йцукен37: ззззаикание и учеба

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #1 йцукен37 » 15.09.2013, 20:08

Я даже представление не имею как доучилась до 4 курса. Устные пары пропускала, преподша по философии даже не знала меня) каждую осень начинается депрессия, четвертый курс, думала легче будет. А нет. Отношение как в школе. Почему пропустили пару? Ну,кто будет отвечать? И все предметы устные. Вчера завалила защиту отчета. Стояла, сказала пару слов и все. Дальше не то что бы не могу, даже не произносила ничего. Паника, все мешается. Преподы считают меня дубом. Не учусь, так как знаю что все равно не буду отвечать. Из за этого стало сложно воспринимать материал учебный. Тесты всегда сдаю хорошо, они меня то и спасают. Завтра пойду клянчить четверку. Для меня даже не приемлемо их мысль что я достойна тройки. Главное когда стояла там, спокойно говорила что я не могу говорить устно. Что за х? Боязнь сцены блин что ль. Позор, для меня все это позор. Что делать даже не знаю. Впереди защита,госы. Как вы учились? Как закончили? Я очень-очень давно не отвечала на публике, и многие даже не знают что я заикаюсь. И я ни с кем не разговариваю на эту тему. Очень приятно будет завести друзей из нннашших) и обсуждать свои проблемы, делиться с вами. Удобнее общаться в соц сетях, так что пишите свои мэйлы. Спасибо)

hustlerz
hustlerz
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 158
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: и куда ?

Сообщение #2 hustlerz » 15.09.2013, 20:27

Если есть скайп доавляйся - fury_4o4
Если нету добавляйся в ВК - ссылку напиши в приват, я тебя добавлю.

Пообщаемся. :)
#29

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #3 Наташа » 15.09.2013, 20:41

йцукен37, все очень знакомо. Больше даже сказать не могу, потому как боль от всего этого ужаса, который происходит в душе, напомнила о себе и сейчас.

На учебе была не полноценная жизнь, а существование какое-то порой. Сидишь и загоняешься из-за этой проблемы. Вроде, все просто, можно просто делиться открыто своей проблемой, с одногруппниками, преподавателями...тогда будет свободнее внутри. Пока не откроешь карты, ходишь под диким напряжением и паришься, паришься, паришься. А так...самая быстрая психологическая помощь себе, это признаться и перестать скрывать свои чувства от других. Люди, как правило, стремятся помочь и понимают эти трудности.


Хотя, я понимаю, что признаться-это тоже непростой шаг. Но дюжая доля напряжения спадает после этого.

hustlerz
hustlerz
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 158
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: и куда ?

Сообщение #4 hustlerz » 15.09.2013, 20:53

У меня как всё было. На 1 курсе я серьёзно учился - много отвечал и старался быть лидером. В результате был в тени выскочек которые рта не закрывают.
На 2 курсе из за вышесказанного забил на учёбу, и что бы выйти из летней депрессии (запоя) записался на ММА (кик-бокс и борьба в 1) и самооценка поднялась, и за всё лето депрессия только в июне была, и то из за учёбы на которую я забил.
Послезавтра мне отвечать с семинаром перед 34-ма особями. Как я это сделаю, хрен его знает - но сделаю.

Главное не ныть - лучше не будет, еще и люди осуждать за нытьё будут.
#29

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #5 йцукен37 » 15.09.2013, 21:01

Я как-то не ною, отношусь с самоиронией. Беда не в том что есть дефект в речи, беда в голове, в мозгу. Я понимаю что у всех одна проблема,и истории значит одинаковы. Вам наверное надоело все это выслушивать. На данный момент просто хочется поделиться, спасибо вам большое)

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #6 Ромарио » 15.09.2013, 21:25

йцукен37, клёвый ник у тебя))
Как учились? Я так же примерно, курса с 3 стал избегать публичных выступлений. Пару раз было, что надо было с докладом выступать, начиналась паника ближе к паре и просто отдавал реферат или доклад преподу или одногрупникам, отпрашивался или так сваливал. Истории похожи у всех, ты права. Ограничительное поведение совершенно типично для заик.
Для меня заикание - это не внешние факторы, а внутренний запрет на самовыражение, непринятие себя, нелюбовь себя (хоть и заезженное выражение).

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Сейчас, когда выступаю публично, в первую очередь признаюсь публике в заикании и извиняюсь за технические проблемы в речи (выражение спер у Фрэзера). Когда начинает сильно клинить, думаю о том, что "типа ну я же вас предупреждал, что буду заикаться, вот и заикаюсь - значит не обманул, значит молодец!!"
Нет истины, есть точка зрения...

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #7 йцукен37 » 15.09.2013, 21:50

Признаться публике- огромная смелость. С группой я почти не общаюсь, есть парочка близких. Не из за того что я заика, чисто по человеческим факторам, личная неприязнь ) так что признаваться перед ними,смысл? А препода наши такого еще не понимают. И я ловлю себя на мысли, что даже не думала что будет после универа, как я буду работать и все такое. И еще семейная жизнь... Думаю что все пройдет само с собой.я как то не поленилась и пошла к психологу-логопеду(единственный раз когда что-то предприняла) и она с удивлением так на меня посмотрела - ты заикаешься?? Все на психологическом уровне,может на гипноз сходить или как?кто-нибудь пробовал?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Так как сидеть и молчать дальше нет смысла

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Знаете,слово заикание для меня все это время было табу.

