>MIX<: Нужен ваш Совет.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

>MIX<
>MIX<
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #1 >MIX< » 10.05.2014, 15:05

Доброго времени суток.

Меня зовут Тимур, мне 20 лет я заикаюсь где то с 6 лет :D . Хочу просто поинтересоватся, сейчас у меня в жизни определенный момент когда я думаю о том что будет и что происходит.

Я открыто скажу сам про себя, про то что происходит сейчас в моей жизни и так уже года 3.

Заикания мое настока меня делает с каждым днем неуверенным в себе, что это уже чуть меня пугает, хоть убей, я не спрошу у человека скока время, не смогу спросить дорогу, я понимаю что не смогу пойти на работу, или учится так как я хочу в институте Страх, я изолировал себя от мира, не в том плане что я сижу только дома не вижу людей, но я нахожусь в зоне комфорта, у меня очень узкий круг друзей, я не работаю, закочил школу, лицей в том году, впринципе есть возможность поступить в институт, есть возможность поработать но я не могу себя заставить.

Где то в глубине душе я знаю что у меня все будет хорошо, я знаю что я сильный эмоционально человек, который всегда добивается того чего хочет или борется за это, я понимаю что я не глупый, у меня есть чувство юмора, куча идей, там где люди не видят некоторых вещей, где что то нужно сказать как лучше сделать я это вижу, я знаю что будет лучше, но толку от этого 0 и с каждым днем я чувствую что я качусь в низ и это нехорошо….

Да жизнь сложилась так что я могу сказать что мне подфортило и я нашел друзей действительно грамотных достойных надежных, которые со мной уже по жизни лет 9, и я рад и благодарен за то что они есть у меня. Да живу я неплохо у меня отличная мама которая как может все для меня делает, которая я думаю в глубине душе понимает что творится у меня душе, я понимаю как ей больно, как она хочет чтоб все у меня было хорошо.

Я чувствую что я завис, и некуда не продвигаюсь не развиваюсь и сейчас я или упаду в этот обрыв или найду силу подтянусь и пойду дальше…

Многие сейчас наверно скажу Тимур попробуй лечится, я лечился у 3 логопедов да возможно они не лучшие но все равно неплохие в общем лечился где то года 3-4, не было не грамма просвета я делал все и с ними и дома сам но, я даже не чувствовал улучшений и это меня ломало, потом я поехал в Москву к доктору Михаилу Щетинину это единственный ученик Стрельниковой .. Приехав я делал все как они говорил года 2 тоже самое грамма успеха не было…

Такое бывает с заикающимися? Что делать с чего начать? Почему сидя сейчас я могу говорить сам с сабой хорошо, но стоит в моей голове просто появится мысле что кто то слышет мою речь я сразу заикаюсь такое у всех? Может нужно убрать именно этот страх пойти к психологу? Ато все заладили дыхания, дыхания может для меня нормально такое дыхание и дело в нем а страхе этом..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Тонкий Лори » 10.05.2014, 19:36

он те реально нужен?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
ты три года после окончания школы не работаешь?
и тебе нужен совет?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
>MIX< писал(а): Где то в глубине душе я знаю что у меня все будет хорошо,

каким именно образом это все устроится?

я знаю что я сильный эмоционально человек, который всегда добивается того чего хочет или борется за это,

чего ты добился? по каким именно результатам ты решил, что ты сильный?

толку от этого 0

вот это, наверно, правда. сделай это отправной точкой

у меня отличная мама которая как может все для меня делает..

зря она это делает
начни с психолога и честности перед собой
20 лет - великоват для иллюзий в наше время

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #3 Saint-Denis » 10.05.2014, 19:51

Спойлер
то обстоятельство, что в новых условиях ситуация может включать элементы, которые в свете предшествующего опыта оцениваются как несовместимые, в существенной мере сказывается и на представлениях о совместимости или рассогласовании тех или иных потребностей. При этом имеет значение, что выбор линии поведения, также основанный на предшествующем опыте, нередко не приводит к ожидаемым результатам, не обеспечивает удовлетворения потребностей, которые представлялись хорошо согласованными и между собой, и с выбранной линией поведения. Этот диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами — дополнительная причина интрапсихического конфликта и еще один источник эмоционального стресса. Все это многообразие интрапсихических конфликтов по их формальной структуре было сведено к четырем основным типам [Lewin, 1931; Miller, 1944].

