Хроника Заводной Птицы.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #21 Тонкий Лори » 14.01.2014, 09:30

ТИГРА писал(а):Много ли людей с дипломом мгу согласятся быть сельскими учителями? Да еще и фольклорной группой руководить
что есть диплом мгу по большому счету? свидетельство о пяти проведенных там годах
диплом мгу - это не я

фольклорной группой руководить - кайф, это скрашивает мне жизнь самореализуюсь.
а сельским учителем мне быть в удовольствие. я могу себе это позволить сейчас

никто не верит почему-то :oops:
но это так
поэтому это не героизм, а гедонизм
и я обычная. наконец-то
вчера мне сказали: "С днем рождения, РОДНАЯ!" Многого для меня стоит.

я это ценю очень.
я нашла смысл. Смысл - база. Я на базе :lol: . а вы говорите...

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #22 Заводная Птица » 14.01.2014, 11:40

Claire, Ну вот такого коммента я и ожидал. Чтение в микрофон наедине не показатель, ясен перец, с эмоциональностью еще работать и работать. Хотя вот у меня именно чтение вслух не является идеальным, не могу читать четко текст, собственно с этого и начались запинания в 5 лет. Поэтому приходится контролировать речь, есть такое. Вживую говорю свободно, фобии нет.
Claire писал(а):ПС-да, и если вы думаете что здесь все такие дураки и не поняли что вы из тусовки ома пришли нести свет и мир-не заблуждайтесь;)
Вот это вообще не понятно, зачем написали. Я вас чем-то одурачил?
То, что заикающийся услышит даже в речи незаикающегося запинки и укажет на них, тоже не секрет. Я не собирался демонстрировать идеальную речь в микрофон.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #23 Claire » 14.01.2014, 13:02

Заводная Птица писал(а):Claire, Ну вот такого коммента я и ожидал. Чтение в микрофон наедине не показатель, ясен перец, с эмоциональностью еще работать и работать. Хотя вот у меня именно чтение вслух не является идеальным, не могу читать четко текст, собственно с этого и начались запинания в 5 лет. Поэтому приходится контролировать речь, есть такое. Вживую говорю свободно, фобии нет.
Так не бывает-вы либо заикаетесь либо говорите свободно. Свободно-значит как нормальноговорящий человек, не использующий контроль речи в любом виде (кроме контроля что сказать естественно). А не - "заикаюсь, но все равно говорю".

Заводная Птица писал(а):Вот это вообще не понятно, зачем написали. Я вас чем-то одурачил?
То, что заикающийся услышит даже в речи незаикающегося запинки и укажет на них, тоже не секрет. Я не собирался демонстрировать идеальную речь в микрофон.
меня-нет. других-да. В соседней теме вы написали что избавились от заикания и пришли сюда помочь другим сделать то же самое. Что не соответствует действительности.
Тут не про запинки речь идет а про контроль. Вы на аудио по факту не запинаетесь и не ступорите, а заикание присутствует в полной мере. Тогда в чем ценность *методики*? таких тут на форуме-десятки с тем же результатом и лучше. Работа с психотравмами вообще к избавлению от заикания имеет опосредованное отношение, вернее-никакого.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #24 Заводная Птица » 14.01.2014, 13:18

Claire писал(а):Так не бывает-вы либо заикаетесь либо говорите свободно
Ну не вам мне рассказывать, что у меня бывает, а что нет. У меня был всегда именно ступор речи, основанной на страхе. Если есть страх, проявляется ступор, нет страха - нет ступора. Большинство страхов я убрал, в речи остались только запинки. Я не использую при живом общении замедление речи, иногда применяю при трудном слове просто дополнительный вдох незаметный. Попытка подловить меня на несоответствиях мне неудивительна, но зачем это вам?
И вот это
Claire писал(а):Вы на аудио по факту не запинаетесь и не ступорите, а заикание присутствует в полной мере.
, ну бред же :), соглашусь только с контролем речи при чтении вслух, даже не в микрофон.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #25 Claire » 14.01.2014, 13:25

Заводная Птица писал(а):Ну не вам мне рассказывать, что у меня бывает, а что нет. У меня был всегда именно ступор речи, основанной на страхе. Если есть страх, проявляется ступор, нет страха - нет ступора. Большинство страхов я убрал, в речи остались только запинки. Я не использую при живом общении замедление речи, иногда применяю при трудном слове просто дополнительный вдох незаметный. Попытка подловить меня на несоответствиях мне неудивительна, но зачем это вам?
ааа уникальность заикания? :)
страх=заикание это я не знаю каких годов логопедия. Очень далеких.
интересно несоответствия находить. Хобби у меня такое :D
без разницы какой костыль вы используете - замедление, вдох или дирижирование, суть-то не меняется.

