Makarekx177: Моя история.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

makarekx177
makarekx177
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1 makarekx177 » 14.02.2014, 03:28

Случайно забрел на этот форум,достаточно долго штудировал разделы,темы,сообщений.И как оказывается у всех такие же проблемы,как и у меня-это страх.Страх как воспримят окружающии твою речь,будут смеяться,посмеиваться,сделают вид что не замечают или за спиной будут осмеивать и тд. И собственно решил написать свою историю.

Итак меня зовут Максим 24 года.Заикаюсь сколько себя помню.Родители говорят что заикание у меня передалось по наследству т.к у меня отец заикался и дедушка. Конечно ходили к логопеду,были под наблюдением врача,но все бесполезно.До 5 класса особой проблемой я не видел. Потом в 99г взорвали дом (может кто помнит в г Москва район печатники),загремел в больницу.В больнице я ни слова не мог вымолвить,даже элементарно сказать как меня зовут,вызывали психолога,были сеансы,помогло конечно но не сильно. Затем новый район,новая квартира,новая школа.Вот в школе я и почувствовал страх.В подробности даваться не буду,добавлю тока что были насмешки,стычки и драки.Но потом как то постепенно все улеглось,начали общаться,даже подружился одним из тех кто смеялся и дружим до сих пор.Бывает вспоминаем эти моменты и смеемся .Ну естественно были проблемы с оценками,вхожу в ступор ответ знаю,но сказать не могу,учитель за меня отвечал и ставил заниженные оценки-это было самое обидное.Держался в средней зоне не был двоешником но и не отличником.За то всегда звали на какие либо соревнования.Родители всегда отдавали на разные секций.Занимался и карате,плаванием,скалолазанием причем тренером бы мой отец который на помню тоже заикался но ему это не мешало и ученики его уважали.Продолжу ,паралельно со скалолазанием занимался горными лыжами,участвовал даже на первенство Москвы (это конечно все хвастанье но че то увлекся).И вроде все хорошо,но отец начал пить,не на одной работе долго не задерживался,образовалось безденежье,мать конечно работала но получала не так много. Пришлось продать все снаряжение что бы как то прожить. Это все приводило к скандалам,битье посуды и в итоге разводом.Снова размен квартирой,переезд.Правда переехали в соседний район так что школа осталась та жа.После 9 класса поступил в колледж и все по новому.Правда в колледже я себя чувствовал уверено и проблем с заиканием у меня почему то не было,даже думал все избавился от него.Но нет со временем он вернулся.В группе я оказался не один такой у нас был еще один человек который тоже заикался и вся история повторялась как со мной в новой школе.Те люди которые над ним смеялись я с ними уже хорошо общался и после воспитательной беседы они прекратили,в беседе ключевой фразой было что я то же заикаюсь и хочешь давай смейся надо мной.Затем стали все дружно общаться и вообще коллектив образовался дружным и понимамющий. Кстати с этим человеком мы тоже сдружились,вместе заканчивали колледж,причем на защите что я что он мы так разволновались,что преветственную речь смогли тока раза с 3-го произнести.Но в итоге диплом защитили на 5 что я,что он.И вместе поступили в один универ и в одну группу.Устроился на работу,подкопил денег начал снова заниматься спортом,на этот раз маунтинбайком.Опять новые знакомства,снова страх,но народ оказался положительным,затем перестал заморачиваться. В универе история повторяется, но на этот раз в группе были не только мы но и еще несколько человек с кем учились в колледже.В универе снова пошли насмешки,но мы сразу всех на место поставили и опять все подружились начали общаться не замечая на заикание.При защите диплома тоже самое что и в колледже запинались,заикались,краснели но защитили.При этом когда учился в универе работал менеджером по продажам и мне заикание как то не мешало,клиенты не жаловались,директор правда при собеседований конечно напрягся но дал шанс.И отработал там больше трех лет.После окончание универа пошел по специальности опять же заикание особо не напрягало,были конечно такие моменты не мог толком рассказать,объяснить но я старался на таких моментах не зацикливаться.Отработав там год,устроился на другое место,поближе к дому,спустя почти год повысили,уже предстояло чаще общаться с людьми,отвечать на тел. звонки,звонить всем подрят(в цех,на приемку,мастерам,начальству,на удаленную стоянку и тд.).Сначало конечно напрягало опять страх как воспримят мою речь,но оказалось все норм,люди делали вид что не замечают.Предлогали вакансию еще выше но узнали что я заикаюсь сразу забраковали,хотя я их пытался убедить дать шанс,но так и не дали. Однажды встретились с одногруппником который тоже заикается,у него на даче.Не виделись почти год.Мы с ним конечно созванивались,переписывались,я знал что у него есть девушка,скора свадьба будет.Ну вот встретились на даче,как положено шашлыки пиво,баня каньяк.Хорошо так накидались и пошел разговор по душам.Я говорил что вот мне страшно подойти к девушке познакомиться,боялся что она увидет меня не полноценного парня больного инвалида и тд.Он сказал что ему надоело чувствовать не таким как все плюнул на всякие предросутки,страх,мнение окружающих начал разговаривать,да я заикаюсь и что..... После того как он плюнул на все,на страх,на мнение окружающих у него начало все налаживаться,появилась девушка,хорошая работа.Да и в универе все к нему бегали что бы он поговорил с преподом об пересдачи,альтернативной здачи (не без этого конечно) или еще о чем,он решал все наши проблемы,я был его вроде как замом.И после его разговора я подумал что заикание это уж не самое страшное что могло случиться.У нас есть родители,родственники,друзья которые нас поддерживают. Представить людей которые не видят,не слышат им то на много сложнее жить чем нам или инвалидам у которых нет руки или ноги,эти людям на много сложнее найти вторую половину,устроиться на работу и жить полноценной жизнью.Да сложно общаться,я сам через это проходил,были жуткие депрессий,лечился всякими методами которые раньше были,уходил в себя особенно когда отец пил и денег даже на еду особо не было.Трудные времена всегда были есть и будут,надо тока не унывать.И не позволять людям занижать свою самооценку,пропускать мимо ушей насмешки или сразу их ставить на место.Сейчас я не парюсь насчет заикание,смирился с этим,я могу спокойно пойти в магазин,позвонить не знакомому человеку спросить как дела? Да же если я буду заикаться,да это моя особенность,моя изюменка. Вообщем хочу сказать,что не зацикливайтесь над этим,пробуйте лечиться,не помогает,ни чего страшного это не конец света.Очень много знаменитых людей которые заикаись и выбелись в люди.Хотя страх перед девушками все равно остался,даже на работе если надо подойти на ресепшн или позвонить кому то из девушек,так меня сразу бросает в пот.Вообщем пока не знаю как с эти бороться.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #2 ТИГРА » 14.02.2014, 15:51

А какой вы универ заканчивали?

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 2 месяца
Сообщение #3 Заводная Птица » 15.02.2014, 11:06

Взрыв дома помню, я как раз в в том районе в ночную работал. В ситуациях с девушками попробуй применить то, что у тебя получалось в других ситуациях, что ты описывал. Я имею в виду уверенность, напор там, тебе виднее. Ты молоток ваще, здесь народ бывает поболее загоняется)

makarekx177
makarekx177
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #4 makarekx177 » 18.02.2014, 00:15

ТИГРА писал(а):А какой вы универ заканчивали?

МГАУ им Горячкина

Вернуться в «Дневники»