margo: Катастрофа!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Артем M
Аватара
Артем M
Лояльность: 70
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Артем » 04.02.2014, 12:14

margo писал(а):Расскажите,как ваши жены/мужья,вторые половинки относятся к вашей "особенности"?
Плохо относятся, как же еще!? Это не особенности, а недостатки, чего уж тут юлить. Это как с носками-"ЛЕНИШЬСЯ их убирать в корзину с грязным бельем"
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

margo F
margo F
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #22 margo » 04.02.2014, 14:19

Katrina,спасибо! Попробую найти,посмотреть)) Такие фильмы всегда придают сил))

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Игорек,я не готова е общению по скайпу(((

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #23 Igoryok » 04.02.2014, 14:23

Артем писал(а):Плохо относятся, как же еще!?

Это личный опыт или всего лишь предположение?

margo писал(а):Игорек,я не готова е общению по скайпу(((

Ок
Per aspera ad astra

margo F
margo F

Сообщение #24 margo » 04.02.2014, 14:25

Мой муж,например,говорит, что я не заикаюсь! Что он не замечает)Когда у меня случаются нервные срывы по этому поводу,он меня не жалеет,а наоборот ругает,что я расклеиваюсь! Сначала я злюсь,потом успокаиваюсь и понимаю,что он прав,что нельзя себя жалеть! Но все равно очень горько,что не можешь общаться как все и чувствовать себя комфортно!

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #25 Igoryok » 04.02.2014, 15:47

margo писал(а):очень горько,что не можешь общаться как все

Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Не нужно быть как все)
А муж твой всё правильно делает! Нечего тебя жалеть!)) Жалость - это маленькая победа в пользу заикания.
Per aspera ad astra

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 3 месяца
Сайт Skype

Сообщение #26 Anna Vanilnaya » 04.02.2014, 17:14

margo писал(а):Мой муж,например,говорит, что я не заикаюсь! Что он не замечает)Когда у меня случаются нервные срывы по этому поводу,он меня не жалеет,а наоборот ругает,что я расклеиваюсь! Сначала я злюсь,потом успокаиваюсь и понимаю,что он прав,что нельзя себя жалеть! Но все равно очень горько,что не можешь общаться как все и чувствовать себя комфортно!
Мои одногруппники вообще сказали,что не понимают что такое логоневроз и что у меня совершенно нормальная речь,когда я им решила признаться.Хотя мои запинки и ступоры на парах,когда меня преподы спрашивали,были очевидны.Меня это аж взбесило(

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #27 Olga_Vrednay » 04.02.2014, 20:27

maxwtf писал(а):Препараты попробуй. Сибазон, диазепам. Не знаю правда, можно ли его сейчас достать...
В теме про таблетки, человек писал, что ему корвалол помогает в больших дозах. Где-то писали, что кофеин сильно облегчает речь, если его пачку выпить...
В общем, пробуйте, экспериментируйте.
Если на короткий срок нужно облегчить речь, я думаю это вполне реально.
не в коем случае...один раз на лекарства сядете и всю жизнь будете на них сидеть...никакого диазепама...Если уж так хочется таблов - только по назначению врача!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Anna Vanilnaya писал(а):
margo писал(а):Мой муж,например,говорит, что я не заикаюсь! Что он не замечает)Когда у меня случаются нервные срывы по этому поводу,он меня не жалеет,а наоборот ругает,что я расклеиваюсь! Сначала я злюсь,потом успокаиваюсь и понимаю,что он прав,что нельзя себя жалеть! Но все равно очень горько,что не можешь общаться как все и чувствовать себя комфортно!
Мои одногруппники вообще сказали,что не понимают что такое логоневроз и что у меня совершенно нормальная речь,когда я им решила признаться.Хотя мои запинки и ступоры на парах,когда меня преподы спрашивали,были очевидны.Меня это аж взбесило(
Потому что у 95% людей запинки при стресса, но они из за этого почему-то проблемы не делают...не путайте заикание с запинанием...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
maxwtf писал(а):maxwtf, предупреждает

любое бездействие и не желание решать проблему заикания, могут в дальнейшем негативно сказаться и создать угрозу, для вашей будущей профессии, жизни и судьбы...
Бред...не лечусь уже лет 15!!! С тех пор как логопед сказала, что все что может предложить логопедия уже пройдено..Якобы новые методики оказываются при внимательном рассмотрении - хорошо забытым старым!!!
вывела для себя аксиому - чем меньше лечишься и думаешь о заикание, тем лучше речь!!!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #28 Артем » 05.02.2014, 11:09

Igoryok писал(а):Это личный опыт или всего лишь предположение?
конечно личный опыт.

