fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 6 лет 1 месяц
Сайт Skype

Сообщение #2401 fillum » 18.12.2015, 11:41

taghaer писал(а):А мне вот кажется понятие Комфорт - определяется нечувствительностью к дискомфорту.

Нет. Когда ты лезешь на гору, у тебя есть ЦЕЛЬ - забраться на гору, эта цель даёт тебе афигенное ощущение (т.е. по сути - комфорт). Но в процессе залезания на гору ты сбиваешь коленки в кровь, царапаешься о колючие ветки, потеешь, задыхаешься (те. в наличии есть и ДИСкомфорт). Но ЦЕЛЬ перевешивает - и ты делаешь то, что делаешь.

Наличие некоего дискомфорта не означает что тебе плохо. ПРисутствие ЦЕЛИ (удовольствия, комфорта) - и есть главная фишка ))))

Нечувствительность к дискомфорту - это анестезия. Водки выпить или укол вколоть. Анестезия не даёт удовольствия. ПРоцесс "делаю то, что хочу" - даёт.

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #2402 Лидия » 18.12.2015, 13:49

А мне кажется, что "зона комфорта"- это граница привычного мира,когда думать особо не надо, что человек делает т.е. выученные автоматизированные движения,которые нарабатывались годами, так же поведение в определенных ситуациях. Например, человек ел вилкой или ложкой, и тут в определенный момент ему дают в другую руку нож, мол учись, теперь надо кушать так. И это в определенной мере стрессовая ситуация и выход за границы привычного мира.
Если говорить по теме форума-заикание, то выходит вот такая штука. Заикание,как бы не парадоксально звучало- это определенная зона комфорта, ведь там человек был годами , и да он понимает, что эт нехорошо, это мешает,энергию выкачивает, но!!! Ему там по своему хорошо, тепло и сухо, так как он может себя предсказать в какие то моменты, это привычно, поведение отточено.Это его картина мира. А выйти за нее- так страшно, вдруг видишь, что ой чет ручки дрожат, а раньше не дрожали, ой коленки дрожат, а раньше такого не было или вдруг весь взмок или похолодел. Но таким вот образом строится новая картина мира. Если человек решает больше не заикаться, то он приймет этот переходной этап с дрожанием, потенеем и прочими непривычными для него штуками.
Стресс нам необходим для жизни, без него жизнь похожа на застоявшееся болото. Стресс,провокации, изучение нового :D

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #2403 Shetan » 18.12.2015, 14:24

Лидия писал(а):Ему там по своему хорошо, тепло и сухо, так как он может себя предсказать в какие то моменты, это привычно, поведение отточено.Это его картина мира. А выйти за нее- так страшно, вдруг видишь, что ой чет ручки дрожат, а раньше не дрожали, ой коленки дрожат, а раньше такого не было или вдруг весь взмок или похолодел

Чего то как то за уши притянуто ))

Правильнее представить заикающегося, как человека который ест дырявой ложкой. Чего может быть комфортного и привычного в том, что ты вынужден делать все тоже самое что и другие. Только ложка у тебя негодная. Если дать такому человеку нормальный прибор, явно у него коленки дрожать не будут. Он почувствует огромное облегчение. А то мы так дойдем до того, что инвалидам безногим тоже комфортно из комнаты в комнату ползать. А верни им ноги это ж какой стресс то будет. Ведь так было все предсказуемо )

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #2404 sweden » 18.12.2015, 14:51

Лидия писал(а):Заикание,как бы не парадоксально звучало- это определенная зона комфорта, ведь там человек был годами , и да он понимает, что эт нехорошо, это мешает,энергию выкачивает, но!!! Ему там по своему хорошо, тепло и сухо, так как он может себя предсказать в какие то моменты, это привычно, поведение отточено.Это его картина мира. А выйти за нее- так страшно, вдруг видишь, что ой чет ручки дрожат, а раньше не дрожали, ой коленки дрожат, а раньше такого не было или вдруг весь взмок или похолодел. Но таким вот образом строится новая картина мира.

я вот на личном опыте это прошла, когда ходила к логопеду.
она мне говорит - ты делай вот это и вот это. тяни мягкие согласные, говори на выдохе.
иначе у тебя не получится.
только так ты сможешь нормально говорить, и никак по другому, органы речи так устроены.
нужен воздух, чтобы речь звучала.
все получается прекрасно, у неё в кабинете.

