Dil'ka: дело в страхе

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #21 restless » 29.10.2013, 10:23

Ромарио писал(а):Если человек страдает, например от последствий изнасилования, это чего значит, ему только к изнасилованному специалисту обращаться?
Я вас поняла, спорить не буду, но если брать вот этот пример, то можно сравнить вывод психолога о "выгодах для заикающегося" с тем, как если бы специалист, работающий с изнасилованными сказал бы жертве, что жертва может найти "выгоды от насилия" или выдал бы что жертва "сама виновата". По-моему, это кощунство. Прошу прощения за грубый пример.
Я поняла, что имелось в виду, когда психолог сказал что-то там об оправданиях себя заикающимися. Типа "я сломал ногу, а зато мне не придется идти на сложные соревнования и позориться" или "я опоздал на экзамен, зато я его не провалю, какое облегчение" - наверняка, психолог с такими ситуациями проводил параллель. Но мне кажется, в ситуации с заиканием это неправильно. Не могу это прям как-то супернаучно объяснить, но на уровне чувств - для меня - это неправильно и для меня такой психолог = хреновый специалист.

Basilio
Аватара
Basilio
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Basilio » 29.10.2013, 12:11

Dil'ka я в твоём положении, мы с тобой ровесники и у меня профа с общением связана, как говорит мой батя "жизнь это борьба" постарайся изнасиловать себя в лучшем смысле конечно :oops: , чтение в слух, гитара если умеешь. петь кстати караоке тема пусть даже по пьяни, перед толпой как раз уверенности больше получишь

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Лояльность: 27
С нами: 7 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #23 Ромарио » 29.10.2013, 13:14

restless, да я не вижу особых противоречий и предмета для спора. Мы просто о разных вещах рассуждаем. Всё встанет на свои места, если разделить сознательный поиск оправданий и бессознательные механизмы психики.
Невротический симптом не решает меркантильных задач, типа не сдавать экзамен или не ходить в армию. Это уже как раз сознание может объяснить таким образом. В основе невроза - неосознаваемый внутриличностный конфликт. А он искажённым образом защищает психику от сильный переживаний. Которые субъективно кажутся гораздо сильнее, чем те страдания, вызываемые неврозом. Как выше пример - с собеседованием. У личности, воспитываемой в перфекционистском ключе формируется нереалистичный искажённый образ "Я". В одной из концепций называемое "Я-идеальное". В реальности же человек не обладает данными идеальными качествами ("Я-реальное") и столкнуться с этой реальностью для психики кажется гораздо страшнее, чем быть непринятым на работу из-за заикания. Это значит - может разрушится идеальный образ "Я".
Типы внутриличностных конфликтов могут быть совершенно разные, не хочу в теорию уходить.
Кстати, по поводу насилия. Естественно, ваш пример в утрированной форме. Если специалист напрямую так скажет жертве насилия, что ты сама виновата, то это будет некорректно. Однако, работа с жертвами насилия как раз ведётся по пути осознания своей роли жертвы и изменения ее, только постепенно и в другой форме. Есть много исследований на тему, как насильники выбирают свою жертву. Это отнюдь не случайно происходит.
Нет истины, есть точка зрения...

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #24 restless » 29.10.2013, 14:08

Ромарио, перечитала два раза. Поняла смутно - не имею соответствующей подготовки. Я теряюсь)) Но вы правы в том, что спорить не о чем - ваше мнение моему совершенно не противоречит.
В общем, проще скажу - что если я приду к психологу со своим заиканием, и он мне скажет прямо, что в моем заикании есть для меня какие-то выгоды, а не будет работать с моим подсознанием - танцевать с бубном так, чтобы я этого не поняла...нене, к такому психологу я не хочу.

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Лояльность: 27
С нами: 7 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #25 Ромарио » 29.10.2013, 14:52

restless, ну и не надо к таким ходить, которые непонятно объясняют))
Нет истины, есть точка зрения...

Dil'ka F
Dil'ka F
Лояльность: 0
С нами: 7 лет
Сообщение #26 Dil'ka » 29.10.2013, 16:38

боюсь я того, что сказать... и как сказать.... и еще вот все думаю вперед что же мне там ответят на другом конце провода и , что придется сказать мне ..... стараюсь как-то мозг отвлечь, ...но на это он не поддается) (это я про телефонные разговоры)
может тут надо с психологической стороны подойти?! дойти до психолога ну не знаю...

Вернуться в «Дневники»