Nastenka: Логоневроз через всю жизнь...

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nastenka F
Nastenka F
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Nastenka » 07.03.2014, 08:39

Заикалась я с самого рождения, сколько себя помню всегда... То больше, то меньше, в зависимости от стресса, от внутреннего состояния организма, от переживаний, ситуации и от многих других факторов. Но совсем не заикаясь дома... Помогала на время методика Арутюнян, ПНД, гипноз, фенибут... Заикание то исчезало, то появлялось вновь... Сейчас мне 28, я смирилась со своим заиканием, я не волнуюсь как начать говорить, что опять пройзойдет этот ужасный спазм в горле... Я просто говорю, как в книге "Речь как река"...И оно стало исчезать, кто знает - может на время, но речь реально стала улучшаться... Правда, я еще массажирую нижнечелюстные мышцы и гортань точечными движениями 2 раза в день... :roll:

Бирюк
Бирюк
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #2 Бирюк » 11.03.2014, 19:34

Nastenka писал(а):Заикалась я с самого рождения,..

Сейчас мне 28, я смирилась со своим заиканием, я не волнуюсь как начать говорить, что опять пройзойдет этот ужасный спазм в горле...:

Это замечательный опыт! Уважаю! Сам через такое проходил, а потому - :ovacia: :ovacia: :ovacia: :10x: :10x: :10x:

Nastenka F
Nastenka F
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Nastenka » 12.03.2014, 09:12

Бирюк писал(а):
Nastenka писал(а):Заикалась я с самого рождения,..

Сейчас мне 28, я смирилась со своим заиканием, я не волнуюсь как начать говорить, что опять пройзойдет этот ужасный спазм в горле...:

Это замечательный опыт! Уважаю! Сам через такое проходил, а потому - :ovacia: :ovacia: :ovacia: :10x: :10x: :10x:
Спасибо! А Вы тоже таким способом излечились? Давно заикаетесь?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Нельзя сказать, что заикание исчезло, запинки и спазмы в речи периодически появляются при волнении, но меньше...

Бирюк
Бирюк
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #4 Бирюк » 12.03.2014, 22:27

Nastenka писал(а):Спасибо! А Вы тоже таким способом излечились? Давно заикаетесь?

Вообще-то это общий подход к работе с заиканием. Смириться с тем, что оно есть - это первый и самый важный шаг к свободной речи. Ведь же, откуда идёт большинство трудностей у заикающегося: Человек хочет говорить свободно, а у него есть нечто, встроенное в его личность и его личную историю, что мешает ему говорить свободно. Ну и человек пытается это нечто пересилить. То есть пытается побороть свою левую руку своей же правой рукой.
А вот если смириться с тем, что оно УЖЕ есть, то и бороться с собой не надо. "Я ж всё равно заикаюсь, так чего упираться, чтоб сказать слово гладко. Скажу, как получиться, а кому не нравиться, пусть идут лесом."

Nastenka писал(а): Давно заикаетесь?

Заикаюсь лет с 12, и началось это с дисграфии. То есть я реально не мог написать то, что было у меня в голове. Рукой водил над тетрадью (это всё в школе было), а вот написать - никак! Потом переключилось на речь, вероятно, потому что требования к писанию были выше, чем к речи. И тоже долго мучился, а потом смирился и даже начал получать удовольствие. Один из самых любопытных опытов - Приходить в магазин или на рынок с настроем, что Я - глухонемой. И пытаться чего-нито купить. Ещё был способ - писать что-нибудь ЧУЖИМ почерком или вообще в другом стиле. (На складе работал, приходилось много писать, так после какого-нибудь рунического или квадратно-ивритного письма и речь была получше)
Nastenka писал(а):Нельзя сказать, что заикание исчезло, запинки и спазмы в речи периодически появляются при волнении, но меньше...

Ну дак и у меня это тоже осталось и так же при волнении проявляется. Причину-то мы ведь не убрали, а когда ситуация мало-мальски стрессовая, то мы ... э-э-э ... действуем своей "основной" личностью, в которую и прописана причина заикания. А чтобы её, причину прояснить нужны методы психологии (лучше всего - трансперсональной, хотя тут всё зависит от личности психолога, а не от метода), ну или Духовные практики.

Лично я другого выхода не вижу.

Но в любом случае, желаю Вам успехов не этом пути.

Вернуться в «Дневники»