Polly: "Да! -медленной речи"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #221 ans7 » 04.10.2015, 16:37

Amon писал(а):Пять лет ходил мимо и еще 20 похожу. Пипец нах!!!!!!! Всем "человекам" привет и всех благ!
Мишаня, что-то ты вспылил крепко и травмировался не на шутку. ))
Ты на наших барышень не обижайся. они хорошие такие, живые и смышленные. Привыкай. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #222 Polly » 04.10.2015, 17:39

ans7 писал(а):Ты на наших барышень не обижайся. они хорошие такие, живые и смышленные. Привыкай. :mrgreen:
Да уж,я бы сказала- изобритательные))
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #223 sarasin » 04.10.2015, 22:17

Polly писал(а):Она вроде начинает оправдываться,что хотела,как лучше, что этой проблемой надо заниматься...и т.п." На что я ответила, что все говорить лично мне. Она:"Я поняла.Хорошо. Я:"Хорошо.Спасибо"

Полли,
но это уже хорошо, что она хоть поняла. Лет 10 назад еще вам бы нахамила.
Вы правильно сделали, что ей об этом сказали. И что скандалить не начали. (ИМХО)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #224 Polly » 05.10.2015, 19:56

sarasin писал(а):Вы правильно сделали, что ей об этом сказали.

sarasin,спасибо :)

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #225 Polly » 19.10.2015, 01:07

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #226 _Евгений » 03.11.2015, 07:32

Помню как сейчас, класс 5-6 урок химии, разбирали домашнее задание. Учительница что-то попросила прокомментировать, я ответил как смог. И тут она на весь класс: " Вот смотрите, пишет он хорошо, а говорить не умеет!".
Так противно стало, сразу забил на её химию. Думаю что она конечно почувствовала моё негативное отношение к делу всей её жизни, но ей на это наплевать. Вот такие учителя имеющие своих детей, прививают любовь к знаниям.
Совсем другое дело началось когда учился у другого преподавателя. Она себе таких закидонов не позволяла. Химия очень нравилась.
Вспомнился фильм "Уроки французского" , кто не смотрел очень рекомендую.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #227 Polly » 07.11.2015, 20:06

_Евгений писал(а): И тут она на весь класс: " Вот смотрите, пишет он хорошо, а говорить не умеет!".
Сверх непедагогично,конечно. У меня другой случай был,но там учительница,наоборот хотела,как лучше, а получился обратный эффект. Литература. Новая учительница. 9 класс. Начало первой четверти. Отрывок наизусть. Не помню только что именно,что-то поэтичное, 18 век-Державин, Карамзин..Естественно,что после летних каникул,все повзрослевшие, присутствует некое волнение. К тому же в 7-8 классе я говорила по Артунян, и для меня было важно теперь рассказать без запинок,хорошо. Ну в итоге, я тоже помню,как сейчас рассказала в целом неплохо,запинок точно не было. Напряжение,да ,присутствовало. После чего она говорит:" Полине сложно было говорить,но она молодец!" Во мне все опустилось тоже сразу. Подумала "лучше бы вы промолчали".

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #228 Тонкий Лори » 07.11.2015, 20:11

_Евгений писал(а):класс 5-6 урок химии,
в 5 и 6 классах химии не было и нет.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #229 ans7 » 07.11.2015, 22:14

Тонкий Лори писал(а):в 5 и 6 классах химии не было и нет.
ну 8-й класс, какая разница, все равно подросток. :)
А таких учителей по профнепригодности увольнять надо. В моей жизни тоже такие уродины были. Но были и такие, которых до сих пор с благодарностью вспоминаю.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #230 Тонкий Лори » 07.11.2015, 22:53

просто вопрос достоверности воспоминаний
память такая штука

заикание - это не злобные собаки и училки тому причиной
просто людям удобно так думать

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #231 ans7 » 07.11.2015, 23:01

Тонкий Лори писал(а):заикание - это не злобные собаки и училки тому причиной
Ну конечно нет.
Просто в этом возрасте и с этой проблемой человек очень уязвим. Тут очень важно, чтобы рядом оказался человек, который поймет и поможет. А не тупая деревенская девка, которая в пединститут пошла потому что там конкурс маленький. Это серьёзная и вечная проблема.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #232 Тонкий Лори » 07.11.2015, 23:18

ans7 писал(а):Просто в этом возрасте и с этой проблемой человек очень уязвим.
разумеется
и даже самые для него по идее близкие люди - родители - не сильно грузятся проблемами ребенка в школе. Даже незаикающегося.

