очень нужна помощь

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

IraKidrauhl F
Аватара
IraKidrauhl F
Лояльность: 3
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #1 IraKidrauhl » 18.12.2013, 00:21

Случайно нашла форум и где-то целый день просидела читая истории,методики и разную информацию о своем недуге и не нашла ничего близкого к моему типу заикания.У меня как-то всё вообще по-другому выражается.И так,мне 15 лет я в 9классе и в следущем году поступаю в колледж,поэтому хочу за то время,что у меня осталось побороть все свои комплексы,начать жизнь с чистого листа и хорошо зарекомендовать себя в новом обществе!
Меня зовут Ира.По национальности я болгарка,но живу в Кишинёве(Молдова)
Значит,начала я заикаться примерно в 3 классе,но оч незаметно,в начальной школе я читала лучше и быстрее всех, помню мне всегда говорили учителя,что я даже лучше их читаю хаха,и вообщем то до 7 класса редко кто замечал что я заикаюсь,я всегда была лидером в классе,круглой отличницей,старостой вообщем-то всё было замечательно и я не заморачивалась на счёт этого недотатка так как кроме меня о нём никто и незнал.Затем в 8 классе у нас переформировали класс и я стала жутко заикаться при публичных выступлениях.Учителя постоянно говорили успокоиться и не волноваться или говорить медленнее,а меня это ещё больше бесит и я поняла что теряю контроль над ситуацей.Но всё же это случается только когда я читаю рефераты или стихотворения или когда спрашивают какой-нибудь вопрос я спонтанно выкрикиваю и не заикаюсь,но как правило меня переспрашивают что я сказала типо руку нужно поднять и тут тоже самое я выговорить нормально не могу,а с друзьями и дома я идеально говорю,никто бы никогда и не сказал что я заикаюсь но стоит мне выйти у доски и я начинаю дрожать,сердце как-будто счас выпрыгнет из груди и ступор.Английския я выучила в совершенстве самостоятельно и поэтому на нём из-за того-что говорю с акцентом и как-то голос меняется почти не заикаюсь,с румынским и болгарским тоже норм,но русский просто катастрофа.Но вообщем то отношение людей ко мне не изменилось,у меня также много друзей и я никогда не чувствую себя одиноко.Одноклассники делают вид,что не замечают и никто не дразнит или говорят,что типо у меня боязнь сцены.
Раньше я думала,что заикаюсь из-за того,что меня в дестве ужасно испугала соседская собака и чуть не укусила,но прозже прочитала что переученные правши и левши заикаются,а я левша и в садике меня всегда заставляли писать правой,но я всё равно пишу левой.Скорее всего это и есть настоящая причина.
Ну так вот,я читала что у многих затруднения разговаривать по телефону или в магазине,у меня с этим вообще проблем нет.Ещё у большинства проблемные буквы п б т согласные в основном короче,а уменя на гласных на согласных я никогда не заикаюсь а вот слово начинающеесе на а и или у я очень трудно говорю и при чём я не издаю звук когда заикаюсь а как-то двигаю губами странно даже,дело в том,что слов начинающихся на гласных мало и их можно заменить или реже использовать,но у меня имя Ирина и очень неловко когда мне приходится представиться я легко выговариваю свою фамилию и затем я или жду что кто-то за меня договорит или пауза и люди незная бывает смеются типо ты,что имя забыла)))Как и у всех когда рзаговариваю сама с собой нет никаких намёков на заикание,читала вслух раньше,но толку от этого никакого не было,была у логопедов,но так как разговаривала с ними наедине,то они вообще не видели проблеми и просто говорили раслабляться когда выстпаю перед людьми.А ещё заметила,что когда мне как-то пофиг,когда я не повтаряла,меня спросили первой то я не заикаюсь,но обычно как бы я себя не успокаивала ничего не получалается.
Пожалуйста,посрветуйте что-нибудь если у вас получилось побороть заикание.У меня большие планы и чувствую что если не поборю этот страх ничего у меня не получится!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 Claire » 18.12.2013, 00:25

IraKidrauhl писал(а):По национальности я болгарка,но живу в Кишинёве(Молдова)
болгарка-это щас гагаузы о себе так говорят?))

