Polly: "Да! -медленной речи"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #21 ТИГРА » 10.07.2014, 09:54

Alexander_Svetozarov писал(а):А Ты, лично для себя, вообще поняла то, почему заикающемуся человеку разговаривать по телефону психологически сложнее, чем, например, при личном общении - глядя в глаза другому человеку?
Потому что человек на "том конце провода" не видит , что происходит :?
Может, связь плохая, может, шутник какой звонит и мычит в трубку ))
Ну или допустим, меня однажды "пьяной , наверное" назвали в деканате
Обидно же такое слышать
Поэтому я всегда приезжала в университет, даже если можно было позвонить спросить что-либо
Трудно так , конечно

Юрий2014
Юрий2014
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #22 Юрий2014 » 10.07.2014, 14:40

Почему бы нет. Можем попробовать )))

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #23 nataly367 » 10.07.2014, 21:24

Возможно, страх телефона у многих заикающихся с детства. Я вот помню, как в детстве звонила подругам, и долго не могла сказать хоть что-то. Это еще лет в 7-8. И родители подруг бросали трубку.

Тигра, я за медленную речь. Именно поэтому и пишу в этой теме, что именно сейчас на нее перешла. Но не на завывания, как на видео из Арлилии. Скорее, я назвала бы этот темп "сказочным". Почему-то именно это слово крутится в голове. Как фраза в начале сказок "Жили-были старик со старухой". Есть в этом что-то спокойное и умиротворяющее. Но не завывания)))
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #24 Polly » 10.07.2014, 21:45

Всем привет!
Четвертый день.Настроение хорошее,речь тоже.Сегодня пришлось по работе в несколько мест заехать,пообщаться с незнакомыми людьми,все отлично,речь контролирую.Запинки проскальзывают,но я не обращаю внимание,главное что не бросаю плавную речь, а значит все будет хорошо!
Александр 67 писал(а):А вопросики, выступления планируете?
Добавлено 09.07.2014, 14:07:
Александр 67,с вопросами все очень неоднозначно. Не сложилось у меня с ними еще тогда,в подростковом возрасте. Нет, я конечно,выполняла задания логопеда, но больше 15-10 вопросов в день задавать не получалось( вообще требовали и до 80). Первые дни вообще ревела ужасно,страх перед ними так и не преодолела до сих пор. Я могу спросить медленно ,могу разговаривать в общественных местах медленно, но только в том случае,если мне это нужно.А подойти просто так, с надуманным вопросом, отвлечь человека,ну не могу! Вообще, иногда мне кажется,не начни я тогда заниматься с моим логопедом по этой методике,возможно все сложилось бы иначе,в лучшую сторону. Дело в том,что я никогда не была закомплексованным ребенком,все детство провела в пионерских лагерях( в 90-е они еще так назывались),и заикание никогда мне помехой не было,может потому что сильно не заикалась. А на курсе лечения логопед всегда меня подтрунивала за вопросы,указывала ,что зависима от чужого мнения( ну раз стесняюсь подойти),да и я себя "грызла" за это,а нужно было просто забить! В результате я научилась контролировать речь, года 1.5 я не заикалась, но во мне навсегда поселился страх речи, мысль "а что обо мне подумают?".Несмотря на вышесказанное ,я все равно благодарна ей за все что она для меня сделала. Возможно,все усложнилось тем что курс лечения выдался именно на переходный возраст. Да и не каждый нормальный человек,со здоровой речью сможет пройти через "вопросы",при этом проблем с речью нет.
nataly367 писал(а):Медленная речь дает последовательность.
nataly367,согласна! У меня еще и в голове мыли в порядок приходят, никакой суеты.
ТИГРА писал(а):Я уже много писала об этом в "топ практик" и вообще, на форуме
ТИГРА, а можете дать ссылку? на форуме много что интересного можно почитать, я просто уйду в дебри,и забуду цель моего поиска...
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #25 ТИГРА » 11.07.2014, 00:05

