Хроника Заводной Птицы.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #41 Заводная Птица » 09.02.2014, 17:49

Luna писал(а):Только не просто представлять себе благоприятный исход, а чувствовать его, чувствовать эмоции уверенности, радости, благополучия, счастья.
Да, именно так.
Ну а психологи... что-ж, они всё такие же психологи :( . И как я понял, этап выгрузки эмоций отсутствует?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В НЛП такое тоже есть, но и там эмоции не выгружают. Изменение картинки рефрейминг кажется называется.

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #42 Luna » 09.02.2014, 23:12

"Выгрузка" была: я говорила психологу во время "погружения" в негативный эпизод что я чувствую: злость. раздражение, неуверенность. Она в соответствии с моими чувствами "подбирала" "замену". Но тут еще вот что ВАЖНО: подбирала то она подбирала, но каждый раз спрашивала: "откликается внутри" или нет. Это понимаете как, вот на той ситуации с собакой, она говорит: "ты отбираешь у мужчины собаку", а я ей в ответ: "не могу, мол, мужик сильнее меня, я его боюсь". Тогда она выдает мне "новый" вариант исхода, т.к. этот уже не подходит мне (он мне не свойственен). Удачным вариантом является тот вариант, который вызовет в душе состояние удовлетворения, комфорта. Это и будет являться признаком того, что вариант "приживется".

После сеанса я с огорчением говорила психологу, что во мне ничего не поменялась. Она в ответ утверждала, что для того то б новому "шаблону" войти (не знаю как правильно изложить) в жизнь, нужно до двух недель.
И действительно, позже, вспоминая эти ситуации детства, они мне были как говориться по барабану: вроде и знаешь реальный исход, но негатива там нет: там либо нейтрально, либо даже легкая позитивная окраска.
Я искала информацию про этот метод, но так и не нашла.
Заняться этим можно (я не раз собиралась самостоятельно), только вот покой нужен, уединение. Перед сном не эффективно - при расслаблении засыпаю :D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
За "рефрейминг" спасибо: теперь знаю как эта техника называется :D Надо еще про это почитать.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #43 Заводная Птица » 09.02.2014, 23:54

Мой метод это не рефрейминг как раз. И зачем тебе ещё об этом читать, если я всё подробно описал? :)

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Luna писал(а):После сеанса я с огорчением говорила психологу, что во мне ничего не поменялась.
Это потому, что она тебе предлагала варианты. Надо изначально подбирать свои варианты, они также могут поначалу не срабатывать, но за несколько изменений ты можешь добиться своего, свойственного именно тебе. Все, что тебе нужно для этой практики - это спокойная уединенная обстановка часа на полтора, никакого суперраслабления не нужно, просто попытаться освободить голову от мыслей. Ну и надо намерение, без него можно легко саботировать процесс.
Это вполне можно делать и без психолога, просто взять ответственность в свои руки.

Luna F
Luna F

Сообщение #44 Luna » 10.02.2014, 01:24

Заводная Птица писал(а):Мой метод это не рефрейминг как раз. И зачем тебе ещё об этом читать, если я всё подробно описал? :)

Добавлено 10.02.2014, 00:02:
Luna писал(а):После сеанса я с огорчением говорила психологу, что во мне ничего не поменялась.
Это потому, что она тебе предлагала варианты. Надо изначально подбирать свои варианты, они также могут поначалу не срабатывать, но за несколько изменений ты можешь добиться своего, свойственного именно тебе. Все, что тебе нужно для этой практики - это спокойная уединенная обстановка часа на полтора, никакого суперраслабления не нужно, просто попытаться освободить голову от мыслей. Ну и надо намерение, без него можно легко саботировать процесс.
Это вполне можно делать и без психолога, просто взять ответственность в свои руки.