1. Конфликт типа желаемое—желаемое (аппетенция—аппетенция) имеет место в том случае, если индивидуум должен выбирать одну из двух равно желаемых возможностей. Субъект при этом испытывает одинаково выраженную потребность реализовать обе возможные линии поведения. Хотя обе они оцениваются как желаемые, необходимость пожертвовать одной из них обусловливает фрустрирующий характер ситуации.

2. Конфликт типа нежелаемое—нежелаемое (аверсия —аверсия) связан с необходимостью выбора между двумя равно нежелательными возможностями. При этом имеются конкурирующие потребности избежать каждой из альтернатив, одна из которых неизбежно фрустрируется.

3. Конфликт желаемое—нежелаемое (аппетенция — аверсия) обычно описывается как стремление индивидуума к какой-либо цели, от достижения которой его удерживает страх или иной отрицательный стимул, ассоциирующийся с желаемой целью или ее окружением [Cofer, Appley, 1972], т. е. как конкуренция между равно выраженными потребностями достичь цели и избежать связанного с ней же отрицательного стимула.

Однако длительное изучение конфликта аппетенция —аверсия у лиц, находящихся в однотипной фрустрирующей ситуации, позволяет нам считать, что его можно представить (по крайней мере в подавляющем большинстве случаев) как конфликт между путем и результатом. При таком подходе выделяются два варианта этого типа конфликта. При первом конфликт определяется необходимостью выбора между потребностью достичь какого-то результата ценой нежелательных переживаний и потребностью избежать этих переживаний, которая удовлетворяется только ценой отказа от результата. Поскольку в этом случае нежелаемое предшествует желаемому, такой вариант конфликта — нежелательный путь к желаемому результату — можно обозначить как конфликт аверсия — аппетенция. При втором варианте потребность реализуется непосредственно благодаря определенной форме поведения, а нежелаемыми являются отрицательные последствия, представляющие собой предвидимый (хотя и отдаленный) результат этой формы поведения. Такой вариант конфликта можно обозначить как желаемый путь к нежелаемому результату, как конфликт аппетенция — аверсия.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

hustlerz
hustlerz
Лояльность: 28
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 hustlerz » 10.05.2014, 20:08

Привет.

Я такой же. Точно такой же. И мы даже почти ровесники.

Всё что мне говорили здешние люди - скажут и тебе.

Что я тебе скажу:

Я себя люто ненавидел. Я очень ненавидел себя за то, что имея такой потенциал - кричу с закрытым ртом. Позорился повсюду где только можно. Что я только в свой адрес не слышал и не видел. И знаешь что?)

В один день я просто устал себя ненавидеть. Устал испытывать этот гнев и этот весь негатив. Просто шарик лопнул. Шарик массового позора и печали. Шарик позора на работах, в колледже, перед девушками, неуважение в глазах отца, бабушки... Просто лопнул. И мне стало безразлично. На сегодняшний момент моя речь ухудшилась в раза два. Я прихожу на работу, и говорю "добрый день" около минуты, прощаюсь тоже долго. С друзьями ступорю на каждом слове почти. И знаешь что?)

Я перестал испытывать те ужасные чувства стыда и ненависти.

К чему я это вообще: ВОТ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОТ ШАРИК С НЕНАВИСТИ И ПОЗОРА ЛОПНУЛ, И МНЕ СТАЛО БЕЗРАЗЛИЧНО - ТОЛЬКО ТОГДА Я ПОНЯЛ, ЧТО МОЖНО НАЧИНАТЬ АДЕКВАТНОЕ САМОЛЕЧЕНИЕ ОТ ДАННОГО НЕДУГА.

Пока такой шарик в тебе не лопнет, будешь дальше дома сидеть.

У тебя наверняка есть амбиции и планы на жизнь в этом мире. А мы живём в мире животных, в несправедливом мире животных.
И вот ты, сейчас, в эту минуту в этот день, ты маленький слепой кротик в своей норке, который боится, что когда он вылезет - его сожрут. А так оно и будет, если ты будешь дальше боятся.

