oyvey: обычная история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

oyvey
oyvey
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1 oyvey » 25.03.2014, 11:31

так вышло, что не рассказал свою историю. Всем привет! Меня зовут Максим, заикание ко мне пришло в возрасте 6 лет, лежал в больнице и когда понесли на операцию, сильно испугался,потому что сами понимаете, просто и пришли и увезли (лежал один без родителей). У бабушки есть версия, что это кто то сглазил, но не суть, оно есть и все. Ездили по всяким бабкам, знахаркам, ходил к логопеду, потом забросили. Не скажу, что оно мне мешает в жизни, сейчас мне 20 лет. В школе все было хорошо, в универе тоже неплохо, работа - не жалуюсь. Мою степень можно охарактеризовать как человек, который никуда не торопится, или задумчивый политик, но официальная версия родителей это такой Познер ( если кто не знает, он имеет степень заикания). А еще иногда бывает все пропадает, но потом вдруг испытываю дискомфорт, наверное он в мыслях заложен, потому что приходится себя усердно контролировать. Моя работа связана с общением с персоналом, я администратор. Пошел специально для того, чтобы "насиловать себя" экстренными ситуациями и массой вопросов на которые требуется общение. Заметил, что до 18 часов я могу говорить спокойно, потом уже видима устаю и чувствую дискомфорт, но это если на работе, а так не плохо я считаю. Ребята, кто что может посоветовать? книги о заикании я не читал, да и не собираюсь, потому что это вводит в транс и ты понимаешь, что все так ужасно оказывается, чужой опыт я тут читаю иногда, молодцы некоторые. Пил кто нибудь какие нибудь отвары? или что то еще, интересен бытовой аспект лечения, а не медицинский. Кстати заметил еще, что иногда проявляется не уверенность, а вдруг не так пойдет день и речь сломается, из за этого я пожалуй потерял более лучшие вакансии, но сейчас практикую себя на похождениями на всякие собеседования.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2 Katrina » 25.03.2014, 12:08

oyvey писал(а):Ребята, кто что может посоветовать?
У меня тоже малая степень заикания (больше, когда стрессую).
Я вот что заметила:
1)я заикаюсь больше, когда вру (все мы грешны этим!)и недоговариваю (смалчиваю). То есть сдерживаться=заикаться.
2)я заикаюсь больше, когда у меня стянута сильно диафрагма поясом/платьем/юбкой. Перед этим я совсем мало дышу (ткань стягивает живот и дышать трудно). И только потом это сказывается на речи.
3)я заикаюсь больше, когда я делаю что-то против своей воли и как механическая кукла. Например: занимаюсь бухучетом через силу, в то время как я могу писать стихи/петь караоке/рисовать/шить... Короче, включаю творчество и меньше сдерживаюсь(=заикаюсь).
4)я заикаюсь больше, когда все время думаю об этом. Внимание=энергия. То, чему мы уделяем внимание, того становится больше. Поэтому я сфокусировалась на другом: на том, как увеличить доходы, на том, что я держу спину прямо и т.д.
Но это не истины, это только мои наблюдения и соображения. Я уверена, что если ты понаблюдаешь за собой и дальше (а ведь это так интересно!), то ты откроешь и свои)))
Удачи тебе в этом интересном деле!
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Дневники»