мне интересно почитать на темы, связанные с НЛП и самопознанием.
Расслабление (может и не супер), но все равно нужно: новая "модель" должна "прийти" свободно и заменить старую.
Мы с психологом работали однажды с ситуацией, в которой была обида сильная. Так этот сеанс во мне "не откликнулся" совсем. (хоть бы деньги брали, блин, только за "эффективные" сеансы, а то оплата - почасовая :D ). И еще один сеанс вспомнила: там ни одно из ее фраз не подходило, да и мне самой в голову ничего не пришло в тот момент. Так и осталось без решения...

Надо попробовать самостоятельно, а сейчас баюшки :D :D :D :D :D :D :D

Добавлено спустя 17 часов 43 минуты:
:D :D :D :D :D Привет ! И еще раз про расслабление. Я много читала о том, что каждая часто повторяющаяся негативная эмоция или переживание, так же как и единичные очень яркие негативные эмоции и переживания , "записываются" в мышцах тела человека и вызывают так называемые "зажимы" через которые не проходит энергия космоса. Сначала это просто "зажим", но потом он несет за собой заболевание в этом самом месте. Например, когда человек сутулиться и пытается выровнять осанку - со временем он все равно забывает и снова сутулиться. Если же "открыть" все его зажимы, то он сутулиться никогда не будет. Вопрос только как открыть: нужно "поднять" весь негатив и выпустит его. Об этом много написано. В связи с этим, я думаю, что расслабление делается для того, что б эффективно "выпустить" негатив в мышечных зажимах.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #45 Заводная Птица » 10.02.2014, 20:43

Луна, все верно, кроме энегии космоса, это уже лишнее :) Расслабление делается для того, чтобы настроиться на работу конкретную. Если у тебя к началу работы будет в голове сидеть беспокоящая тебя другая ситуация, ты не сможешь нормально ничего провести. Какты будешь настраиваться, твоё дело. Я настраиваюсь на окр. пространство и на своё тело.

Luna F
Luna F

Сообщение #46 Luna » 10.02.2014, 20:57

Заводная Птица писал(а):Луна, все верно, кроме энегии космоса, это уже лишнее :) Расслабление делается для того, чтобы настроиться на работу конкретную. Если у тебя к началу работы будет в голове сидеть беспокоящая тебя другая ситуация, ты не сможешь нормально ничего провести. Какты будешь настраиваться, твоё дело. Я настраиваюсь на окр. пространство и на своё тело.

:D :D :D :D :D :D :D Мне бы время найти для "настривания" :D :D :D :D :D Вот ребенок бегает и никак настраиваться не дает :D :D :D :D