как только надо в реальной ситуации так делать, у меня мозг просто отключается
и я делаю по старому, так как привыкла.
я даже попробовать не могу.
не могу вылезти из своей "норы", где может привычно, но тесно и неудобно.

почему мозг и здравый смысл отключается? - непонятно.

тут читала недавно статью одну, как людей раздражают картавящие, заики и другие с проблемами речи, которых тяжело слушать.
возмущались - ну неужели это нельзя исправить, ну есть же логопеды...и т.д. и т.п.
если бы они на своем личном опыте прошли, что сознательному управлению функция речи иногда не подчиняется.

по какой-то причине человек выбирает старую модель, хотя показали же новую, нормальную, удобную

короче, вердикт нормальноговорящих был - всех косноязычных в гетто :mrgreen:
или в дворники
нечего им на людях работать, дискомфорт создавать окружающим.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #2405 Shetan » 18.12.2015, 15:01

sweden писал(а):как только надо в реальной ситуации так делать, у меня мозг просто отключается
и я делаю по старому, так как привыкла.
я даже попробовать не могу.
не могу вылезти из своей "норы", где может привычно, но тесно и неудобно.

почему мозг и здравый смысл отключается? - непонятно.

Да невроз это ничего не сделаешь. Даже если выполнять все рекомендации и советы, все равно ступоры будут. О чем вообще говорить, если во время ступора не можешь даже разблокировать горло чтобы хотя бы воздух пошел. Какие там нафиг долгие гласные. :mrgreen:

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #2406 Лидия » 18.12.2015, 15:02

sweden, речь- это какой то симбиоз сознательного и безсознательного. Если Вы не боитесь себя внутри,принимаете себя, то вы будете легко обходить те чувства в теле,которые Вы привыкли ассоциировать с заиканием. Ведь ,правда, иногда так хочется, чтобы человек, ваш собееседник, понял Ваши чувства полностью? А он , еще , собака не унимается с вопросами :D У меня бывали такие ситуации. Я поняла, что вместо того, чтобы сконцентрировать себя на теме разгвора, я начинаю злиться и человек меня начинает бесить тупо.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #2407 UP » 18.12.2015, 15:03

у заикатора везде одна сплошная зона дискомфорта:)

Добавлено спустя 33 секунды:
зона комфорта http://lifenews.ru/news/175128

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #2408 sweden » 18.12.2015, 15:07

Shetan писал(а):О чем вообще говорить, если во время ступора не можешь даже разблокировать горло чтобы хотя бы воздух пошел. Какие там нафиг долгие гласные. :mrgreen:
да у неё на лице написано, что она всё понимает
но говорит то, что должна
иначе она помочь не может.

Лидия писал(а):Я поняла, что вместо того, чтобы сконцентрировать себя на теме разгвора, я начинаю злиться и человек меня начинает бесить тупо.
меня тоже бесят те, кто меня не понимает :mrgreen:
поэтому стараюсь не навязываться никому.
да/нет/не знаю/досвидания :D
Kinder, Küche, Kirche.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #2409 Лидия » 18.12.2015, 15:21

sweden писал(а):
Лидия писал(а):Я поняла, что вместо того, чтобы сконцентрировать себя на теме разгвора, я начинаю злиться и человек меня начинает бесить тупо.
меня тоже бесят те, кто меня не понимает :mrgreen:
поэтому стараюсь не навязываться никому.
да/нет/не знаю.
досвидания :D
Вот эт и надо менять, переступать через себя. Сначала говори с заиканием,каким сильным оно бы ни было,как бы тебе "дискомфортно" бы не было ( пусть думают что какая то бАльная, не такая как все, ведь подумай, а не тоже самое думали.когда ты буркала, молчала и прочие приемы избегания ситуации показывала) .Это ты можешь делать в обстановке,где тебя знают и принимают любой ( я это проходила,здоровки помогло). Потом прийдет понимание, что негоже такой умной, красивой, привлекательной, здоровой (нужное подчеркнуть) вести себя как 5 летний ребенок, я же черт возьми могу и без этого. Увидишь, прийдет быстро понимание, что : а) тебе реально нравится говорить, б) прийдут ,давно забытые ,навыки культуры речи в) работа над собой станет приносить удовольствие. Потому что ты делаешь этот подарок прежде всего ДЛЯ СЕБЕ, а не для теты Риты из хлебного отдела или дяди Пети со двора,которые когда то тебя журили за заикание и ты из кожи вон лезла, чтобы исправиться и не показывать им

