fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Skype

Простота речи

Сообщение #2501 fillum » 21.08.2016, 11:14

Для чего человек говорит? Только для того, чтобы быть понятым другим человеком. Если этого желания нет – вы будете молчать. Либо будете говорить непонятно.

Любой маленький ребёнок говорит просто, коротко и понятно для других. «Я хочу есть», «я не хочу спать», «я хочу ещё поиграть», «мама, не уходи!», «мне больно», «мне страшно» - эти короткие фразы из коротких и знакомых слов предельно понятны тем, к кому они обращены.

Но потом из детей вырастают взрослые, которые знают гораздо больше слов, причём эти слова каждое по отдельности очень длинные и умные, но сообщение, набранное из таких слов, теряет всякий смысл. И не важно, что именно делают посредством речи такие взрослые – проводят презентацию перед советом директоров или разговаривают со своими супругами или детьми – совершенно не понятно, что они хотят сказать на самом деле.

Но человек любого возраста, за редким исключением, хочет быть понятым. Исключение составляют «профессиональные лжецы» - политики, мошенники и т.п., для которых непонятность является защитой корпоративных интересов, служит избеганию конкуренции и ухода от правды. Но вы же – нормальный человек? Значит, вы хотите быть понятным другим людям.

Самый непонятный в мире язык – это язык канцелярии. В книге «Мастерство презентации» его так и назвали – «канцелярит»:

(…) «Во время выступлений, а иногда и во время обычного разговора многие люди переключаются на какую-то абракадабру. Они начинают говорить так, как никогда и нигде больше не говорят. Они так не думают! От силы они могут временами так писать, но во время речи это переходит все границы. Поскольку опыта канцелярского языка у большинства людей мало, то выражаться в подобном казённом стиле для них непросто и требует огромных сознательных усилий: им приходится всё переводить на канцелярит в реальном времени! В результате они постоянно бормочут и мямлят, неся какую-то околесицу и выглядят как полные болваны. Примерно половина их предложений лишена смысла, так что им требуется вдвое больше времени, чтобы донести свою идею.» (…)

У некоторых людей переход на канцелярит происходит непроизвольно. Они просто теряют способность говорить по-человечески. По большей части эта склонность связана с принятием себя. Мы неосознанно стремимся спрятать свою настоящую индивидуальность, свои настоящие идеи за туманом сложных слов, потому что боимся, что людям мы не понравимся такими, какие мы есть. Мы боимся показаться непрофессиональными и некомпетентными (в любых вопросах, от покупки хлеба и проведения свидания до нашей профессии и жизни в целом).

Приведу немного цифр для иллюстрации из той же книги «Мастерство презентации».

(…) В 2007 году был проведён анализ двух презентаций, одна из которых принадлежала Биллу Гейтсу, а вторая – Стиву Джобсу. Оба выступления были сделаны перед примерно одинаковыми аудиториями компьютерных специалистов и журналистов. В 2007 году Стив Джобс был уже известным мастером коммуникации, а Гейтс считался в лучшем случае посредственным выступающим. Нетрудно понять почему: речь Джобса оказалась намного доступнее. Он использовал в среднем 10,5 слов в одном предложении, а Гейтс – почти в два раза больше: по 21,6 слова! У Стива Джобса сложными были примерно 2,9% слов (сложные слова состояли из трёх и более слогов), у Гейтса сложными были 5,11% слов, т.е. опять почти вдвое больше. (…)

Похоже, простота – один из секретов выдающейся коммуникации.

Так в чём дело? Неужели мы и правда боимся показаться непрофессионалами и идиотами? В любой сфере – опять же от покупки хлеба и свиданий до продажи своих услуг клиентам и выступления на публике. Ни один здравомыслящий человек не обвинит вас в непрофессионализме, если ваша идея в целом звучит разумно. А с нездравомыслящими зачем общаться? Вам кажется, сложные слова более точны и ускоряют коммуникацию? Но это не так. Возможно, их порой легче произнести, но их сложнее воспринять.