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
Сайт Skype

Сообщение #47 Anna Vanilnaya » 12.02.2014, 09:05

Заводная Птица писал(а):Я не знаю, насколько можно печатным образом объяснить, как делается техника, но попробовать стоит. Так как прорабатывать прошлый неудачный, негативный, нежелательный, ненавистный и т.д., опыт? Во-первых, прорабатывать - в моем контексте это разбирать с какой-либо целью. И цель у нас будет изменять свой прошлый опыт. Ваш опыт находится в вашей голове в виде воспоминаний с примесью вашего отношения к ним. Т.е. к примеру, ситуация из вашего прошлого, когда вызывали к доске и вы не смогли ответить, и по этому поводу очень расстроились и переживали, это только ваше видение этой ситуации. Для других участников наблюдением было то, что вас вызвали к доске, вы не смогли нормально ответить урок, и все. У них по этому поводу нет переживаний, за исключением особенно чувствительных :) . Им до лампочки ваши страдания вообще, они их почувствовать не могут. Во-вторых, менять опыт можно тогда, когда мы знаем, из чего он состоит. Ваш опыт состоит из наблюдения того эпизода (часто, кстати, искаженного), мыслей по этому поводу, чувств-эмоций, и ощущений в теле. Это содержимое любого переживания. Если вы сможете достоверно вызвать в памяти эти 4 элемента, то, поменяв их на желаемые картинка-чувства-мысли-ощущения, можно поменять сам опыт. Само собой, никакого прошлого вы не поменяете. Вы поменяете свое отношение к своему прошлому. Поверьте, спустя годы другие участники эпизода могут не вспомнить вообще ничего, из того что вас парит так сильно до сих пор, как-то стыд, мрак и позор. Предлагаю перестать держаться за эти воспоминания :) Хотя сам с этим до сих пор сталкиваюсь. Это вообще такой парадокс, когда на словах ты хочешь поменяться, а на деле при наличии всех возможностей ты цепляешься за свою прежнюю личность. Это кстати, тоже можно прорабатывать.
Это подводочка теоретическая была. Теперь конкретика. У каждого заикающегося (с любой формой) есть в памяти те самые неприятные эпизоды прошлого, связанные с речью. Берем бумагу и ручку. Выбираем эпизод. Погружаемся в свои воспоминания, какие бы неприятные они не были, и описываем сюжет эпизода в формате когда, где, кто участвовал, что произошло. Только факты по памяти. Затем припоминаем свои чувства, ощущения в теле и мысли. Здесь чуть подольше задержаться. Постарайтесь погрузиться в этот эпизод, и выгрузить все, что вы там чувствовали и ощущали. Я уверен, вы и до этого крутили регулярно в голове это. Но это было бессистемно. Теперь это можно сделать по алгоритму. Дайте себе полное подтверждение в отношении того, что происходило у вас внутри. Всю невыраженность и неудовлетворенность. Могут полезть слезы и жалость, прочувствуйте все заново и выпишите. Почувствовали, что достаточно? А теперь подумайте, что вы там хотели сделать, но не смогли? Какие ваши ожидания там не сбылись? Что и как происходило не по вашему? Выпишите все-все, даже самые очевидные вещи (то же к чувствам относится). Теперь оцените это событие по шкале от -10 до +10, где -10 это полный провал и крах, а +10 полный успех и идеальное видение этой ситуации. Теперь, что самое неприятное для вас в этом событии? Опишите одним предложением. Далее, если бы вы могли изменить это событие, то что бы вы сделали в нем по-другому? Что нужно добавить, убрать или изменить, чтобы оно стало более приятным? Менять можно всё, кроме места и времени события. Еще раз, опыт меняется в вашей голове и только, никакой фантастики. Продумайте своё изменение, внедрите его, и перепроживите этот эпизод заново с учетом внесенных изменений. Менять можно понемногу за несколько проходов, так оптимальнее. После перепроживания, вновь опишите этот эпизод когда-где-кто-что. Потом какие чувства, ожидания и потребности остались неудовлетворенными. Потом опять оценка -10/+10 (надеюсь балл повысится :) ) Если ваша оценка нового эпизода отличается от +10, что в новом событии осталось самое неприятное. И новый виток изменений.
Все ваши ощущения от эпизода, изменения в нем, его оценке, они субъективные. Вы опираетесь только на своё видение этого эпизода, своё отношение к нему. Поэтому, только вам решать, что можно поменять в эпизоде, и когда будет +10 в нем. Прислушивайтесь к себе и не соглашайтесь на компромиссные варианты изменений :) Вы можете менять все, что вы захотите, кроме места и времени. Если не решитесь взять эпизод для изменений про речь, попробуйте любой другой для начала. Когда вы поймете, что вы полностью удовлетворены результатом модификации эпизода, подумайте, какие выводы или осознания вы можете извлечь из этой конкретной работы? Это вам на будущие эпизоды полезные элементы опыта :)
Все это может занять 1-2 часа, делать в одиночестве и спокойствии, чтобы не отвлекали.
Я прорабатываю по частям,мне так легче и к тому же эффективнее,т к припоминать потом больше ничего не приходится,так как каждую часть прорабатываешь максимально тщательно и стараешься все из неё выжать,что происходило,что ты испытывал,какие эмоции тебя накрывали и тд-а все сразу за 1 раз мне трудно,изменения -я вообще на след день только думаю над ними и вношу их

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #48 Заводная Птица » 12.02.2014, 21:00