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #29 restless » 05.02.2014, 11:23

Артем писал(а):конечно личный опыт
Артем, а подробнее можете рассказать? В чем заключается плохое отношение жены к заиканию?

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #30 Артем » 05.02.2014, 11:34

restless писал(а):Артем, а подробнее можете рассказать? В чем заключается плохое отношение жены к заиканию?
Так а что тут хорошего-то? Она считает по праву, что это мешает моему развитию, моей карьере, а следовательно и благосостоянию семьи в целом. Конечно она никогда не говорит об этом прямо. Еще бывают моменты, когда она решает вопросы по телефону, которые вроде бы должен и я улаживать должен, но ей легче самой позвонить. Она испытывает неловкость какую-то, когда у меня бывают ступоры. Опять же, я замечаю это в мелочах каких-то - опускает взгляд, пытается опередить меня в ответе. Я знаю, что она любит меня и никогда не упрекнет, но давайте будем честны, женщинам не нравится малейшая неуверенность мужчины.
Перефразирую себя немного: "Вторая половина не плохо относится к заиканию, она чувствует себя менее комфортно. В первую очередь, потому что это заставляет ее думать и переживать о тех вещах, о которых в повседневной жизни ее подруги и знакомые даже не задумываются"

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #31 Shetan » 05.02.2014, 11:45

Однозначно девушкам в парах легче с заиканием, чем мужчинам. Женская слабость явление привычное и воспринимается адекватно, а если и она еще и симпатичная то это лишний повод о ней заботиться и оберегать. И чего уж скрывать многим мужчинам нравится когда женщина от них зависит. Можно почувствовать себя сильным, мудрым и уверенным. Куда уж без этого. В таких отношениях никогда не возникнет вопроса кто в паре главный. А вообще, важно, чтобы в постели все в порядке было. За это можно много простить :mrgreen: Мужчинам прощается многое если они приносят деньги. Как приносить деньги если ты заикаешься это уже другой вопрос )
Последний раз редактировалось Shetan 05.02.2014, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #32 restless » 05.02.2014, 11:53

Артем писал(а):Она испытывает неловкость какую-то, когда у меня бывают ступоры. Опять же, я замечаю это в мелочах каких-то - опускает взгляд, пытается опередить меня в ответе.
У нас тоже так бывает, но как-то ненапряжно - пытается за меня слово договорить, если я заступорила на первой букве. Начинаются угадывания всякие. чаще с юмором. иногда неприличные)
Артем писал(а):Вторая половина не плохо относится к заиканию, она чувствует себя менее комфортно. В первую очередь, потому что это заставляет ее думать и переживать о тех вещах, о которых в повседневной жизни ее подруги и знакомые даже не задумываются
Ну это просто женщины вечно всем недовольны)) Не было бы заикания - пришлось бы ей задумываться о чем-нибудь другом, кроме того, чтобы решать вопросы, которые тебе решать некомфортно. Я вот недовольная, что у меня муж машину не водит - все обслуживание, ремонты, страховки всякие - на мне. Возить нас везде - тоже на мне. А чаще всего вот в повседневной жизни мои подруги и знакомые даже не задумываются :)
Вот лучше бы заикался, заикались бы вместе тогда...

margo F
margo F

Сообщение #33 margo » 18.02.2014, 13:50

Всем привет!! Диплом защитила,но все благодаря помощи куратора,если честно! Вышла защищаться,встала за трибуну и понеслось! Ни бэ,ни мэ((((( Кое как прочитала(хотя выучила на зубок) проскакивая между строк! Комиссия прервала где-то в середине и все(((( Получила 5 за защиту!! Была удивлена! Потом встретилась с куратором и она объяснила,что предупредила всех о моем "изъяне". Бывают же отзывчивые люди. Вот так я защитилась!!@

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #34 Igoryok » 18.02.2014, 13:52

Поздравляю!))
Per aspera ad astra

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #35 Nick » 18.02.2014, 14:33

margo, также поздравляю!

:arrow: Главное - результат. Негативное-то потом забудется, а диплом останется. Да ещё с пятёркой :)

margo F
margo F

Сообщение #36 margo » 19.02.2014, 09:15

Спасибо)))) И все таки надо сходить к психологу и логопеду! В будущем будет еще много всего,где нельзя падать в грязь лицом!!! :D :D

No DG M
Аватара
No DG M
Лояльность: 491
С нами: 10 лет 8 месяцев
ICQ Skype

Сообщение #37 No DG » 19.02.2014, 10:21

Ого!! Поздравляю!

