fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #2421 roman123321 » 21.01.2016, 18:24

Amon писал(а):
fillum писал(а):Я удивляюсь как можно НЕ быть "сам себе психологом"
:rock: :10x:
Кстати, сегодня День объятий — праздник, отмечаемый 21 января, 4 декабря и в другие дни. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. В этот день также проводятся различные флешмобы, связанные с объятиями :obnimau:

Хватит незнакомцев жамкать! Подари цветы жене! Ей это будет приятнее!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Garin M
Аватара
Garin M
Лояльность: 21
С нами: 11 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #2422 Garin » 21.01.2016, 18:35

fillum писал(а):"Самокопание и самоедство" - это далеко не то же самое, что самоисследование и самоизучение. Очень желательно разницу понимать. Себя надо именно изучать, а не закапывать.
Хотелось бы понять разницу между "самокопанием" и "самоизучением". Поможете?
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Skype

Сообщение #2423 fillum » 21.01.2016, 19:15

Garin писал(а):
fillum писал(а):"Самокопание и самоедство" - это далеко не то же самое, что самоисследование и самоизучение. Очень желательно разницу понимать. Себя надо именно изучать, а не закапывать.
Хотелось бы понять разницу между "самокопанием" и "самоизучением". Поможете?

Самозакапывание:

"Я вчера пытался рассказать анекдот, но он оказался глупым и никто не засмеялся. Ну какой же я урод! Теперь в компаниях буду сидеть и молчать (а так хочется говорить...)"

Самоизучение:

"Я вчера пытался рассказать анекдот, но он оказался глупым и никто не засмеялся. Что заставило меня рассказать именно этот анекдот? Где найти другие - смешные и умные? Как их рассказывать? Кому их рассказывать?.." - и т.д. и т.п.

Во втором случае задаются конструктивные вопросы на решение проблемы (задачи), свои желания не отменяются, а ищутся способы их реализовать иным способом. Одновременно изучая самого себя - теми самыми вопросами ("а как ещё?", " а почему именно так?") и новыми действиями.

Всё просто (с)

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #2424 Amon » 26.01.2016, 12:44

fillum, Егор, я тут выявил, что у меня циклоидный тип акцентуации. Это может влиять на постоянную перемену моих взглядов и мнений, и как с этим бороться? Настоящий же мужчина не должен менять свои принципы. Или мне уже смириться с этой чертой характера? И вообще типы акцентуации могут влиять на заикание?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2425 fillum » 26.01.2016, 12:52

Amon писал(а):Настоящий же мужчина не должен менять свои принципы.

А вот это откуда? Т.е. надел шубу зимой, и носи её всю жизнь, потей летом? Пошёл в детский сад в три года - и всё, "не меняй принципы, не ходи в школу"?

Жизнь меняется каждую секунду, и не реагировать на эти изменения - просто глупо. Не зря в сказке у Железного Дровосека не было сердца, а то помер бы от приступа в 30 лет ("не меняя свои принципы").

Amon писал(а):у меня циклоидный тип акцентуации

Ну хорош уже диагнозы себе ставить! )))))) Часто из этих "ярлыков" выбраться очень трудно, они начинают диктовать что человеку делать (зато на них легче свалить своё НЕделание - "не мы такие, акцентуация характера жизнь такая")

У меня каждые сутки "циклоидный тип" проявляется - ночью я сплю, днём двигаюсь, потом ночью опять сплю, потом днём опять двигаюсь - ну никакого постоянства! :)

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2426 fillum » 26.01.2016, 12:53

Amon писал(а):И вообще типы акцентуации могут влиять на заикание?

Не знаю. Не рассматривал вопрос в таком ключе. Страх у челвоека с любой акцентуацией есть. А заикание - это страх (сказать слово).