Вот пример с этого форума:

(…) Нарушение речи (приобретённое в том числе) проявляется в виде полной или частичной утраты речи (тотальная и моторная афазия); нарушения звукопроизносительной стороны речи (дизартрия - это и есть заикание) и нарушения темпа речи в виде спотыкания. Это происходит вследствие органического поражения головного мозга. Причинами органического поражения являются: 1.нарушение мозгового кровообращения; 2.опухоли головного мозга; 3. порок развития нервной системы. Вывод: чтобы вылечить заикание (а это следствие) необходимо выявить глубинную причину нарушения. А затем найти методику исправления приобретённой программы. (…)

Фабула – непонятна, вывод – банален и при этом «ни о чём», т.е. нет реального пояснения как именно выйти из ситуации.

Сравните:

«Чувство голода проявляется в виде дискомфортного ощущения в середине живота (в желудке), может быть острым, тянущим, преходящим и т.д. Причинами этого состояния являются: 1. Вы давно не ели; 2: вы ели недавно, но недостаточно; 3: вы только что поели, но вас вырвало, и вы снова хотите есть. Вывод: для того, чтобы убрать чувство голода (а это следствие) необходимо устранить глубинную причину голода. А затем найти методику исправления приобретённой программы.»

и

«Голоден – подойди к холодильнику, открой и поешь» или «Голоден – подойди к маме и попроси тебя накормить.»

Что проще в выражении, понятнее вам самому или другому человеку и быстрее приводит к нужному для вас результату?

«Заикание – это органическое поражение головного мозга» - и что с этим делать?..

«Заикание – это страх речи» - просто и понятно: сотру страх (научусь это делать – выражать свои чувства), пройдёт и заикание.

Просто разговаривайте с людьми и делайте это просто. Разговаривайте не с политиками, продавцами, сантехниками, преподавателями или клиентами. Разговаривайте с людьми, у которых есть чувства. Ваши идеи могут быть сложными, но ваш язык должен быть простым и ясным. Как язык ребёнка.

«Я голоден – накормите», «Мне страшно – успокойте», «Мне больно – пожалейте» и т.д. и т.п. В более взрослом варианте: «Я голоден – откладываю все дела и иду есть», «мне страшно – откладываю все дела и стираю страх», «мне больно – перестаю танцевать на граблях» и т.д. и т.п.

Просто вспомните, как это делать. Вы это уже умеете, но когда-то забыли как это делать. Просто вспомните.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #2502 #ОЛЬГА# » 21.08.2016, 19:57

Для чего человек говорит? Только для того, чтобы быть понятым другим человеком. Если этого желания нет – вы будете молчать. Либо будете говорить непонятно.
Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Прежде чем даже что - то написать по нескольку раз перечитываю, стираю, переписываю, пытаясь понять а правильно ли человек меня поймет...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2503 fillum » 21.08.2016, 20:21

#ОЛЬГА# писал(а):
Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Прежде чем даже что - то написать по нескольку раз перечитываю, стираю, переписываю, пытаясь понять а правильно ли человек меня поймет...

Вот вот... Ребёнок разучивается плакать (сдерживая дыхание, обретая "железобетонную плиту" вместо мягкого живота) только для того, что мама его "правильно поняла". Ведь плакать (выражать свои чувства) - это неправильное поведение с точки зрения мамы, она просто не понимает как это - выражать СВОИ чувства, свои настоящие чувства, вот и пытается подогнать под себя ребёнка. И ребёнок этот посыл выполняет - прежде чем что-то выразить, он по нескольку раз думает, "перечитывает, стирает, переписывает" свои эмоции, пытаясь решить нерешаемую задачу - как не быть собой для удобства других... ПОлучается, что чувства внутри одни, а выразить их пытаются другими эмоциями, движениями, словами... И получается неестественно.

Да, другой человек при этом видит именно то, что ожидает от вас увидеть/услышать (он вас "понимает", он понимает ваше послание). Но это - не вы.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #2504 #ОЛЬГА# » 21.08.2016, 21:34

В общем, Егор, не в бровь, а в глаз..

"перечитывает, стирает, переписывает" свои эмоции, пытаясь решить нерешаемую задачу - как не быть собой для удобства других...
...ну почему сразу "других" и для удобства себя тоже, то есть желание произвести впечатление, сыграть на публику, в общем опять не быть собой...
Что теперь, не переписывать, что есть, то и писать?? А страшно...

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2505 fillum » 21.08.2016, 21:39

#ОЛЬГА# писал(а):А страшно...

