Dil'ka: дело в страхе

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Dil'ka F
Dil'ka F
Лояльность: 0
С нами: 7 лет
Сообщение #1 Dil'ka » 28.10.2013, 15:25

Здравствуйте Дорогие форумчане) Решилась все-таки написать.... долго думала...читала ваши дневники....сопереживала и радовалась за успехи, но как-то все откладывала. Здесь так много людей совершенно разных, все общаются, еще организовали конференцию по скайпу, и в правду главное общение.
Я начну. Мне 22 года. Заикание появилось у меня сильно выраженное где-то на первом курсе университета.
В детстве в начальной школе была такая проблема что под диктовку я путала буквы это буква П и Т ( я их меняла местами) меня и подружку отправили к школьному логопеду (психологу), что там делали я уж не помню, ни чего серьезного и это явно не заикание. Школьные годы до 10 класса прошли замечательно я и знать не знала что есть заикание и страх говорить.....звонила всем, часами болтали, все прекрасно было. Перешла в 10 класс. Новый классный руководитель, новые ученики появились и я уж точно не помню, но что то было не так уже. А вот далее начинается университет. Мне кажется я пала духом. Снова все новое. Была на первом курсе замкнута, потом все наладилось появились друзья. Меня еще старостой сделали, а это означало звонки преподавателям. Я поняла что так не должно быть. Стала штурмовать интернет. Прочитала много статей про заикание, форумы, методы и за беспокоилась и появился страх. С каждым годом страх говорить все рос и рос. Закончила университет. Сдала гос. экзамен на отлично. Отвечала без запинок ( 1-2 всего), чему потом сама удивилась. Далее диплом, все написала и стала часто его себе рассказывать и маме, и сдала на отлично. Да и преподаватели помогли сами обстановку наладили смеялись шутили и запинок почти не было.
Запинаюсь в основном перед согласными буквами и перед словами начинающимися на букву А и Э. И сердце всегда колотится так сильно, что вот вот готово выпрыгнуть и бегать со всех ног....
Сейчас устроилась на работу, звонки по телефону здесь обязательны. Уж не знаю как я справлюсь.
Прочитала много информации про различные методики лечения, (честно скажу деньги не тратила на лечение), делала меньше месяца когда училась в универе по бесплатной программе с наушниками и микрофоном читала книгу.
Человек я веселый, радуюсь всему, проблему свою отодвигаю на дальний план, люблю общаться, но сейчас стараюсь больше слушать нежели говорить. И еще мне кажется, что мозг против меня работает. Он всегда старается все мне напомнить ахах.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 Shetan » 28.10.2013, 15:57

Все хорошо, только название темы не раскрыто )

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Кей » 28.10.2013, 15:58

Здравствуй, Дилька. У тебя интересный случай. Внимание, мнение ниже может показаться провокацией.
Изображение
Вот так выглядит заика. Шкура - это его заикание. Натуральный заика так привык к своей шкуре, что хоть и говорит всем, что мечтает её снять, на самом деле тайно радуется, что из-за неё ему можно не решать житейские вопросы, не усложнять себе жизнь карьерой, не краснеть на свиданиях, не делать выбор...
Я хочу сказать, что на тебе я вижу лишь кепочку с надписью "Могу запинаться". Не превращай её в шкуру, ладно? Не лезь в эти методы и техники. Не делай заикание своей частью. Будь НАД ним. Пожалуйста.
Живи счастливо и пусть у тебя всё будет хорошо! :wink:

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Лояльность: 27
С нами: 7 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #4 Ромарио » 28.10.2013, 16:05

Dil'ka, ты просто хотела выразить свои ощущения или есть какие то вопросы, ожидания?
Нет истины, есть точка зрения...

