Anna Vanilnaya: Не могу жить полноценно с такой речью

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #181 Anna Vanilnaya » 12.02.2014, 08:08

Olga_Vrednay писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):
Заводная Птица писал(а):Аня, с борьбой со своей речью она связана. А борьба такая отнимает много сил из-за напряжения.
Это хорошо или плохо?Наверное,не есть хорошо,потому что по идее,переживать за речь и контроллировать её не надо,а нормальноговорящие просто не знают,что такое заикаться и не задумываются даже о том,как они говорят,а думают лишь о том,что они говорят.И у них голова не болит.Другое дело я,наученная горьким опытом...опустившаяся уже до самого дна со своим заиканием и напридумывавшая черт знает чего уже подсознательно,эти мысли уже крепко сидят во мне и содрать их будет очень сложно...Да ещё эти испуги и травмы в детстве видимо,повлияли...
Анна, вот вы можете тут на форуме честно ответить на вопрос - чем вам конкретно мешает заикание???Что люди не так на вас посмотрят??? Чего вы конкретно боитесь???
Хотя я много раз уже писала об этом,но все же отвечу кратко-буквально во всем,начиная от мнения окружающих до собственных потуг и головной боли

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #182 Anna Vanilnaya » 14.02.2014, 13:46

s.a.d. писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):Я попробую)

а я не знаю пока)

головная боль два года. с чем-то связано, с заиканием вряд ли, не знаю) здоровье в общем в норме?

Добавлено 10.02.2014, 00:53:
вот у меня голова щас трещит :x ничего не могу делать. надо было лек-во принять :cry:
Здоровье в норме,слава Богу)Головная боль только беспокоит,и она возникла от постоянной борьбы с речью и напряжением постоянным,НС уже сбой дала,в-общем,логоневроз мой ещё и грозит моему здоровью,помимо личных неудобств,как бы до мигрени не дошло.И поэтому надо срочно от него избавляться,что я и делаю.И физиотерапию пройти.

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
Но меня радует по крайней мере,что заикание у меня не врожденное,к тому же я помню те моменты,когда я говорила хорошо,а не врожденное можно вылечить,в отличие от врожденного-будь у меня врождённое,я бы точно была обречена жить так с ним всю жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
И потому я сейчас с энтузиазмом и по уши вся в работе :D

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #183 s.a.d. » 18.02.2014, 23:29

ну у тебя возраст такой, очень эмоциональный,на все реагируешь :D помню, у меня ладони потели
как понимаю, у тебя примерно такое же заикание как у меня, в голове проблема :lol: больше чем на языке. это легко пройдет, если взяться за решение. с запинками не так хорошо, работать надо, логопедия :roll: но на это не у всех одинаковое мнение. я свое говорю. хотя там наверное и без логопедии можно обойтись, не знаю. вот те программы аффирмаций например, не требуют такой работы. ой если думать много об этом, методы лечения, голова пухнет

насчет наследственности, почитай сообщение Лохова, вообще у него тема интересная

/viewtopic.php?p=235937#p235937

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #184 ILYA » 19.02.2014, 10:56

Anna Vanilnaya писал(а):меня радует по крайней мере,что заикание у меня не врожденное,к тому же я помню те моменты,когда я говорила хорошо,а не врожденное можно вылечить,в отличие от врожденного-будь у меня врождённое,я бы точно была обречена жить так с ним всю жизнь
А что для тебя значит врожденное? как это определить?) родился и начал сразу заикаться?)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #185 Anna Vanilnaya » 19.02.2014, 11:39

Ну да.Это заикание может быть так же наследственным(а уж с наследственным ничего точно не сделаешь)-но у меня в роду нет заик и никогда не было,так что оно не врождённое,а возникло под влиянием психотропных аномалий и травмирующих ситуаций,я это уже знаю точно.

Добавлено спустя 56 секунд:
Так что я попробую полечиться в ПНД

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Потому что у меня не только заикание

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вчера уже ездила-эцелонография и обследование через 2 недели

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
я уже записалась

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #186 344507 » 19.02.2014, 13:35

Anna Vanilnaya писал(а):Так что я попробую полечиться в ПНД
ну ПНД уж точно лучше чем лохотронские логоцентры .... :D для застрахованых прием врача бесплатно :)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

B.Mary F
B.Mary F
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 5 месяцев
Сообщение #187 B.Mary » 20.02.2014, 00:27

Читаю,Аня,твою историю и очень хорошо тебя понимаю-у меня тоже самое.Бесконечные ограничения в жизни-элементарный поход в магазин,заплатить за телефон(где за тобой огромная очередь,что прибавляет страху)друзья,против.пол. А так,в целом,я хорошая девчонка,у меня могло бы быть куча возможностей,но,как говорится "язык до Киева доведет",а это точно не про таких как мы))
В школе было трудно конечно,но учителя хорошие были-шли на уступки,с полуслова понимали)),знали,что учила.одноклассники тоже относились с пониманием,но однако,отношения были нейтральные.Есть под
руга,на запинки мои внимания не обращает,советуется,у меня всегда чего спросит,всегда вместе(так и
гораздо легче). А вот по поводу учебы,так я собираюсь в мед институт поступать(свое образование сестринское уже есть,но нужно учиться дальше,хотя иногда так руки пускаются),вот только водумаю где.хотелсь бы конечно в России-перспектив больше,тем более возможность есть,или у нас-в Узбекистане в

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
но с моей такой речью лучше уж "дома", наверное,сидеть.поставила себе цель-как буду свободно говорить,так и буду претендовать на что то большее. вот и получается,что заикание реально обрубает возможности

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #188 Anna Vanilnaya » 20.02.2014, 13:18

B.Mary писал(а):

но с моей такой речью лучше уж "дома", наверное,сидеть.поставила себе цель-как буду свободно говорить,так и буду претендовать на что то большее. вот и получается,что заикание реально обрубает возможности
Привет,B.Mary.У меня та же самая цель-вот сейчас работаю над речью,и делаю все возможное)Занимаюсь по 2-ум наиболее подходящим для меня методикам,толк от них есть.Сама я в ВУЗЕ проучилась только 4 неполных месяца,но не смогла дальше из-за заикания и психических расстройств.Жалко только потраченных денег.Сейчас я реально поняла,что мне нужно лечение.Жизнь с заиканием,да ещё и с нервозным и неврождённым и с постоянными проблемами в социуме из-за всего этого-это самая настоящая пытка,тем более учитывая то,что я прекрасно разговаривала и выступала лет 5 назад.Я должна во всем разобраться.Если что,пиши в личку)А вообще создай свою тему и опиши там свою историю более подробно-как у тебя началось заикание,как тебе с ним было учиться и вообще жить,что ты предпринимала для лечения и тд.Похоже,что у тебя так же,как и у меня,заикание в голове-тогда я бы посоветовала тебе вот эту методику:http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=4880&start=20Там,чуть ниже,на этой странице описана техника выполнения этой методики.Она реально мне помогает,но делать её нужно желательно каждый день,чтобы убрать свои страхи перед речью.Ну и типа логопедии,(чтение и произношение с расслабленной гортанью с акцентом только на гласные,и обязательно дышать при этом нужно животом)

B.Mary F
B.Mary F
Сообщение #189 B.Mary » 20.02.2014, 21:46

Добрый вечер Аня.так рада,что ты мне ответила))Давно хотелось поделиться с кем-нибудь и поговорить на такую щекотливую тему.никто не поймет лучше,как такой же как ты) Заикание у меня и правда в голове,дома,особенно когда я одна,я говорю просто идеально,как только я в обществе,меня заклинивает прям.очень обидно. помню,в детстве,когда я не могла сказать слово(а чаще всего труднее начать говорить,именно поэтому,чтобы облегчить начало,речь засоряется всякими-"так","ну","ммм"),мама просила повторить еще раз,повторяла я хорошо.в начальной школе,была лучшая по технике чтения(как?) ) Метод,на то время у меня был такой-протараторить,выстрелить все как на духу.помогало между прочим,по крайней мере,я не замечала таких трудностей. а вот года 2 назад,решила сменить тактику и говорить медленно,тянуть слова как бы в одно целое предложение.ну не знаю...сейчас почему-то труднее.хожу на репетиторства,отвечать приходится каждое занятие,подробно и слово в слово,мучаюсь,если честно,но верю,что смогу исправить себя.
А вот ты писала,что училась около 4 месяцев,ты бросила ВУЗ из-за этого?
Действительно,наверное лучше в лч пообщаться,есть еще много моментов которые хотелось бы написать написать)

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #190 Olga_Vrednay » 20.02.2014, 22:07

Девчонки! А вы не боитесь залечиться??? У меня вот ощущение, что чем больше лечатся люди и заморачиваются на этом, тем заикание больше в подсознании закрепляется! Почему люди с неврозом идут к психотерапевту или к психологу, а вы с логоневрозом бегаете по логопедам??? В чем смысл? В слове логоневроз, главное невроз, не приставка лого. Логоневроз - это невротическое расстройство, а не просто дефект речи...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

