Борьба со страхом или как я борюсь сама с собой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #1 Olga_Vrednay » 25.01.2014, 22:31

Привет всем! Меня зовут Ольга. Живу в Мск. На сегодняшней день мне стукнуло 33 года. Заикание приблизительно с 4х лет...Именно тогда моя мамка впервые послушавшись врачей начало переучивать свое чадо,т.е. меня с левой руки на правую. Я левша...теперь уже переученная левша с махровым логоневрозом! Потом начались попытки меня вылечить, советские установки - говори на выдохе и др...наверно известные всем присутствующем тут...в школе были попытки отдать меня в интернат для заикающихся, закончившиеся провалом, т.к. оказалось, что интернат пагубно на меня влияет в плане - раннего начала курения и др...в 16 лет я попала логопеду, к очень активной в то время старушке, которая по сути то и не лечила, а снимала страх общения... Занятия у нее были групповые, происходили в непринужденной атмосфере...вот там я впервые увидела чудо - взрослые дяди и тети заходя в группу не могли сказать ни слова, а выходя оттуда им было не закрыть рот...вот такие преображения я наблюдала сама...при том занималась она только с подростками с 16 лет и взрослыми людьми... не скажу что я вылечилась на все 100, но процентов на 90 точно... к сожалению в 2010 году после сложной операции в ходе которой меня с того света вынимали, я стала заикаться опять и достаточно махрово...именно этот год положил начало возвращению всех моих страхов речи и др...Сейчас пошло улучшение - поменяла работу, в осени стала общаться с клиентами и "УРЯ!!!" практически стало получаться - думать о заикании стало некогда и пошло наубыль...правда страхи остаются...Буду благодарно советам по теме "Страх речи и как от него избавится на совсем!!!"
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #2 Заводная Птица » 25.01.2014, 23:26

Страх речи заключается в конкретных ситуациях, где этот страх проявлялся. Их и нужно вспоминать и разбираться с ними. Удачи.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 ТИГРА » 25.01.2014, 23:30

А фамилию старушки не вспомните?

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #4 Вики » 26.01.2014, 07:43

Мне не понятна сама формулировка, борьба с собой, ведь всем давно известно, что себя надо любить и воспринимать такой, а если ты себя не принимаешь и не любишь, чего ждать от других? Еще хотела спросить, вам действительно работа связанная с общением с клиентами придает уверенность? я наоборот искала работу где не надо что то объяснять или "втюхивать" неудачи заводят меня еще глубже в депресняки

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #5 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 11:21

Старушка работала в ПНД №4, фамилию к сожалению уже не помню...
Борьба с собой - потому что все современные методы лечения заикания, в т.ч. автоматизация речи - это борьба с собой...
Работа с клиентами, а клиенты у меня не просто клиенты, а бабульки, жалующиеся на плохое оказание мед.помощи по программе ОМС...Там о речи забываешь напрочь...а вот когда сидишь и смакую думаешь - ой, а как вот я сейчас спрошу что-то...как начну заикаться..мир рухнет... - вот тогда и проявляется заикание во всей красе...
На данный момент я практически победила страх - телефонных разговоров,страх перед клиентами...
Больше всего бесит, то что в маршрутке когда еду - не могу нормально попросить где мне нужно остановить, вот обязательно заикаюсь...

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Вики писал(а):неудачи заводят меня еще глубже в депресняки
В какие депрясняки??? у меня нету депряссняков, и не было никогда...вернее были, но ни как ни связанные с речью..вот из за мальчиков по-молодости рыдала...а из-за речи некогда...вон люди без рук и ног живут, немые, глухие и не комплексуют...мне то чего комплексовать??? Страх речи был..о особенно уже кстати во взрослом возрасте когда больше после операции заикаться стала, я просто тогда столкнулась с одной очень странной вещью - были в Тюмени, год жили там...вот там я себя ущербной стала чувствовать и действительно стала бояться говорить - местные "аборигены" почему-то мое заикание ставили в разряд "недоделанности" и умственной неполноценности...побежала к психологу- психотерапевту..Спасибо ему огромное - популярно объяснил, что не я такая, а люди дураки!!! В Мск и СПб население гораздо больше, естественно и людей с какими то "интересностями" больше и тут просто на это внимание не обращают, а в регионах таких людей меньше, естественно местные не до конца понимают с чем их едят...примерно так

А работу надо искать не где общаться меньше надо, а где платят больше и где для карьеры полезнее, и режим дня халявнее! ИМХО

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #6 Заводная Птица » 26.01.2014, 11:41

Вики, Желание найти работу, чтоб поменьше говорить, здесь частенько высказывается. Желание понятное. Только нужно отдавать себе отчет в том, что при этом вы отворачиваетесь от своей проблемы с речью. По крайней мере на данный момент.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Igoryok » 26.01.2014, 23:27

Ольга, что бы победить страхи, нужно идти им навстречу. Вы же уже не раз замечали, что не так страшен чёрт, как его малюют)) Вы боялись телефонных звонков и общения с клиентами, но смогли преодолеть это, не так ли?
Чем больше вы думаете о речи, тем хуже получается. Отвечая на телефонный звонок или общаясь с очередным клиентом, вы вряд ли уже задумываетесь о том, как и что говорить. Аналогичная ситуация с маршруткой. Не готовьтесь говорить, просто говорите, когда это необходимо. Мне раньше помогало отвлекаться на телефон, книгу, газеты. Т.е. читал, а когда нужно было попросить об остановке, говорил не задумываясь. Всегда срабатывало.

