Ann писал(а):А мне кажется, что надо к себе относится просто доброжелательно, снисходительно и немного с юмором.
Ann, вот примерно это и имеется в виду. Принимать себя и не сравнивать с другими.
Ann писал(а):"Полюбить себя" - действительно как-то слишком пафосно и прямолинейно:)
Вот эти бесконечные фортели русского языка вечно с толку сбивают, смысл уродуют.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Вернуться в «Дневники»