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #2427 Лидия » 26.01.2016, 13:31

По своим наблюдениям. Страх сказать слово с последующим избеганием этого слова, ситуации на бессознательном уровне. Сознательно- человек уже в ситуации,но безсознательно- он избегает ее. Пример: Я пришла на маникюр ,болтаем по ходу дела. И тут появляется "сложная конструкция", бессознательно все-вафли- глаза стеклянные,не двигаются, как это по другому сказать,перефразировать, а может ваще промолчать..Сознательно же- ничего страшного- мысль сформировалась и пришла в таком обороте, я как взрослый человек имею наглость и право сказать. Чем больше избегания- тем дольше будет держать страх

Сергей_1
Сергей_1
Лояльность: 3
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2428 Сергей_1 » 30.01.2016, 19:47

Егор, добрый день. Хотел бы уточнить у вас один вопрос, и вот какой. Прошу заранее не судить строго, ибо не читал многие страницы, что написаны в вашем дневнике и следовательно могу быть невежествен по отсутствии информации, которая, как раз и может быть на этих страницах. Интересует следующее - ваш случай с точки зрения научного объяснения.

В самом первом посте вы писали, что излечились от заикания путем работы с телом и осознания первопричины заикания. К чему у меня пара подвопросов. Уверены ли вы что дело именно в причине? И что именно вы делали на том сеансе с телом, что помогло убрать этот симптом?

От себя немного добавлю ту информацию, которой располагаю сам. Заикание - это симптом травмы (это мое предположение).
Травма - результат случившегося шокового события, представляющего угрозу для жизни организма (по мнению самого организма), а вернее реакции тела на это событие, проявляющееся в реакции иммобилизации (оцепенения), имеющем под собой две природные причины: выжить (если хищник не станет есть сразу, а отнесет жертву в укромное место. Это для жертв-млекопитающих. Прилагаю ссылку на видео в ютубе входа-выхода из оцепенения антилопы, коз, https://www.youtube.com/watch?v=wlULOx-eeAU) и не чувствовать боли (клыков, когтей хищников например). Животные умеют выходить из оцепенения и разряжать энергию, человек - плохо. Исцеление травмы у человека проводится путем ее трансформации через новую реакцию иммобилизации, а также путем разрядки остаточной энергии. Причины (события) при этом, породившие травму эмоционально перепроживать не нужно, оно лишь может усугубить состояние. Т. о. настоящее состояние (с травмой и ее симптомами) нужно просто принять и исцелить ее путем трансформации и разрядки. Это из источников и что касается информации.

Теперь от себя. Насколько я могу судить, ваш отец представлял для вас опасность (ваш организм его так воспринимал), вследствие чего организм впал в оцепенение (иммобилизацию), но внутренняя энергия, направленная на "говорить" никуда не делась и столкнулась с тормозом в лице ступора тела, как следствие диссонас проявился в невыходе этой энергии из тела и блуждании по нему в форме остаточной энергии, что и повлекло за собой травму и собственно посттравматический синдром в виде симптома заикания. Далее эта остаточная энергия блуждала по телу, не находя разрядки и вы смогли разрядить ее на том самом сеансе (мое предположение).
Примерно пока так. Если вам будет не трудно проясните, пожалуйста эти два вопроса.

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
Кстати еще информация по коммуникации. По общей семантике (Коржибски, Чейз) - слова не есть объекты, т.е. "яблоко" это не предмет, который мы едим, и "собака" не существо, которое виляет хвостом, равно как не является им и "it, qen, dog, hond, куче, pas, ci, kutya, can, пас, koira, perro, madra" и др. слова др. языков, обозначающие это. Я к тому, что виляющее существо - референт - объект для слова. Если второй человек соотнесет произнесенное мной слово с объектом, значит мы скомуницировали и смысл найден, иначе нет.
Значит с заиканием вообще смешная ситуация выходит. "Заика" не может "сказать" чисто физиологически, но что интересно если он говорит бессмыслицу, т. е. просто слова-шумы, которые не имеют значения. Опять же повторюсь, слова сами по себе - просто звук, шум. Слог "би" можно договориться с другим человеком соотносить с объектом реальности "гора", так мы найдем смысл - но сами по себе все эти бесконечные генерируемые людьми слова и звуки ничто. Комитрагично получается то, что люди не могут физиологически "выговорить бессмыслицу". Но это чисто физиологическая часть коммуникации. Про вопрос образов здесь речи не идет.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2429 fillum » 31.01.2016, 08:54

Сергей_1 писал(а):В самом первом посте вы писали, что излечились от заикания путем работы с телом и осознания первопричины заикания. К чему у меня пара подвопросов. Уверены ли вы что дело именно в причине? И что именно вы делали на том сеансе с телом, что помогло убрать этот симптом?