Заводная Птица писал(а):соглашусь только с контролем речи
контроль речи заикание и есть :)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #26 Заводная Птица » 14.01.2014, 14:30

Claire писал(а):ааа уникальность заикания?
Я понимаю, о чем вы :) Страдал таким, да, какое у меня необычное заикание и прочее.
Claire писал(а):контроль речи заикание и есть
неужели? ну пусть будет для вас так.

Может в скайпе с кем поговорить? А еще лучше провести сессию по извлечению переживаний во время речи?
Мне это будет интересно. Пишите.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #27 Claire » 14.01.2014, 14:33

Заводная Птица писал(а):Claire писал(а):
контроль речи заикание и есть
неужели? ну пусть будет для вас так
5 баллов. Да, батенька, до свободной речи вам как до Китая пешком :)
удачи найти здесь жертв для процессинга.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #28 Заводная Птица » 14.01.2014, 14:42

Claire писал(а):5 баллов. Да, батенька, до свободной речи вам как до Китая пешком
удачи найти здесь жертв для процессинга.
Мне показалось, или эта оценка и это пожелание удачи язвительные?

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #29 Заводная Птица » 16.01.2014, 11:35

Мне нужно 2 человека для апробации тех методов, что помогли мне, на других людях. Тяжесть заикания для меня пока не важна, т.к. статистики у меня еще нет. Основное - это намерение изменить свою речь, большего и не требуется. Разговаривать будем по скайпу, заикаться при этом можно сколько угодно, это тоже будет своего рода терапия. Вопросы задавать сюда или в личку.

Добавлено спустя 5 часов 57 минут:
Прорабатывать будем травматические эпизоды, связанные с речью, которые сидят в памяти и каждый раз напоминают о себе при речи. Какими методами вы занимались раньше или сейчас - неважно.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #30 Заводная Птица » 18.01.2014, 16:06

Замечали ли вы у себя, что когда происходит ступор во время произнесения сложного слова, то происходит примерно следующее. В вашей голове появляется знание (условно), что сейчас вас ожидает произнесение сложного слова. Тут же появляется страх (опасение) этого слова. Когда наступает момент произнесения слова, губами вы пытаетесь произнести слово, а звук из связок не идет. Все ваше внимание сосредоточено в области рта, чтобы буквально выдавить слово. При этом вы точно знаете, что в горле стоит как бы блок, блокирующий вашу речь. Попробуйте при произношении сложного слова (и не только) перенести всё внимание с мышц рта (они сами сделают своё дело) на ваши голосовые связки. Вы же можете извлекать звуки из ваших связок? Вот и сделайте это, стараясь не думать о неудаче и тревожности. Это конечно, по прежнему речь на контроле, но попробуйте. Кто может извлекать звуки грудью, ещё лучше, в идеале так и надо. Напишите, как получилось.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #31 Заводная Птица » 31.01.2014, 02:00