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #5 restless » 28.10.2013, 16:09

Кей, и правда похоже на провокацию) вот это -
Кей писал(а):Натуральный заика так привык к своей шкуре
Ты сам встречал таких заик, как описываешь? Которые и рады не решать житейские проблемы и не строить карьеру? Я почему-то нет)) И на форуме даже таких историй раз два и обчелся.
Dil'ka, и правда, история очень интересная. Заикание возникло не в раннем детстве, не в подростковом возрасте, а вполне уже во взрослом просто на фоне перемены среды обитания.

Кей
Кей

Сообщение #6 Кей » 28.10.2013, 16:20

restless, конечно встречал :)) Как минимум один такой живёт в моём зеркале. Я ему говорю:
-"Слышь, хрен, давай иди рынок мониторь и звонок сделай", а он мне такой внутри обиженным голосом
-"Мож попозже? :( Завтра? А то сейчас опять заикнёёёёёшься... А мож ты ещё не готов? Иди книжку умную почитай"

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Skype ВКонтакте

Сообщение #7 Ромарио » 28.10.2013, 16:20

restless писал(а):Ты сам встречал таких заик, как описываешь? Которые и рады не решать житейские проблемы и не строить карьеру? Я почему-то нет)) И на форуме даже таких историй раз два и обчелся.
Как я понял Кея - речь не о том, что заика осознанно отказывается от успешной карьеры, личной жизни и т.д. и безмерно счастлив от этого. В психологии есть такое понятие "вторичная выгода". Когда патологический невротический симптом служит в качестве искаженного способа адаптации к стрессовым ситуациям. Я страдаю от того, что заикаюсь на собеседовании, но в подсознании сидит страх, что будет ещё хуже, если я буду говорить (фантазии могут быть самые разнообразные, самое простое - что меня не возмут из-за моей некомпетенстности, значит я плохой, никчёмный и т.д. А тут "на помощь" приходит симптом заикания - меня не взяли лишь из-за этого, а я то на самом деле хороший).
Со временем это перерастает в привычный неосознанный механизм поведения в различных стрессовых ситуациях.

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #8 restless » 28.10.2013, 17:39

Ромарио, У меня так было в институте - никогда не отвечала устно, просто рот не могла открыть. В то же время мне можно было не готовить устные выступления. Разве что это "вторичная выгода"...Задумалась. Похоже, у меня этого нет уже давно, поэтому я не понимаю...

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #9 #ОЛЬГА# » 28.10.2013, 17:44

...тоже психолог мне говорила, что заикание мне для чего-то "служит".
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Skype ВКонтакте

Сообщение #10 Ромарио » 28.10.2013, 17:46

restless писал(а):Похоже, у меня этого нет уже давно, поэтому я не понимаю...
Ну и хорошо, что нет давно! И это прекрасно))

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #11 restless » 28.10.2013, 17:47

#ОЛЬГА#, а психолог заикалась? Мне кажется, что человек, который не заикается, не может вообще вообразить, что это такое - когда не можешь просто сказать. И как это портит жизнь. И ни для чего оно не служит. Можно говорить, что те, кто заикается, оправдывают какие-то свои неудачи этим. И находит какие-то выгоды (банально: "в школе можно не учить стихотворение, потому что меня все равно не спросят, потому что я заикаюсь") А для чего оно может "служить"? Я не понимаю...Это слишком тонкая материя для меня. Заикание не служит, оно только делает некоторые вещи сложнее.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #12 #ОЛЬГА# » 28.10.2013, 17:50

restless, конечно не заикалась. Да, сытый голодного не разумеет. Я с Вами согласна. Но тогда я этому психологу свято верила и искала причины по которым мне "удобно заикаться".

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #13 restless » 28.10.2013, 17:52

#ОЛЬГА#, нашли? Это же самое интересное)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #14 #ОЛЬГА# » 28.10.2013, 17:59

restless писал(а):#ОЛЬГА#, нашли? Это же самое интересное)
Конечно, нашла! С молодыми людьми можно не знакомиться, на свидания не ходить. В институт можно не поступать. Работу новую не искать и т.д. кругом, смотрю, выгода одна только. Зачем вообще что-то менять?

