fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 11 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #1321 fillum » 09.09.2014, 18:55

echka писал(а):fillum, можно,разницу быть настоящим и играть в жизни.
Именно вашу.спасибо)

Можно. НЕт разницы. Я всегда настоящий. И когда играю. И когда дюже сурьёзный.

Человек это не точка. Это многогранная фигура. Какой гранью повернётся - такую и увидите. Но все грани - настоящие.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #1322 echka » 09.09.2014, 19:17

fillum, откуда тогда слово игра
А не настоящий
Вы же понимаете,что игра рядом с фальшью часто бывает
Последний раз редактировалось echka 09.09.2014, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1323 fillum » 09.09.2014, 19:20

echka писал(а):fillum, откуда тогда слово игра
А не настоящий
Вы де понимаете,что игра рядом с фальшью часто бывает

Вы когда нибудь видели фальшиво играющего ребёнка? Дети - они настоящие (с). Фальшивить может только не играющий, а пытающийся манипулировать человек. А это уже игры разума.

Я не манипулирую, я играю. Поэтому я - настоящий. Вы же обо мне спросили, а не о том "что бывает в этом мире ВООБЩЕ", я правильно понял? ))

echka
echka

Сообщение #1324 echka » 09.09.2014, 21:54

fillum, откуда такая уверенность,что дети не манипуляторы?
Еще какие

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1325 fillum » 09.09.2014, 22:01

echka писал(а):fillum, откуда такая уверенность,что дети не манипуляторы?
Еще какие

Вы специально упрощаете мои ответы или где? :) Я знаю что дети УМЕЮТ манипулировать. Я писал что когда они ИГРАЮТ - они делают это по-настоящему. Но даже когда они манипулируют, они это делают ЧЕСТНО, т.е. не фальшивя. ПОэтому вы сразу видите (если хОТИТЕ видеть) когда ребёнок вас манипулирует ))).

Фальш - это совершенно другое. Мы сейчас забуримся в терминологию и теорию игр/детства и прочей тяжеловесности. Нафига?

echka
echka

Сообщение #1326 echka » 09.09.2014, 22:32

fillum, да мне по простому понять
почему у меня тошнота от слова играть происходить-утрированно конечно,но смысл я думаю передала.
настоящим и играть в моей голове это разные вещи

жить в твоей голове @земфира

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1327 fillum » 09.09.2014, 22:36

echka писал(а):fillum, да мне по простому понять охота
почему у меня тошнота от слова играть происходить-утрированно конечно,но смысл я думаю передала

Тошнота - это универсальный способ избавиться от чего-то опасного (чаще всего - "опасного" по версии головы). Если человек запрещает себе играть, то и слово "игра" будет вызывать тошноту на телесном уровне. Может быть, как разрешите себе играть - как поиграете немного - тело увидит и почувствует что это не только безопасно, но и афигенно приятно - то и "тошноты" на это слово не будет.

А дети манипулируют только потому, что не умеют ещё прямо просить обо всём (вернее, их отучают, что можно просто прийти и попросить), да и жизненного опыта у них мало. ВОт они и придумывают способы получить таки своё обходным манёвром. Но у них при этом нет цели сделать другому больно. Взрослые же манипуляторы преследуют обе цели - и "своё" получить, и другого "закопать".

echka
echka

Сообщение #1328 echka » 09.09.2014, 22:44

тошнота это утрированно я обозначила)
вторая часть уже понятнее
кроме сделать больно
вы не слышали,что дети жестоки
или это не из ваших сказок?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1329 fillum » 09.09.2014, 22:45

echka писал(а):тошнота это утрированно я обозначила)
вторая часть уже понятнее кроме сделать больно
вы не слышали,что дети жестоки или это не из ваших сказок?

И это из "моих" сказок. ПОчему ж нет? Что вы подразумеваете под словом "жестокость" в контексте "дети"?

echka
echka

Сообщение #1330 echka » 09.09.2014, 23:05

fillum, слова детей могут быть очень жестоки.
где взрослый еще может эмоции утихомирить,ребенок нет

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1331 fillum » 09.09.2014, 23:10

echka писал(а):fillum, слова детей могут быть очень жестоки.
где взрослый еще может эмоции утихомирить,ребенок нет
Дети как правило говорят не "жестокость", а правду. Взрослым она кажется жестокостью, хотя это не так. А для ребёнка это просто буквальное описание того, что происходит вокруг него (и с ним самим). Только и всего. по крайней мере словарный запас у ребёнка далеко не такой, как у взрослого. Взрослый может сказать "обходным манёвром" что-то вроде "видел в магазине чудесный дезодорант", а ребёнок прямо скажет - "от тебя воняет". Где ж тут жестокость?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #1332 ТИГРА » 10.09.2014, 00:24

#ОЛЬГА# писал(а):Не сказали мне о скайп-встрече с Егором Мироновым, а я вот вам тоже не скажу кто из форумчан ко мне сегодня на стрижку приходил :yazik1: :yazik1: :yazik1:
И кто приходил?

echka
echka

Сообщение #1333 echka » 10.09.2014, 13:51

fillum, от тебя воняет и ты козел плюс еще толкнет.
Вы видимо давно детские коллективы не наблюдали

