Mope: *?*

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mope
Mope
Лояльность: 13
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Mope » 07.07.2014, 01:57

Всем привет! Давно читаю ваш форум, лет 7 мне кажется точно.
Мне 22 года. Работаю барменом, при том, что степень заикания довольно тяжелая. Но бар пассивный, так что это терпимо. Почему-то в моем случае этот принцип обучения плаванию не работает.. тот принцип, где ученика кидают в воду, чтобы он научился через не могу - потому что по другому нельзя. Так вот. Работаю уже давно, много разных людей, много разговоров, а дела с речью все хуже. Создается ощущение, что я потихоньку выгораю. Последнее время стало совсем плохо. Много разговорных ситуаций - много людей - много негативных эмоций. Плюс ко всему вся проводимая работа над собой(хотя в плане речи можно было и больше) не приводит уже длительное время ни к каким результатам.
Стою я с большой кувалдой, бью стальную стену, неистово, яростно, а она будто этим только и питается. Как с Гидрой, как в Пятом элементе.
Понимание этого момента и не понимание того, что дальше делать создает ощущение полного бессилия. Я просто опустошен. С другой стороны я похож на оголенный нерв, который раздражается по малейшим пустякам. Похож на истеричного ребенка. Похож на 40 летнего пьяного мужика в пальто и шляпе из черно белого кино. Как-то все становится бессмысленно. В голове пустота, не знаю о чем говорить с людьми, с трудом формулирую мысли. Идти на работу, общаться с друзьями, гулять.. лишь для того, чтобы чувствовать это темное бурление внутри. Так то я как и многие тут внутри позитивный парень, с широким кругозором, который если бы не заикание.. ээх..
Просто я хочу, чтобы препятствия на моем пути имели реальное обозримое решение, при прилагаемых усилиях. Потому что так жить можно конечно, но сложно, безынтересно, грустно и не понятно зачем.

Такое дело. Я заметил, что если я отвечаю на вопрос то мне говорить намного проще. А если самому что-то рассказать, то в затылке прямо щелкает что-то, ну и это как цепная реакция сами понимаете.. Дело тут может быть в чем?Когда меня спрашивают - я всегда могу уйти от ответа и знаю это, потому не так напрягает разговор. С другой стороны если я начну что-то рассказывать, то куда я от этого денусь?Тут уж или выглядеть идиотом невнятным обрывающим речь, или корчить собеседнику рожицы, при этом самому не испытывая ничего приятного.
Так вот, есть какая-нибудь интересная литература на такую поведенческую тему?
И есть ли тут люди, которые лечились у телесников(телесно-ориентированная психотерапия)? Мне вот этот подход как-то ближе намного и намного непонятнее, чем классический механический(хотя я понимаю, что он может быть эффективным в какой-то мере).

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Igoryok » 07.07.2014, 08:29

Проблема в нервной системе. Подлечи и речь улучшится.
А для искоренения заикания придётся поработать... на форуме полно методик и рекомендаций. Так что пробуй.
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Saint-Denis » 07.07.2014, 11:23

Mope писал(а):Так вот, есть какая-нибудь интересная литература на такую поведенческую тему
Есть,советую все по теме рационально-поведенческой психологии Альберта Эллиса (очень помогла осознать многие ошибочные и иррациональные убеждения заикающегося) и хороша также когнитивная психология Бека.
Удачи !
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Mope
Mope

Сообщение #4 Mope » 08.07.2014, 00:01

Igoryok писал(а):Проблема в нервной системе. Подлечи и речь улучшится.
А для искоренения заикания придётся поработать... на форуме полно методик и рекомендаций. Так что пробуй.
Ну это всё для меня не новости, вы что)я, так сказать, "в теме".
Saint-Denis писал(а):Есть,советую все по теме рационально-поведенческой психологии Альберта Эллиса
Вот за это спасибо большое!Почитаю, как-нибудь отпишусь, наверно. :D

И еще вопросик, что-нибудь хотелось бы на счет Ермошина знать.. Может занимался кто-нибудь с ним или пробовал работать по его методикам?Нравится этот подход вещей в теле, ощущений, состояний и всего такого.. психосоматического. Мне почему-то всегда казалось, что тут чисто психосоматика, довольно простая, но при этом вовсе не очевидная.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Pupil » 08.07.2014, 10:21

Mope. Это реально метафорические образы (энергетические формы). Далеко не у всех такое проявляется. У тебя например богатое метафорическое воображение, хороший материал для СиМ.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Amon » 08.07.2014, 11:00

Mope писал(а):Плюс ко всему вся проводимая работа над собой(хотя в плане речи можно было и больше) не приводит уже длительное время ни к каким результатам.
Море, расскажи подробнее, что конкретно делал (какие упражнения, какие книги брал за основу, какая длительность была, сколько часов в день занимался и как долго продолжал курс лечения или самолечения).
Ты решил написать пост о себе, а значит у тебя появилось желание начать изменять свою речь, желаю тебе подольше поддержать этот настрой и начать поскорей усердно заниматься и работать над собой.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #7 Katrina » 08.07.2014, 11:49

Mope писал(а):Нравится этот подход вещей в теле, ощущений, состояний и всего такого.. психосоматического
По психосоматике еще можно Луизу Хей почитать, у меня ее книжка есть в вордовой версии, могу прислать.
Дорогу осилит идущий!