Я не знаю, насколько можно печатным образом объяснить, как делается техника, но попробовать стоит. Так как прорабатывать прошлый неудачный, негативный, нежелательный, ненавистный и т.д., опыт? Во-первых, прорабатывать - в моем контексте это разбирать с какой-либо целью. И цель у нас будет изменять свой прошлый опыт. Ваш опыт находится в вашей голове в виде воспоминаний с примесью вашего отношения к ним. Т.е. к примеру, ситуация из вашего прошлого, когда вызывали к доске и вы не смогли ответить, и по этому поводу очень расстроились и переживали, это только ваше видение этой ситуации. Для других участников наблюдением было то, что вас вызвали к доске, вы не смогли нормально ответить урок, и все. У них по этому поводу нет переживаний, за исключением особенно чувствительных :) . Им до лампочки ваши страдания вообще, они их почувствовать не могут. Во-вторых, менять опыт можно тогда, когда мы знаем, из чего он состоит. Ваш опыт состоит из наблюдения того эпизода (часто, кстати, искаженного), мыслей по этому поводу, чувств-эмоций, и ощущений в теле. Это содержимое любого переживания. Если вы сможете достоверно вызвать в памяти эти 4 элемента, то, поменяв их на желаемые картинка-чувства-мысли-ощущения, можно поменять сам опыт. Само собой, никакого прошлого вы не поменяете. Вы поменяете свое отношение к своему прошлому. Поверьте, спустя годы другие участники эпизода могут не вспомнить вообще ничего, из того что вас парит так сильно до сих пор, как-то стыд, мрак и позор. Предлагаю перестать держаться за эти воспоминания :) Хотя сам с этим до сих пор сталкиваюсь. Это вообще такой парадокс, когда на словах ты хочешь поменяться, а на деле при наличии всех возможностей ты цепляешься за свою прежнюю личность. Это кстати, тоже можно прорабатывать.
Это подводочка теоретическая была. Теперь конкретика. У каждого заикающегося (с любой формой) есть в памяти те самые неприятные эпизоды прошлого, связанные с речью. Берем бумагу и ручку. Выбираем эпизод. Погружаемся в свои воспоминания, какие бы неприятные они не были, и описываем сюжет эпизода в формате когда, где, кто участвовал, что произошло. Только факты по памяти. Затем припоминаем свои чувства, ощущения в теле и мысли. Здесь чуть подольше задержаться. Постарайтесь погрузиться в этот эпизод, и выгрузить все, что вы там чувствовали и ощущали. Я уверен, вы и до этого крутили регулярно в голове это. Но это было бессистемно. Теперь это можно сделать по алгоритму. Дайте себе полное подтверждение в отношении того, что происходило у вас внутри. Всю невыраженность и неудовлетворенность. Могут полезть слезы и жалость, прочувствуйте все заново и выпишите. Почувствовали, что достаточно? А теперь подумайте, что вы там хотели сделать, но не смогли? Какие ваши ожидания там не сбылись? Что и как происходило не по вашему? Выпишите все-все, даже самые очевидные вещи (то же к чувствам относится). Теперь оцените это событие по шкале от -10 до +10, где -10 это полный провал и крах, а +10 полный успех и идеальное видение этой ситуации. Теперь, что самое неприятное для вас в этом событии? Опишите одним предложением. Далее, если бы вы могли изменить это событие, то что бы вы сделали в нем по-другому? Что нужно добавить, убрать или изменить, чтобы оно стало более приятным? Менять можно всё, кроме места и времени события. Еще раз, опыт меняется в вашей голове и только, никакой фантастики. Продумайте своё изменение, внедрите его, и перепроживите этот эпизод заново с учетом внесенных изменений. Менять можно понемногу за несколько проходов, так оптимальнее. После перепроживания, вновь опишите этот эпизод когда-где-кто-что. Потом какие чувства, ожидания и потребности остались неудовлетворенными. Потом опять оценка -10/+10 (надеюсь балл повысится :) ) Если ваша оценка нового эпизода отличается от +10, что в новом событии осталось самое неприятное. И новый виток изменений.
Все ваши ощущения от эпизода, изменения в нем, его оценке, они субъективные. Вы опираетесь только на своё видение этого эпизода, своё отношение к нему. Поэтому, только вам решать, что можно поменять в эпизоде, и когда будет +10 в нем. Прислушивайтесь к себе и не соглашайтесь на компромиссные варианты изменений :) Вы можете менять все, что вы захотите, кроме места и времени. Если не решитесь взять эпизод для изменений про речь, попробуйте любой другой для начала. Когда вы поймете, что вы полностью удовлетворены результатом модификации эпизода, подумайте, какие выводы или осознания вы можете извлечь из этой конкретной работы? Это вам на будущие эпизоды полезные элементы опыта :)
Все это может занять 1-2 часа, делать в одиночестве и спокойствии, чтобы не отвлекали.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #32 Pupil » 31.01.2014, 04:46

Переделал эпизод, и что забываешь, что там произошло на самом деле?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #33 Заводная Птица » 31.01.2014, 10:24

Ты в состоянии вспомнить, что там было на самом деле.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #34 Igoryok » 31.01.2014, 11:09

Заводная Птица, давайте на следующей неделе по Скайпу побеседуем?
Per aspera ad astra

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #35 Заводная Птица » 31.01.2014, 11:32

Давайте)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #36 Заводная Птица » 08.02.2014, 20:50

Несколько комментариев к описанию техники. Излагаемый мной подход нацелен на работу с заиканием как с неврозом. Мало для кого секретом уже является, что для заикающегося собственная речь подсознательно воспринимается боязненно, это явная фобия. Поэтому в технике идет работа со страхом речи. Теоретически, если полностью убрать страх речи, то заикания не должно больше быть. Страх речи не появился ниоткуда, он появился в результате вашего прошлого опыта. А опыт это такая штука, которую просто так не проигнорируешь. Аффирмации здесь не помогут, позитивные настрои тоже. Опыт (негативный опыт) так и прёт из всех щелей, и говорит вам, "туда нельзя, там неприятно, там страшно".
Оценка -10/+10 дается для точного (а не абстрактного) понимания, идеален ли новый опыт или нет. Можно, конечно, просто сделать опыт приемлимым, нейтральным. Но это малоэффективно будет. Идеальный переработанный прошлый опыт поможет вам в будущих ситуациях, вам даже не надо будет фокусироваться на прошлом опыте. Так же как и негативный опыт действует на вас автоматически, позитивный опыт будет так же автоматически руководить вашими действиями. Повторюсь, технику можно использовать для проработки любых травматичных ситуаций, она не специальная для заикания. И в принципе, психотерапевты подобным образом работают с людьми.
Под воздействием успокаивающих и тормозящих препаратов, а также алкоголя, техника бессмысленна.
И ещё. Работает не техника, работает сам человек. Старайтесь не выполнять метод механически. Как я уже писал, подобными вещами человек занимается в своей голове регулярно, пытаясь как-то переиграть прошедшую ситуацию по-своему, просто до конца это не доводит и проскакивает этап выгрузки эмоций. Пишите, у кого получилось, или не получилось.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #37 Claire » 08.02.2014, 22:18