ДОброе утро. В моём конкретном случае уход заикания был связан именно с осознанием причины, т.е. с осознанием того, что сейчас оно уже никак не актуально. И оно "вышло", До тела тогда даже не успели ещё дотронуться. ТЕлесная работа как бы "дошлифовала" то, что получилось. поэтому я да - уверен - что дело именно в причине. т.к. больше заикание не приходило. Но понадобилось некоторое количество времени чтобы к этому привыкнуть )))

Сергей_1 писал(а):Заикание - это симптом травмы (это мое предположение).
Ну разумеется. Заикание это следствие травмы (т.е. - следствие СТРАХА). Убираете страх любым способом - и симптом тоже уходит.

Сергей_1 писал(а):Животные умеют выходить из оцепенения и разряжать энергию, человек - плохо.

Животное, выйдя из травмы, больше туда старается не входить. Человек (разумный) - тоже. Но если человек по десять раз на дню входит в этот эмоциональный шок, то у него по десять раз на дню это оцепенение (ступоры, запинки, заикание) и приходит. Хоть образряжайся "в перерывах между травмами", даже если ты это очень хорошо умеешь делать - травма снова приходит. Для ребёнка это актуально, он не может избежать ситуаций (дома, в школе, во дворе). Взрослый - может, и очень легко. Ибо у взрослого большинство травм - виртуальные.

Сергей_1 писал(а):Причины (события) при этом, породившие травму эмоционально перепроживать не нужно, оно лишь может усугубить состояние. Т. о. настоящее состояние (с травмой и ее симптомами) нужно просто принять и исцелить ее путем трансформации и разрядки.

Вот тут не согласен. Если вас ударили лопатой по голове, то просто "принять ситуацию" и ничего не выразить - глупо. "Усугубить ситуацию" это может только с точки зрения социума - "как это так, я тебе сказал закрой рот и ешь кашу, в ты тут взбрыкнуть решил??" "ТРансформировать" боль от удара по голове через поход в библиотеку и чтение книги "Война и мир" - тоже глупо. ЭТо не трансформация, это как страус - зарывание головы в песок, ибо ситуацию вы не решили, а закрыли на неё глаза. СТрах (боль) нужно выражать. Всегда.

Сергей_1 писал(а):Теперь от себя. Насколько я могу судить, ваш отец представлял для вас опасность (ваш организм его так воспринимал), вследствие чего организм впал в оцепенение (иммобилизацию), но внутренняя энергия, направленная на "говорить" никуда не делась и столкнулась с тормозом в лице ступора тела, как следствие диссонас проявился в невыходе этой энергии из тела и блуждании по нему в форме остаточной энергии, что и повлекло за собой травму и собственно посттравматический синдром в виде симптома заикания. Далее эта остаточная энергия блуждала по телу, не находя разрядки и вы смогли разрядить ее на том самом сеансе (мое предположение).

НУ, если говорить полу-эзотерическим языком (это я про "блуждание энергии",..), то да... Но я практик, а не эзотерик. Про "опасность от отца" - совершенно верно - я не мог ввыражать себя при нём, ибо это (с моей точки зрения) было опасно для меня (папа расстроится). Вот организм и впал в оцепенение на более чем 30 лет с одной целью - не выражать себя в моменты, когда это хочется сделать (между этими моментами никакого оцепенения не было - я мог говорить с животными, с маленькими детьми, шопотом и т.д.). Ну а что до "энергии" - ну вышла она в руки и голову, "отложив" голос на несколько десятков лет. Сегодня вот семинары провожу, с лекциями выступаю - вещаю с утра до вечера весь день перед толпой народу ))))) Страх ушёл, всё просто. Но это нужно было осознать и научиться применять. Я могу себе сегодня позволить, например, при всём честном народе сказать "я не знаю...", или "мне было больно". И небо на землю не падает...

Сергей_1 писал(а):По общей семантике (Коржибски, Чейз) -

с заиканием вообще смешная ситуация выходит. "Заика" не может "сказать" чисто физиологически, но что интересно если он говорит бессмыслицу, т. е. просто слова-шумы, которые не имеют значения. Опять же повторюсь, слова сами по себе - просто звук, шум.