Мои тебе советы:
1) За тебя в тебя никто верить не будет.
2) Без веры в себя даже из норки не вылазь.
3) Мир тебе ничего не должен, хочешь - возьми. Не взял - не хотел значит.
4) Как сказал один темнокожий человек: GET RICH OR DIE TRYIN' (разбогатей или сдохни ПЫТАЯСЬ)

Как то так, если чем то помог - то хорошо.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #5 sweden » 10.05.2014, 20:16

>MIX< писал(а):Может нужно убрать именно этот страх пойти к психологу? Ато все заладили дыхания, дыхания может для меня нормально такое дыхание и дело в нем а страхе этом..[/i]
Против любого страха работает одно правило - делай то, чего боишься. Боишься темноты - гуляй по темным улицам, полетов - летай чаще, говорить - говори. Не избегай ситуаций, где надо спросить, сказать свою точку зрения. Чем больше избегаешь, тем быстрее становишься рабом своего страха. Сам почувствуешь, какой это драйв - делать то, что действительно хотел,но раньше боялся. Не давай страху руководить твоей жизнью. Не думай о том,что кто о тебе подумает.

Если веришь в Бога хоть немножко - молись, иди в храм на Исповедь, Причастие, Соборование. Пользуйся тем, что Христос нам дал для исцеления души (от страхов и прочего мусора), и физического тела.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
hustlerz писал(а): А мы живём в мире животных, в несправедливом мире животных.
Случайностей не бывает. Нужно принять - это нужно нам для чего-то. Самое очевидное - то, что нас не убивает,делает нас сильнее.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Ivan.ds » 10.05.2014, 20:38

sweden писал(а):Случайностей не бывает. Нужно принять - это нужно нам для чего-то. Самое очевидное - то, что нас не убивает,делает нас сильнее.
Вы каждый раз по-новому банальны!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #7 sweden » 10.05.2014, 20:41

Ivan.ds писал(а):Вы каждый раз по-новому банальны!
Ну что же, давайте Ваш небанальный оригинальный совет в студию!
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Ivan.ds » 10.05.2014, 20:55

sweden писал(а):Ну что же, давайте Ваш небанальный оригинальный совет в студию!

Ешьте рыбу, в ней много фосфора!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #9 Тонкий Лори » 10.05.2014, 21:10

hustlerz, слушай, ну ты еще похож на человека, колледж, работа

куда с добром
тебе осталось только перестать ненавидеть еще и окружающих
спокойное реалистичное отношение к себе- уже полдела

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #10 #ОЛЬГА# » 10.05.2014, 23:21

Тонкий Лори писал(а):перестать ненавидеть еще и окружающих

>MIX<, переезжайте от родителей, кушать захотите-найдете быстренько работу и жизнь будет интересней :)
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

>MIX<
>MIX<
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #11 >MIX< » 12.05.2014, 00:16

Тонкий Лори писал(а):он те реально нужен?

Добавлено 10.05.2014, 19:41:
ты три года после окончания школы не работаешь?
и тебе нужен совет?

Добавлено 10.05.2014, 19:46:
>MIX< писал(а): Где то в глубине душе я знаю что у меня все будет хорошо,

каким именно образом это все устроится?

я знаю что я сильный эмоционально человек, который всегда добивается того чего хочет или борется за это,

чего ты добился? по каким именно результатам ты решил, что ты сильный?

толку от этого 0

вот это, наверно, правда. сделай это отправной точкой

у меня отличная мама которая как может все для меня делает..

зря она это делает
начни с психолога и честности перед собой
20 лет - великоват для иллюзий в наше время

Школа, потом коледж, их я уже закончил как год :D , сижу просто так год, сам понимаю что это не есть хорошо)))

А насчет совета, конечно нужен и не такой совет что нужно работать, я это и сам понимаю, а совет как перешагнуть через себя, как пройти через это, не знаю что это страх, заикание, всегда хорошо услышать чужое мнения может быть где то я и найду ответ среди этих строк которые тут будут..

Быть честным самим собой я итак честин..

Чего я добился и почему я решил что я сильный, ну наверно начну с того что у всех разное мировоззрения и там где для одного человека определенный поступак это достижения для другова это мелочь…

Я могу сказать про себя, что с тем уровнем моей речи и моего страха и того что я чувствовал за 3 года учебы, я горд собой что я закончил его на красный диплом, для меня это показатель, возможно для вас это мелочь но вы некогда не окажетесь на моем месте, я на вашем и судить не нам)) в свои 20 не курю не пью хотя 75% моих знакомых это делают, для меня это тоже некий +, есть кандидат в мастера спорта по плаванью, и таких мелких + конечно это не это не только моя заслуга, это и семья и удаче друзья и этих факторов много…

Насчет работы, я могу пойти занять себя отвлечь, пойти админом в интернет кафе, охранником, но это не дело, я так и проживу потом с этим, а сейчас пока есть время возможность , еда на которую не надо зарабатывать чтобы выжить, я хочу попытся убрать этот свой страх..