Т.е. ты обработку одного эпизода можешь растянуть на след день? Хм, если у тебя получается, то поначалу можно наверно и так. Вообще делается за раз, главное выгрузить все эмоции (так ты эмпатию сама себе делаешь), понять что ты там хотела, что самое неприятное, и внести необходимое изменение. И так можно несколько проходов. Вообще, не стопорись сильно на припоминаниях деталей эпизода, это нужно только для того, чтобы выгрузить все свои переживания.
Кстати, есть приемчик для случаев, когда огорчение вроде есть, а случая самого не припоминается. Можно смоделировать эпизод, спросив у себя, а что там по ощущениям могло бы быть. Мозгу не важно, насколько реальным был эпизод. Для него реальна ассоциация с негативным переживанием, которая мешает спокойно себя чувствовать. Главное в итоге перевести негативное воспоминание в позитивное.

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:
Третий день езжу сидеть с племянником, т.е. забираю из школы на хоккей, потом домой за уроки. Он периодически тараторит как пулемет, также сверстники в раздевалке на хоккее, перебивают друг друга, галдят и быстро говорят. Т.е. всё-таки это норма, я думаю. Сбой наступает, когда какая-то специфическая эмоциональная ситуация происходит или несколько, плюс родители добавляют давления, ну и на закуску начинают замечать про неплавность речи и давать свои советы.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
Сайт Skype

Сообщение #49 Anna Vanilnaya » 13.02.2014, 10:04

Заводная Птица писал(а):Т.е. ты обработку одного эпизода можешь растянуть на след день? Хм, если у тебя получается, то поначалу можно наверно и так. Вообще делается за раз, главное выгрузить все эмоции (так ты эмпатию сама себе делаешь), понять что ты там хотела, что самое неприятное, и внести необходимое изменение. И так можно несколько проходов. Вообще, не стопорись сильно на припоминаниях деталей эпизода, это нужно только для того, чтобы выгрузить все свои переживания.
Кстати, есть приемчик для случаев, когда огорчение вроде есть, а случая самого не припоминается. Можно смоделировать эпизод, спросив у себя, а что там по ощущениям могло бы быть. Мозгу не важно, насколько реальным был эпизод. Для него реальна ассоциация с негативным переживанием, которая мешает спокойно себя чувствовать. Главное в итоге перевести негативное воспоминание в позитивное.

Добавлено 12.02.2014, 21:46:
Третий день езжу сидеть с племянником, т.е. забираю из школы на хоккей, потом домой за уроки. Он периодически тараторит как пулемет, также сверстники в раздевалке на хоккее, перебивают друг друга, галдят и быстро говорят. Т.е. всё-таки это норма, я думаю. Сбой наступает, когда какая-то специфическая эмоциональная ситуация происходит или несколько, плюс родители добавляют давления, ну и на закуску начинают замечать про неплавность речи и давать свои советы.
Попробую сократить зацикленность на деталях.Сделаю акцент именно на эмоциях.А то раньше я на том,и на этом зацикливалась,стараясь все припомнить максимально точно и ничего не упустить-оттого получалось столько писанины,что мне попросту не хватало времени.И сама я уставала от этой работы.Чувствовала себя,как выжатый лимон.Не хватало времени,это я к тому,что со школы в час или повторого дня приходил брат,(иногда и вообще рано,если у него было мало уроков),врубал свой скайп в зале и начинал так же тараторить со своими друзьями,не лучше вашего племянника.Хоть мне это и не особо мешало,и я могла уйти в спальню,но настроя такого и ощущения полного покоя уже не было.И я шла туда,чтобы чисто логопедией позаниматься.а потом дела какие-то появлялись другие,убраться,приготовить,постирать,почитать,погулять,попереписываться с друзьями и тд. В итоге приходилось доделывать на след день.Сейчас специально встаю в 9 утра,чтобы все успеть.И к тому же,наиболее эффективная работа всегда получается именно по утрам,на свежую голову.Мне тоже кажется,что я неправильно делаю и надо постараться все с 1 раза сделать.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Таблетки я специально не принимаю

Вернуться в «Дневники»