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #2410 sweden » 18.12.2015, 16:35

Лидия писал(а):Сначала говори с заиканием,каким сильным оно бы ни было,как бы тебе "дискомфортно" бы не было (
я вот не скажу, что у меня заикание сильное сейчас, или ступоры какие-то слишком упрямые.
я за годы этой проблемы научилась скрывать это разными уловками
добавляю звуки и слова паразиты, перед тем как начать говорить , трудные звуки смазываю, или говорю слова отдельно, а не так, как надо - фразу сказать на одном выдохе и говорю "не своим голосом", а на тон ниже, несмотря на то, что так быстрее устаю....наверное, чтобы у меня энергии на ступоры не оставалось.
короче, это затрудняет понимание и звучит странно, в общем-то, наверное.

говорить то можно, но хочется, чтобы собеседнику было комфортно тебя слушать.
это же общение, двустороннее.
иначе зачем собеседник, можно со стеной говорить:)

то, что показывал логопед, делать легче
если говоришь всю фразу на одном выдохе и тянешь мягкие согласные, просто времени не остается на какие-то другие уловки.
и звучит натурально.

но не могу набрать достаточно воздуха, поэтому голос звучит слабо
что-то зажимает в груди и глотке
и включается старая речь, независимо от меня, в привычных ситуациях

поэтому для таких как я, такое типа Арлилии, бесполезно
Kinder, Küche, Kirche.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 10 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #2411 FedorDanilov » 19.12.2015, 03:36

А что если основная функция ступора - это не допуск в сознание нежелательных\заблокированных эмоций или чувств, которые вызваны определёнными словами, когда мы выражаем необходимый нам месседж?

На нейтральные слова никогда не бывает ступоров, а вот имена, названия объективов, термины и т.д. уже проблема.

Как быть то в таком случае, если принять это определение?
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2412 fillum » 19.12.2015, 09:01

FedorDanilov писал(а):Как быть то в таком случае, если принять это определение?

Ну как быть? ВЫражать эти нежелаемые (по версии подсознания, а на самом деле по версии социума окружающего) и заблокированные ранее эмоции. Не просто сказать мило "I love tea", а громко, да ещё и с придыханием, с соответствующими жестами выразить эмоцию "I FUCKING LOVE TEA, вашу мать!" Когда вы это сделаете и увидите, что никто не помер, небо на землю не рухнуло, и вас таки не убило - больше ступоров на это выражение не будет. Реакция окружающих?.. да вам это должно быть как слону дробина, это ИХ реакция, вы за неё не отвечаете. А за себя - отвечаете. Вот и выражайте.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 4 месяца
Сообщение #2413 Begemot63 » 19.12.2015, 10:25

fillum писал(а):
Begemot63 писал(а):А так, если интересно, где-то тут тема отдельная была про это все.

Эту тему "где-то тут" вы же сами создали, так зачем в ЭТОМ дневнике давать рекламу писать про свой вояж? Я понимаю что сюда людей в день больше заходит, чем в другие темы за год, но про комаров и джунгли в другом месте может быть писать?...

Спасибо за понимание.

Зачем вообще было это писать? Я и так явно намекнул, что оффтопим. Причем тут "давать рекламу". Учитывая, что я регулярно даю людям ссылку на ваш топик, некорректно, Егор.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2414 fillum » 19.12.2015, 11:25

Begemot63 писал(а):Я и так явно намекнул, что оффтопим. Причем тут "давать рекламу". Учитывая, что я регулярно даю людям ссылку на ваш топик, некорректно, Егор.

Спасибо, что даёте людям ссылку на мой топик. НО все, кто читают эту тему, постоянно говорят что она перегружена разным оффтопом, через который приходится "продираться". Вы "явно намекнули" что оффтопите, т.е. сознательно сделали это, поэтому я и попросил вас этого не делать больше.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Не бойтесь спрашивать

Сообщение #2415 fillum » 21.01.2016, 15:45

Читаю иногда разные книжки-журналы. Иногда попадаются интересные истории. Причём когда-то взял за правило "не судить о книжке по обложке" - читаю и детские журналы иногда, и книги из серии "личностного роста" вроде "руководство для лидеров" и "простые и короткие шаги к достижению целей".