Насчет иллюзий ну возможно вы правы, но прост я знаю себя неплохо, знаю неплохо контингент людей которые меня окружают, знаю неплохо свой город, знаю много возможностей, исходя из этого всего я понимаю что трудно мне будет ПРОПАСТЬ в этой жизни))

Спасибо за пост я вас услышал, ценю.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Saint-Denis писал(а):
Спойлер
то обстоятельство, что в новых условиях ситуация может включать элементы, которые в свете предшествующего опыта оцениваются как несовместимые, в существенной мере сказывается и на представлениях о совместимости или рассогласовании тех или иных потребностей. При этом имеет значение, что выбор линии поведения, также основанный на предшествующем опыте, нередко не приводит к ожидаемым результатам, не обеспечивает удовлетворения потребностей, которые представлялись хорошо согласованными и между собой, и с выбранной линией поведения. Этот диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами — дополнительная причина интрапсихического конфликта и еще один источник эмоционального стресса. Все это многообразие интрапсихических конфликтов по их формальной структуре было сведено к четырем основным типам [Lewin, 1931; Miller, 1944].

1. Конфликт типа желаемое—желаемое (аппетенция—аппетенция) имеет место в том случае, если индивидуум должен выбирать одну из двух равно желаемых возможностей. Субъект при этом испытывает одинаково выраженную потребность реализовать обе возможные линии поведения. Хотя обе они оцениваются как желаемые, необходимость пожертвовать одной из них обусловливает фрустрирующий характер ситуации.

2. Конфликт типа нежелаемое—нежелаемое (аверсия —аверсия) связан с необходимостью выбора между двумя равно нежелательными возможностями. При этом имеются конкурирующие потребности избежать каждой из альтернатив, одна из которых неизбежно фрустрируется.

3. Конфликт желаемое—нежелаемое (аппетенция — аверсия) обычно описывается как стремление индивидуума к какой-либо цели, от достижения которой его удерживает страх или иной отрицательный стимул, ассоциирующийся с желаемой целью или ее окружением [Cofer, Appley, 1972], т. е. как конкуренция между равно выраженными потребностями достичь цели и избежать связанного с ней же отрицательного стимула.

Однако длительное изучение конфликта аппетенция —аверсия у лиц, находящихся в однотипной фрустрирующей ситуации, позволяет нам считать, что его можно представить (по крайней мере в подавляющем большинстве случаев) как конфликт между путем и результатом. При таком подходе выделяются два варианта этого типа конфликта. При первом конфликт определяется необходимостью выбора между потребностью достичь какого-то результата ценой нежелательных переживаний и потребностью избежать этих переживаний, которая удовлетворяется только ценой отказа от результата. Поскольку в этом случае нежелаемое предшествует желаемому, такой вариант конфликта — нежелательный путь к желаемому результату — можно обозначить как конфликт аверсия — аппетенция. При втором варианте потребность реализуется непосредственно благодаря определенной форме поведения, а нежелаемыми являются отрицательные последствия, представляющие собой предвидимый (хотя и отдаленный) результат этой формы поведения. Такой вариант конфликта можно обозначить как желаемый путь к нежелаемому результату, как конфликт аппетенция — аверсия.

Как я понял, я чем то похож на 3 типаж, не буду лукавить сути я так и не уловил :D

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
hustlerz писал(а):Привет.

Я такой же. Точно такой же. И мы даже почти ровесники.

Всё что мне говорили здешние люди - скажут и тебе.

Что я тебе скажу:

Я себя люто ненавидел. Я очень ненавидел себя за то, что имея такой потенциал - кричу с закрытым ртом. Позорился повсюду где только можно. Что я только в свой адрес не слышал и не видел. И знаешь что?)

В один день я просто устал себя ненавидеть. Устал испытывать этот гнев и этот весь негатив. Просто шарик лопнул. Шарик массового позора и печали. Шарик позора на работах, в колледже, перед девушками, неуважение в глазах отца, бабушки... Просто лопнул. И мне стало безразлично. На сегодняшний момент моя речь ухудшилась в раза два. Я прихожу на работу, и говорю "добрый день" около минуты, прощаюсь тоже долго. С друзьями ступорю на каждом слове почти. И знаешь что?)

