margo: Катастрофа!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

margo F
margo F
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #1 margo » 03.02.2014, 15:36

Всем привет! Заикаьсь с детства. Раньше сильно,после школы вроде стало не так заметно. Научилась заменять сложные для себя слова,иногда просто не говорить много. В школе с устными предметами все было сложно,вместо того чтоб отвечать хоть как-то запинаясь,просто отмалчивалась,за что получала двойки. Так и закончила с множеством троек. В лицее все так же. Многие знакомые даже не подозревают,что я заикаюсь. Стараюсь скрывать,заменять слова. Хотя очень люблю общаться! Иногда лучше промолчу,чтоб не тяготить окружающих своей речью! Посто начинаю тянуть,даже с запинкой не могу слово сказать,тупо начинается ступор! В университете на гос экзамене написала ответы на все вопросы,осталось только сесть и прочитать все коииссии и тут началось! Просто не смогла вымолвить и слова!! Немного успокоилась,прочитала пару слов и опять! Сжалились,поставили трояк. Впереди защита диплома,я в трансе! С глухими звуками пошла проблема! Только мычу! Ужасно стыдно,горько и обидно! Не знаю как дальше сдавать! На работе тоже самое,делаю большие паузы чтоб что- то вымолвить! Вообщем катастрофа!

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #2 Luna » 03.02.2014, 16:25

Mango, как я тебя понимаю: так же экзамены в институте сдавала - просила даже, что б письменно принимали у меня. Редко преподаватели соглашались, остальные оставляли на пересдачу и "мучили" потом, давая свои "жизненные" рекомендации, типа к психологу сходить, рюмку коньяка выпить (да, даже такие были). А на защите диплома меня заклинило. Потом, когда оценки оглашали, на меня посмотрели и сказали: "кто ясно мыслит, тот ясно говорит" и в виде снисхождения все же "отлично" поставили. Понимаю, как обидно, когда учишь, знаешь, стараешься, а сказать не можешь...

Сколько Вам лет? Вы пробовали как то решить проблему заикания?
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #3 restless » 03.02.2014, 17:30

margo, по поводу диплома. У меня перед дипломом начались страшные проблемы с речью - вообще ничего не могла сказать - ступор на ступоре. Договорилась записать презентацию. Тогда это посчитали "усложнением" задания и разрешили - я сделала фильм из своей презентации с озвучкой моим голосом - с помощью какой-то программы вырезала из речи запинки и ступоры. Получилась вполне внятная речь. Прокатило! 5 поставили, красный диплом дали. Все ОК) Сейчас говорю. Лекции читаю даже небольшие, обучением занимаюсь.

margo F
margo F

Сообщение #4 margo » 03.02.2014, 19:11

Спасибо за понимание)) Мне 26. В детстве заикалась сильно и мама возила к бабке,после чего стало лучше. Так общаюсь нормально,со временем просто приспособилась заменять сложные для меня слова. Госы так же мне поставили с горем пополам,просто пожалели. Теперь будет испытание на защите диплома. Страх не уходит! Restless,сейчас у вас вообще заикание прошло ?

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #5 restless » 03.02.2014, 19:22

margo, нет, у меня заикание не прошло, бывают большие проблемы с телефоном, есть сложные буквосочетания, остается страх речи в некоторых ситуациях, но в целом с момента вот того позорного "молчаливого" диплома, походов в магазин с бумажками, ступоров по 5 минут на одном слове - прогресс огромный. Я специально не занималась по методикам, просто улучшение постепенно идет со временем - чем больше общаюсь, тем лучше. С возрастом отношение к себе в целом и к заиканию в частности изменилось.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 4 месяца
Сообщение #6 olegdelong » 03.02.2014, 19:52

margo, все то же самое было и у меня. Категорически советую вплотную заняться своей речью. На собственном опыте могу сказать, что проблема со временем только усугубляется. Появятся рабочие стрессы, деловое общение, ответственность, бытовые проблемы. Так что для полноценной жизни хорошая стабильная речь просто необходима! Займитесь речью срочно! Никаких бабок, гипнотизеров и целителей! Грамотный логопед, самостоятельная работа над собой и немного психологии. И Вы заговорите, а главное заживете, по-новому, полноценно.