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #8 Ромарио » 15.09.2013, 21:57

йцукен37
Если внимательно форум почитаешь, то однозначного метода, который поможет не найдёшь. Кто-то верит в таблетки, кто-то в личностный рост, в гипноз, в духовный рост через религию и т.д. Советами засыпят так, что голова ещё больше запутается.
Почитай темы, литературу на сайте, поищи, что тебе самой интересно было бы попробовать, во что веришь. Самое главное, делать хоть что-то, отчаяние это стрёмно.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
йцукен37 писал(а):Знаете,слово заикание для меня все это время было табу.
Не помню у кого из авторов методики (кажется Фрэзер) есть классное сравнение про заику, который не признаётся себе и окружающим в заикании с человеком, который убеждён, что у него нет руки и ведёт себя таким образом. Со стороны это смотрится так же нелепо, как попытки заики скрыть своё заикание.
Нет истины, есть точка зрения...

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #9 йцукен37 » 15.09.2013, 22:15

Метод который мне понравится,это быстро и навсегда!) Ну неужели это на всю жизнь? Мне не верится, и бороться от этого не хочется.

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #10 Ромарио » 15.09.2013, 22:22

йцукен37, очтебя понимаю! До 30 лет где-то тоже ждал, что не на всю жизнь или само пройдёт))
Чё то как то оказалось, что заблуждался.. :cry:
Нет истины, есть точка зрения...

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #11 йцукен37 » 15.09.2013, 22:36

Можно жить,только без выступления на публике. Девушкам мне кажется легче,чем парням.вышла замуж,родила ребеночка и сиди с ним ( в идеале). Этакая нора от общества. Хотя прятаться так всю жизнь? Почему я должна отказываться от общественной жизни из за этого. Блин мне обидно,

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
говорила что не ною))

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #12 Ромарио » 15.09.2013, 22:45

йцукен37, тут фишка в том, что когда включается ограничительное поведение, то постепенно количество стрессовых, а значит избегаемых ситуаций увеличивается, тем самым неудовлетворённых потребностей становится всё больше. Страх ожидания может появиться и т.д. и т.п. Замкнутый круг.
Буквально в пятницу разговаривал с девушкой, у которой после замужества и рождения ребёнка резко ухудшилась речь и отношения с мужем. С ее слов, он ее стыдится и отношения в семье стали сущим кошмаром.
Нет истины, есть точка зрения...

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Звезда » 15.09.2013, 22:53

Ромарио, а правда что неврозы тяжело поддаются лечению?

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #14 Ромарио » 15.09.2013, 22:59

Звезда, если чисто клинически смотреть, то невроз как раз таки из всех психических заболеваний излечивается часто. Опять таки много факторов есть сопутствующих, которые влияют. Есть понятие "невротическое развитие личности" - это невроз, который протекал несколько лет и вокруг симптома сформировался круг вторичных невротических установок, которые изменили личность человека. невротическое развитие считается неизлечимым, помощь только поддерживающая.
Плюс мотивация человека с неврозом, социальное окружение и т.д., которые влияют на протекание болезни.
Нет истины, есть точка зрения...

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Звезда » 15.09.2013, 23:03

Прогнозы не оптимистические:)

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #16 Ромарио » 15.09.2013, 23:10

Звезда, это чисто клинический взгляд.
Если с гуманистической точки зрения, то у человека нет болезней, а есть нереализованный личностный потенциал, который можно развивать за счёт личностного роста.
Во всяком правиле есть исключения. К тому же, если вы о логоневрозе, то это не классический невроз. Как раз часто значительное облегчение наступает в более старшем возрасте, старше 30 лет. В случае, если мудрость, осознанная жизненная позиция приобретаются.
не у всех правда..
Нет истины, есть точка зрения...

йцукен37
йцукен37
Репутация: 2
Лояльность: 7
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #17 йцукен37 » 15.09.2013, 23:27

Если чаще создавать стрессовые ситуации то будет легче? Например чаще выступать на публике.

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Репутация: 50
Лояльность: 27
Сообщения: 115
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
Skype ВКонтакте

Сообщение #18 Ромарио » 15.09.2013, 23:37

йцукен37, ну если вы сможете чаще выступать на публике, то это уже будет значительное улучшение, т.е. преодоление страха речи! Я вот избегаю в некоторых ситуациях публичные выступления, не могу со страхом справиться.
Нет истины, есть точка зрения...

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #19 Звезда » 15.09.2013, 23:48

йцукен37, вы сначала с учебой разберитесь, а потом уже публично выступать будете:)
У меня была такая справочка от логопеда, в начале учебы я ее показывала некоторым занудным преподам - становились как шелковые:)
А вообще, у меня первый диплом красный, у одной из группы. И это при моем не слабом заикании
Никогда я не допускала мысли, что какое-то дурацкое заикание помешает мне получить диплом образование

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 11 месяцев
ICQ

Сообщение #20 LAKER » 15.09.2013, 23:57

Мне 30 лет, я много чего пережил в своей жизни, но страдания перед и во время выступлений на уроках это самые худшие мои переживания.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей