Mr.Scatman: Как у меня прошло заикание

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mr.Scatman
Mr.Scatman
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #1 Mr.Scatman » 10.12.2013, 02:08

Зарегистрировался чтобы рассказать свою историю.
Пусть она даст лучик надежды тому, кто отчаялся. Как отчаялся когда то я, после долгих лет борьбы с заиканием. Мне 39 лет, начал заикаться в детстве, где-то лет в 5. Причину до сих пор не выяснил, хотя было время, когда я усиленно ее искал, полагая что знание причины поможет справиться с этой напастью.
Помню как вдруг начал заикаться мой старший брат, а я повторял за ним, передразнивая. Помню что мне говорили не делать так, иначе это у меня останется. Потом у него все прошло, а у меня нет. Но родители не подтверждают эту теорию, говорят что это было в разное время и не могут назвать события, после которого я начал заикаться.
Ну да бог с ней, с причиной, в конечном счете не так она и важна. Как говорится в буддистской притче, если вас ранили отравленной стрелой, нужно искать противоядие, а не интересоваться из чего был сделан лук.
Найти противоядие, однако, оказалось совсем непросто. Как мне кажется, были перепробованы практически все методы, от классических до мистических, от электрофореза до психоанализа и гипноза. Были и занятия с логопедами по разным системам, и самостоятельные занятия с электронными устройствами и программами, замедляющими речь. И каждый раз ощущение надежды менялось на чувство разочарования, потому что не взирая на потраченные усилия и время, добиться заметного и устойчивого результата не удавалось. И после каждого такого разочарования нужно было все больше времени чтобы собрать силы для следующего боя.
Надо сказать, что заикался я только в общении с другими людьми, наедине с самим собой заикание куда-то исчезало, будто его и не было. Но стоило появиться реальному собеседнику, как я вновь становился заикой.
Я помню что еще в детстве решил - не хочу чтобы заикание повлияло на мою жизнь, я не стану замкнутым или изгоем. Я не избегал общения со сверстниками или взрослыми, хотя это стоило значительных усилий, я наловчился строить фразы таким образом, чтобы они начинались с легкого для произношения слова. В общем стандартные уловки, с которыми вы знакомы. Но все равно заикание было заметным, никогда не давало о себе забыть. Даже когда научился ловить некую волну (обычно это было при общении с противоположным полом или на публичных выступлениях) и мог какое-то время говорить без запинки.

Как же и почему оно прошло? Незаметно и само собой. Я связываю это с занятиями ушу и цигун.
Занимаюсь около двух лет, начал из-за интереса попробовать новое, без всякой веры что это что-то даст.
Удивительно, но избавление от заикания считаю побочным эффектом, гораздо значимее оказалось для меня снижение уровня тревожности, появление спокойствия и уверенности.
Из недавних запомнившихся событий - пригласили меня на конференцию, шел туда послушать, посмотреть, в общем пассивным участником, но внезапно, перед самым началом, выяснилось что мне нужно будет выступить перед большой аудиторией. Знаете, даже пульс не участился. Потрясающее ощущение.

Надеюсь мой рассказ был вам интересен. С удовольствием отвечу на ваши вопросы здесь или в личке.

Hellsing
Hellsing
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Hellsing » 10.12.2013, 10:05

Ушу... Цигун... Совсем не обязательно 40 лет сидеть под лотосом и созерцать пупок, потому что всё "это" есть всегда рядом с нами, с каждым из нас. Подробнее об "этом" почитайте:
1. В.В.Шлахтер (Мастер)
"Человек - оружие".

Курс профессиональной психофизической подготовки бойца. - СПб.: изд-во ТОО "Терция", 1998.- 160с.
Литературная обработка С.Ю.Хольнова 18ВМ-5-87191 -063-7

2. Шлахтер В.В., Хольнов С. Ю.
"Психодинамика колдовства, или введение в паралогию".
СПб.: Изд. "Респекс", 2000. ISBN 5-7345-0178-6

А то, что у Вас прошло заикание, благодаря упомянутым Вами методам, так это просто потому, что Вам удалось заметить и овладеть "тем, нужным для нас каждого". У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже - главное заметить, и понять суть.
Искренне рад за Вас!

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Кей » 10.12.2013, 11:20

Mr.Scatman, цигун, насколько я знаю, по книгам не учится. Вы нашли хорошего мастера? Дадите рекомендацию?

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #4 holdas » 10.12.2013, 11:50

Hellsing, чтение это последнее дело, нужно в секцию идти заниматься.

А то, что у Вас прошло заикание, благодаря упомянутым Вами методам, так это просто потому, что Вам удалось заметить и овладеть "тем, нужным для нас каждого"

Оказывается все так просто! Можно форум закрывать и повесить ссылку на пост. :)

Mr.Scatman
Mr.Scatman

Сообщение #5 Mr.Scatman » 10.12.2013, 12:05

Hellsing писал(а):Ушу... Цигун... Совсем не обязательно 40 лет сидеть под лотосом и созерцать пупок, потому что всё "это" есть всегда рядом с нами, с каждым из нас.

согласен, сидеть не обязательно
сидячие медитации, кстати говоря, мне не удавались
цигун и ушу это скорее динамическая медитация, медитация в движении, на движении
я пробовал разные техники - сытинские аффирмации, аутогенную тренировку, но то ли не так делал, может был не готов или недостаточно усердно занимался - не буду утверждать что есть только один истинный путь :)

все это есть в каждом из нас, весь вопрос как это вытащить, как его понять
думаете я не бился над разгадкой что именно заставляло меня начинать заикаться перед собеседником?
умом я понимал что срабатывает некий психологический триггер, видел как меняется дыхание, появляются спазмы, но сознательными усилиями исправить это не мог

за книги спасибо, посмотрю

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
Кей писал(а):Mr.Scatman, цигун, насколько я знаю, по книгам не учится. Вы нашли хорошего мастера? Дадите рекомендацию?

по книгам это точно не освоить, скажу больше - книги на первых порах даже вредны
можете поверить мне на слово, книг я прочитал не мало
с мастером мне повезло, теперь я вижу насколько это важно

конкретных имен и названий стилей здесь называть не буду, см. личку
а из общих рекомендаций могу дать такие
практика и регулярность
делать что тебе говорит мастер, решать конкретную задачу
не ждать быстрых результатов
уникальность практики в том, что все изменения происходят очень медленно и плавно
главное, еще раз, регулярность занятий

Hellsing
Hellsing
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Hellsing » 10.12.2013, 13:57

Mr.Scatman писал(а):все изменения происходят очень медленно и плавно
главное, еще раз, регулярность занятий
:beer: 100500

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #7 UP » 10.12.2013, 14:06

а по какой книге цигун? знаю "Мантэк Чиа. Цигун Железная Рубашка", София Киев 1995. 354 страницы.

сколько раз в неделю тренинг. и по сколько.
сколько упражнений (просто число).
ну и если можно - каких.

Mr.Scatman
Mr.Scatman

Сообщение #8 Mr.Scatman » 10.12.2013, 15:37

UP писал(а):а по какой книге цигун? знаю "Мантэк Чиа. Цигун Железная Рубашка", София Киев 1995. 354 страницы.

сколько раз в неделю тренинг. и по сколько.
сколько упражнений (просто число).
ну и если можно - каких.

о Мантэке Чиа наслышан, но по его системе не занимался, ничего не могу сказать
и я занимаюсь не по книге, у мастера
3 раза в неделю по 2 часа
упражнения - формы ушу + цигун, занятия с оружием (меч)

UP
Аватара
UP

Сообщение #9 UP » 10.12.2013, 16:01

понял.

ну сколько всего примитивов. не знаю как это в цигун или ушу называется. ну поз. асан. дыхательных движений. короче сколько ты выучил единичных сущностей, которые составляют практику.

к примеру 30 поз ушу. 20 поз из цигун. их и колочу каждую тренировку. т.е.

чтобы примерно оценить объем практики.

Mr.Scatman
Mr.Scatman

Сообщение #10 Mr.Scatman » 10.12.2013, 16:22

цигун - знаю около 20 упражнений, каждый раз делаю 10-12 из них
формы (последовательности движений, как ката в карате) - полностью знаю 4 и одну с оружием
в основном катаю одну-две каждую тренировку
выучить последовательность движений это только начало
оттачивать их можно всю жизнь :)

UP
Аватара
UP

Сообщение #11 UP » 10.12.2013, 22:54

понял. пасиб.

у тебя заикание вообще сошло на нет?

я год йогой занимаюсь. по 1-2 час в день 5 дней в неделю. делаю (примерно) 50 асан, 5 пранаям. в основном статический режим. по 3 минуты на асану.

ну иногда сваливался в динамический, это когда фаза фиксации 2-3 дыхания и потом сразу переход в другую позу. но весь год преимущественно статика.

профит везде! кроме заикания:). т.е. бодряк молодость легкость тела, дрочить могу по 3 раза на дню каждый день. голова светлая тургор тонус кожи. ну и прочие вот такие ништяки. короче здоровья на 20 лет. дома балкон в ширину ладони открыт круглосуточно.

а заикание стоит на месте. вернее вот последние месяца 3 заходило. зашаталось. весь фундамент. но пока явного сдвига нет. в тестах.

Mr.Scatman
Mr.Scatman

Сообщение #12 Mr.Scatman » 11.12.2013, 15:38

UP, практически сошло на нет
бывают речевые запинки, но очень редко и они легко преодолимы
даже могу ту же самую фразу сразу повторить без запинки

прошел страх начала речи, прошло напряжение, которое появлялось при начале речи
совершенно перестало парить КАК я что-то скажу

объем твоей практики впечатляет, по 2 часа каждый день в течении года это сильно! :)

про йогу ничего не могу сказать, хотя занимался раньше некоторое время, примерно полгода.
у нас как-то раз зашла речь о йоге, мастер сказал что йога это хорошо, но нужно идти дальше
без динамики, без выполнения форм многого не добъешся

может у тебя еще все впереди, тем более какие-то подвижки ты уже видишь

кстати, сам занимаешься или с инструктором?
не пробовал посетить семинар или мастер-класс продвинутого в этом деле?

UP
Аватара
UP

Сообщение #13 UP » 12.12.2013, 00:33

Mr.Scatman писал(а):UP, практически сошло на нет
бывают речевые запинки, но очень редко и они легко преодолимы
даже могу ту же самую фразу сразу повторить без запинки

прошел страх начала речи, прошло напряжение, которое появлялось при начале речи
совершенно перестало парить КАК я что-то скажу
это радует. я на правильном пути. цигун еще не курил, но в йоге полно аналогий с цигуном. и ссылок на него.

...Наули считается лучшей и самой главной из крий Хатха-Йоги, поскольку она многократно усиливает действие всех прочих крий, а также асан и мудр. Будучи уникальным методом упражнения "нижнего котла", главного центра распределения энергии в тонком теле, практика Наули производит поистине фантастическое оздоравливающее, омолаживающее и укрепляющее действие не только на органы и части систем, относящиеся к стихии Агни, но также и на все прочие составные части грубого и тонкого тела, регулируя общее соотношение и распределение сил всех стихий и энергий всех уровней. В даосской Йоге техники, действующие аналогично Наули, составляют базовую часть практики "Цигун "Железная рубаха"". За счет вакуума, возникающего в брюшной полости при практике Наули, происходит активный прилив крови ко всем внутренним органам, а перемещение волны поперек живота осуществляет мягкий и глубокий их массаж. Китайцы говорят: "Где Ци - там и кровь, где кровь - там и Ци". Пользуясь концепцией Праны, можно сформулировать это высказывание следующим образом: "Где силовой аспект праны - там и кровь, где кровь - там и силовой аспект праны. На осознанном применении данного принципа построена практика целенаправленного изменения качества физиологического состояния тканей, лежащая в основе "Железной рубахи". Этим же обусловлена поистине удивительная сила Наули как терапевтической практики". Все смещения внутренних органов, а также заболевания пищеварительной и мочеполовой сфер излечиваются настойчивой практикой Наули-крийи. В сочетании с особой практикой, именуемой Вастра-дхаути (очищение тканью) Наули настолько усиливает иммунитет, что практически никакая, даже самая страшная болезнь не в состоянии преодолеть защитный барьер организма.

...Ашвини-мудра. Это упражнение является одним из важнейших элементов практики вообще, поскольку представляет собой регулятор восходящего потока праны. В практике даосских систем йоги Ашвини-мудра используется при выполнении всех упражнений как элемент управления потоками энергии в тонком теле. В системах "Цигун - "Железная рубаха" Ашвини-мудра используется для "закачивания" праной внутренних органов, что чрезвычайно сильно их оздоравливает и делает на несколько порядков более устойчивыми к ударам и прочим разрушительным воздействиям. Это движение заставляет прану подниматься вверх по внутренним каналам туловища, проходя также сквозь все внутренние органы, что оказывает на весь организм мощнейшее очищающее и укрепляющее воздействие. Каждый толчок Ашвини-мудры поднимает прану до определенного уровня.

я так подозреваю китайский цигун это некий вариант индусской йоги. потому что аналогий такого плана слишком много.

Mr.Scatman писал(а):кстати, сам занимаешься или с инструктором?
не пробовал посетить семинар или мастер-класс продвинутого в этом деле?
занимаюсь сам. по книжкам. семинары...а какие? кто в рашке представляет тру-йогу я не знаю.

Я кстати Сидерскому на все мыла написал. ну у него студия в киеве и москве. я на 5 мыл (все которые нашел) задал вопрос по заиканию. везде пришла отписка "обращайтесь к його-центр такой-то в москве, инструктор (условно) Ирина Ириновна". а я смотрю там 23летние балбески. которые ведут всякий пилатес и йога-фитнес для чайников. Ну...это совсем не то.

insighter M
Аватара
insighter M
Лояльность: 29
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #14 insighter » 25.01.2014, 19:02

Mr.Scatman, какова стоимость таких занятий и сколько часов в неделю вы им уделяли? Москва?

Вернуться в «Дневники»