Эх, не силён я в симентике, даже в общей, Коржибского с Чейзом не читал, каюсь ))) Но ситуация с заиканием у ВЗРОСЛЫХ Людей и правда смешная - взрослый человек может сказать ВСЁ. Но он просто боится. А вот чего именно каждый заикающийся боится - это уже личная история...

Сергей_1
Сергей_1

Сообщение #2430 Сергей_1 » 31.01.2016, 10:21

fillum писал(а):В моём конкретном случае уход заикания был связан именно с осознанием причины, т.е. с осознанием того, что сейчас оно уже никак не актуально. И оно "вышло", До тела тогда даже не успели ещё дотронуться. ТЕлесная работа как бы "дошлифовала" то, что получилось. поэтому я да - уверен - что дело именно в причине. т.к. больше заикание не приходило.
Выходит симптом вы преодолели все-таки с помощью осознания. Насколько я знаю лечить нужно в комплексе с осознанием и работой с телом, но телу отводится главная роль, и как правило одно осознание не помогает.
Тут по картинке видно, что до рационального мозга сигналы доходят позже других отделов и сначала они поступают в ствол мозга и сингулярную зону, так что резонно предположить что работа с телом, которое руководится этими двумя нижними отделами без участия сознания (неокортекса) играет все-таки первостепенную роль в удалении блоков.
Изображение
Хорошо.
fillum писал(а):Животное, выйдя из травмы, больше туда старается не входить. Человек (разумный) - тоже. Но если человек по десять раз на дню входит в этот эмоциональный шок, то у него по десять раз на дню это оцепенение (ступоры, запинки, заикание) и приходит. Хоть образряжайся "в перерывах между травмами", даже если ты это очень хорошо умеешь делать - травма снова приходит.
Животное не выбирает насколько я понимаю входить в состояние или нет, видимо это больше зависит от угрожающих событий, сколько смертельных событий, столько и замираний.
К человеку травма приходит, насколько я понимаю только после оцепенения и является результатом "сжатой" заблокированной в теле энергии. По поводу людей хотел бы добавить еще одно уточнение - они могут делать профилактику предупреждения таких состояний и даже будучи нетравмированными (здоровыми), делая определенные упражнения могут встречать опасные события в подготовленном состоянии и быстрее входить-выходить из оцепенения без травм.
fillum писал(а):Если вас ударили лопатой по голове, то просто "принять ситуацию" и ничего не выразить - глупо. "ТРансформировать" боль от удара по голове через поход в библиотеку и чтение книги "Война и мир" - тоже глупо. ЭТо не трансформация, это как страус - зарывание головы в песок, ибо ситуацию вы не решили, а закрыли на неё глаза. СТрах (боль) нужно выражать. Всегда.
Тут я имел ввиду другое. Удар по голове может вообще не вызвать травму, а может быть началом, которое даст развитие процессам, которые сработают в какой-то ситуации и создадут травму.
Про принятие ситуации тут понимается не получение информации через книги и библиотеки, а высвобождение "сжатой" энергии, если травма уже есть - через телесно ощущаемое чувствование - это основной элемент в процессе исцеления травмы; также разрядки энергии путем того же телесно ощущаемого чувствования и наконец через новое оцепенение - это когда новое стрессовое событие создает новый диссонанс и эта новая энергия ударяется о уже существующий ступор и выталкивает старую остаточную энергию, тем самым трансформирую старую травму.
По поводу страха и боли подразумевается то, что у них есть физиологическая основа - тело, проявляющее эти эмоции, которые собственно и надо ощутить (не сами эмоции, а прочувствовать ощущения тела, формирующее их)
fillum писал(а):между этими моментами никакого оцепенения не было - я мог говорить с животными, с маленькими детьми, шопотом и т.д.
Здесь, как я понимаю у людей само оцепенение длится недолго, а результатом его является посттравматический синдром, выражающийся в застое энергии, которая и формирует все эти симптомы (заикания, болезни, фобии и т. д.) и страшные психологические образы...