Я перестал испытывать те ужасные чувства стыда и ненависти.

К чему я это вообще: ВОТ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОТ ШАРИК С НЕНАВИСТИ И ПОЗОРА ЛОПНУЛ, И МНЕ СТАЛО БЕЗРАЗЛИЧНО - ТОЛЬКО ТОГДА Я ПОНЯЛ, ЧТО МОЖНО НАЧИНАТЬ АДЕКВАТНОЕ САМОЛЕЧЕНИЕ ОТ ДАННОГО НЕДУГА.

Пока такой шарик в тебе не лопнет, будешь дальше дома сидеть.

У тебя наверняка есть амбиции и планы на жизнь в этом мире. А мы живём в мире животных, в несправедливом мире животных.
И вот ты, сейчас, в эту минуту в этот день, ты маленький слепой кротик в своей норке, который боится, что когда он вылезет - его сожрут. А так оно и будет, если ты будешь дальше боятся.

Мои тебе советы:
1) За тебя в тебя никто верить не будет.
2) Без веры в себя даже из норки не вылазь.
3) Мир тебе ничего не должен, хочешь - возьми. Не взял - не хотел значит.
4) Как сказал один темнокожий человек: GET RICH OR DIE TRYIN' (разбогатей или сдохни ПЫТАЯСЬ)

Как то так, если чем то помог - то хорошо.

Ценю, кончено по своему помогли, хотя бы как то осознаешь что ты не один такой ОДАРЕНЫЙ :D )

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
sweden писал(а):
>MIX< писал(а):Может нужно убрать именно этот страх пойти к психологу? Ато все заладили дыхания, дыхания может для меня нормально такое дыхание и дело в нем а страхе этом..[/i]
Против любого страха работает одно правило - делай то, чего боишься. Боишься темноты - гуляй по темным улицам, полетов - летай чаще, говорить - говори. Не избегай ситуаций, где надо спросить, сказать свою точку зрения. Чем больше избегаешь, тем быстрее становишься рабом своего страха. Сам почувствуешь, какой это драйв - делать то, что действительно хотел,но раньше боялся. Не давай страху руководить твоей жизнью. Не думай о том,что кто о тебе подумает.

Если веришь в Бога хоть немножко - молись, иди в храм на Исповедь, Причастие, Соборование. Пользуйся тем, что Христос нам дал для исцеления души (от страхов и прочего мусора), и физического тела.

Добавлено 10.05.2014, 20:22:
hustlerz писал(а): А мы живём в мире животных, в несправедливом мире животных.
Случайностей не бывает. Нужно принять - это нужно нам для чего-то. Самое очевидное - то, что нас не убивает,делает нас сильнее.

Возможно вы правы, но пока яне могу перешагнуть через это, все лезут мысли что скажут люди как они отреагируют, да знаю это не правильно. Но думаю я приду к тому как с этим справится..

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
#ОЛЬГА# писал(а):
Тонкий Лори писал(а):перестать ненавидеть еще и окружающих

>MIX<, переезжайте от родителей, кушать захотите-найдете быстренько работу и жизнь будет интересней :)

Ха :D Жил я уже сам и в полне удачно, но мне это как то не помогло..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #12 Тонкий Лори » 13.05.2014, 19:09

красный диплом- да, супер
мастер спорта по плаванию - замечательно
у меня не было ни того, ни другого

я была на твоем месте- когда не было еще мобильных и интернета- и кроме как решать самомусвои вопросы лично, никаких не было способов
и работы на удаленке не было
я даже как-то пытаюсь вспомнить вид молчаливой работы в мое время - и не могу
ну условно-молчаливой - когда меня уговаривала тетка с моей производственной практики в школе сменить ее у коров, на молочно-товарной ферме. В 17 лет. я бы может и пошла, мне все равно было, но мама устроила скандал, пришлось в МГУ вместо фермы
и все

а переступить страх оценки- это разовое дело
другой вопрос, что как переступишь, ничего в ту же секунду не пройдет
как в холодную воду, и каждый день так
я не могу даже придумать другого способа
или молчать, или не молчать - а какой еще выбор есть?

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #13 #ОЛЬГА# » 13.05.2014, 19:44

>MIX< писал(а):Ха Жил я уже сам и в полне удачно

Имела ввиду, отпочковаться насовсем.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Вернуться в «Дневники»