Polly: "Да! -медленной речи"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #81 Polly » 07.09.2014, 00:33

Bodybuilder писал(а):Какое самообладание? Требуется привычка :!:
Привычка чего?
Самообладание- это прежде всего ощущение.Привычка,для меня -определенное привычное действие,но не ощущение.Совершенно разные понятия.Разве можно чувствовать по привычке

Bodybuilder писал(а):Как выше написали, навык (=привычка) дышать, видеть и т.д. и т.п.
Привычка (навык)дышать и видеть?Я такого не могла написать..

Bodybuilder,не поняла честно.Утро вечера мудренее.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Bodybuilder писал(а):Как выше написали, навык (=привычка) дышать, видеть и т.д. и т.п. не зависит же от твоего эмоционального (психического) состояния
Я писала,что сознание,сила мысли,эмоции, не всегда способны повлиять на речь,если сбой в физическом состоянии(к примеру,нарушение дыхания). Но не наоборот.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #82 Polly » 11.09.2014, 22:21

Коварное заикание.Злосчастное,коварное заикание. Не могу вернуться к моим достигнутым летом результатам. Медленную речь не бросаю,более того читаю 3 раза в день по 10-15 минут,а все не то. Сейчас то самое состояние ,когда заикание совсем не сильно,поэтому нет необходимости послогово растягивать, а на более быстром темпе появляются запинки. Вроде,ерунда-легкие запинки,но они дестабилизируют меня,теряю контроль не только над речью,но и над собой.Люблю когда в голове полный порядок,все разложено по полочкам,чувство внутренней подтянутости,а заикание лишает меня этого. И опять всплывает психология(как же все переплетено,тем оно еще более коварно)-есть конфликт со знакомой.И я знаю,как должна поступить,хорошо поступить,достойно.Но не делаю этого,не делаю сознательно,отчего мое заикание усиливается.Переступи я завтра через свои эмоции,через свою обиду,и речь обязательно наладится.Я должна себя перебороть,иначе какой смысл продолжать держать темп дальше?!

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #83 Amon » 11.09.2014, 22:38

Заикания не существует, оно только в твоей голове)))) Нельзя вечно контролировать речь и говорить медленно. Нужно создать новую речевую привычку постоянно говорить на медленном темпе без усилий воли, а привычку нельзя создать быстро. Наберись терпения. Сколько месяцев ты говоришь на медленном темпе?

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #84 Polly » 11.09.2014, 22:53

Amon писал(а):Заикания не существует, оно только в твоей голове))))
Ой,Amon, еще три недели назад я бы с Вами согласилась,когда все было отлично. Но вот почему-то именно заложенность носа,кашель вызвали у меня это ухудшения речи.Причем я старалась не придавать этому значения,продолжала говорить медленно,что было бесполезно в тот момент.
Amon писал(а):Нельзя вечно контролировать речь и говорить медленно. Нужно создать новую речевую привычку постоянно говорить на медленном темпе без усилий воли, а привычку нельзя создать быстро. Наберись терпения. Сколько месяцев ты говоришь на медленном темпе?
Согласна. На медленном темпе 2 месяца. Конечно,по сравнению с каким заиканием я начала этот дневник,результат очевиден уже. Но я говорила в июле-августе лучше.чем сейчас.Значит могу.Буду добиваться.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #85 Bodybuilder » 11.09.2014, 23:44

Polly писал(а):Значит могу.Буду добиваться.

Вот это правильные слова :!:
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #86 Polly » 12.09.2014, 21:27

Bodybuilder писал(а):
Polly писал(а):Значит могу.Буду добиваться.

Вот это правильные слова :!:
Bodybuilder,Вы точно все поняли?Не будете потом неправильно перефразировать?
:!:

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #87 Bodybuilder » 12.09.2014, 22:22

Polly писал(а):неправильно перефразировать?

