fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #1301 sweden » 27.08.2014, 11:33

Да никто их не ругает, этих логопедов. Просто не располагают к себе и всё, как люди.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 11 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #1302 fillum » 27.08.2014, 11:34

sweden писал(а):Да никто их не ругает, этих логопедов. Просто не располагают к себе и всё, как люди.

"Вы просто не умеете их готовить" (с) :)

Люди - они просто люди. :)

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #1303 sweden » 27.08.2014, 11:37

fillum писал(а):"Вы просто не умеете их готовить" (с) :)
лично мне трудно представить, как их приготовить и под каким соусом подать, что они стали вкусными))
ИМХО
Вкусно - ХОЧУ
Невкусно - НЕ ХОЧУ

Как Вы там говорили..как дети живут - хочу-не хочу...нет слова "должен"
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

justgoodman M
Аватара
justgoodman M
Лояльность: 7
С нами: 6 лет
Сайт

Сообщение #1304 justgoodman » 31.08.2014, 13:37

Друзья все привет!)
У меня Шикарная новость!))
Егор Миронов будет специальным гостем на встрече клуба взаимопощи заикающихся "Заек нет".
Встреча состоиться в Москве, 3 сентября(среда) в 20:00, в антикафе 12 ярдов(м. Парк Победы, ул. Братьев Фонченко, д. 10, стр. 1. http://vk.com/12yardov/)
Это будет вторая встреча с Егором), на ней Егор обещает дать больше практических упражнений, всяких вкусностей и плюшек ) . Будет очень интересно, присоединяйтесь.
Прошлая встреча с Егором была очень интересная, с нетерпением жду среды ), приходите не пожалеете.
P.S. Специально для нашей группы в антикафе 12 ярдов будет спец. предложение максимальный счет на человека не больше 250 рублей. Там оплачивается время по минутно минута 2 рубля, больше чем 250 рублей с Вас не возьмут )).
Изображение
phpBB [video]

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Вся информация о встрече и самые актуальные новости в группе
https://vk.com/event76437507 , присоединяйтесь к встрече )
'Все важно в этом мире мелочей' SunSay

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Керри

Сообщение #1305 fillum » 02.09.2014, 15:47

Когда человек ВОТ ТАК выступает, он просто никак не может заикаться :)

phpBB [video]

.
Кстати, чувак в середине речи упомянул "перезагрузку" :). Кто помнит, на первой Скайп-встрече пару дней назад я про это же говорил (я тогда это видео ещё не видел) - механизмы одни и те же у разных людей :)

justgoodman M
Аватара
justgoodman M
Лояльность: 7
С нами: 6 лет
Сайт

Сообщение #1306 justgoodman » 03.09.2014, 00:47

Очень крутое видео)! Я не думал, что Джим Кэри. такой глубокий человк ). Очень мудрые слова ))))))
Спасибо за видео). :ok: :ok: :ok:
'Все важно в этом мире мелочей' SunSay

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #1307 #ОЛЬГА# » 03.09.2014, 06:10

fillum писал(а):Кто помнит, на первой Скайп-встрече пару дней назад я про это же говорил
Я что-то пропустила? Была скайп-встреча с Егором Мироновым? Когда будет следующая?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Егор, а у меня сын этого видео испугался; разрыдался до всхлипываний. У нас третий раз уже такое; пугается резких каких-то жестов или даже мимики персонажей с экрана. Надо ли нам "развидеть" как-нибудь эти моменты и если надо, то как? Ребенку почти полтора года.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1308 fillum » 03.09.2014, 10:06

#ОЛЬГА# писал(а):
fillum писал(а):Кто помнит, на первой Скайп-встрече пару дней назад я про это же говорил
Я что-то пропустила? Была скайп-встреча с Егором Мироновым? Когда будет следующая?

Не было "скайп-встречи с Егором Мироновым" :) Было скайп-общение участников форума, меня туда любезно пригласили, ну и я там немножко поболтал.

#ОЛЬГА# писал(а):Добавлено 03.09.2014, 06:15:
Егор, а у меня сын этого видео испугался; разрыдался до всхлипываний. У нас третий раз уже такое; пугается резких каких-то жестов или даже мимики персонажей с экрана. Надо ли нам "развидеть" как-нибудь эти моменты и если надо, то как? Ребенку почти полтора года.