Здорово, что комиссия отнеслась с пониманием и оценила по достоинству.

На моей первой защите диплома мне не так "повезло", знал свой диплом от корки до корки, но донести свои знания до принимающей аудитории и четко отвечать на вопросы не удалось, - поставили "хорошо".

Зато во второй раз оторвался, рассказал свой текст уверенно и довольно спокойно..
Получил заслуженно "отлично" и был доволен выше ушей!
Но это было уже после курса в Арлилии .)
move

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #38 restless » 19.02.2014, 10:29

margo, Ура, поздравляю!

Severina F
Аватара
Severina F
Лояльность: 7
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #39 Severina » 28.10.2014, 13:42

margo писал(а):Всем привет!! Диплом защитила,но все благодаря помощи куратора,если честно! Вышла защищаться,встала за трибуну и понеслось! Ни бэ,ни мэ((((( Кое как прочитала(хотя выучила на зубок) проскакивая между строк! Комиссия прервала где-то в середине и все(((( Получила 5 за защиту!! Была удивлена! Потом встретилась с куратором и она объяснила,что предупредила всех о моем "изъяне". Бывают же отзывчивые люди. Вот так я защитилась!!@

Практически аналогично было у меня)) только я тогда прикинулась что горло болит и говорила еле слышным шепотом, чтоб было легче.. но комиссию предупредили и они изображали полное безразличие на всем протяжении моей речи))

Lina22
Lina22
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #40 Lina22 » 24.11.2014, 16:40

Всем доброго дня!

Лет 5 назад я просматривала форум на этом сайте, но сама не решалась написать.

Попытаюсь вкратце рассказать мою историю.

Мне 27 лет, живу в Ярославле. Была бы очень рада найти на этом сайте своих земляков. Заикаюсь с 12 лет - меня вдруг вызвали к доске пересказывать рассказ по литературе, а я была плохо подготовлена, но все равно вышла к доске и не могла выговорить первое слово "жили" (ужасно заикалась на первом слоге "жи-жи-жи"), весь класс был в шоке и стал смеяться надо мной, а я разревелась и вышла из класса. С тех пор у меня этот страх. Но вообще заикание мне передалось генетически по папиной линии - заикается мой папа, также заикается его двоюродные брат и сестра, еще заикался брат моего деда. И я вот тоже мучаюсь теперь. Школу я окончила, была хорошисткой. Потом поступила в универ на мировую экономику, отмучилась 5 лет, получила-таки неплохой диплом с двумя тройками.

Кроме заикания у меня врожденная фиброзная дисплазия ног и лба - немного ассиметричное лицо и нога одна короче другой сантиметра на полтора-два (после неудачного падения у меня была трещина шейки бедра и мне делали операцию на ногу - вставляли титановую пластину, так что у меня еще и шрамы на ноге и на заднем месте), еще меня 3 года назад проводница в электричке случайно обварила кипятком - еще и ожог сейчас как раз на больной ноге) Так что вдобавок к тому, что заика, я еще косая и хромая. А это порождает еще больше комплексов.

Я себя чувствую неполноценным человеком со всех сторон. Еще по гороскопу я Рак, и этот знак мне очень подходит - я эмоциональна, плаксива (пусть хоть кто-то попробует мне что-то сказать негативное в мой адрес я тут же в слезы). Это еще началось с детства - родители меня постоянно критиковали, тем самым понижая мою и без того заниженную самооценку.

НО у меня есть подруги, даже молодой человек (причем не первый в моей жизни), с которым мы знакомы еще со школы, а встречаемся только 5 месяцев. Он полный антипод мне - умен, успешен, живет в Москве. Видимся мы с ним только по выходным или в праздники. Конечно, с ними мне гораздо легче разговаривать. Но МЧ очень сильно заостряется на моей проблеме, говорит, чтобы преодолеть страх общения - нужно чаще общаться и идти напропалую. Заикаюсь я в основном на каких-то определенных трудно выговариваемых словах - это и сочетание "тр" или "ти", "ка". Как и у всех нас, у меня зацикленность, что вот на этом слове я запнусь.

Вобщем, мне совсем хреново, чувствую себя очень ущербной. На работе очень боюсь общаться с людьми, да и отношением хорошим к себе не могу похвастаться. Все относятся ко мне как к неполноценной, даже иногда противно(( А я не могу ничего ответить им, как-то за себя постоять... Говорят, надо воспитывать в себе характер. А как??? Как с такими проблемами научиться быть сильной и суметь постоять за себя?

Накатило на меня. Давно хотела написать и вот решилась...

Вернуться в «Дневники»