Заводная Птица писал(а):Идеальный переработанный прошлый опыт поможет вам в будущих ситуациях, вам даже не надо будет фокусироваться на прошлом опыте. Так же как и негативный опыт действует на вас автоматически, позитивный опыт будет так же автоматически руководить вашими действиями. Повторюсь, технику можно использовать для проработки любых травматичных ситуаций, она не специальная для заикания. И в принципе, психотерапевты подобным образом работают с людьми.
Единичный или несколько раз повторившийся прошлый опыт можно переработать таким образом. К примеру изнасилование-переработка/пересмотр этой травмирующей ситуации.
НО как переработать все эпизоды заикания и возможно ли вообще их все вспомнить?

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #38 UP » 08.02.2014, 22:50

нет. шаблон один и тотже срабатывает. ну некий сознательный тормоз. еле уловимый. то, что сбрасывает мотивацию и напруживает стеснение итд

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #39 Заводная Птица » 09.02.2014, 01:02

Оптимальная стратегия проработки для любых "засад" по жизни такая. Берем тему, прорабатываем по ней несколько самых ярких случаев, через время смотрим, парит еще тема или нет, дальше по ситуации. В заикании берем типовые случаи - маршрутка, школа, институт, магазин и т.д. Прорабатываем одну тему из них. Дальше смотрим, что еще осталось. На самом деле все и не нужно прорабатывать. Как раз если все проработанные эпизоды довести до желаемого идеала, то они, как опыт, перевесят все оставшиеся незначительные случаи.
У меня поход в парикмахерскую имел в памяти один четкий случай, хотя он не отличался от всех остальных походов ничем особым. Со школой гораздо больше было, причем к некоторым эпизодам я через какое-то время возвращался и прорабатывал заново. Никак не удавалось мне отпустить их путем модификации. Это такой эффект закона Энштейна, не помню точно формулировку, но "разрешение проблемы возможно только на том уровне осознанности, на котором находится (или который доступен) человек(у)".
Возможны варианты, я допускаю, напишите о своих.

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #40 Luna » 09.02.2014, 15:42

Мне психолог что то подобное делал (НЛП что ли). Только перед самим "сеансом" нужно расслабиться максимально с головы до ног и вспоминать ситуацию со всеми негативными эмоциями. Потом психолог "дает команду" выстраивать новый эпизод. Например: в мое памяти остался случай, когда в детстве на моих глазах убили собаку. И течении своей жизни я вспоминаю, и испытываю нескончаемую жалось к этому животному и ненависть к "убийце". Так вот, психолог говорит "менять" ситуацию и говорит как. В моем случае: я вырываю собаку из рук "убийцы" и убегаю с ней. Таким образом в моей памяти "рождается" новый исход той негативной ситуации: теперь вспоминая ее, испытываю совсем другие чувства: собака жива и очень мне благодарна, "убийца" остался с носом :D , а я - молодец. "Работает" это достаточно хорошо, но с ситуациями заикания я не пробовала. Надо попробовать... хорошо, что напомнили... :D

Еще, немаловажно само расслабление: оно должно быть максимальным. Надо достичь эффекта полного расслабления с закрытыми глазами, когда ситуация всплывает перед взором очень явно: в моем случае я видела картинку события, и даже как двигались персонажи. Бумагу и ручку я не использовала. После "рассматривания" ситуации начинается ее проработка: "замена" неблагоприятного исхода и действий в событии на приятные. Только не просто представлять себе благоприятный исход, а чувствовать его, чувствовать эмоции уверенности, радости, благополучия, счастья. Удивительно, но соглашусь с автором, это работает. Я не знаю как без психолога - получится или нет... Мы с ней тогда ситуации 2 проработали, но они "лёгонькие", из детства. На третьей тяжелой недавней ситуации "застряли": мои негативные воспоминания и обиды не "хотели" успешно заменяться.
Для облегчения процесса работы, я выписывала все негативные ситуации (самые яркие в жизни) в тетрадь, и их получилось порядка 30. Но дальнейшей работы у нас с психологом не получилось: я с радостью бежала к ней с тетрадкой в предвкушении занятий по вышеописанному методу, а она "решила", что мне нужны почему то семейные расстановки (от которых, извините, не в голове..,ни в ж...е). Конечно, ведь по сравнению с методом НЛП расстановка стоит на 1500 руб. дороже....
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Вернуться в «Дневники»