Я лет в семь очень пугался, когда в советском мультфильме "Снежная Королева" оная самая появлялась на экране. ТАм вообще не было никаких резких движений, мимика ейная была вообще никакая (она же Снежная - замороженная). Но её красота была такая пугающе-жуткая, что я впадал в реальный ужас на пару минут, отворачивался от экрана и ждал (слушал), пока этот эпизод пройдёт. Что вы хотите от полуторагодовалого ребёнка? Он может испугаться чего угодно. и "развидеть" ему это не получится. Но у него ж родители рядом. Я писал уже, что самое лучшее лекарство (и далеко не только для детей) - это ОБНЯТЬ-ПОГЛАДИТЬ-ПОЦЕЛОВАТЬ.
Громкий звук. яркий свет, резкое движение могут испугать кого угодно. ВЫ рядом? рядом. Лечите собой.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #1309 #ОЛЬГА# » 03.09.2014, 19:30

Не сказали мне о скайп-встрече с Егором Мироновым, а я вот вам тоже не скажу кто из форумчан ко мне сегодня на стрижку приходил :yazik1: :yazik1: :yazik1:

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1310 fillum » 05.09.2014, 11:47

#ОЛЬГА# писал(а):Не сказали мне о скайп-встрече с Егором Мироновым, а я вот вам тоже не скажу кто из форумчан ко мне сегодня на стрижку приходил :yazik1: :yazik1: :yazik1:

Ольга! ТАк что вам мешает личную скайп-встречу "с Егором Мироновым" устроить? Заодно и скажете, кто на стрижку приходил :) (а другим мы не скажем, обещаю! :) пусть помучаются :) )

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #1311 #ОЛЬГА# » 05.09.2014, 18:05

Егор, дык я же на пути к этому.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1312 fillum » 05.09.2014, 18:11

#ОЛЬГА# писал(а):Егор, дык я же на пути к этому.

Ольга, дык я же знаю :) ...

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Медитативная графика

Сообщение #1313 Amon » 08.09.2014, 17:42

Егор, приветствую. А расскажите нам пожалуйста, возможно ли применения медитативной графики в лечении заикания ( зафиксировать чувство покоя в рисунке, например в уточке :mrgreen: , и вспоминая этот рисунок, возвращаться в стрессовой ситуации опять в покой)?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Вот еще вариант: В тяжолой ситуации стресса или большого волнения через заранее сделаный якорь на чувство покоя. Делая трех минутную дыхательную гимнастику (медитация) активизируешь этот якорь и делаешь перезагрузку сознания.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1314 fillum » 08.09.2014, 20:32

Amon писал(а):( зафиксировать чувство покоя в рисунке, например в уточке :mrgreen: , и вспоминая этот рисунок, возвращаться в стрессовой ситуации опять в покой)?

У человека 5 (ПЯТЬ) каналов восприятия информации (мы видим, слышим, трогаем, ощущаем вкус и запах). Как правило у человека из этих пяти основных (ведущих) - две-три (редко бывает что одна или все пять - в первом случае это ОЧЕНЬ закрытый человек, во втором - ОЧЕНЬ открытый).

Что вы, Михаил, подразумеваете под словом "вспоминая"? Вероятно, если речь идёт о "графике", то - рисунок. Скорее всего у вас ведущая модальность восприятия - визуальная (вам проще в стрессовой ситуации воспроизвести заранее нарисованную и "заякорённую" картинку внутри себя). Но люди - разные. Да и у одного человека далеко не всегда одна ведущая модальность восприятия. Кому-то в стрессе поможет не каринка, а звук. Кому-то - тактильное ощущение. Кому-то вкус (!!!) или запах (!!!).

Чем хороша НАСТОЯЩАЯ резиновая желтая уточка? Она даёт вам (или может дать) ВСЕ ПЯТЬ стимулов. Вы ВИДИТЕ уточку (визуальная модальность). Вы СЛЫШИТЕ как она пищит (если это резиновая игрушка, обычно они с пищалкой внутри - аудиальная модальность). Вы, разумеется, ТРОГАЕТЕ уточку (тактильное ощущение - кинестетическая модальность). Уточку можно поднести к лицу и ПОНЮХАТЬ, если в стрессе вы лучше всего способны "переключиться" запахом. Уточку можно даже ПОГРЫЗТЬ и ощутить прелестный вкус настоящего резинотехнического изделия ("и пусть весь мир подождёт"). Да. звук тоже можно "всмомнить", и тактильное ощущение, и запах-вкус... но ведь когда оно всё в наличии - это ж гораздо мощнее работает!!!