Заикание - это страх говорить о том, что внутри. А внутри - чувства, ощущения... их не откорректируешь. Их можно только вы-ра-жать.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2506 Женич » 21.08.2016, 23:56

fillum писал(а):Их можно только вы-ра-жать.
вот мы и выражаем с помощью заикания! по другому не умеем.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

igorshtel
igorshtel
Лояльность: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #2507 igorshtel » 22.08.2016, 00:08

Егор, вы где-то тут писали о том, что "решение" начать заикаться - это женское поведение (я своими словами выразился, надеюсь понятно о чем я). Значит ли это, что у мужчин, которые начали заикаться в детстве - недостаток тестостерона и другие "проблемы" с мужественностью?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2508 fillum » 22.08.2016, 07:42

Женич писал(а):
fillum писал(а):Их можно только вы-ра-жать.
вот мы и выражаем с помощью заикания! по другому не умеем.

Всегда можно (снова) научиться делать что-то иначе.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2509 fillum » 22.08.2016, 08:10

igorshtel писал(а):Егор, вы где-то тут писали о том, что "решение" начать заикаться - это женское поведение (я своими словами выразился, надеюсь понятно о чем я). Значит ли это, что у мужчин, которые начали заикаться в детстве - недостаток тестостерона и другие "проблемы" с мужественностью?

С тестостероном и мужестенностью у ребёнка (насколько для ребёнка-мальчика это понятие уместно) может быть абсолютно всё в порядке.

Под термином "женское поведение" имеется в виду именно тип реакции индивида на опасность. Мужская особь в природе (самец) при этом - кричит, отпугивая эту опасность, чтобы избежать реального сражения за свою территорию и свою жизнь, и для этого природа сделала реакцию бронхов на уровне тела (управляются из правой - "мужской" половины мозга. А женская особь (самка) - наоборот, замолкает, ей важно "схорониться", чтобы выжить и спасти потомство, а дерутся пусть другие - для этого природа "выключает" ей голос (реакция гортани - управляется из левой, "женской" половины мозга).

Но кроме пола, определяющего именно "базовый" баланс гормонов (эстроген/тестостерон), эту реакцию на уровне органов тела определяет и другой параметр - т.н. биологическая латеральность. Описанная в предыдущем абзаце реакция (не на уровне поведения - мужчина кричит, женщина замолкает, а на уровне мозга и реакции конкретных органов) в своём нормальном исполнении справедлива для особей-правшей. Если ребёнок-мальчик левша, то на уровне поведения он тоже может кричать "по-мужски", но на уровне тела у него среагируют уже не бронхи, а гортань (в результате он получит не бронит, а ларингит - реакция гортани вместо бронхов), у девочек-левшей наоборот - она тоже может "по-женски" замолчать в ответ на "опасность", и в результате получит не ларингит, а бронхит (реакция бронхов вместо гортани). Заикание (или астма) включается, если у этих конфликтов есть ещё и двигательный компонент - т.е. человек не просто слышит-видит опасность, а наблюдает как она двигается в направлении его! Поэтому большинство заикающихся получили это состояние, например, от прыгнувшей на них собаки (а не просто от собаки, которая лаяла за забором - хотя это тоже страшно), или от того, что мимо них очень близко проехала большая машина, или от того, что мама не просто оставила одного на некоторое время, а потому что мама сделала это, когда ушла (в магазин)...

ЦЕнтр речи расположен в левом полушарии, как раз там, где расположен центр управления гортанью на уровне ткани (слизистая) и моторики (мускулатура гортани). Но заикаются же не только мальчики-левши и девочки-правши (я, например, правша). Для мальчиков-правшей и девочек-левшей тоже есть такая "возможность" - но это ещё более глубокий уровень понимания соотношений реакций мозга на конфликта, сочетания конфликтов у одного человека и т.д и т.п. Это всё может быть очень интересно для изучения, необходимым для изучения для специалистов и т.д. и т.п. - но в практическом плане всё гораздо проще. Если есть заикание - то в принципе нет необходимости делать всю эту "биологическую криминалистику" через много лет. Задача же стоит какая? Не столько изучить (только если вы не работаете с этим профессионально), в просто убрать, чем быстрее тем лучше. Поэтому вот вам лайт-версия всего этого достаточно сложного процесса:
Есть конфликт - значит есть страх - следствием которого есть заикание. Стираем страх (даже без поиска и анализа базового конфликта) - убираем и заикание. Всё просто.