Polly, в шапке форума эта тема
/viewtopic.php?f=2&t=4502

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #26 Polly » 12.07.2014, 00:21

ТИГРА писал(а):в шапке форума эта тема
ТИГРА ,точно, плохо ориентируюсь еще на форуме

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Никогда не слышала о "Настроях Сытина"

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #27 Polly » 13.07.2014, 18:59

Всем привет!
Сегодня неделя моей замедленной речи.Что хочу отметить для себя,ну во-первых неделя выдалась не из легких,время отпусков, приходится работать за троих, постоянно в контакте с людьми. Медленная речь не напрягает( как оно обычно бывает). На неделе встретила в неподходящий момент очень хорошую знакомую,которою не видела с прошлого лета.Времени стоять-разговаривать не было ,на "все про все" 2- 3 минуты, а эмоции переполняют.Но все равно с темпа не сбилась,запинок не было.
Все бы хорошо,но есть одно НО!И этот момент я знала,что наступит,не первый раз через эту школу прохожу. Я чувствую,что теряю ту уверенность,о которой писала в начале. Спокойствие, самообладание...Сегодня еще ничего, вчера же просто пришлось "уйти в себя", иначе сорвалась бы. На смену приходит раздражительность,упадническое настроение. Такое было много раз:как только я налаживаю речь, чувствую себя комфортно, моя психика начинает буксовать!То есть, есть медленная речь, а внутреннего спокойствия нет(отчего начинается сбой в речи), а ведь это самое главное -сохранить то состояние легкости,безмятежности,позитивный настрой. Вроде все, пойду в соседний раздел ,читать "Систему шести рычагов".

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Кстати, это свое депрессивное состояние я сравниваю с ломкой(извиняюсь за проведенную параллель) зависимых людей от никотина,алкоголя. Моему организму также не хватает запинок ,стрессовых ситуаций,поэтому он дает сбой и требует заикания!

nataly367
nataly367

Сообщение #28 nataly367 » 16.07.2014, 07:44

Polly, и как вы раньше действовали после такого периода упаднического настроения? Бросали медленную речь? И сколько раз так было?
Вот вы пишете, что из-за этого начинаются сбои в речи, из-за упаднического настроения? Сбои уже на медленной речи? Может, из-за этого и настроение падает? У меня вот появляются запинки и на медленной, если начинаю пусть и медленно, но недостаточно плавно говорить. Вроде как свободная речь появилась, и организм пытается вернуться на естественный ритм, и сразу трудности в произношении. Тогда усиливаю плавность, и снова слова свободно получаются. В плавной речи слоги как бы цепляются один за другой.

Вообще как бы именно плавность зависит, возможно, от темперамента. У холериков и меланхоликов более отрывистая быстрая речь. У флегматиков более плавная. И холерикам с меланхоликами сложнее поддерживать плавность в речи, которая нужна заикающимся.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #29 Polly » 18.07.2014, 22:42

Двенадцатый день моей медленной речи!Настроение отличное,речь,соответственно тоже. Запинок практически нет,есть некое подобие,попытки к запинкам.Но меня радует,что держу речь,не сбиваюсь. Вчера-сегодня почувствовала,что медленная речь "вживается" в мою жизнь,мне уже не надо так контролировать темп,как первые дни.
nataly367 писал(а):Polly, и как вы раньше действовали после такого периода упаднического настроения? Бросали медленную речь? И сколько раз так было?
nataly367,это очень противное состояние,ему способствует не только подавленное настроение,но и чувство собственной никчемности и несовершенства, поэтому глядя на себя со стороны все попытки исправить речь кажутся бесполезными плюс раздражительность никак не содействует плавности, в итоге все бросаешь. Вообще ,по поводу смены настроения я хочу понаблюдать за собой (что уже делаю),есть у меня некоторые предположения,но не хочу делать поспешные выводы.

P.S. На 3 недели прерываю ведение дневника.

hoba
hoba
Лояльность: 88
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #30 hoba » 18.07.2014, 23:03

Polly,приветствую.
Хотелось бы спросить. А на сколько медленная речь?