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2431 fillum » 02.02.2016, 10:12

Сергей_1 писал(а):Выходит симптом вы преодолели все-таки с помощью осознания. Насколько я знаю лечить нужно в комплексе с осознанием и работой с телом, но телу отводится главная роль, и как правило одно осознание не помогает.

В моём случае - да, через осознание, работа с телом, плюс опыт выступлений потом "добили" заикание окончательно. Но люди - РАЗНЫЕ. У кого-то проще сразу через тело, или через работу с подсознанием (любым способом) начать, а потом через осознание "добивать". слово "Комплекс" слишком общее и "ни о чём". Профессионализм в том и заключается, что не по шаблону действуешь, а индивидуально, и иногда очень сильно отходишь от "генеральной линии партии", интуитивно нащупывая что вот этому человеку может вот это поможет, что для 99.9% других будет не эффективно.

Сергей_1 писал(а):Животное не выбирает насколько я понимаю входить в состояние или нет, видимо это больше зависит от угрожающих событий, сколько смертельных событий, столько и замираний.
К человеку травма приходит, насколько я понимаю только после оцепенения и является результатом "сжатой" заблокированной в теле энергии. По поводу людей хотел бы добавить еще одно уточнение - они могут делать профилактику предупреждения таких состояний и даже будучи нетравмированными (здоровыми), делая определенные упражнения могут встречать опасные события в подготовленном состоянии и быстрее входить-выходить из оцепенения без травм.

В диком лесу - да. Есть РЕАЛЬНАЯ опасность - животное замирает (ну, то, которое замирает, а не которое бросается в драку). Если рядом с зайцем нет волка фактически - то для зайца в его реальности этого волка "тупо" нет. Заяц занимается своими делами ровно до того момента, когда волк реально появится. Человеки могут без наличия фактичекой опасности рядом с собой "видеть" эту опасность у себя в голове и - бояться. Заикаться рядом с продавцом в магазине, или с девушкой, или с телефонной трубкой. Но это всё в биологичеком плане не опасно, а тело - боится.

Профилактика - согласен. Выступи (потренируйся) 30 раз в пустом зале, и на 31й раз ты так же практически выступишь уже и со зрителями в этом зале, ведь ты "там уже был и 30 раз выжил", чего на 31й раз то помирать? Да, все ситуации предугаать нельзя, но самые стРРРРашные - можно "проиграть" хоть реально, хоть виртуально.

Про "застои энергии" позвольте тему не развивать, но заикание = ПТСР - это точно.

Сергей_1
Сергей_1

Сообщение #2432 Сергей_1 » 02.02.2016, 11:10

fillum писал(а):Человеки могут без наличия фактичекой опасности рядом с собой "видеть" эту опасность у себя в голове и - бояться.
Только кажется "сжатая" энергия, поставляющая сознанию эти фантомы и разряжающаяся посредством работы с телом менее болезненный вариант, чем осознание. Зачем истязать себя просмотром-осознанием всех внутренних страшилок, чтобы избавиться от заикакния в частности, когда можно поработать с телом (выход заблокированной энергии через дрожание тела), что представляется куда более приятным и быстрым способом, но видимо те кто этого не делают имеют на то свои причины (к вопросу о признании травмы, необходимости исцеления).