IraKidrauhl F
Аватара
IraKidrauhl F

Сообщение #3 IraKidrauhl » 18.12.2013, 01:53

нет,к гагаузам я точно не имею никого отношения!

alesia
alesia
Лояльность: 0

ты глупенькая

Сообщение #4 alesia » 19.12.2013, 02:31

Я много лет страдаю от заикания.И именно по этой причине бросила институт.Мне казалось,что если кто-то узнает ,будет мне стыд и срам!Сейчас я без образования,и все так же боюсь!Хотя два года работала официанткой,и два года работала продавцом-консультантом.Ты понимаешь,о чем я?Этот страх неизбежен,но,поверь мне,твоя боязнь ничто ,по сравнению с мнением окружающих!За всю мою "карьеру"я была самой лучшей,на меня равнялись,я была примером!И никто не мог предположить,чего мне это стоило!Мне везло,я получала то ,чего хотела.но,как было сказано раньше,мой опыт не дает мне показать себя в других сферах.Все упирается в образование!Не будь дурой,ни в коем случае не бросай обучение!Помни,ты у себя одна!А эти люди через пять минут забудут обо всем!Образование-твое будущее!Не слишком ли мала цена?Успехов тебе во всем!))))

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #5 holdas » 19.12.2013, 02:43

Хотя два года работала официанткой,и два года работала продавцом-консультантом.
Ничего себе) помоему работа консультантом сложнее, чем пары отсиживать))
У тебя полюбому есть шанс восстановиться и доучиться.

Все упирается в образование!

Образование сейчас переживает перерождение. Скоро университеты станут интернет-площадками, не на 100%, но на 30% точно. В англоязычном интернете уже накопилось столько информации, что теперь у каждого есть возможность получить специальность в области IT. Даже далекие от математики и программирования люди стали получать должность тестировщика в софтверных компаниях. И никто диплом даже не спрашивает. Живой пример, моя знакомая девушка-фотограф. Образование среднее. Последняя ее специализация это маникюрщица в салоне красоты)) Сейчас сидит в офисе клацает по мыше, ищет баги в программулечках :)

alesia
alesia

ты глупенькая

Сообщение #6 alesia » 19.12.2013, 02:56

Да,я не знаю степень запущенности моего речевого дефекта,я могу об этом рассуждать долго и нудно,но,на самом деле,я не просто так зашла на этот форум.И эти все проблемы мне очень близки!Скажу сразу,ограничение в возможности нормально разговаривать сыграло со мной злую шутку((((И это до сих пор влияет на мою жизнь!я очень хочу своим нелепым примером показать,как НЕ надо делать!!!!

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Pupil » 19.12.2013, 04:42

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ОБЩЕНИЮ
Номер: ТУ 0 «Травля быка»
Название: Конфронтирование при «травле быка»
Выражение «травить быка» означает «отыскивать определённые действия, слова, фразы, манеры или темы, которые заставили бы занимающегося, выполняющего упражнение, среагировать на действия тренера». Выражение происходит от названия испанского и английского развлечения — «травля быка», — что означает «натравливать собак на прикованного цепями быка».
Вы увидите, что у каждого человека есть определённые вещи, которые вынуждают его каким-то образом реагировать. В Саентологии мы называем это кнопкой (кнопка — это предмет, слово, фраза, тема или область, которые вызывают отклик или реакцию человека).
Например, тренер говорит занимающемуся что-то вроде: «У тебя большие уши». Реакция занимающегося — неконтролируемый смех. Таким образом, тренер нашёл кнопку у этого занимающегося. Это «травля быка».
http://www.scientologycourses.org/ru/courses-view/communication/step/16.html
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #8 UP » 19.12.2013, 11:31

из-за заикания образование бросать. ну это товарищи вообще. в наше время беспредела такого не было.

IraKidrauhl F
Аватара
IraKidrauhl F

Сообщение #9 IraKidrauhl » 19.12.2013, 19:24

holdas писал(а):Образование сейчас переживает перерождение. Скоро университеты станут интернет-площадками, не на 100%, но на 30% точно. В англоязычном интернете уже накопилось столько информации, что теперь у каждого есть возможность получить специальность в области IT. Даже далекие от математики и программирования люди стали получать должность тестировщика в софтверных компаниях. И никто диплом даже не спрашивает. Живой пример, моя знакомая девушка-фотограф. Образование среднее. Последняя ее специализация это маникюрщица в салоне красоты)) Сейчас сидит в офисе клацает по мыше, ищет баги в программулечках :)
Оо,так я тоже думаю поступать в колледж именно на програмирование,там и говорить много не надо и насколько я знаю у IT специалистов есть более большая возможность иммигрировать в США,а этого очень хочу и на английском мне намного легче говорить.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
alesia писал(а):Я много лет страдаю от заикания.И именно по этой причине бросила институт.Мне казалось,что если кто-то узнает ,будет мне стыд и срам!Сейчас я без образования,и все так же боюсь!Хотя два года работала официанткой,и два года работала продавцом-консультантом.Ты понимаешь,о чем я?Этот страх неизбежен,но,поверь мне,твоя боязнь ничто ,по сравнению с мнением окружающих!За всю мою "карьеру"я была самой лучшей,на меня равнялись,я была примером!И никто не мог предположить,чего мне это стоило!Мне везло,я получала то ,чего хотела.но,как было сказано раньше,мой опыт не дает мне показать себя в других сферах.Все упирается в образование!Не будь дурой,ни в коем случае не бросай обучение!Помни,ты у себя одна!А эти люди через пять минут забудут обо всем!Образование-твое будущее!Не слишком ли мала цена?Успехов тебе во всем!))))
Cпасибо большое!!!Мне очень важно мнение и совет человека,который проходит через те же трудности,что и я и на самом деле знает какого это!Я знаю,что мне будет тяжелее чем остальным,но я никогда не опущу руки,этот недостаток лишь сделает меня сильнее и будет для меня мотивацией!
И тебе удачи,уверенна у такого доброго человека,как ты все ещё впереди! :wink:

RunSun M
RunSun M
Лояльность: 38
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #10 RunSun » 20.12.2013, 22:35

IraKidrauhl писал(а):когда спрашивают какой-нибудь вопрос я спонтанно выкрикиваю и не заикаюсь
Аналогично; когда я не обдумываю, что сказать, слова легко произносятся.

IraKidrauhl писал(а):Английския я выучила в совершенстве самостоятельно и поэтому на нём из-за того-что говорю с акцентом и как-то голос меняется почти не заикаюсь
Аналогично; у меня в основном с буквой Р на русском проблемы, а на английском с буквой R не возникает трудностей в связи с отличающимся произношением.

IraKidrauhl писал(а):с румынским и болгарским тоже норм
Странно, ведь русский и болгарский во многом похожи, или нет?

IraKidrauhl писал(а):Ещё у большинства проблемные буквы п б т согласные в основном короче,а уменя на гласных на согласных я никогда не заикаюсь а вот слово начинающеесе на а и или у я очень трудно говорю
У меня раньше проблемные согласные только были, а сейчас к ним добавились и гласные А И У. А еще раньше (в детстве) у меня были трудности с началом предложения.

IraKidrauhl писал(а):при чём я не издаю звук когда заикаюсь
Так же.

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
IraKidrauhl писал(а):а уменя на гласных на согласных я никогда не заикаюсь а вот слово начинающеесе на а и или у я очень трудно говорю и при чём я не издаю звук когда заикаюсь а как-то двигаю губами странно даже,дело в том,что слов начинающихся на гласных мало и их можно заменить или реже использовать,но у меня имя Ирина и очень неловко когда мне приходится представиться я легко выговариваю свою фамилию и затем я или жду что кто-то за меня договорит или пауза и люди незная бывает смеются типо ты,что имя забыла)))Как и у всех когда рзаговариваю сама с собой нет никаких намёков на заикание,читала вслух раньше,но толку от этого никакого не было,была у логопедов,но так как разговаривала с ними наедине,то они вообще не видели проблеми и просто говорили раслабляться когда выстпаю перед людьми.А ещё заметила,что когда мне как-то пофиг,когда я не повтаряла,меня спросили первой то я не заикаюсь,но обычно как бы я себя не успокаивала ничего не получалается.Пожалуйста,посрветуйте что-нибудь если у вас получилось побороть заикание.У меня большие планы и чувствую что если не поборю этот страх ничего у меня не получится!
Попробуй делать вдох и начинай говорить на выдохе.

IraKidrauhl F
Аватара
IraKidrauhl F

Сообщение #11 IraKidrauhl » 21.12.2013, 01:59

RunSun писал(а): Странно, ведь русский и болгарский во многом похожи, или нет
да,очень похожи!Русские легко понимают его тк есть очень много схожих слов!
Даже незнаю почему так получается,просто болгарский мне роднее и привычнее чтоли.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
RunSun писал(а):У меня раньше проблемные согласные только были, а сейчас к ним добавились и гласные А И У. А еще раньше (в детстве) у меня были трудности с началом предложения.
тоесть с возрастом обостряется?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
RunSun писал(а):Попробуй делать вдох и начинай говорить на выдохе.
ок,спасибо!!!

Sathyros
Sathyros
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Sathyros » 21.12.2013, 08:07

А у меня дедушка тоже из бессарабских болгар. из одесской области. Когда он говорил по-болгарски, мне речь казалась такой величественной и брутальной)),и более мелодичной, чем на русском. Хотя по отдельности болгарские слова погрубей и порваней. Помню даже несколько его фраз :D : "ко каешь?", "ко праешь", "аз штобие тэбе по газэ со спрэчке"

RunSun M
RunSun M
Лояльность: 38
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #13 RunSun » 21.12.2013, 09:01

IraKidrauhl писал(а):тоесть с возрастом обостряется?
В школьные годы у меня с речью проблем не было. В 16 я поступил в колледж, там то заикание проявилось вновь.

Вернуться в «Дневники»