Basilio
Аватара
Basilio
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Basilio » 03.02.2014, 20:43

Марго! у меня было тоже самое, но понимаешь заикание такая штука когда нельзя давать слабину болезни, я тоже заикаюсь с детства, но я и лечусь тоже с раннего возраста, правда особого толка нету, потому что я лентяй, могу дать совет перед экзаменом попробуй читать в слух вначале одна, потом при кошке, потом при маме и постепенно страх будет отступать побоьше пой, я вот люблю петь киша в душе, рок такой голосистый

maxwtf
maxwtf
Лояльность: 51
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #8 maxwtf » 03.02.2014, 21:22

Препараты попробуй. Сибазон, диазепам. Не знаю правда, можно ли его сейчас достать...
В теме про таблетки, человек писал, что ему корвалол помогает в больших дозах. Где-то писали, что кофеин сильно облегчает речь, если его пачку выпить...
В общем, пробуйте, экспериментируйте.
Если на короткий срок нужно облегчить речь, я думаю это вполне реально.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #9 Inkognito » 03.02.2014, 21:30

maxwtf писал(а):Препараты попробуй. Сибазон, диазепам. Не знаю правда, можно ли его сейчас достать...
В теме про таблетки, человек писал, что ему корвалол помогает в больших дозах. Где-то писали, что кофеин сильно облегчает речь, если его пачку выпить...
В общем, пробуйте, экспериментируйте.
Если на короткий срок нужно облегчить речь, я думаю это вполне реально.
margo, Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

maxwtf
maxwtf
Лояльность: 51
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #10 maxwtf » 03.02.2014, 21:51

maxwtf, предупреждает

любое бездействие и не желание решать проблему заикания, могут в дальнейшем негативно сказаться и создать угрозу, для вашей будущей профессии, жизни и судьбы...
Inkognito » 03.02.2014, 22:43 Замечание
не умничай

margo F
margo F

Сообщение #11 margo » 03.02.2014, 22:20

Спасибо всем еще раз за поддержку! До диплома неделя,буду учиьь "вслух")) Надеюсь с запинками,но расскажу! Спасибо за советы! Петь тоже очень люблю))) кстати,раньше часто пела в караоке,и правда было меньше проблем с речью! Надо порадовать соседей! А на счет таблеток... пропила фенибут,так стало еще хуже! Сейчас купила афобазол,буду успокаиваться)

Basilio
Аватара
Basilio
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #12 Basilio » 03.02.2014, 22:22

margo писал(а):Спасибо всем еще раз за поддержку! До диплома неделя,буду учиьь "вслух")) Надеюсь с запинками,но расскажу! Спасибо за советы! Петь тоже очень люблю))) кстати,раньше часто пела в караоке,и правда было меньше проблем с речью! Надо порадовать соседей! А на счет таблеток... пропила фенибут,так стало еще хуже! Сейчас купила афобазол,буду успокаиваться)
видела бы ты меня когда я свой диплом защищал, орал как псих, профессор даже засмеялся и поставил хорошо, все в шоке были типа заика как ты так смог. мы полноценные на трояк ему здавали а ты на хорошо), так что удачи тебе красавица всё у тебя будет шоколоде 8)

margo F
margo F

Сообщение #13 margo » 03.02.2014, 22:34

Спасибо большое))))) Спасибо за поддержку! Я хоть улыбнулась за весь день!!!!

Vanja311 M
Vanja311 M
Лояльность: 43
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #14 Vanja311 » 03.02.2014, 23:04

Мне перед защитой один экстрасенс с Винницы помогал, я ему звонил перед заходом в аудиторию, он меня настраивал морально и обещал всю защиту поддерживать, как по мне то проканало - запинки были, но не сильные.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Igoryok » 04.02.2014, 07:40

margo, привет! Давай сегодня в Скайпе пообщаемся?
Per aspera ad astra

margo F
margo F

Сообщение #16 margo » 04.02.2014, 08:29

Привет) спасибо,но по скайпу общаться не буду. Муж не поймет такое общение))

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Расскажите,как ваши жены/мужья,вторые половинки относятся к вашей "особенности"?

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398

Сообщение #17 Katrina » 04.02.2014, 08:41

Марго, как я тебя понимаю! Когда я проваливаюсь в отчаяние и переживания по этому поводу (увы, бывает такое), я пересматриваю документальный фильм "Розы для Елены Бережной" (2002 год, жаль, в инете очень низкого качества он). Он про чемпионку Елену Бережную и про то, как она восстанавливалась, после того, как партнер прошиб ей череп. Но она пришла к своему золоту! После фильма я как-то приободряюсь духом, на лице появляется улыбка, спина сама собой выпрямляется и появляются силы что-то делать дальше)) Попробуй, может, и тебе поможет)) Когда мы на подъеме, мы можем очень многое сделать! :wink:
Дорогу осилит идущий!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #18 Igoryok » 04.02.2014, 09:33

margo писал(а):Муж не поймет такое общение))

Так его тоже подключай! Втроём пообщаемся! Я к тебе не клеюсь, ты не подумай...
Per aspera ad astra

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #19 nickname » 04.02.2014, 10:38

margo,
Вторые половинки хорошо относятся- смеется вместе со мной :D

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #20 restless » 04.02.2014, 10:42

margo писал(а):Расскажите,как ваши жены/мужья,вторые половинки относятся к вашей "особенности"?
Никак особенно не относится)

Вернуться в «Дневники»