Непонял вопроса....
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #88 Saint-Denis » 13.09.2014, 15:28

Amon писал(а):Нужно создать новую речевую привычку постоянно говорить на медленном темпе без усилий воли
Ты создал чтобы советовать ?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #89 Polly » 13.09.2014, 21:33

Saint-Denis писал(а):
Amon писал(а):Нужно создать новую речевую привычку постоянно говорить на медленном темпе без усилий воли
Ты создал чтобы советовать ?
Saint-Denis,не стоит так категорично.Я создавала и знаю, что это реально.Очень жалею,что когда прошла курс Андроновой перешла по настоянию логопеда на обычный темп. Понятно,она выполняла свою работу,ей нужен был результат,а я на обычном темпе долго не продержалась.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
ICQ Сайт

Сообщение #90 Bodybuilder » 13.09.2014, 22:08

Polly писал(а):Очень жалею,что когда прошла курс Андроновой перешла по настоянию логопеда на обычный темп.

А мне, наоборот, Лилия Зиновьевна постоянно говорила, неубыстряйся, потому что когда я начинал с ней говорить по телефону или во время тех же "полей", когда она с Миграном Арутюновичем слушали меня через "ухо" я сначала говорил по всем правилам и потихоньку (поскольку проблем уже небыло) начинал убыстряться... Это и стало моей главной ошибкой тогда.... :oops:
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #91 nataly367 » 14.09.2014, 11:12

Saint-Denis писал(а):Ты создал чтобы советовать ?
Советы как раз ты тут всем раздаешь. При чем тебя никто не просит о советах.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #92 Polly » 25.09.2014, 19:53

Ничего хорошего не напишу. Борюсь сама с собой,со своими эмоциями, негативными мыслями.Ограничиваю себя в общении.Стараюсь говорить очень мало, но хорошо. Ставлю в приоритет качество,а не количество.Пока мне так лучше.

nataly367
nataly367

Сообщение #93 nataly367 » 25.09.2014, 22:57

Polly, не сдавайся. Мне очень помогают утренние 5 звонков по телефонам - заряжают на весь день. А перед звонками еще читаю страницу любой книги на медленной речи, чтобы "вжиться" как бы в замедленность.
Главное, не бросать. Однажды я уже бросила, спустя полгода занятий по Арутюнян, и не заметив как, быстро скатилась на прежний уровень. А ведь хорошо говорила. И теперь, бывают дни получше, похуже. Но в целом лучше ведь. Я сейчас не избегаю речевых ситуаций вообще. Ну запнусь когда-то, поспешив - фигня.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #94 Polly » 26.09.2014, 21:32

nataly367 писал(а):Polly, не сдавайся.
nataly367,спасибо ! :) На самом деле,я просто не пойму в чем дело.Если раньше мне тоже было достаточно почитать дома буквально не больше 5 минут,чтобы настроиться внутренне на медленную речь,то сейчас, мне кажется, чем больше минут я начитываю,нарабатываю темп, т.е. я пытаюсь обмануть свою природу посредством искусственного замедления речи,тем больше она выходит через мое внутреннее состояние.Опять повышенная эмоциональность,при разговоре все настолько начинает кипеть,что никакая медленная речь не в силе помочь. Пословица "Молчание- золото" для меня сейчас актуальна :)
nataly367 писал(а): И теперь, бывают дни получше, похуже. Но в целом лучше ведь. Я сейчас не избегаю речевых ситуаций вообще. Ну запнусь когда-то, поспешив - фигня.
Так держать! Позитивный настрой превыше всего! :)

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Попить чего-нибудь что-ли,благо выбора сейчас предостаточно. я просто понимаю,что это состояние неспокойствия,эмоциональной лабильности сильнее меня.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #95 Polly » 12.10.2014, 20:25