Книга "Принцип 15-ти секунд", автор Al Secunda, нашёл где-то в залежах домашних, взял почитать пока в метро еду. Ну так вот:

Не бойтесь спрашивать.

Некоторые люди живут, заявляя, что у них часто случались прозрения, менявшие всю их жизнь, но я, к сожалению, не из их числа. Тем не менее у меня случилось одно прозрение. Мне повезло: оно было настолько грандиозным, что изменило всю мою жизнь. Я хотел бы рассказать вам о нём.

Перед поступлением в колледж я работал младшим воспитателем в лагере Buck's Rock Camp в штате Коннектикут и является одним из самых удивительных лагерей в мире. Я не могу представить другой лагерь, который создавал бы такую творческую среду, стимулирующую развитие интеллекта. Возраст жителей лагеря варьируется от 13 до 17 лет. Основателем лагеря был Эрнест Булова, нью-йоркский психолог.

Каждую неделю на террасе у столовой доктор Булова читал лекцию по какому-нибудь аспекту психологии. Однажды он прочитал лекцию о пациентке Зигмунда Фрейда по имени Анна. Нижняя часть тела Анны (начиная от талии) была парализована. Доктора считали, что физически Анна была здорова. Тем не менее, она не могла ходить. КОгда Анна рассказала свою историю своей семьи, Фрейд узнал, что она полюбила жениха своей сестры и убежала с молодым человеком. Вскоре после свадьбы Анну парализовало.

Фрейд считал, что существовала прямая связь между виной Анны и её параличом. С помощью анализа ему удалось заставить её понять, что паралич был для неё способом наказать себя и физически, и сексуально. Когда Анна захотела понять причину своего паралича и работать с ней, болезнь быстро прошла.

Услышав эту удивительную историю я отправился назад в свою спальню Я шёл в тёмном лесу, и история Анны продолжала крутиться у меня в голове. Есть ли там что-то полезное для меня? - думал я. Потом я начал размышлять, где же у меня может быть паралич. Мне не пришлось долго размышлять. Практически всю свою жизнь я заикался.

Тогда я задал себе следующий вопрос: Возможно ли то, что моё заикание также является неким видом паралича, вызванного виной? Я знал, что, как самый младший ребёнок в семье, иногда не мог пробить лёд и откровенно высказать свою мысль. Я продолжал развивать этот сценарий дальш, и мои мысли потекли в следующих основных направлениях: Моё заикание - это прерывание, остановка и блокировка дыхания и речи. Почему это случается? Существует ли что-нибудь, чего я боюсь или что мне очень стыдно произнести вслух (или о чём стыдно подумать)? Поначалу я не мог представить ничего конкретного. Тогда я уточнил свой вопрос: Какая моя мысль была бы ужаснее и постыднее всех?

После того, как я ломал голову в течение минуты, всплыла следующая мысль. Она касалась моей семьи. Так как мы все были очень близки, то самый постыдный вопрос, который я смог изобрести, это "действительно ли я люблю свою семью?". С дрожащими ногами, трепеща всем телом, я задал этот вопрос вслух. Я ожидал, что меня ударит молния или земля начнёт трястись. Но, к моему большому удивлению и облегчению, ничего не произошло. Лес всё ещё был тихим и мирным, а я был жив и здоров. Оказалось, что этим ужасным вопросом я не оскорбил вселенную.Как бы то ни было, как только я задал вопрос, мной завладели удивительные физические ощущения. Казалось, что внутри моего желудка было огромное, крепко спаянное серое металлическое кольцо (похожее на те, которые использовались в старых заводных часах, волчках и игрушечных машинках). Внезапно, начиная с середины желудка, центр серого кольца начал увеличиваться в геометричекой прогрессии. Он стал больше моего желудка, больше моего тела, больше чем дорога, больше чем лес, больше штата Конектикут и больше всей планеты. Он продолжал расти, расти и расти, пока не исчез во вселенной. Потом я почувствовал, что физически и умственно отделился от семьи. Так как я находился в лесу, то и мел возможность и свободу для того, чтобы взглянуть на них объективно, как будто был гостем, а не активным участником. После глубоих размышлений о своём отце, матери и сестре я рассмеялся. Ответом на этот кошмарный вопрос было уверенное "да". Я действительно любил каждого из них.