пришло дите в депресняке - что у тебя? плохо? давай решим проблему. найдем сначала честно, в чем она, и решим. Может, она у нас дома, эта проблема.
вместо этого - классический вопрос - уроки сделал? и в одноклассники или вконтакт, или в телевизор, или по своим делам.

счастье детей - ответственность родителей. плохая школа - ищи хорошую. ребенка рожали себе и спасайте тоже вы. как правило, люди только сетуют и не обращают внимания, не действуют. Я мало встречала действительно заинтересованных русских родителей, которые растут вместе с ребенком. Это чудо и удивление. Я их очень чту, но они наперечет :mrgreen: . По большей части ребенок сейчас в нашем обществе должен быть внешне в порядке и не мешать. Если по минимуму - не мешать родителям.
мы все несем как родители всю полноту ответственности за жизнь нашего ребенка.
все неоднозначно, вы согласитесь?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #233 ans7 » 07.11.2015, 23:28

Тонкий Лори писал(а):счастье детей - ответственность родителей.
Ну какая может быть ответственность, если они в крысинных бегах социума преуспеть норовят?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #234 Тонкий Лори » 07.11.2015, 23:32

ans7 писал(а):Ну какая может быть ответственность, если они в крысинных бегах социума преуспеть норовят?
абсолютно согласна

а чего тогда с претензиями?
кто должен ребенку, кроме родителей?
ребенка терроризируют в школе то ли взрослые. то ли дети, то ли там тоже заняты своими делами - а вы. мамочка с папочкой, где были в это время?
вы чего ж смотрели, как чадо мордуют?

и потом - учителя, как и домработницы, не слепые :mrgreen:
и так много понятно

ребенок - зеркало семьи :mrgreen: к сожалению для семьи
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 07.11.2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #235 ans7 » 07.11.2015, 23:37

Тонкий Лори писал(а):кто должен ребенку, кроме родителей?
Они так не считают. Они налоги платят, они считают что школа должна.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #236 Тонкий Лори » 07.11.2015, 23:43

ans7 писал(а):Они так не считают.
ну это проблемы их ребенка. Инфантильное общество. Безответственность как стиль жизни. Наплевательство и щекораздувательство как стиль жизни. перевесить с больной головы на здоровую как стиль жизни. Ну и что, что все дома пьяные, денег нет, у дитя энурез, вши, неразвитый - выживает:
ребенок в мокрых рваных колготках приходит в школу поесть (учитель приносит из дома внучкины чистые и сухие) - а почему вы ему тройку поставили за таблицу умножения? ах вы сволочи. вы ему жизнь поломали

не утрирую. к сожалению, видела и такое.

поэтому хорошие семьи нам за счастье - можно сосредоточиться на собственно обучении
я просто и штаны зашивала, и ботинки сушила - все было и все будет. и у нас все так. и в глубинке везде так. в школах работают нормальные женщины, более добрые, чем среднестатистическое население. За своих коллег отвечаю полностью. А в городских больших школах не знаю.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #237 ans7 » 07.11.2015, 23:49

Тонкий Лори писал(а):Безответственность как стиль жизни.
Это не безответственность, это ещё хуже. Они всё на свете обществу делегировали. Они патриоты беззаветные, но никак не биомасса инфантильная.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #238 Polly » 08.11.2015, 18:45