Даже если в детстве был реальный сдвиг гормонального фона, скажем, мальчика настолько "загнобили" в семье, что он реально "стал девочкой" со всеми вытекающими поледствиями - низкий уровень тестостерона, женоподобная фигура, манеры, поведение, мировоззрение... мальчик вырос, узнал что он - мужская особь, а не женская, и хочет что-то с этим сделать, то всё в его руках. Например, когнитивно-поведенческая терапия не случайно выделена в отдельный вид психотерапевтической помощи - меняя поведение и при этом понимая что и для чего делать, человек может реально изменить себя. С любым исходным уровнем гормонов можно вернуть себе изначальное, задуманное природой состояние.

Недавно смотрел с детьми мультик "Волки и овцы". Очень, знаете ли, психотерапевтический фильм. Кто не смотрел - посмотрите. ТАм волк превратился в барана и хочет, естественно, вернуть всё обратно. И вот в середине фильма такой диалог происходит:

Волк-"баран" (который, разумеется, помнит что он волк): - Но я же волк!
Баран: - если ты выглядишь как баран, думаешь как баран и ведёшь себя как баран - то ты и есть БА-РАН!

Фраза из предыдущего комментария: "мы по другому не уме-е-е-е-е-ем..." - о том же. ДА, вы можете помнить, что вы когда-то не заикались, но сегодня ничего по этому поводу не делаете (или делаете не то, или делаете недостаточно, или делаете не так...). Исправить можно всё. В любой момент времени. С любым уровнем гормонов.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #2510 #ОЛЬГА# » 22.08.2016, 12:38

У меня тоже астма с детства (( Егор, то есть у вас есть метод как стереть страх? У меня, например, сейчас скайпа нет и нет возможности настроить, но я тоже хочу стереть страх...

igorshtel
igorshtel

Сообщение #2511 igorshtel » 22.08.2016, 13:01

Есть в этом всем рациональное зерно... Я левша, и всегда в горле какая-то мокрота скапливается, в детстве и к врачам водили - говорят все нормально, здоров. Очень похоже на те симптомы про которые говорит Егор.

Егор, а что можете сказать про витилиго?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2512 fillum » 22.08.2016, 14:25

#ОЛЬГА# писал(а):У меня тоже астма с детства (( Егор, то есть у вас есть метод как стереть страх? У меня, например, сейчас скайпа нет и нет возможности настроить, но я тоже хочу стереть страх...

Ольга, я часто одну фразу говорю: Страх на 99% это просто отсутствие информации (правильной информации о предмете страха).
В средневековье люди боялись рыжеволосых женщин только потому, что им дали про них неправильную информацию (или молний, или гнева богов, или кармы...). Просвещение просто объяснило, что цвет волос находящегося рядом индивида никак не влияет на проблемы в твоей жизни, на неурожай или нашествие саранчи. И перестали пылать костры...

Поэтому любой симптом не уходит часто только потому, что о нём у человека неправильная информация (например, заикание "лечат" ритмическим дыханием или пиявками). Как только правильно, просто и честно описал что происходит - автоматически получаешь и рецепт излечения! :)

Про астму - вот пост с теорией и пример из практики:
Всё про астму. http://fillum.livejournal.com/43404.html

Бронхиальная астма с детства – излечение через 35 лет (описание случая). http://fillum.livejournal.com/35413.html

И только если "всё знаю, но всё равно боюсь" - вот тут нужно идти на специальные тренинги, работать с психотерапевтом и т.д. и т.п.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2513 fillum » 22.08.2016, 14:28

igorshtel писал(а):Егор, а что можете сказать про витилиго?

кратко: витилиго в контексте Биологических Законов и Новой Медицины - это реакция кожи на очень сильный и при этом жёсткий (жестокий, "грязный") конфликт разделения (с кем-то важным и нужным прерван "телесный" контакт).

igorshtel
igorshtel

Сообщение #2514 igorshtel » 22.08.2016, 18:44

Ох, и верится и не верится в это одновременно) Привык всегда опираться на доказанные научные и медицинские данные, но понимаю, что во многом современная медицина бессильна.