Amon писал(а):Вот еще вариант: В тяжолой ситуации стресса или большого волнения через заранее сделаный якорь на чувство покоя. Делая трех минутную дыхательную гимнастику (медитация) активизируешь этот якорь и делаешь перезагрузку сознания.

Обычно в стрессе нет трёх минут на перезагрузку. А нащупать в кармане хххххх УТОЧКУ можно за пару секунд. Ну а дышать вообще полезно всегда, не только в стрессовой ситуации.

Кстати, "заякорить" себя уточкой вообще просто - примите с ней ванну. В ванной. в полной расслабухе (а ещё когда вы не один (одна) принимаете ванну, а с приятным партнёром, в окружении горящих свечей (в полумраке), со звоном бокалов с шампанским, тихой приятной музыки и лёгкого разврата разговора - уточка, мягко перемещающаяся по водной глади среди плавающих лепестков роз, создаст тот самый якорь, который поможет вам потом оставаться в реальности где угодно и перед кем угодно и не выпадать в то, во что никак не нужно выпадать.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1315 Amon » 08.09.2014, 22:16

Спасибо за такой полный ответ. Вот умеете вы разложить так легко и просто все по полочкам. Моя речь улучшается с каждым днем. Я начал применять многие ваши советы и техники. Мне очень нравится играть. Это круто. С уточкой еще не пробывал. Мне нужны чувства и мысли, поэтому играю - психолога. Да, да, всегда мечтал о психологи, распутываить эти клубки причинно-следственных связей. Очень классное чувство владеть всей школой диапазонов речи, могу замедлить себя или разогнать как реактор. Нужно просто поверить, что психология работает и осознать причину, которая тебя держит на месте.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1316 fillum » 08.09.2014, 22:39

Amon писал(а):Спасибо . Вот умеете вы разложить так легко и просто все по полочкам. Моя речь улучшается с каждым днем. Я начал применять многие ваши советы и техники. Мне очень нравится играть. Это круто.

Вау :) ДА вот даже токмо таких слов ради и стОило прийти на этот форум :) Спасибо, Михаил :)

Не зря я два месяца постоянно писал здесь что ЖИТЬ - ПРОСТО. А ИГРАЯ - ЕЩЁ И ВКУСНО (КРУТО) :)

НАслаждайтесь :)

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1317 fillum » 08.09.2014, 22:40

Amon писал(а):Мне нужны чувства и мысли, поэтому играю - психолога.

Чувства есть не только у психологов, а у каждого ЖИВОГО человека :). Но поиграть в психолога - а почему ж нет? Я ж тоже в него играю :)

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Это можно делать быстро!

Сообщение #1318 fillum » 09.09.2014, 16:59

Цитата из сообщения Михаила чуть выше:

Amon писал(а):Вот умеете вы разложить так легко и просто всё по полочкам. Моя речь улучшается с каждым днём. Я начал применять многие ваши советы и техники. Мне очень нравится играть.

Раскопал свой краткий конспект по предмету "Краткосрочная позитивная психотерапия", в следующем сообщении выложу под спойлером (там текст хоть и "урезанный", но всё равно большой получился). По сути, то, что вы, люди, делаете для самих себя в клубе "Голос" и на других площадках - это и есть краткосрочная позитивная психотерапия для самих себя :) Быстрая, лёгкая и эффективная :)

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Краткосрочно, позитивно, терапевтично :)

Сообщение #1319 fillum » 09.09.2014, 17:04

Итак, вот оно:
.
Краткосрочная позитивная психотерапия. Позитивный подход – новое психотерапевтическое мировоззрение.

Спойлер
О какой новизне идёт речь? Новомодное влияние? Или подразумевается, что некая «старая» модель исчерпала себя и требует замены? С полной ответственностью можно утверждать, что второе. Для иллюстрации исторической необходимости сформировавшейся в 70-80-х гг. прошлого века очередной революции психотерапевтического мировоззрения (третьей, после аналитической и гуманистической), а также и для того, чтобы не принимать только на себя удар возмущения и негативизма классически ориентированных психиатров и психотерапевтов можно привести пространную цитату из выступления семейного психотерапевта из Германии доктора Mitzlaff на симпозиуме по социальной психиатрии (Ленинград, 1989 г.).

