Anna Vanilnaya: Не могу жить полноценно с такой речью

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 3 месяца
Сайт Skype

Сообщение #1 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 17:26

Здравствуйте!Хочу поделиться с такими же,как и я сама.Меня зовут Анна,мне 18 лет.Учусь на 1 курсе фармацевтического факультета в г Кемерово.Со сложностями уже столкнулась,а 2 месяца у меня вообще был стресс.Заикание у меня какое-то нервное,и меня стала бесить моя речь просто,и меня просто раздражает,что все могут выступать и общаться непринужденно,а я нет,а выступление перед аудиторией для меня все равно что прыгнуть с высокого трамплина на скейтборде,т е совершенно невозможно.Мне всю жизнь оно подтравливает и мне кажется,что люди из-за этого считают меня странной,хотя может быть,из-за моего своеобразного характера,который выработался за все это время.Я перестала просто верить людям,что они могут быть хорошими и не обращать внимания на мою речь,и считать меня полноценной и вообще,я чувствую себя никому не полезной и не нужной,по большому счету.И я полюбила одиночество,я стала замкнутой и необщительной.При первом выступлении перед одногруппниками(нас англичанка попросила рассказать о себе на английском)я жутко стала волноваться и кое-как выдавила с себя несколько фраз с придыханием каким-то и при этом я чувствовала,что мне не хватало воздуха,хотя когда я одна,я прекрасно разговариваю или когда не волнуюсь,тоже вполне нормально разговариваю.В-общем,на английском первое время я жутко читала и сильно волновалась,а потом решила сказать англичанке всю правду.Она меня поняла и разрешила 2 рассказа рассказывать ей индивидуально,но все равно я чуть ли не плакала,что я не такая как все.Потом я открытым текстом сказала это одногруппникам,они удивились почему-то и сказали,что у меня нормальная речь,и что они раньше не замечали вообще у меня никаких расстройств в ней.В-общем,наверное,лучше бы я этого не говорила,все равно они меня не поняли,ни один человек.И ещё как назло задавали глупые вопросы вроде:"А почему ты не выступаешь?" или "Ты выучила тему,будешь сегодня рассказывать?"Меня эти вопросы просто так раздражали,что мне хотелось просто раздавить их всех или наслать на них самих логоневроз,чтобы они поняли,что это такое.Отсюда и мое недоверие к одногруппникам и отставка в стороне.С одной девочкой я вообще поссорилась в пух и прах,за то что она меня выдала перед преподавательницей,что у меня нет доклада по истории фармации(такое впечатление,что она решила посмеяться над моей неуверенностью).Да я собственно,всю жизнь была сама по себе и не любила быть в компаниях.У меня есть лучшая подруга,которая меня понимает,мне этого и довольно-она считает меня мудрой,потому что я даю ей хорошие советы.Но немного гложет то,что у неё больше возможностей,чем у меня и у неё жизнь все равно веселее,чем у меня.У неё есть замечательный парень,она ходит по клубам и кино,ходит в кафе,сможет без проблем купить себе,например,лекарство или билет,(в то время как я панически боюсь даже подходить к витринам/кассе)А у меня все банально-учеба,готовка,интернет,чтение книг и тп.Я даже боюсь звонить первой.Но если кто-нибудь мне позвонит,то я отвечаю уверенно и без запинок,я вообще,когда уверенна,разговариваю нормально и можно даже не заметить никаких изъянов в речи.Но иногда(например,когда я не высыпаюсь или перенервничаю)я разговариваю так плохо и каждое слово вытягиваю из себя,тогда я стараюсь говорить на вдохе,но это тоже мало помогает.
История моего заикания точно не известна,кто-то говорит,что это родовая травма(мама),кто-то,что это из-за того,что я,всегда уверенно отвечающая и читающая,подверглась насмешкам и травле со стороны одноклассников(из зависти) и вдруг начала заикаться и чувствовать себя неуверенной перед доской да и вообще публикой,кто-то-что это просто стресс.В моей жизни оно как-то периодически проявлялось:в 2 года меня сшибала качеля,после чего у меня был шок 3 дня и я вдруг начала заикаться,после 4 лет все прошло,потом в 6 лет начала заикаться,но в 7 опять прошло,и я говорила отлично и выступала/читала лучше всех до 7 класса.И вот с 7 класса все продолжается и по сей день.И я уже все перепробовала,начиная от бабок-шептуний до медленной речи и питья соленой воды,(и что самое интересное,что меня все кидали на полуизлечении)страх речи все равно не уходит и я почти всегда волнуюсь перед тем,как что-то сказать.Жизнь кажется скучной и неинтересной из-за этого,и кажется,что у меня ничего в жизни из-за этого не будет никогда.Почти у всего моего окружения какие-то разговоры про счастливое будущее,у всех есть парни и друзья,а я думаю,что эта тема мне просто чужда,так же как чужда нормальная жизнь .Я даже не знаю,хорошо это или плохо,вроде бы уже хочется общения с другими людьми,но я себя ограничиваю и мучаю себя мыслями,что я заика и что все равно меня никто не поймет,значит,и пытаться нечего.Поэтому мне кажется,что заику поймёт только заика-вот собственно ради чего я и здесь.Я надеюсь на поддержку и совет с вашей стороны,и буду вам очень благодарна,если вы чем-нибудь мне поможете .