Всем привет!Закружилась совсем,но на самом деле у меня все неплохо.Правда,не без помощи лекараств(все очень легкое,не влияющее даже на управление автомобилем).Ноотроп-тенотен(2р.), и легкий транквилизатор-афобазол(на ночь). В оправдание - на фоне всей этой нервозности у меня пошла рябь в глазах,мерцание,несильно,но все же ощущение не из приятных ,и вообще когда дают о себе знать все эти сосудистые проявления,как-то страшновато. Лучше мне стало уже в день первого приема,не знаю,может эффект плацебо такой.
Сейчас я опять на той самой волне,когда могу контролировать свою речь,свои эмоции. Прихожу к понимаю,что этот момент для меня очень важен.Когда я (=разум)управляю и направляю своими мыслями-эмоциями,а не наоборот.Как-то надо его зафиксировать что-ли в своем сознании и не терять больше,что наверное будет самым сложным для меня. Летом,когда я начала этот дневник к этому классному состоянию я пришла сама, только с помощью медленной речи.Моя речь настолько была в ужасном состоянии,а я сама в полном отчаянии,что как-то не составило большого труда,просто раз! и в одну секунду перейти на медленную речь.Не только речь,но и я сама перешла в уравновешенное,безмятежное состояние. Что-то переключилось во мне,и разом все перевернулось. В этот же раз все по другому.Говорила я довольно сносно,что только усложняло необходимость следить за речью,плюс еще внутренняя раздражительность. Вроде бы тянешь,а впустую получалось.
Но это все было вчера,пусть это был такой переломный момент,и я его прошла. А сейчас новый этап,и начала я его все же с лучшей речью нежели предыдущий(первый) и знаю за собой теперь каждый неправильный шажочек,каждую скверную мыслишку,которые отводят меня от поставленной цели. Сегодня вообще всего один раз запнулась,и именно запнулась,не более того.

box4honey
box4honey
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #96 box4honey » 14.10.2014, 17:30

Афобазол не транквилизатор и его надо пить 3 раза в день,а не только на ночь. У него накопительный эффект и такой прием как у вас никакого результата не даст! Тенотен вообще бросайте - пустая трата денег, это плацебо. Пейте лучше афобазол по инструкции и все нормально будет. Афобазол, кстати, обладает не только противотревожным, но и легким ноотропным действием.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #97 Polly » 15.10.2014, 18:17

box4honey писал(а):Афобазол не транквилизатор
В инструкции же написано черным по белому:Транквилизатор (анксиолитик).Или я чего-то недопонимаю.
box4honey писал(а):Тенотен вообще бросайте - пустая трата денег
Тенотен пью не первый раз,почему и остановилась на нем.Мне помогает.
box4honey писал(а): Пейте лучше афобазол по инструкции и все нормально будет.
По-хорошему бы, вообще, не прибегать к помощи подобного рода препаратов :)

nataly367
nataly367

Сообщение #98 nataly367 » 18.10.2014, 01:13

Polly, я продолжаю. Вот уже с июня практикую медленную речь. Были спады-падения, не без этого)) но мысль о том, что когда-то после лечения по методу Арутюнян говорила вообще замечательно, но отказавшись по каким-то причинам (теперь уже не помню по каким), скатилась очень быстро до старого уровня речи, не дает мне и мысли теперь отказаться вновь. Улучшения я оценила бы примерно 80%. Запинки проскакивают, когда забудусь. Но страх речи ушел совсем. Говорю везде, и все, что хочу. Но я говорю с рукой - по крайней мере, запускаю темп с рукой, буквально 5-6 слов, потом темп сохраняется сам собой.

Пытаюсь вспомнить, почему все-таки тогда отказалась. Наверное, это важно. Тогда я была школьницей, и поняла этот метод, в первую очередь, как пальцами отстукивать ритм. Сейчас пришло другое понимание - держать ритм, не спешить, а именно выговаривать слово за словом, плавно. Как-то поймать интонацию - сложно передать это чувство.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #99 Polly » 19.10.2014, 19:07

nataly367 писал(а): Сейчас пришло другое понимание - держать ритм, не спешить, а именно выговаривать слово за словом, плавно. Как-то поймать интонацию - сложно передать это чувство.
Как на первый взгляд банально ни звучит, но это очень верные и правильные слова. Выполняя незамысловатые правила, можно намного облегчить себе речь.