Егор, а вот вы говорили в видео, что заикающиеся люди - это люди очень сильные. Почему? Ведь у многих детей возникали передряги, и собаки лаяли и др., но для них это прошло боком. Как проявляется эта сила?

И еще один вопрос.. из темы эзотерики :D Верите ли вы, что в жизни все не случайно? Что нам попадаются всегда нужные люди, ситуации. За собой замечал часто такое, но по жизни скептик, всегда говорю себе что это просто случайность)

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2515 fillum » 22.08.2016, 20:29

igorshtel писал(а):Егор, а вот вы говорили в видео, что заикающиеся люди - это люди очень сильные. Почему? Ведь у многих детей возникали передряги, и собаки лаяли и др., но для них это прошло боком. Как проявляется эта сила?

Вот почему я подчёркиваю про важность "обращаться к оригиналу" :D - а не просто слушать каст или смотреть запись встречи, на которой лично не присутствовали - много остаётся за кадром, и получаются "обрывочные знания", как в случае с широко распространённой фразой "о мёртвых либо хорошо, либо ничего" - полностью эта фраза в оригинале звучит так: "о мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Смысл сразу меняется, правда?

Оригинал моей фразы (это действительно моя фраза, я её как-то придумал или она мне вот так в голову пришла) звучит так: "Болеют только сильные люди, которые забыли, что они сильные". Применительно к тематике данного форума: "Заикаются те сильные люди, которые забыли, что они сильные".

Почему? Вот тут в идеале нужны иллюстрации (что я обычно и делаю при выступлении или на консультациях), но давайте попробуем без рисунков, в своём воображении вы сможете это сделать.

Представьте себе обычную простую матрицу 2х2 По горизонтали пусть у нас будет Слабый / Сильный, а по вертикали Знает / Не знает. Представили? Отлично, идём дальше.

Левый верхний квадрант - "Слабый, Знает (что он слабый)" ТАкому человеку говорят "Заткнись!". И у него не возникает внутреннего конфликта - он знает, что он слабый, он знает, что сопротивление бесполезно", приказ заткнуться не входит в противоречие с его картиной мира - и он просто замолкает. В заикании нет необходимости!

Правый верхний квадрант - "Сильный, Знает (что он сильный). ТАкому человеку говорят "Заткнись!". И у него тоже не возникает внутреннего конфликта - он знает, что он сильный, он знает, что сопротивление даже и не нужно - он просто "посылает лесом" (ну или об него всё что об стенку горох или с гуся вода), приказ заткнуться не входит в противоречие с его картиной мира, т.к. это для него "пшик!" - и он просто продолжает говорить. В заикании нет необходимости!

Левый нижний квадрант - "Слабый, Не знает (о том, что он слабый)" ТАкому человеку говорят "Заткнись!". И у него не возникает внутреннего конфликта - он не знает, что он слабый, он не знает, что сопротивление бесполезно", приказ заткнуться не входит в противоречие с его картиной мира (пусть виртуальной, но всё равно не входит, как ребёнок верит в барабашку в шкафу - это его реальность, и ничего вы с этим не сделаете) - и он просто продолжает делать то, что делал (как в басне про глухого лягушонка, котоый единсвтенный забрался на высокую башню, когда все снизу орали "ты не сможешь!". Голова "вытягивает" в этом случае "слабое" тело на уровнеь выше - получается ОБУЧЕНИЕ, переход на новый уровень. В заикании нет необходимости, ибо учиться - всегда интересно.

Правый нижний квадрант - "Сильный, Не знает (о том, что он сильный, а думает, что он слабый). ТАкому человеку говорят "Заткнись!". И вот тут у него возникает реальный внутреннего конфликта - тело то знает, что оно сильное, но голова "знает", что оно у неё слабое, и "затягивает" тело в болото слабости - противоречие. Тело хочет говорить, голова запрещает - вот вам и заикание (или любой другой симптом).