«Новые взгляды всё ещё формируются в старых терминах вины и жертв. Пациент видится как жертва биологического дефекта, его матери, семейной системы, общества. Разумеется, столь несложное понимание и концепция вины представляют собой бедную (или, вернее, деструктивную) платформу для сотрудничества больного, семьи, медиков и общества. В добавлении хотел бы указать на три профессиональные установки, в немалой степени определяющие нашу деятельность и исходящие из классической парадигмы. Во-первых, мы знаем больше, чем спрашиваем, и прежде всего у нас на всё есть свой готовый ответ. Во-вторых. Мы фокусируемся скорее на отклонениях от нормы, на слабых местах, чем на сильных (в любом контексте вмешательства, будь это больной, его тело, семья или общество). В-третьих, мы вместе с обществом играем в игру, согласно правилам которой обещаем, что лишь мы одни устраним проблему с помощью наших профессиональных навыков (образ «всемогущего доктора»). Весьма отличным от этого является следующий стиль профессиональных установок: мы можем видеть больного и его окружение как систему с болезненно суженным выбором возможностей взаимодействия с жизнью, суженным репертуаром коммуникативных навыков, ограниченной гибкостью и нераспознанными, недоразвитыми способностями. Здесь профессионал, который хорошо знает «как» и в меньшей степени – «что» (конкретно изменить), сможет хорошо выполнять сотрудничающую роль, оптимистически ставя и находя новые вопросы о силе и ответственности (а не вины!) участников».

Именно на вопрос о том, как выявлять ресурсы для преодоления проблемы, повышать количество выборов и адаптивность клиента и его семьи, как искать и задавать собственно терапевтические вопросы - и отвечает краткосрочная позитивная психотерапия.

Психотерапия, ориентированная на решение (Solution focused therapy – SFT) акцентирует внимание психотерапевта и клиента не на его (клиента) индивидуальных особенностях, способствующих формированию проблемы и не на самой проблеме, что характерно для классической психотерапии, а на решении, возможностях преодоления проблемы.

Основной инструмент психотерапевта в этом направлении – это т.н. Solution Talk - беседа о решении или консультирование, ориентированное на решение проблемы (т.е. по сути в самом названии даже отсутствуют термины «психотерапия», «терапия», «консультирование». И это не случайно, поскольку эти термины вызывают у потенциальных клиентов и их родственников «медицинские» ассоциации, опасения «вмешательства» и одновременно «потребительские» установки («нечто полезное специалист будет делать со мной и для меня»), а также мешают формированию установок, адекватных подходу SFT («я вместе с близкими и консультантом (психологом, психотерапевтом) смогу сделать нечто для решения своей проблемы»).

Название «позитивная психотерапия» внедрено в 1972 г. Н.Пезешкиан для собственной психотерапевтической концепции и стратегии, ориентированной на гармонизацию жизни человека, повышения реалистичности его мировоззрения, проработку как негативных, так и позитивных аспектов его проблем. Но, в широком смысле, позитивной можно назвать всю «новую волну» в развитии мировой психотерапии, связываемую с 70-х гг. с именем американского врача М. Эриксона и включающую эриксонианский гипноз, нейролингвистическое программирование и SFT. Слоган «позитивная» подразумевает противопоставление некой «негативной» модели. И хотя такого официального названия нет среди многочисленных направлений и школ, при анализе практической ориентации «трёх китов» классической психотерапии – психоанализа, гуманистической и поведенческой психотерапии – легко обнаружить, что все они центрируются на негативных аспектах жизни своих пациентов (клиентов). Психоанализ – на внутриличностном конфликте раннего детства, который необходимо осознать и интегрировать в свою жизнь. Поведенческая, бихевиоральная психотерапия – на симптоме или проблеме как проявлении «плохого научения», которое невозможно заменить на адаптивные стереотипы. Экзистенциально-гуманистическое направление, опираясь на такие позитивные понятия как «самореализация» и «самоактуализация», в практической работе с клиентом центрируется на блоках самореализации, опять-таки негативных включениях человеческой жизни, которые желательно осознать и преодолеть.

В противовес этим классическим направлениям, «новая волна» центрирует внимание психотерапевта и клиента на позитивных аспектах его жизни, его ресурсах для решения проблемы. И если специалисты по эриксонианскому гипнозу и НЛП делают то, адресуясь преимущественно к бессознательным структурам своих клиентов, то сторонники SFT апеллируют прежде всего к их сознанию.