Amon M
Amon M

Сообщение #2433 Amon » 02.02.2016, 11:29

Сергей_1, а расскажите о себе пожалуйста. Откуда у вас такие знания о "психологии"? и что вы вкладываете в понятие "энергия"?
P.S. В словаре психологических терминов я нашел : "энергия" и "энергия психическая"
Спойлер
Энергия — в аналитической психологии это понятие, взятое из физики, представляет сложную метафору. «Я не гипостазирую понятие энергии, а пользуюсь им как термином для обозначения интенсивностей или ценностей. Вопрос о том, существует или не существует особенная психическая сила, не имеет ничего общего с понятием либидо. Я нередко пользуюсь термином либидо вперемежку с термином «энергия»» (ПТ, пар. 754). Согласно Юнгу, понятие «энергия» носит архетипический характер и в области переживаний проявляется как комплекс, обладающий автономными стимулами. Юнг описывает эти феномены также при помощи моделей энергетических систем, которые, если их рассматривать с теоретической точки зрения, характеризуются абсолютной взаимозаменяемостью. В психической системе энергия вызывает продолжительное возбуждение. В разнообразном душевном опыте психика проявляет свой энергетический облик. В доэдиповых фазах развития энергия принимает и другие формы: питательную, пищеварительную и т. д.
Энергия психическая - термин «психическая энергия» служит для выражения психодинамики души и управляющих ею жизненных процессов. Воздействие психической энергии мы испытываем в наших аффектах и страстях, в инстинктах и желаниях, а также во всех динамических жизненных проявлениях и процессах, стимулирующих сновидения. Пожалуй, мы могли бы лучше всего представить себе психическую энергию как некий внутренний космос, в котором комплексы в качестве энергетических полей или центров расположены по отношению друг к другу подобно тому, как планеты во Вселенной. Психическая энергия, согласно Юнгу, считается ограниченной количественно и неразрушимой, что соответствует позиции в классическом психоанализе. Оспаривается лишь исключительно сексуальный характер, которым Фрейд наделял либидо или психическую энергию. Для Юнга психическая энергия выступала как одна из форм жизненной энергии, нейтральной по своему характеру. Некоторые возможности для понимания этого сложного понятия мы получаем также благодаря языку, который при помощи слова «энергичный» проясняет связь предмета высказывания с какой-либо энергией. Когда человек действует энергично или энергично берется за дело, энергично говорит или энергично добивается своего, то такие языковые выражения указывают на то, что здесь подразумевается какая-то энергия. Наш язык знает много энергетических слов, которые выражают некоторые стороны психической интенсивности. Мы говорим о порыве и о жажде деятельности, о влечении и об увлеченности человека. Психический потенциал проявляется в мощности, в ударной силе и в различных убеждениях. Действие психической энергии мы воспринимаем как ее излучение, скажем, когда человек воодушевлен. Негативные воздействия энергии переживаются в депрессиях, при меланхолии и разных мрачных настроениях. Во всех, приведенных здесь только в качестве примеров, действиях выражается «жизненная энергия», в основание которой Юнг кладет более узкое понятие психической энергии. Существенным аспектом юнговской теории энергии, в конечном счете, является еще и финальная ориентация психической энергии, которая направляет течение энергии жизни, жизненную энергию к самым различным целям. При переориентации энергии влечения на духовные или идеальные цели символы выполняют важную функцию в качестве «энергетических преобразователей».

Сергей_1
Сергей_1

Сообщение #2434 Сергей_1 » 02.02.2016, 11:51

Amon писал(а):Сергей_1, а расскажите о себе пожалуйста. Откуда у вас такие знания о "психологии"? и что вы вкладываете в понятие "энергия"?
P.S. В словаре психологических терминов я нашел : "энергия" и "энергия психическая"
Чего-то там много мудреного текста написано. Я определяю энергию, если уж совсем просто, как кислород поступающий ч/з дыхательные пути, переносящийся кровяными тельцами по кровяным артериям, питающий мозг и другие органы; также всякие частицы-молекулы, содержащиеся в животных, растениях и расщепляющиеся организмом при их попадании внутрь с дальнейшей доставкой сих питательных элементов к органам для функционирования организма в целом. Также то, что направлено на "бежать, говорить, думать" и множество других функций организма, необходимых для его жизнедеятельности.
Что касается информации. По психологии П. А. Левин, Коржибски, Чейз (последние двое больше по коммуникации, восприятию и оценке).

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2435 fillum » 03.02.2016, 21:18

Сергей_1 писал(а):Только кажется "сжатая" энергия, поставляющая сознанию эти фантомы и разряжающаяся посредством работы с телом менее болезненный вариант, чем осознание. Зачем истязать себя просмотром-осознанием всех внутренних страшилок, чтобы избавиться от заикакния в частности, когда можно поработать с телом (выход заблокированной энергии через дрожание тела), что представляется куда более приятным и быстрым способом, но видимо те кто этого не делают имеют на то свои причины (к вопросу о признании травмы, необходимости исцеления).