Интернетная
Аватара
Интернетная
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Интернетная » 09.12.2013, 18:06

Держись, дорогая! Учёбу не бросай ни в коем случае (вдруг думаешь). Совет не дам, сама такая.

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Кей » 09.12.2013, 18:10

Так тебе парень нужен? Я свободен. Всё безопасно, я из Москвы...
Но, только если мы будем виртуально встречаться, то не жди, что я поведу тебя в клубы. Чё там интересного то? Вот помню, что самых красивых девок встречал в библиотеках, а ты читать любишь - вот и почитаем вместе. Ты говоришь, что мудрая, а ведь ещё и ванильная. Правильно-правильно, от мудрости нужно отдыхать временами, чтобы быть такой какой хочется.
Говоришь, что страшно знакомиться, а думаешь мне не страшно тебе сейчас свою симпатию выражать? Может ты судьба моя, а я веду себя как идиот и пишу дурацкие сообщения...
Короче, не кисни и давай дружить! А заикание... само отшелушится, как облезлая кожа после загара.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #4 Интернетная » 09.12.2013, 18:11

Кей, :mrgreen:

Кей
Кей

Сообщение #5 Кей » 09.12.2013, 18:16

Интернетная, чё ты тоже парня хочешь? Говорю же, свободный я! Да здравствует платоническая любовь. Самая чистая и настоящая. Подумаешь, секса не будет... Но, что может помешать тем, кому хочется? :wink:

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #6 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 18:25

Интернетная писал(а):Держись, дорогая! Учёбу не бросай ни в коем случае (вдруг думаешь). Совет не дам, сама такая.
да я действительно думала об этом,чтобы уйти

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Кей писал(а):Так тебе парень нужен? Я свободен. Всё безопасно, я из Москвы...
Но, только если мы будем виртуально встречаться, то не жди, что я поведу тебя в клубы. Чё там интересного то? Вот помню, что самых красивых девок встречал в библиотеках, а ты читать любишь - вот и почитаем вместе. Ты говоришь, что мудрая, а ведь ещё и ванильная. Правильно-правильно, от мудрости нужно отдыхать временами, чтобы быть такой какой хочется.
Говоришь, что страшно знакомиться, а думаешь мне не страшно тебе сейчас свою симпатию выражать? Может ты судьба моя, а я веду себя как идиот и пишу дурацкие сообщения...
Короче, не кисни и давай дружить! А заикание... само отшелушится, как облезлая кожа после загара.
Я не верю,что такой позитивный человек как ты,может заикаться!Давай,тем более я ни разу в жизни ещё не встречала таких парней,которые ходили бы по библиотекам)

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #7 Интернетная » 09.12.2013, 18:37

Anna Vanilnaya писал(а):да я действительно думала об этом,чтобы уйти
Не вздумай бросай университет! Я в своё время также из-за речи бросила учиться. Психанула и ушла. И что теперь? Речи - нет. Образования - нет. На работу НИКУДА не могу устроиться. Учись! И на чужих ошибках тоже)

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #8 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 18:42

Интернетная писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):да я действительно думала об этом,чтобы уйти
Не вздумай бросай университет! Я в своё время также из-за речи бросила учиться. Психанула и ушла. И что теперь? Речи - нет. Образования - нет. На работу НИКУДА не могу устроиться. Учись! И на чужих ошибках тоже)
Ну Егэ можно пересдать в любой другой год,и поступить,если ничего не изменят