Тонкий Лори, Вы где –то писали,что у вас мальчики заикались, потом само с возрастом прошло. Насколько сильно они заикались? Я просто не перестаю надеяться ,что у дочки с свозрастом пройдет. Я писала, что мой брат лет до 8 заикался,папа в детстве тоже,потом все ушло. У меня же травма была ( падала с большой высоты в 6 лет). Я как-нибудь напишу об этом случае. Просто сейчас я пока не вижу смысла таскать ее по логопедам. Руководствуюсь принципом «Не навредить». Нет, мы ходим,занимаемся к логопеду, но это у нас в городе. Все имеет больше игровую форму. Ей эти занятия в радость. Если в 1- 2 классе заикание окончательно закрепится, то всегда есть Арлилия.
А тему вы очень большую подняли. Извечная проблема отцов и детей школы и семьи. Очень важна конкретика-рассматривать каждого ребенка и сложившуюся ситуацию индивидуально. Поэтому для учителя очень важно быть не только хорошим преподавателем , но и чутким психологом. Не всех под одну гребенку. Некоторым семьям может просто нужна психологическая поддержка. Институты семьи в стране практически не работают.
Анс в точку попал с крысиными бегами. Хорошо если под боком бабушка с дедушкой,которые всегда помогут и со временем и материально. Молодежь тоже сейчас крутится как может, общество проявляет свои требования. Если раньше мы во дворах гуляли и особо не заморачивались в чем, так сейчас попробуй выведи ребенка в потертых ботиночках или в джинсах заштопанных…
Тонкий Лори писал(а):и в глубинке везде так. в школах работают нормальные женщины, более добрые, чем среднестатистическое население. За своих коллег отвечаю полностью. А в городских больших школах не знаю.
в пользу сельских школ добавлю еще, что ребята в институте из областей, кто со мной учился, все сильнее нас городских были.ну если не считать ребят из лицеев и профильных школ (физико-математических,например)

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Тонкий Лори писал(а): - а почему вы ему тройку поставили за таблицу умножения? ах вы сволочи. вы ему жизнь поломали
проверяют таблицу умножения и есть время дойти до школы,то это неплохо. Моей маме еще лет 15 назад родительница заявила: «У меня ребенок здоровый, сытый, одет, а выучить его –ваша задача!»

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #239 _Евгений » 09.11.2015, 17:07

Тонкий Лори писал(а):
в 5 и 6 классах химии не было и нет.
просто вопрос достоверности воспоминаний
Специально посмотрел; учебник химии 7-8 класс. Значит был 7 класс, остальное достоверно, не сомневайтесь.
Polly писал(а);
в пользу сельских школ добавлю еще, что ребята в институте из областей, кто со мной учился, все сильнее нас городских были
Слышал от тех кто учился в сельских школах, что учеников в классе мало, поэтому каждого спрашивают каждый день и они просто нормально делают дом.задание.

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #240 markinscor » 09.11.2015, 17:30

Polly писал(а):Тонкий Лори, Вы где –то писали,что у вас мальчики заикались, потом само с возрастом прошло. Насколько сильно они заикались? Я просто не перестаю надеяться ,что у дочки с с возрастом пройдет. Я писала, что мой брат лет до 8 заикался,папа в детстве тоже,потом все ушло. У меня же травма была ( падала с большой высоты в 6 лет). Я как-нибудь напишу об этом случае. Просто сейчас я пока не вижу смысла таскать ее по логопедам. Руководствуюсь принципом «Не навредить». Нет, мы ходим,занимаемся к логопеду, но это у нас в городе. Все имеет больше игровую форму. Ей эти занятия в радость. Если в 1- 2 классе заикание окончательно закрепится, то всегда есть Арлилия.

Оставлю свое неавторитетное мнение. Просто не могу не написать. Сердце сжимается, когда узнаю, что кого-то еще может постичь "участь" пережить то, что переживаем мы, заикающиеся.

Сходите хотя бы на консультацию к нормальному логопеду. Специализированному, по заиканию. Тому, кто не будет лечить заикание повторениями слогов, букв и пр, а попытается найти истинную проблему. Ведь в большинстве случаев к появлению заикания у ребенка причастны именно родители. Пока ребенок еще не осознает, что он заикается и на это не обращают внимание другие - избавить от недуга гораздо проще. Ну, и, в конце концов, консультацию у логопеда тоже можно преподнести в игровой форме, врятли она навредит.

Заикание такая штука, знаете ли, может пройти и снова возникнуть. У меня тоже до школы запинки единичные были, никто не замечал даже, мама думала "пройдет". Ну а в итоге...

Надеюсь не закидают камнями))

Вернуться в «Дневники»