Всё просто.
igorshtel писал(а):И еще один вопрос.. из темы эзотерики Верите ли вы, что в жизни все не случайно? Что нам попадаются всегда нужные люди, ситуации. За собой замечал часто такое, но по жизни скептик, всегда говорю себе что это просто случайность)

В эзотерику не верю. В неслучайные случайности - верю, ибо на своей шкурке проверял на практие очень часто, и продолжаю проверять. "Эзотерикой" это кажется только в момент возникновения случайности, ретроспективно это оказывает ваще круто закномерно! Но сразу это не увидеть, сразу можно только верить, доверять СВОИМ чувствам (т.е. - своему телу, ведь именно оно реагирует на то, что происходит вокруг) - и ... потом всегда получается абалденный УХ! )))

К моему заиканию привела цепочка неслучайных случайностей в двух поколениях до меня (и это то, что я смог раскопать, может и дальше ниточка тянется), к тому, что я стал психологом - привела афигенная цепочка также неслучайных случайностей, причём большинство из них было очень болезненными. нет, вот так - ОЧЕНЬБЛИНБОЛЕЗНЕННЫМИИИИИИИААААААААААА!!!!!. К тому, что я, став психологом, практически сразу после получения диплома (а реально, даже ещё до окончания обучения) "переключился" с "просто лечения души" на психосоматику - тоже цепочка, пусть короткая, но цепочка. К тому, что сейчас я женат на абалденной женщине - тоже череда случайностей, и т.д. и т.п. ОГлядываясь на свои 45 лет назад (и даже дальше) - одни сплошныеслучайности,ибо вероятность того, что я был бы сейчас тут и таким - настолько мала и нелогично... что аж дрожь берёт...

ТАк что расслабьтесь и доверяйте жизни и миру, при этом доверяя и слушая - СЕБЯ. :D

igorshtel
igorshtel

Сообщение #2516 igorshtel » 22.08.2016, 22:02

Егор, теперь понятно, разобрался)
Про страх показать какой ты на самом деле. У меня он уже видимо развился до нереальных масштабов... Мне всегда нравилась музыка, но я стеснялся петь перед людьми, иногда получалось "за компанию" и многие говорили что я хорошо пою, но все равно не могу петь. Даже наедине с собой играя под гитару не могу петь "во все горло", проявить эмоции... В голове мысли типа таких, что со стороны это было бы очень смешно, мужики так не делают и т.д. :D :D Самому и смешно от этого и грустно))

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #2517 #ОЛЬГА# » 23.08.2016, 06:06

Ольга, я часто одну фразу говорю: Страх на 99% это просто отсутствие информации (правильной информации о предмете страха).

Егор, я не могу понять что мне надо понять. Чего конкретно я боюсь, перед тем, как что-нибудь сказать? Я так думаю, что боюсь заикаться и чем значимее ситуация и чем значимее человек передо мной, тем сильнее боюсь! И дальше куда мне с этим знанием?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2518 fillum » 23.08.2016, 09:22

#ОЛЬГА# писал(а):Егор, я не могу понять что мне надо понять. Чего конкретно я боюсь, перед тем, как что-нибудь сказать? Я так думаю, что боюсь заикаться и чем значимее ситуация и чем значимее человек передо мной, тем сильнее боюсь! И дальше куда мне с этим знанием?

Ольга, можно я немного поутрирую? Абстрактный человек, который когда-то сломал ногу, её заковали в гипс, и теперь он так и ходит (иногда):

"Егор, я не могу понять, что мне надо понять. Чего конкретно я боюсь перед тем, как выйти из дома на улицу? Я так думаю, что боюсь показать свой гипс, и чем значимее человек передо мной, тем сильнее боюсь! Я знаю это - и куда мне дальше с этим знанием?"

Была травма (перелом), была "защита" - гипс, может быть даже были костыли и постельный режим. Большинство человеков просто пережидают, пока кость срастается, снимают гипс, снова быстренько учатся ходить без костылей и - живут дальше. А некоторые "залипают в этом гипсе", и, забыв собственно момент травмы, теперь боятся этой штуке на ноге, боятся костылей. Но вокруг люди без гипса. И вот эти "залипшие" начинают изучать этот гипс - ходят на форум гиппсеринг.ком, изучают структуру, форму гипса, методы "борьбы" с гипсом, дискутируют с теми, кто утверждает, что "гипс - это органическое поражение ноги, и ничего уже не сделать...". Кто-то, забив на это изучение, начинают сживаться с гипсом - выходят с ним на сцену, шутят по поводу его наличия у себя, привыкают, что что-то там на ноге тянет, ну и фиг с ним, я другую ногу накачаю и буду скакать как прежде.