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #9 Интернетная » 09.12.2013, 18:46

Anna Vanilnaya, уже поступаю, завтра. А так бы уже закончила.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #10 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 18:49

Интернетная писал(а):Anna Vanilnaya, уже поступаю, завтра. А так бы уже закончила.
А сколько вам лет?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #11 Inkognito » 09.12.2013, 18:50

Интернетная, что учить собираешься?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #12 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 18:54

А я то могла стать хорошей актрисой,если бы не речь,поэтому я выбрала химическое направление,т к люблю химию,но все равно потом мне сказали,что фармацевты много говорят

Кей
Кей

Сообщение #13 Кей » 09.12.2013, 18:57

Я разный. Да, есть заикание. На разговорные работы в мажорные офисы не берут из-за этого, да и чёрт с ним. Я, конечно, погрущу пару минут в одиночестве, но потом надоест, и пойду дальше по жизни.
Понимаешь, Аня, какая штука. Факт бросания института тебе не поможет, если ты просто хочешь избегать стресса из-за общения. Другое дело, если ты начала разбираться в себе, начала чувствовать свои мечты, вот тогда ещё не поздно - смело следуй за этими ощущениями. Меняй ВУЗ и делай то, что хочешь. Но не подменяй мотивы. Если мечта, то мечта. Но если избегание людей, то не выйдет.
Люди... они везде. Будешь в Москве, спустись в метро и ты увидишь тысячи людей. Разных. Ты такая же. Можно не быть супер душой компании, но нельзя изолироваться от людей. Это убивает кого угодно. Живи.
В конце концов даже один другой человек может стать для тебя опорой и проводником. Для того люди и влюбляются. Чтобы жить. Если в твоей жизни межсезонье и нет человека-проводника, то можешь считать, что свою руку я тебе протянул.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #14 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 19:05

Спасибо.

Добавлено спустя 54 секунды:
Завтра английский кстати...Опять читать и переводить заставят

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #15 Меломан » 09.12.2013, 19:12

Кей, слова крутого мужика!!!
Сразу быка за рога :mrgreen: Маладэс

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Интернетная писал(а):Да здравствует платоническая любовь. Самая чистая и настоящая. Подумаешь, секса не будет...
Эй эй эй, стопэ! Глупости пишешь. Как это не будет секса? :mrgreen: какая в попу платоническая любофф? :D
Изображение

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Алексей Рад » 09.12.2013, 19:19

Бедная платоническая любофф... Что ж ты так её, Меломан! :o :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #17 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 19:34

Ну я вообще-то и без парня жила неплохо-главное было для меня избавиться от заикания и завести себе кучу друзей,и улыбаться всем продавщицам,кассиршам,парикмахерам и желать им доброго здоровья и не чувствовать себя ущербной,ведь со мной всегда есть о чем поговорить...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
но нет,вместо этого я захожу с унылым видом,будто бы меня на плаху отправляют и кое-как выдавливаю из себя слова-а они так смотрят с усмешкой-или мне уже кажется....

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #18 Интернетная » 09.12.2013, 19:44

Anna Vanilnaya, Inkognito, 24 года. Информатика и вычислительная техника.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #19 Меломан » 09.12.2013, 19:44

Anna Vanilnaya, я думаю, многие форума частично узнали себя в твоей истории.
Трудности в учёбе, в отношениях в противоп. полом, закомплексованность и пр. Если б ты слышала, как я госы сдавал... во времена были!!! Аж волосы на спине шевелются :D
Самое главное - взять себя в руки и пережить этот период. Потом будет легче, честно говорю :D
Anna Vanilnaya писал(а):Почти у всего моего окружения какие-то разговоры про счастливое будущее,у всех есть парни и друзья,
Не не не, я не буду, как товарисч Кей, предлагать платоническую дружбу и прочую хрень, - сразу жёсткий секс с элементами садомазо :mrgreen:
Шутка.

А серьёзно, полистай форум, тут масса полезной информации и интересных людей. В скайпе проводятся конференции, - просто собираемся и болтаем на разные темы. Так что присоединяйся)
Велкам, как говорится :D
Изображение

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #20 Anna Vanilnaya » 09.12.2013, 19:46

Я есть в скайпе

Добавлено спустя 34 секунды:
а трудности у меня и долги в основном по устным