Так как я предоставил себе возможность обдумывать каждую мысль и испытывать любое чувство, то моя проблема сречью начала разрешаться. После этого первого опыта я понял, что именно страх задать вопрос, а вовсе не обязательно точный ответ замораживал мою речь. После такого освобождающего опыта я понял, что моё заикание больше не будет защищать меня о неприемлемых мыслей. Я почувствовал что когда-то в будущем излечусь от этой болезни. Спустя месяц после того, как я поступил в Университет Вермонта, моё заикание значительно уменьшилось. Через два месяца оно практически пропало. В конце концов я освободился от внутренней болезни, которая преследовала меня с тех пор, как я научился говорить.

Если вы хотите самостоятельно поработать с темой свободы, то я вам предложу три действенных вопроса, которые вы, возможно. захотите задать себе и обдумать. Первый: "Какие чувства, мысли и слова я не принимаю в себе?". Второй: "Какие чувства, мысли и слова не принимают во мне другие люди?". Третий: "Какие чувства, мысли и слова я не принимаю в других людях?"

Если вы обнаружите, что существуют определённые ментальные и физические области, куда вы не позволяете себе заходит, остановитесь и примените ПРинцип 15-ти секунд. Если вы дадите себе немного времени, чтобы зайти на эти неислледованные территории, вам будет легче создать более открытую, гармоничну и дающую силу среду для себя и других.

Конец цитаты.

Garin M
Аватара
Garin M
Лояльность: 21
С нами: 11 лет
Сайт

Сообщение #2416 Garin » 21.01.2016, 16:17

fillum писал(а):Если вы дадите себе немного времени, чтобы зайти на эти неислледованные территории, вам будет легче создать более открытую, гармоничну и дающую силу среду для себя и других.
Главное, вовремя останавливаться, не скатываться в бесконечное самокопание и самоедство.

Егор, как Вы считаете, при самостоятельной работе над подобными вопросами когда следует останавливаться?
При работе, например с психологом, на точку останова и принятия решения может влиять авторитет психолога. А если копаешься сам?

Пример - однажды пару лет назад начал работать с детскими обидами. Поковырялся внутри, написал письмо маме и папе, поревел, вроде все понял. Через пару месяцев пришли новые мысли по этому поводу. Потом, в другой обстановке - новые, уже другие мысли и ощущения, потом еще и еще.. В этом году под Новый год вспомнилось еще что-то. Т.е запущенный безобидный механизм превратился в поток часто неприятных воспоминаний и ощущений, к которым я не прикасался уже лет 20. Я даже удивляюсь, что это все помню, и что это было на самом деле со мной. Если говорить про заикание, то на речь влияет хорошо, да. Но жить от этого точно не легче.

А то может лучше есть такие люди, кому лучше заикаться и не копать в истоки?
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2417 Amon » 21.01.2016, 16:48

Garin писал(а):А то может лучше есть такие люди, кому лучше заикаться и не копать в истоки?
в психологии есть много разных модальностей (техник), поэтому можно просто заменить одни "установки" в поведении на другие "установки", совсем не залезая в "прошлое" и не копать в истоки, в причины.
fillum писал(а):Если вы хотите самостоятельно поработать с темой свободы, то я вам предложу три действенных вопроса, которые вы, возможно. захотите задать себе и обдумать. Первый: "Какие чувства, мысли и слова я не принимаю в себе?". Второй: "Какие чувства, мысли и слова не принимают во мне другие люди?". Третий: "Какие чувства, мысли и слова я не принимаю в других людях?"
Егор спасибо, теперь можно быть "сам себе психолог" :D

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
fillum писал(а):Если вы обнаружите, что существуют определённые ментальные и физические области, куда вы не позволяете себе заходит, остановитесь и примените ПРинцип 15-ти секунд. Если вы дадите себе немного времени, чтобы зайти на эти неислледованные территории, вам будет легче создать более открытую, гармоничну и дающую силу среду для себя и других.
я бы еще добавил "принцип 15 минут". Распланировать весь день по 15 минут ( сделать таблицу из двух граф ВРЕМЯ/Действие и разбить ее по 15 минут от 7 утра до 23 вечера) И в это расписание включить как раз ЭТИ ТРИ вопроса и выделить на них 15 минут в день :D

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2418 fillum » 21.01.2016, 17:34

Garin писал(а):Главное, вовремя останавливаться, не скатываться в бесконечное самокопание и самоедство.