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56

Сообщение #15 Мария М » 28.10.2013, 18:29

#ОЛЬГА# писал(а):...тоже психолог мне говорила, что заикание мне для чего-то "служит".
И мне психотерапевт то же самое говорил. Обидно слушать даже. Такие речи у меня лично чувство вины вызывают, будто это я такая плохая сама у себя заикание вызвала, чтобы потом им прикрываться. Конечно, в привычку входит, когда долго заикаешься, думать о том, что лучше туда-то не идти, там-то не говорить. Но заикание раньше появилось, чем привычка им прикрывать себя от проблем.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Ivan.ds » 28.10.2013, 18:38

Да йоп вашу за ногу, :)
как же меня достали все эти разговоры о вторичных выгодах! Вам никогда в голову не приходило, что психологи тоже люди и им просто так удобнее рассказать заике о вторичных выгодах и вернуться к недопитому кофе.

Что бы меньше работать, надо мягко объяснить клиенту что он сам дурак. Я, например, постоянно так делаю.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #17 restless » 28.10.2013, 19:21

#ОЛЬГА#, действительно, не жизнь - малина :)

Кей
Кей

Сообщение #18 Кей » 28.10.2013, 19:37

Самая моя любимая метафора у Харрисона - это про кольцо.
Свободная речь подобна драгоценному камню, который не встанет в старую оправу. Иными словами человек должен быть готов распорядиться новой речью и взять на себя ответственность за её использование.

Человек может понять какая у него оправа, задавая себе правильные вопросы. Например: если прямо в сию секунду я перестану заикаться - стану ли я воплощением своей мечты? Возьмусь ли за те дела, которые избегал будучи заикой? Встану и пойду или ещё полежу?

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #19 restless » 28.10.2013, 20:16

Кей, я могу предположить, что здесь уже была тема, где прямо был задан этот вопрос? С удовольствием бы почитала) за себя могу сказать - нет, я не стану воплощением своей мечты, потому что заикание не делает меня мной. Просто мне что-то будет легче делать. И я смогу делать то, что хочу, пыталась, но до сих пор не могу. И конечно сразу пойду это делать) интересно, что ответил бы топик стартер))

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Skype ВКонтакте

Сообщение #20 Ромарио » 28.10.2013, 22:53

По поводу того, что выше было написано о психологах-незаиках, что мол не понимают тонкую душевную организацию заик, хотят поскорее вернуться пить кофе и т.д. Несогласен с тем, что только заика поймёт заику.
Никому не навязываю свою точку зрения и научно обоснованный психологический механизм формирования невроза, но при желании можно задуматься.
Так вот, "посчастливилось" некоторое время назад поработать с наркологическими пациентами. Алкоголики при обсуждении необходимости отказа от употребления сразу задавали вопрос - а сам ты пьёшь? Ну, я им отвечал по началу, что нет, трезвость, это норма жизни и бла-бла-бла. На что сразу получал ответ, что дескать, как ты нам поможешь, если сам не пьешь, не понимаешь наши душевные переживания и всё в таком духе.
Я после этого решил попробовать говорить, что мол, выпиваю иногда под хорошую закуску в хорошей компании. Что вызвало комментарии - да ты сам пьешь, а нас тут лечишь, чтобы мы не пили...
Во многих наркологических реабилитационных центрах работают бывшие зависимые и эффект спорный. Это облегчает понимание с пациентами, доверие, но в то же время усиливает отгороженность от "обычных" людей, затрудняет адаптацию в обществе после выписки.
Собеседник, обладающий таким качеством, как эмпатия, сможет понять суть ваших страданий и сопереживать.
Если человек страдает, например от последствий изнасилования, это чего значит, ему только к изнасилованному специалисту обращаться? Бред..

Вернуться в «Дневники»