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет
Сайт

Сообщение #1334 Ann » 10.09.2014, 14:25

echka, ой, нельзя же так!))) я прочитала "fillum, от тебя воняет и ты козел", думаю, что ж такого он тебе сделал))) За что его так??? :mrgreen:
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

echka
echka

Сообщение #1335 echka » 10.09.2014, 14:26

Ann писал(а):echka, ой, нельзя же так!))) я прочитала "от тебя воняет и ты козел", думаю, что ж такого fillum тебе сделал))) За что его так??? :mrgreen:
Сорри :)у меня с телефона не цитирует

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #1336 fillum » 10.09.2014, 15:30

echka писал(а): от тебя воняет и ты козел плюс еще толкнет.
Вы видимо давно детские коллективы не наблюдали

ТАк это не жестокость, а тоже буквальное выражение того, что внутри ребёнка происходит. Словарный запас у детей пополняется быстрее, чем умение слушать себя и говорить О СЕБЕ, а не О ДРУГОМ. ДЕтей этому тоже учить надо. В любом возрасте.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Предложение для группы

Сообщение #1337 fillum » 11.09.2014, 13:50

Итак, после участия в двух очных встречах и скайп-общении сформировал предложение для желающих:

Набирается группа минимум из 3-х, максимум из 5-ти человек для углублённой работы на платной основе.

Формат работы. Краткосрочная работа. Всего планируется 4 встречи с периодичностью раз в неделю (т.е. вся работа занимает месяц). Длительность каждой встречи – 2 часа.

Первая и вторая встречи - групповые, сразу со всеми. Причём степень заикания роли не играет – первая встреча это знакомство, общее обсуждение направления движения, т.е. что и как будем делать. На первой встрече также даётся домашнее задание (которое нужно будет выполнить ко второй встрече и принести результаты, плюс часть этого домашнего задания человек выполняет весь месяц, каждый день – это те самые «таблетки», которые работают в «фоновом режиме», помогая человеку в его движении вперёд).

Третья и четвёртая встречи – индивидуальная работа. Вот эта работа и будет разная с каждым человеком.
Цель работы – значительное улучшение речи. Если заикание уйдёт совсем – это будет приятный бонус (такое тоже возможно), но основное за этот месяц - это не «вылечить» человека, а помочь ему выйти на ту дорогу, по которой он сам пойдёт дальше и уберёт заикание совсем. Помощь ведь нужна только на первом этапе, дальше человек может всё сделать сам.

Стоимость работы. Стандартная стоимость моей работы 3000 рублей/час (можно посмотреть на моём сайте). Для людей с форума (по крайней мере для первой группы) стоимость работы будет значительно меньше:

Первые две групповые встречи (продолжительностью 2 часа каждая) будут стоить участнику по 2000 рублей (фактически – по 1000 руб/час).
Вторые две индивидуальные встречи (продолжительностью 2 часа каждая) будут стоить участнику по 4000 рублей (фактически – по 2000 руб/час).

Итого за 4 встречи – 12.000 рублей.

Пояснения.

- Основная работа идёт не на сессиях, а между ними! Поэтому каждому участнику придётся именно работать весь этот месяц с самим собой. Каждый день.

- Значительное улучшение речи – не измерить и не взвесить. Но каждый из участников сможет это определить по своим ощущениям. Это и будет показатель эффективности работы. Ну и «снаружи» люди также оценят изменение в речи в лучшую сторону и динамику этого изменения.

- Это не лекции и не семинары, это настоящая нормальная психотерапия. Глубокая, краткосрочная и эффективная. С соответствующими инструментами.

- Всё, чему вы научитесь за месяц – вы унесёте с собой и будете использовать затем всю жизнь.

- Почему именно «от трёх до пяти»: минимум три человека покажут, что значительное улучшение речи это не случайный эффект. Ну а при группе больше пяти человек эффект «размазывается», я один – и сосредоточиться на каждом при большем количестве участников (единовременно) достаточно трудно.

Ну и ещё раз: материалов, выложенных в моей теме, и того, что многие участники форума делают на встречах (тренировка речи, встречи в скайпе и т.д. и т.п.) - вполне достаточно для большинства людей чтобы значительно улучшить свою речь. Я предлагаю вышеуказанный формат либо для значительного ускорения этого процесса, либо для тех, кто делает всё, что может, но эффект либо не заметен, либо минимальный.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1338 Amon » 11.09.2014, 14:27

fillum писал(а):Итак, после участия в двух очных встречах и скайп-общении сформировал предложение для желающих:
Со своей стороны хочу сказать, что я участвовал в этих двух встречах и скайп общении, на которых Егор Миронов дал нам много информации, но без терапии. Просто Информация тоже "лечит", если ты уже созрел к этому, а если не созрел ( недостаточно мотивации и тд), то терапия должна точно помочь. У меня наметился прогресс речи и исчез страх, я стал использовать некоторые приемы, которые дал нам Егор. Если наберется группа из трех человек, то пусть они создадут Дневник Группы на этом форуме и в течении года, описывают свои впечатления, результаты и тд. Конечно, желательно записать видео до и после терапии, чтобы мы увидели объективный результат работы Егора Миронова.

echka
echka

Сообщение #1339 echka » 11.09.2014, 14:27

not expected)))))))))

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1340 Amon » 11.09.2014, 14:35

echka писал(а):not expected