Размышления Скартариса

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Скартарис
Скартарис
Лояльность: 7
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Скартарис » 07.04.2014, 22:22

Здесь я хочу вынести на обсуждение свои размышления о том, что такое заикание и как его можно преодолеть:

1)Речь это навык, который мы осваиваем в детстве, а мы (заикаторы) этот навык не правильно приобрели. То есть большинство людей при построении речи не задумываются о том, как правильно сказать то или иное слово, или что о тебе подумает собеседник, они просто говорят на автомате, потому что в детстве они правильно усвоили этот навык начиная со слогов и заканчивая фразами и предложениями.

2)Вы не должны контролировать свою речь, вы вообще(!) не должны задумываться о том как вы скажете слово. Невозможно одновременно думать о реакции собеседника, правильной расстановке дыхания и т.д., именно это на мой взгляд является 30% причины заикания.

3)Вы должны избавиться от страха перед речью. Имхо это еще 30% причины заикания. Вам должно быть поистине по*** что вы заикаетесь, ну подумаешь сказал "ббббббулку хлеба", получил ведь свой хлеб, остальное вас волновать не должно, от этого не зависит ваша жизнь, в отличие от ситуации, когда к вам в темном переулке подходят с заточкой.

4)Поймите, что жизнь слишком о***нна, чтобы бояться сходить в магазин/больницу/поговорить с кем-либо.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 s.a.d. » 07.04.2014, 22:41

Скартарис, привет, давно на форуме? слово заикатор я только здесь встречала 8)

Скартарис
Скартарис

Сообщение #3 Скартарис » 07.04.2014, 22:47

на форуме около полугода, сегодня чего-то прижало зарегистрировался и написать этот бред.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #4 s.a.d. » 07.04.2014, 22:56

не бред же

Бирюк
Бирюк
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #5 Бирюк » 07.04.2014, 23:00

Скартарис писал(а):Здесь я хочу вынести на обсуждение свои размышления о том, что такое заикание и как его можно преодолеть:

1)Речь это навык, который мы осваиваем в детстве, а мы (заикаторы) этот навык не правильно приобрели. То есть большинство людей при построении речи не задумываются о том, как правильно сказать то или иное слово, или что о тебе подумает собеседник, они просто говорят на автомате, потому что в детстве они правильно усвоили этот навык начиная со слогов и заканчивая фразами и предложениями.

А как же те, кто начал заикаться например в 16 лет или позже? У них-то в каком месте неправильный навык речи?

Скартарис
Скартарис

Сообщение #6 Скартарис » 07.04.2014, 23:02

Бирюк писал(а):А как же те, кто начал заикаться например в 16 лет или позже? У них-то в каком месте неправильный навык речи?
Это не неправильный навык, а сформировавшаяся привычка в результате стресса (ИМХО)

Бирюк
Бирюк
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #7 Бирюк » 07.04.2014, 23:07

Скартарис писал(а):
Бирюк писал(а):А как же те, кто начал заикаться например в 16 лет или позже? У них-то в каком месте неправильный навык речи?
Это не неправильный навык, а сформировавшаяся привычка в результате стресса (ИМХО)

То есть, если я правильно понял, Ваша первая мысль была неполной или неправильной?

Скартарис
Скартарис

Сообщение #8 Скартарис » 08.04.2014, 12:11

Бирюк писал(а):То есть, если я правильно понял, Ваша первая мысль была неполной или неправильной?
Ну да, я писал о тех, у кого заикание с детства

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 3 месяца
Сообщение #9 olegdelong » 08.04.2014, 13:40

Скартарис, во-первых, заикание у всех разное. У кого-то это "ббббулка", у кого-то слово "булка" растягивается на полминуты и сопровождается судорогами мышц лица и шеи. Согласитесь, это разные вещи и реакция на такую речь тоже разная.
Во-вторых, одно дело, когда речь идет о покупке хлеба, другое дело, когда речь идет о самореализации, о карьерных успехах и достижении профессиональных целей. Если речь мешает полноценно развиваться в работе и в жизни (а речь мешает,-авт), то вы начинаете относиться к своим коммуникативным способностям гораздо уважительнее. Кто говорит, что речь в жизни не важна, ТОТ ВРЕТ. Это самообман. Речь и коммуникабельность ОЧЕНЬ важна в профессиональном плане. Если, конечно, вы не собираетесь всю жизнь картонные коробочки клеить.
В-третьих, заикание -это прежде всего нарушения в мозговых речевых центрах. У вас неправильный речевой навык не появился из ниоткуда. Навык появился неконтролируемо, исходя из характеристик ваших речевых центров мозга.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #10 holdas » 08.04.2014, 13:47

Речь это навык...они просто говорят на автомате..
Ну навык и навык, а нам то что?)

Невозможно одновременно думать о реакции собеседника...именно это на мой взгляд является 30% причины заикания.

Почему невозможно? Во время общения люди отслеживают реакцию собеседника и в процессе говорения меняют интонацию на ту которую им нужно. Программа функционирования мозга не такая простая, чтобы ее на пальцах изобразить и говорить про одновременность чего-либо. Чтобы это понять, достаточно лишь ознакомиться с классическими научными трудами по исследованию мозга, например Савельева С.В. или с любыми другими.

Вы должны избавиться от страха перед речью. Имхо это еще 30% причины заикания. Вам должно быть поистине по*** что вы заикаетесь, ну подумаешь сказал "ббббббулку хлеба",

И Петр, выйдя из лодки, ступал по водам и шел к Иисусу; но, увидев, какой [сильный] ветер, он устрашился и начал тонуть и закричал: «Господи, спаси меня!». И тотчас Иисус, протянув руку, подхватил (поддержал) его, и говорит ему: «Маловерный!».

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 3 месяца
ВКонтакте

Сообщение #11 #ОЛЬГА# » 08.04.2014, 18:55

holdas, здорово сказано про Иисуса; тут тоже про доверие. Можно так довериться, что вообще не будешь заикаться. Я знаю.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Вернуться в «Дневники»