"Самокопание и самоедство" - это далеко не то же самое, что самоисследование и самоизучение. Очень желательно разницу понимать. Себя надо именно изучать, а не закапывать.

Garin писал(а):Егор, как Вы считаете, при самостоятельной работе над подобными вопросами когда следует останавливаться? При работе, например с психологом, на точку останова и принятия решения может влиять авторитет психолога. А если копаешься сам?

Да не должен авторитет хоть психолога, хоть автослесаря, хоть сантехника ни на что влиять. НА ваши действия должно влиять лишь ваше мнение о самом себе и о том, что вами движет. ВЫ можете задавать вопросы хоть психологу, хоть автослесарю, хоть сантехнику с пятью дипломами. Вы можете слушать их ответы. Но принимать решения что делать со своей жизнью - только вы должны решать.

Да, психолог может увидеть, что у вас вот_прям_щас есть желание идти вглубь себя, но вот_прям_щас у вас нет на это ресурса, и ему придётся вас за уши оттуда вытаскивать в бессознательном состоянии. Психолог то справится, но зачем ТАК делать? Он может вам это прямо сказать: "я слышу что ты хочешь, но вижу при этом что у тебя сил нет. ДАвай завтра, а?" Но решение принимать всё равно вам.

При самостоятельной работе - то же самое. Слушайте себя, слышьте сколько у вас сил (помимо сильного желания что-то сделать) и знаний. Баланс вера-трезвость_оценки должен быть. Но любая крайность - это патология (с). В любую сторону. Будьте осторожны.

Garin писал(а):Т.е запущенный безобидный механизм превратился в поток часто неприятных воспоминаний и ощущений, к которым я не прикасался уже лет 20. Я даже удивляюсь, что это все помню, и что это было на самом деле со мной. Если говорить про заикание, то на речь влияет хорошо, да. Но жить от этого точно не легче.

НАчну с конца - никто не обещал что жить будет легко. Но то, что жить будет интересно - это точно. Раз у вас по прошествии 20 (!!!) лет всё ещё воспоминания вызывают негативные ощущения - значит вы этот "склад" до сих пор не разобрали (но платите аренду за занятные площади). Зачем? Освободите место для других ощущений. ТИП ощущения - это просто индикатор - переработали вы прошлое или нет (в опыт). Тело помнит всё, но "сигналит" - непереработанным негативом. Перерабатывайте.

Garin писал(а):А то может лучше есть такие люди, кому лучше заикаться и не копать в истоки?

Конечно. Только им так проще, а не лучше. Но это тоже их выбор. Личный. Это как жить у моря и ни разу в него не окунуться, из-за страха что солёная вода в уши попадёт. или в нос. Стрррах - он такой....

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2419 fillum » 21.01.2016, 17:38

Amon писал(а):в психологии есть много разных модальностей (техник), поэтому можно просто заменить одни "установки" в поведении на другие "установки", совсем не залезая в "прошлое" и не копать в истоки, в причины.

Да, это так. В некоторых случаях если негативное ощущение вызывает какое-то простое действие, можно просто ПЕРЕучиться это делать по-другому, без длительных археологических раскопок своего прошлого.

Amon писал(а):Егор спасибо, теперь можно быть "сам себе психолог"

Я удивляюсь как можно НЕ быть "сам себе психологом". Психика есть у всех, но почему-то узнавать как она работает хотят единицы. Можно не иметь машины, и тогда не надо знать как она устроена. Яхты тоже не у всех есть. Но психика есть у каждого человека. А от изучения её бегают, как чёрт от ладана.

Люди такие люди...

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2420 Amon » 21.01.2016, 17:56

fillum писал(а):Я удивляюсь как можно НЕ быть "сам себе психологом"
:rock: :10x:
Кстати, сегодня День объятий — праздник, отмечаемый 21 января, 4 декабря и в другие дни. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. В этот день также проводятся различные флешмобы, связанные с объятиями :obnimau:

Вернуться в «Дневники»