fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Lego
Lego
Лояльность: 0
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #2601 Lego » 02.02.2017, 11:35

Здравствуйте!
Егор, спасибо огромное за тему, читаю ее постепенно - очень много откликов в моей душе
Заикаюсь уже 30 лет :oops: но заикание у меня странное - тут заикаюсь, тут не заикаюсь)) у меня низкая самооценка и сильный страх общения с "умными и серьезными" людьми - начальники, коллеги, особенно по телефону из-за этого страха перехватывает дыхание напрочь, возникает ступор. Когда я спокойна, все ок. Очень понравилась Ваше предложение играть роль как актер, иногда изображаю хриплый голос( заикание пропадает напрочь), но не часто так делаю, т к звучит неестественно. Егор, подскажите, пожалуйста, может есть какие- то уловки при общении именно по телефону? Умом я понимаю, что надо проработать страх, понять откуда он. Если будете проводить встречи в СПб, напишите здесь - я приду!

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 11 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #2602 fillum » 02.02.2017, 22:36

Lego писал(а): Егор, спасибо огромное за тему, читаю ее постепенно - очень много откликов в моей душе

Спасибо что читаете ))) (Сегодня, кстати, уже было стопицот просмотров - т.е. буквально 100500 :) )

Lego писал(а): Очень понравилась Ваше предложение играть роль как актер, иногда изображаю хриплый голос( заикание пропадает напрочь), но не часто так делаю, т к звучит неестественно. Егор, подскажите, пожалуйста, может есть какие- то уловки при общении именно по телефону?

ТАк это и есть уловки. Но любую уловку можно превратить в инструмент терапии (само_терапии), если правильно ей пользоваться. Хриплый голос - это нечто, выбивающееся из привычного хода вещей. Можно, например, разговаривать, вися вниз головой. Или надев кастрюлю на голову. или надев маску медвежонка. Всё равно по телефону вас никто не видит, а тело всё равно реагирует на смену обстановки (как и на хриплый голос). Попробуйте ))) Хоть жёлтую резиновую уточку купить в Детском Мире и ... :) :) :)

Lego писал(а): Умом я понимаю, что надо проработать страх, понять откуда он. Если будете проводить встречи в СПб, напишите здесь - я приду!

Страх можно прорабатывать даже без анализа "откуда он" ))) ДА, напишу, меня тут кстати приглашают пару лекций почитать, думаю, что скоро приеду :)

Вернуться в «Дневники»