Понимаете, есть такая связка: "наличие страха внутри" = "отсутствие опыта действия". Ну уберёте вы страх "дрожанием тела" - опыта РАЗГОВОРА вы не получите. Приятно и быстро - "подрожать" под руками терапевта, а дальше что? ПОчему на массажи разные люди раз в неделю ходят, но блоки в теле у них снова и снова появляются? ПОтому что "подрожали" в кабинете на кушетке массажиста, а в реальной жизни ничего не поменяли - блок вернулся...

Amon M
Amon M

Сообщение #2436 Amon » 04.02.2016, 11:00

У меня вчера был инсайд: что нужно просто уже начать жить, а не замарачиваться на самоанализе, самокопании!
Получайте удовольствие от жизни каждый день!

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2437 fillum » 04.02.2016, 11:05

Amon писал(а):У меня вчера был инсайд: что нужно просто уже начать жить, а не замарачиваться на самоанализе, самокопании!
Получайте удовольствие от жизни каждый день!

Умничка какой! :) :) :)

Amon M
Amon M

Сообщение #2438 Amon » 04.02.2016, 13:12

fillum, Егор а если на медленной, не естественной речи говорить всегда и везде, то это будет хорошая работа с "оценочной зависимостью", которая является одним из основных факторов заикания? Сейчас приведу аналогичный пример, чтобы моя мысль стала более понятна. Один знакомый психолог, мне рассказал случай как одна из студенток психологического института боролась со своей оценочной зависимостью. Итак, эта девушка пошла в огромный гипермаркет, и сразу направилась в отдел кулинарии, в этом отделе без всякой оплаты она взяла большую пачку с пирожными, и на глазах десятков людей начала быстро их кушать, засовывая пирожные одним за другим, не особо жуя и смачно чавкая :D
P.S. Разные методики лечения заикания по разному предлагаю бороться с "оценочной зависимостью" (медленная речь, специально заикаться, общаться записками на публике и в общественных местах). Но это же чистой воды психология ;-) Собственно - это и есть работа с причинами заикания.

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 875
С нами: 5 лет 5 месяцев
Сообщение #2439 Worra » 04.02.2016, 13:30

Для меня медленная речь - это прежде всего психология. Потому что приходится выходить из привычной модели поведения, делать то, что не свойственно, идти на свой страх. Да, это постоянный контроль, но этот контроль позволяет общаться, коммуницировать. Я имею в виду, что на медленной речи я могу подойти к прохожим, могу выступать, что-то ещё. Мне страшно, но я знаю, что так я могу сказать то, что мне нужно. В большинстве случаев по крайней мере.

Андрей Irbis
ex АндрейА
Аватара
Андрей Irbis
ex АндрейА
Лояльность: 13
С нами: 7 лет

Сообщение #2440 Андрей Irbis » 04.02.2016, 15:47

Для меня медленная речь это больше чем психология. Это модель моей будущей жизни. Я понимаю,что если я буду медленно говорить по методике хотя бы Соловьевой, то я практически избавлюсь от заикаторства. Это я так для себя решил. Но дело в том,что я это всё понимаю,но что-то держит меня,хотя скорее не что-то,а определённый человек, то есть я сам. Меня потихоньку начала устраивать моя речь. я справляюсь с ней при общении с незнакомыми людьми.разговариваю в принципе нормально.но бывают случаи и дни,когда просыпаюсь и ощущаю,что всё плохо с речью,понимаю это при первом же разговоре. Это начинает меня уже бесить. и Такие метания лично меня уже достали.
Мне тут недавно сказали,что это особенность заикания,оно скачкообразно. Неделю хорошо,неделю плохо.и это типа нормально.
Смысл сие поста в том,что при наличии у вас в голове в памяти различных методик,всё-таки нужно пробовать разговаривать по ним,потому что наступит такой день,когда вас начнёт всё устраивать,ваша речь будет лучше,а потом спад, эти каждодневные копания "А почему так?Почему именно сегодня?".
При том что,я совершенно забил на это дело,заикание есть и оно иногда проявляется в сильной степени,но как-то уже наплевать на мнение всех кто меня слышит.Да,я заикаюсь,заикатор я.Да,я такой. И начинаю говорить дальше со всеми.
Пока нахожусь в состоянии налаживания дружбы с заиканием.
Пост to be continued..

Вернуться в «Дневники»