Вики писал(а):искала работу где не надо что то объяснять или "втюхивать"

1:0 в пользу заикания. Таким образом мы прогибаемся под заикание...
Per aspera ad astra

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #8 Olga_Vrednay » 27.01.2014, 21:33

Igoryok писал(а):Ольга, что бы победить страхи, нужно идти им навстречу. Вы же уже не раз замечали, что не так страшен чёрт, как его малюют)) Вы боялись телефонных звонков и общения с клиентами, но смогли преодолеть это, не так ли?
Чем больше вы думаете о речи, тем хуже получается. Отвечая на телефонный звонок или общаясь с очередным клиентом, вы вряд ли уже задумываетесь о том, как и что говорить. Аналогичная ситуация с маршруткой. Не готовьтесь говорить, просто говорите, когда это необходимо. Мне раньше помогало отвлекаться на телефон, книгу, газеты. Т.е. читал, а когда нужно было попросить об остановке, говорил не задумываясь. Всегда срабатывало.

Вики писал(а):искала работу где не надо что то объяснять или "втюхивать"

1:0 в пользу заикания. Таким образом мы прогибаемся под заикание...
Блин, вот могу ехать в маршрутке разговаривать по телефону без заикания, а как метров 200 остается до остановки, так реально рта не открыть!
А с клиентами я разговариваю нормально, даже если где то запнусь чуть чуть, это не страшно, да и некогда мне об этом думать...А телефоны - ну куда сейчас без них...то курьер какой позвонит, спросит как доехать, то по работе звонить нужно..главное не боятся...
У нас с мамой игра есть "волшебная" самостоятельно придуманная, когда у меня речь ухудшается играю в нее с мамой, пару дней и я в норме...теперь еще на работе стали всем отделом играть, и придумывать все возможные модификации, как оказалось вместо кроссвордов очень хорошо тоже мозги тренирует

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Igoryok » 27.01.2014, 21:40

Поделитесь, может кому-то тоже поможет)
Per aspera ad astra

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #10 Olga_Vrednay » 27.01.2014, 21:45

Igoryok писал(а):Поделитесь, может кому-то тоже поможет)
Все игры из серии - ассоциации, города, антонимы и др...воообщем все во что играют вслух и с кем то...можно на пару, мы на работе 5ом играем в обед в ассоциации например...фишка в том, чтоб не задумываться и говорить ответ...вообще мозг от мыслей отключить от посторонних, и делать это быстро...мне помогает очень хорошо, у нас даже девчонки кто с клиентами сидят и под конец смены уже заговариваются буквально говорят, что 10 минут такой игры и речь в норму у них встает...

insighter M
Аватара
insighter M
Лояльность: 29

Сообщение #11 insighter » 28.01.2014, 00:44

Olga_Vrednay писал(а):Старушка работала в ПНД №4, фамилию к сожалению уже не помню...
Борьба с собой - потому что все современные методы лечения заикания, в т.ч. автоматизация речи - это борьба с собой...

пнд №4 на Смольной (м. Водный Стадион)?
Знаем, ходил туда в 2002 или 03 году :D Во многих институтах ее объявление висело, поэтому эти занятия пользовалась популярностью в СЗАО :D

Имя тоже не помню уже но тоже эти занятия сыграли большую роль в моей личной борьбе с заиканием. У меня в институте наиболее остро оно проявлялось как раз и до ее занятий (до сих пор помню те советские кресла и эту уютную комнатку 8) ) - я не понимал что это чисто психологическая проблема и лечится просто общением.

В общем очень ценный опыт и благодарен ей, надеюсь еще живет и здравствует.
Кстати предлагаю отдельную тему по ПНД4 сделать - в москве по крайней мере много кто туда ходил уверен.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #12 Olga_Vrednay » 28.01.2014, 21:36

insighter писал(а):
Olga_Vrednay писал(а):Старушка работала в ПНД №4, фамилию к сожалению уже не помню...

пнд №4 на Смольной (м. Водный Стадион)?
Знаем, ходил туда в 2002 или 03 году :D Во многих институтах ее объявление висело, поэтому эти занятия пользовалась популярностью в СЗАО :D

Имя тоже не помню уже но тоже эти занятия сыграли большую роль в моей личной борьбе с заиканием. У меня в институте наиболее остро оно проявлялось как раз и до ее занятий (до сих пор помню те советские кресла и эту уютную комнатку 8) ) - я не понимал что это чисто психологическая проблема и лечится просто общением.

В общем очень ценный опыт и благодарен ей, надеюсь еще живет и здравствует.
Кстати предлагаю отдельную тему по ПНД4 сделать - в москве по крайней мере много кто туда ходил уверен.
Я ходила к ней чуть раньше, вроде в 1997 году или даже 1996!
А комнатка была действительно очень уютная...

Вернуться в «Дневники»