У меня тоже все замечательно.Сейчас,вообще,стараюсь говорить очень мало.Если ситуация позволяет,то прибегаю к помощи невербального общения.К примеру,там, где раньше я могла тысячу слов выпалить,сейчас ограничиваюсь взглядом,без дополнительных комментариев. Правило "говорить как можно больше" для меня не работает. Я и так, достаточно долго, насиловала речь доказывала отсутствие страха речи у себя,создавала экстримальные ситуации. Хватит. Отпустить все и говорить,когда действительно,хочется. И,кстати,очень,удобно. Бережнее относиться к достигнутым результатам. Откуда- то у меня в голове всегда было ошибочное мнение(как мне сейчас кажется),что если страшно,то обязательно нужно говорить,неважно,что будешь заикаться,главное-сказать,побороть страх. В результате,как правило,если не заикаешься,то говоришь очень неуверенно,отчего появляются сомнения. А к чему приводит неуверенность всем нам хорошо известно.Короче,немножко меняю модель своего поведения. Да,и еще,начала практиковать метод "исправления почерка" А.Трунова-Красовского.Раньше,всегда очень любила писать печатными буквами.В детстве у меня было множество песенников,анкет,заполненных печатными буквами.Я даже отлично помню,сколько доставляло удовольствия заполнять их. В институте,тоже очень любила,когда преподы курсовые просили заполнять от руки. Теперь я понимаю откуда у меня такая любовь к рукописи. Отыскала свой дневник старших классов. Читаю и удивляюсь,оказывается я совсем неплохо говорила(заполняла таблицу,где записывала кол-во запинок и т.д),но почему-то я помню,что всегда беспокоилась за свою речь.Опять-таки излишняя требовательность,беспокойство получается. Вряд ли,конечно,полностью искоренить эти качества получится...

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #100 йота » 20.10.2014, 15:26

Polly писал(а):Сейчас,вообще,стараюсь говорить очень мало.Если ситуация позволяет,то прибегаю к помощи невербального общения.К примеру,там, где раньше я могла тысячу слов выпалить,сейчас ограничиваюсь взглядом,без дополнительных комментариев. Правило "говорить как можно больше" для меня не работает. Я и так, достаточно долго, насиловала речь доказывала отсутствие страха речи у себя,создавала экстримальные ситуации. Хватит. Отпустить все и говорить,когда действительно,хочется. И,кстати,очень,удобно. Бережнее относиться к достигнутым результатам. Откуда- то у меня в голове всегда было ошибочное мнение(как мне сейчас кажется),что если страшно,то обязательно нужно говорить,неважно,что будешь заикаться,главное-сказать,побороть страх. В результате,как правило,если не заикаешься,то говоришь очень неуверенно,отчего появляются сомнения.
мне тоже понимание того, о чем вы пишете, очень помогло.

ещё про такие моменты:
Polly писал(а):...есть конфликт со знакомой.И я знаю,как должна поступить,хорошо поступить,достойно.Но не делаю этого,не делаю сознательно,отчего мое заикание усиливается...
мне ребёнок настоящую войну объявил - как только она улавливала в моём голосе определённые интонации, возмущалась - "ты постоянно обманываешь!!". Я сначала была шокирована очень, потом стала наблюдать и анализировать - и правда, привычка подыскивать слова-заменители, максимально смягчать для себя общение, как будто ускользать от него привела к тому, что я говорю не то что есть, а что по каким-то субъективным причинам сейчас сказать легче. Словно прослойка какая-то между "словом и делом", и действительно, постоянное неосознанное обманывание собеседника.
Стала ловить себя на этом сначала только в общении с ребёнком - останавливать и буквально заставлять говорить то, что действительно думаю и то, что на самом деле есть. Речь от этого замедлилась, освободилась как-то.
Потом это стало распространяться на всё остальное, словно от какой-то тончайшей паутины свою жизнь очищаешь. И заикание уменьшилось на порядок. Теперь стараюсь замедлить речь. Пока не очень получается.

Вернуться в «Дневники»