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #31 Polly » 18.07.2014, 23:10

Доброго времени суток! Мне настолько в этот раз легко медленно говорить, что иногда я достаточно "хорошо" тяну, ну это я так, проверяю терпение собеседника)))

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Так долго я очень давно не держала темп, форум очень помогает.

nataly367
nataly367

Сообщение #32 nataly367 » 19.07.2014, 00:14

Термин "медленная речь" не очень верный. Мало просто замедлить речь. Надо придать ритм. Ведь заикание это нарушение именно ритма. А при медленной речи проще контролировать этот ритм. Мы как бы стараемся сказать сразу всю фразу. А надо последовательно выговаривать слово за словом, слог за слогом. Вот у меня такое ощущение, что заикающиеся в голове уже всё сказали, они как бы не чувствуют распределение речи во времени. Т.е. спешат как бы в итоге. Ведь все мы слышали от окружающих когда-то непроизвольное "не спеши". Может, со стороны виднее? Мы отмахивались от этой фразы, типа, не в этом дело и ничего вы не понимаете. А, может, как раз в спешке и дело.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #33 holdas » 19.07.2014, 02:39

Наверное речь не такая замедленная как по методике Арутюнян, иначе на лице знакомого не трудно было бы разглядеть удивление :shock:, а от хороших знакомых услышать вопрос: что это с тобой??)) неужели снотворные употребляешь?)

Просто спокойная речь. не вызывающая опасений людей на счет физического здоровья :)

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

....

Сообщение #34 kanti » 25.07.2014, 22:49

хочу папробоват медленую реч, а другие замечаут што ти гавариш медлена? или не так силна замедлаеш?

nataly367
nataly367

Сообщение #35 nataly367 » 25.07.2014, 23:50

Не так сильно. В пределах естественности. И здесь скорее важен ритм, чем замедленность. Сумеешь уловить ритм, можно убыстряться. И плавность. Послушай любого заикающегося. Со стороны прям напрашивается "ну плавнее надо". А сам не замечаешь отрывистость у себя. Это как в музыке. Кстати, большинство заикающихся, видимо, не сильны в плане слуха. Надо уловить темп речи. А мы, блин, спешим, как будто нас не дослушают. Нервы опять же.

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #36 kanti » 26.07.2014, 00:02

nataly367,

ну если замедлаеш то ритм наверна самасабои должен паявится

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #37 Saint-Denis » 26.07.2014, 00:02

nataly367 писал(а):Кстати, большинство заикающихся, видимо, не сильны в плане слуха.
Отсебятина
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

nataly367
nataly367

Сообщение #38 nataly367 » 26.07.2014, 00:22

Saint-Denis, ну исключение есть в любом правиле. Поэтому я отметила, что большинство. Чувство ритма у тех, у кого есть слух, должно быть.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #39 Saint-Denis » 26.07.2014, 00:48

nataly367, то есть большинство заикающихся без слуха ? Вы имеете ввиду музыкального? Правильно ли я понял? Вообще причем музыкальный слух здесь к речи ??!!!!это же бред ,откуда вы это взяли ?
то есть по вашему нормально говорящие все с рождения с хорошим относительным или абсолютным слухом рождаются,только потому что у них нет проблем с речью?)) Все люди равны, любой слух можно развить .Говорю как звукорежиссер. Поэтому если вам почему-то для речи нужен музыкальный слух,то вперед учить сольфеджио,развивайте слух.
Ни о чем.

зы. вот пока вы приписывайте к заикающемуся Человеку всякую лабуду,которая намекает на какие-то ограничения и инвалидность,то никогда не избавитесь от заикания,тем паче своими медленными речами,потому что сколько угодно можете штукатурить речь,а внутри останетесь прежними.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 26.07.2014, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #40 echka » 26.07.2014, 00:54

Saint-Denis, и после фразы я звукорежиссер,должны девушки сразу начинать улыбаться и проявлять интерес )

Вернуться в «Дневники»