Таким образом, для всех направлений «новой волны» характерны:
1) Ориентация на ресурсы клиента;
2) Разделение ответственности с клиентом (вместо принятия на себя всей ответственности за эффективность психотерапии классическим психотерапевтом или врачом);
3) Подстройка к клиенту (в противовес «настройки клиента или пациента» в классических психотерапевтических и медицинских приёмах);
4) Техническая пластичность, интегративное использование широкого арсенала разнообразных приёмов и создание новых, адекватных конкретному клиенту (в противовес целенаправленной специализации в одной или нескольких классических методиках);
5) Опора на интуицию и опыт клиента и психотерапевта (в противовес опоре на «научную концепцию», исповедываемую классическим психотерапевтом, психиатром или врачом);
6) Бережное отношение к симптому, как к проявлению «мудрости человеческого организма», перестройка симптома только после выработки нового, более адаптивного стереотипа реагирования (в противовес «борьбе» классического психотерапевта или врача с симптомом или проблемой клиента или пациента);
7) Целенаправленная реализация установки на психотерапию как на краткосрочное и даже весёлое событие в жизни человека (в противовес «серьёзному и глубинному процессу» классической психотерапии);
8) Ориентация на бригадное обслуживание одного клиента или одной семьи (в противовес коллективным и групповым формам работы с клиентами, характерными для развития классической психотерапии в последние десятилетия);
9) Имидж «весёлого чудака» (в противовес образу «уравновешенного и солидного мудреца» классического психотерапевта);
10) Отсутствие нозологических и характерологических противопоказаний для всех клиентов, желающих получить помощь (в противовес «избирательности» классической психотерапии).

Как и у всех почитателей М.Эриксона, у психотерапевтов, фокусированных на решении, есть любимая цитата этого афористичного психотерапевта: «Каждый клиент знает решение своей проблемы, даже в том случае, если ему кажется, что он не знает». В этом высказывании сконцентрировано и уважение к ресурсам клиента, и роль психотерапевта как помощника в активизации и реализации этих ресурсов, в том числе и неосознанных. В отличие от специалистов в области эриксонианского гипноза, психотерапевты, фокусированные на решении, не адресуются преимущественно к бессознательным процессам клиента, но стараются максимально активизировать его сознание, сделать его сознательным партнёром в терапевтическом процессе. Хотя многие коллеги считают это идеализацией человеческого разума. Вероятно, истина где-то посередине.

Таким образом, можно выделить основные постулаты и принципы терапии, сфокусированной на решении:
1. Качество жизни – производное мировоззрение человека, его отношения к событиям. Психотерапевт не может в большинстве случаев изменить реальную жизнь клиента, но может помочь изменить его мировоззрение. Человек, может быть, и не волен освободиться от всех своих болезней и проблем, но у него есть возможность сменить «чёрное» видение своей жизни и проблемы на более диалектичное.
2. Конфронтация, «борьба» с проблемой в большинстве случаев не эффективна. Каждая проблема, каждый симптом имеет и позитивный (адаптивный) аспект. Принятие этих аспектов, поиск компромисса – путь к решению проблемы.
3. Рамки любой психотерапевтической концепции всегда уже, чем индивидуальные особенности и опыт конкретных клиентов и их семей. Следование концепции может навязывать нереалистичные и неэффективные решения в силу «логической красоты» и догматической веры. Опыт и интуиция клиента, его семьи и терапевта закрепляют и подсказывают эффективные решения. Нет «сопротивляющихся» клиентов, есть концептуально или технически ригидные психотерапевты (врачи).
4. Анализ причин проблемы сопровождается самообвинительными переживаниями клиента и его обвинениями своих близких, что не способствует терапевтическому сотрудничеству. Более конструктивно выявлять и активизировать ресурсы для решения проблемы, имеющиеся у каждого клиента и его окружения.