B.Mary F
B.Mary F
Сообщение #191 B.Mary » 21.02.2014, 00:07

Привет Ольга.Мое,например,лечение заключается в том,что я просто работаю над собой,а не хожу по логопедам(последний раз была лет 10 наверное назад). читаю вслух (не просто себе,а именно перед всей семьей),дыхательные упражнения всякие,еще иногда какого нибудь успокоительного да выпью)) Я считаю,что мое заикание берется в основом перед страхом как раз таки запнуться и почувствовать на себе реакцию остальных.Получается я заикаюсь,от того что боюсь заикнуться,боюсь говорить,а если быть точнее ЗАговорить.замкнутый круг какой то получается. у кого-то,я тут прочитала,хорошо сказано-"мы говорим-а ухо слышать не хочет".я с этим согласна,самый жесткий судья-это мы сами.почему я не могу принять это и успокоиться в конце концов?! большинство людей из моего окружения не придают такого большого значения тому,как я говорю.Но ведь жизнь не заканчивается родственниками-друзьями-знакомыми. Придется спросить-"В каком кабинете такой то такой то","сколько стоит то то". не смогу прийти куда то,нужно будет позвонить самой,а у меня звонить первой всегда трудности. и вообще,в большинстве случаев,я проезжаю свою остановку,просто потому что не могу сказать водителю-"остановите здесь пожалуйста"....

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #192 Igoryok » 21.02.2014, 00:18

B.Mary, вам со страхом нужно бороться. Научитесь расслабляться. Если страшно звонить, то совершайте определённое количество звонков в день, например, по объявлениям. Если боитесь с незнакомыми людьми общаться, то возьмите за правило со всеми здороваться, спрашивать что-нибудь. Недельку в таком режиме и уже увидите хорошие результаты.
Per aspera ad astra

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #193 Заводная Птица » 21.02.2014, 00:28

Igoryok писал(а):вам со страхом нужно бороться. Научитесь расслабляться.
Совет взаимоисключающий), бороться и расслабляться).

344507 M
344507 M

Сообщение #194 344507 » 21.02.2014, 06:26

Olga_Vrednay писал(а):А вы не боитесь залечиться??? У меня вот ощущение, что чем больше лечатся люди и заморачиваются на этом, тем заикание больше в подсознании закрепляется! Почему люди с неврозом идут к психотерапевту или к психологу, а вы с логоневрозом бегаете по логопедам??? В чем смысл? В слове логоневроз, главное невроз, не приставка лого. Логоневроз - это невротическое расстройство, а не просто дефект речи...
логоНЕВРОЗ лиш одна из форм заикания ! :roll:

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #195 Igoryok » 21.02.2014, 09:12

Заводная Птица писал(а):Совет взаимоисключающий), бороться и расслабляться).

Предположим, что комплекс мер по преодолению заикания - это борьба с заиканием. Расслабление - один из "пунктов". На мой взгляд, один из важнейших.
Per aspera ad astra

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #196 Anna Vanilnaya » 21.02.2014, 10:38

Olga_Vrednay писал(а):Девчонки! А вы не боитесь залечиться??? У меня вот ощущение, что чем больше лечатся люди и заморачиваются на этом, тем заикание больше в подсознании закрепляется! Почему люди с неврозом идут к психотерапевту или к психологу, а вы с логоневрозом бегаете по логопедам??? В чем смысл? В слове логоневроз, главное невроз, не приставка лого. Логоневроз - это невротическое расстройство, а не просто дефект речи...
Ольга,вот как раз у меня есть все основания для лечения-у меня не только заикание,но и невроз,одно влияет на другое,поэтому мне и нужно лечение в ПНД

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
и полное прохождение физиотерапии

344507 M
344507 M

Сообщение #197 344507 » 21.02.2014, 10:40

Anna Vanilnaya писал(а):мне и нужно лечение в ПНД
а где ты живешь - город ? :)

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #198 Anna Vanilnaya » 21.02.2014, 10:42

344507 писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):мне и нужно лечение в ПНД
а где ты живешь? :)
Какое это имеет значение?ПНД у нас есть,даже не один,а несколько

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Алт край,Бийск

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Но предупреждаю сразу-в Москву и в Питер на лечение я не поеду)Если вы на то намекаете

344507 M
344507 M

Сообщение #199 344507 » 21.02.2014, 10:51

Anna Vanilnaya писал(а):Но предупреждаю сразу-в Москву и в Питер на лечение я не поеду)Если вы на то намекаете
да и нечего сюда ехать - ничего дельного и серьёзного тут нет только деньги лохотронщики сшибают ! 8)

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #200 Anna Vanilnaya » 21.02.2014, 10:55

344507 писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):Но предупреждаю сразу-в Москву и в Питер на лечение я не поеду)Если вы на то намекаете
да и нечего сюда ехать - ничего дельного и серьёзного тут нет только деньги лохотронщики сшибают ! 8)
Это верно

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Olga_Vrednay писал(а):а вы с логоневрозом бегаете по логопедам??? В чем смысл?

Вот это я и давно поняла,что от сухой логопедии в моем случае нет никакого толка и смысла-поэтому не хожу к логопедам уже давно.Моя проблема сидит в голове,и она психическая.Это страх речи,постоянные депрессии,постоянная борьба с речью,резкая перемена настроения,(если интересно,могу в личку написать все мои симптомы), и тд и тп-НС уже дала сбой-это очевидно

Вернуться в «Дневники»