Есть другой путь: либо вспомнить собственно травму (да, это больно, но быстрее и эффективнее) - пройти через неё и понять что гипс это следствие , и в нём нет уже необходимости вообще, если ты понял, как не возвращаться туда, где ломаются души ноги. МОжно проще - просто узнать что гипс - инородная структура, когда-то он был нужен, чтобы нога не умерла, но сейчас уже в нём нет необходимости. И тогда можно постепенно снимать этот гипс с ноги, пусть не сразу и навсегда, а, скажем, на часик, на три, на пять - на работе, или дома, или в магазин когда идёте. ПОтом можно снова надеть, ощутив разницу "с ним" и "без него", но продолжать это делать и убеждаясь, что нога в безопасности.

В общем - варианты разные. Сами вы это сделаете или с помощью кого-либо - не важно. разница только в деньгах, времени, эффективности, но в итоге всё равно результат будет один - ВЫ БЕЗ ГИПСА.

Если изучать сам гипс - толку будет ноль. Если изучать причины появления гипса - вы сразу увидите как эти причины убрать.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Вы – на сцене. Всю эту жизнь.

Сообщение #2519 fillum » 23.08.2016, 09:25

Речь придумана для выступлений. Да, можно выступать, вообще не используя слов (пантомима, выход на подиум на показе мод, создавая произведения искусства…), но если вы хотите именно словами выразить то, что внутри вас – вам придётся «выйти на сцену» и выступить.

Но проблема не в самом выступлении, а в том, что вас кто-то при этом слушает. Проблема в публике. Сегодня публичные выступления – удел уже не только профессиональных актёров или политиков. Даже когда вы идёте за хлебом или к врачу – вы выступаете. Вы становитесь оратором каждый раз, как только открываете рот.
Но чтобы ваше выступление было именно выступлением (презентацией себя), а не просто информированием, в нём должны быть чувства. Да, должен быть и смысл, но поверьте мне – если вы говорите о чувствах, это и есть смысл. Страсть не театральная, а обычная, живая страсть, с какой маленький ребёнок рассказывает о впервые увиденном жуке или облаке необычной формы.

Ещё раз: страсть в обычной речи это не нечто театральное, и упражняться в демонстрации такой страсти у большинства людей нет времени, да и никто от вас этого не ждёт. Вам требуется лишь быть откровенно влюблённым в то, о чём идёт речь, либо просто откровенно переживать то, что вы чувствуете (радость или страх – не важно). Речь не идёт о том, что минимальные актёрские навыки вам ни к чему даже при походе в магазин – если вам удастся походить на курсы актёрского мастерства, это пойдёт только на пользу. Однако, скорее всего ваши ораторские способности улучшатся не из-за того, что вы обретёте какие-то умения (ритмическое дыхание, понижение темпа речи и тона голоса, одновременные движения телом…), а из-за того, что вы избавитесь от каких-то внутренних запретов. А внутренние запреты это никакие не «органические поражения мозга». Это просто страх. В случае заикания - страх речи.

Как современное актёрское мастерство связано с расслаблением и освобождением, так и простая речь при обычном разговоре связана с тем, есть ли у вас страх выражения себя или нет. Причём главный секрет умения страстно (= гладко, без запинок) говорить на публику вовсе не связан собственно с речью. В том, как вы проводите каждую свою «презентацию» (ещё раз – хоть на реальной сцене, хоть на «сцене» в магазине, на свидании или на совещании), отражается то, какую жизнь вы ведёте. Если ваша повседневная жизнь безлика и досадна, очень трудно казаться страстным (живым!), выходя на сцену или начиная любой разговор.

Нужно любить то, чем вы занимаетесь. А занимаетесь вы всю эту жизнь – только своей жизнью. Вы на сцене. Всю эту жизнь. Так проведите это время весело – играйте её!

Всё просто.

igorshtel
igorshtel

Сообщение #2520 igorshtel » 23.08.2016, 18:50

Егор, в видео вы также говорили что первым шагом на пути к преодолению заикания является постановка цели, что нужно решить для чего тебе нужна нормальная речь.
Но что делать если вообще не понимаешь чем хочешь заниматься в жизни, даже хобби то особо никаких нет. Вроде и образование получил, и работа есть, и есть примерный план как на этой работе больше зарабатывать, но ощущение что все не то. Что живешь не своей жизнью.

Вернуться в «Дневники»