Вышеприведённые постулаты диктуют стратегические принципы:
1. Акцент на ресурсах и позитивной динамике проблемы.
2. Использование опыта, мировоззрения, интересов и эмоций клиента, самого симптома или проблемы.
3. Позитивистский подход: нетеоретическое, ненормативное видение проблемы, опора на субъективную «концепцию здоровья/болезни» клиента.
4. Экономичность и краткосрочность («то, что можно сделать малыми средствами, не делайте большими!»)
5. Преимущественная ориентация на будущее клиента («прошлое уже не изменить, но оно несёт в себе ресурсы для преодоления проблемы, настоящее уже прошло, возможно изменить лишь будущее»).
6. Сотрудничество и гласность, подразумевающие передачу ответственности за принятие решений клиенту. Акцентируется сотрудничество психотерапевта с клиентом, а не ожидание сотрудничества пациента с врачом, характерное для классической медицины.
7. Техническая пластичность и подстройка к конкретному клиенту.

Если коротко, то можно охарактеризовать всё это следующим образом: «Не чините то, что не сломано» (ориентация психотерапии на конкретный заказ клиента – «камушек» в психодинамический огород). «Если что-то работает (доказало свою реальную эффективность), делайте это чаще». И последнее: «Если что-то не работает, прекратите это делать, начните делать что-нибудь другое».

Поиски ресурсов могут быть ориентированы в прошлое («Что раньше помогало вам преодолевать подобные проблемы?», «Как такие проблемы разрешали ваши родственники, знакомые, или вообще в культуре, в которой вы живёте или жили раньше?»), в настоящем («Что сейчас помогает вам разрешать проблему, хотя бы временно?») или в будущее («Кто или что могло бы вам помочь в разрешении проблемы?») На самой проблеме психотерапевты не фиксируются, но активно подкрепляют любую находку клиента относительно возможностей её решения. Подобный подход можно назвать «саногенетическим» анализом возможностей оздоровления, в противовес патогенетическому анализу причин заболевания, характерному для психоаналитических и психодинамических направлений в психотерапии и для всей нашей медицины в целом. Такой «саногенетический» подход настолько непривычен для наших врачей, что закономерно вызывает у них сомнение: «Не является ли опора только на позитивное построением для пациента (клиента) иллюзии «розовых очков», однобоким «Радужным» мировосприятием?» Разумеется, надо отдавать себе отчёт в иллюзорности только «розового» мировоззрения, но, с другой стороны, только «чёрное» видение своих проблем, которое характерно для большинства клиентов, не такая же однобокая иллюзия? В этом случае основная задача психотерапевта расширить его сознание, сделать его мировоззрение более диалектичным за счёт подключения «светлого» видения и надежд.

В работе с клиентами используются только позитивные подкрепления, несмотря на «сопротивление», выражающееся в недоверии к своим возможностям, пассивном или активном сомнении в целесообразности предлагаемых им вопросов; несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, абсурдность или наивность их высказываний. Для классических психотерапевтов, привыкших поучать и «направлять» своих клиентов (пациентов) не только с помощью положительных подкреплений, но и критическими высказываниями (а иногда и эмоциональными или даже физическими наказаниями), подобный подход вызывает сомнения – «Будут ли удовлетворены пациенты такой работой, когда ориентируются на их собственные представления, а не исправляют или заменяют их советами и представлениями врача, выверенными практикой?» На этот вопрос могут ответить только сами клиенты. Может показаться странным, но после того, как терапевт (врач) выявляет и более чётко формулирует их собственные ожидания в качестве терапевтической (лечебной) программы, многие клиенты (пациенты) воспринимают её как значимую и действенную. Нередко приходится слышать: «Как же я раньше об этом не подумал?» Важно, что при таком подходе максимально учитывается так называемая «субъективная концепция симптома (болезни)», очень сильно отличающаяся у разных клиентов. Так, например, клиент, считающий, что страдает от «сглаза или порчи», вряд ли будет поправляться от лекарств или рациональной психотерапии, поскольку она не укладывается в его мистическую картину болезни (или симптома). В рамках SFT можно подстраиваться к любой картине мира клиента.

Вкратце об организационной стороне работы центров (частных психотерапевтов), применяющих методы SFT в своей работе. В среднем весь курс психотерапии включает 2-4 занятия, при ориентации психотерапевтов на «желательность и возможность психотерапии одной беседы». Промежутки между занятиями от нескольких дней до нескольких месяцев. Продолжительность одной встречи обычно более часа, первой – часто до 2-3 часов. Клиент может прийти один, но всегда приветствуется участие его родственников и даже знакомых.

Вот. ПРосто и быстро.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #1320 echka » 09.09.2014, 18:47

fillum, можно,разницу быть настоящим и играть в жизни.
Именно вашу.спасибо)

Вернуться в «Дневники»