Mope
Mope

Сообщение #8 Mope » 08.07.2014, 23:54

Pupil писал(а):Mope. Это реально метафорические образы (энергетические формы). Далеко не у всех такое проявляется. У тебя например богатое метафорическое воображение, хороший материал для СиМ.
Да, меня вот и удивляет почему для других это не так очевидно, навык видимо(наблюдение за телом и за этими образами). Слышал про символическое моделирование - тоже заинтересовало, но пока руки не дошли, порекомендуете что-нибудь для понимания принципов и основ?
Amon писал(а):Море, расскажи подробнее, что конкретно делал (какие упражнения, какие книги брал за основу, какая длительность была, сколько часов в день занимался и как долго продолжал курс лечения или самолечения).
Ты решил написать пост о себе, а значит у тебя появилось желание начать изменять свою речь, желаю тебе подольше поддержать этот настрой и начать поскорей усердно заниматься и работать над собой.
Amon, вы меня простите, я так не умею, вот правда. Не умею я последовательно и по расписанию все делать, мне постоянно нужно переключаться, но это совсем не так плохо как кажется. Настрой у меня много лет один и тот же, и он не малой частью держится не на желании лучшей жизни(хотя куда без этого), а на желании докопаться до истины, решить загадку. Ненавижу чего-то не понимать(если интересует) :lol: Спасибо за поддержку)
Katrina писал(а):
Mope писал(а):Нравится этот подход вещей в теле, ощущений, состояний и всего такого.. психосоматического
По психосоматике еще можно Луизу Хей почитать, у меня ее книжка есть в вордовой версии, могу прислать.
Луизу Хей читал, довольно популярные и доступные в чтении книги, что накладывает на них некий отпечаток, но для ознакомления с темой интересно)
Где-то рядом с ней Лиз Бурбо, она мне больше понравилась, "Пять травм которые мешают быть самим собой"(если не ошибаюсь). Спасибо!

На счет "правого" подхода к лечению. Как и все много где был и много чем лечился, не вижу смысла здесь подробно расписывать, все тоже самое. Был один месяц лет 6 назад, когда я говоря по технике приехав из г. Лиски вовсе не заикался, но этот дискомфорт в р-не солн. сплетения никуда не делся и было понятно, что хочешь не хочешь, а все вернется, просто, потому что тело этого требует. Это не то что понятно, это почему-то абсолютно очевидно для меня. Понимаю, что возникнут мысли вроде "просто бросил занятия", так и было, но дело опять таки не в этом, да и не смог бы я такое длительное время говорить по технике и себя контролировать, не такой я человек.

Примерно пол года назад я пробовал технику "Кинотеатр" из НЛП, техника заключается в том, чтобы смотреть в воображении на свою жизнь как бы из зала кинотеатра и "засвечивать" проблемные моменты, которые вызывают негатив. Как у меня это получилось я до сих пор не понял, пробовал - не получалось больше, но на минуту я перестал ощущать эту темноту внутри и вообще, повторюсь, вообще не представлял как можно заикаться. Дома я могу говорить не заикаясь, но также могу и вызвать заикание(не симулировать, а вызвать), а в тот момент пропала эта "кнопка вызова" и соответственно я даже намеренно не мог заикаться. Стоит сказать, что никакая речь по технике не заменит этого ощущения, когда ты в любой момент можешь сказать что хочешь и как хочешь, абсолютно свободно, не думая, именно так это и ощущается, как свобода, без сопротивления. И еще, свободная речь дома в одиночестве и такая речь опять же абсолютно разные по качеству вещи, если вы думаете, что говоря дома свободно вы не заикаетесь, как бы это парадоксально не звучало - вы частично в состоянии логоневроза, не смотря на то что слова вы говорите нормально. Потому что логоневроз это состояние и оно всегда с нами(хотя не уверен, что могу говорить за всех), какие-то факторы его усиливают и проявляют, как черное на белом фоне.
Недавно начала происходить еще одна занимательная штука, но пока не буду описывать, посмотрю на развитие, если оно будет, нужно кое что проверить.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Pupil » 09.07.2014, 09:27

phpBB [video]
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Дневники»