Seamen: Мое заикание

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Seamen
Seamen
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Seamen » 21.07.2014, 16:38

Добрый день друзья.

Первый день на этом форуме, хочу поедать свою историю, возможно кому-то будет интересно .

Меня зовут Илья, мне 26 лет. Во время моего рождения были кое-какие осложнения связанные с пуповиной, точно не помню, в общем врачи сказали маме, что возможно ваш ребенок вырастет умственно отсталым. К счастью все обошлось, но все же некоторые недуги у меня появились.

В детстве не выговаривал некоторые буквы и родители отдали меня в логопедический детский сад, там так же были и дети с заиканием, после некоторого времени родители заметили, что я стал заикаиться.

Затем в школе появились тики( моргание глаз), особенно проявлялись перед экзаменами. В школе, по справке врача даже освобождали от некоторых экзаменов, в опасениях на ухудшение моего состояния. Часто я лежал на дневном стационаре, кололи витамины Б6, Б12, принимал финибут и финлепсин. Обычно летом становилось лучше. Так как проводил все лето на озере.

Сейчас мне 26, серьезных проблем с коммуникацией не возникает, но все заикание не позволяет действовать более эффективно.

Обострение заикания возникает после: физических упражнений, например схожу в бассейн, проплыву километр, затем пару дней заикание обостряется, появляются тики (напряженность в области глаз, поэтому приходится сжимать глаза). Или если какая то эмоция, приехал в новую страну, шквал эмоций, день два все нормально, после появляется заикание и тики. Конечно я могу контроллировать заикание и тики, но для этого мне нужно работать где-н на очень спокойной работе, и вести омебный образ жизни.

Хочу познать себя и начать искать пути для более комфортной жизни. То ли таблетки какие-н эффективные найти, то ли что то еще. Дыхательная гимнастика мне не поможет на 100 процентов, так как с заиканием у меня появляются тики, поэтому причина в работе головного мозга. поэтому думаю необходимо совместить гимнастику с таблетками, только какими?

Кстати, после разминки мышц горла, губных мышц, говорить намного легче, только длится облегчение не долго.

Может у кого похожая ситуация или таблетки какие принимал или ссылку скинет. Буду рад любому отклику!

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #2 Bodybuilder » 29.07.2014, 00:33

Seamen писал(а):физических упражнений, например схожу в бассейн, проплыву километр,

У меня, наоборот, после бассейна речь льётся :D

Seamen писал(а):То ли таблетки какие-н эффективные найти, то ли что то еще.

Никаких таблеток!!!
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

hassan321
hassan321
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #3 hassan321 » 30.09.2014, 08:15

Сейчас мне 28, я смирилась со своим заиканием, я не волнуюсь как начать говорить, что опять пройзойдет этот ужасный спазм в горле...:

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #4 UP » 30.09.2014, 08:41

Seamen писал(а):Обострение заикания возникает после: физических упражнений, например схожу в бассейн, проплыву километр, затем пару дней заикание обостряется, появляются тики (напряженность в области глаз, поэтому приходится сжимать глаза).

спортом занимайся. почти у всех заикаторов после физической нагрузки речь никакая. физическая (а значит нервная, требующая напряжений) нагрузка заикатору валит речь.

просто в обычной жизни заикатор по-дурости думает что это он сам разволновался. но на самом деле это нервная система разволновалась. самостоятельно.
просто 6 кругов по стадиону создают нервную нагрузку ощутимую, и сразу видна причина обвала речи. а условный подход к телефону или в магазине - это таже нервная нагрузка, просто гооораздо меньше, но и она выбивает заикатору пробки.
и если так подумать, все речевые ситуации где мычало замычало, там так или иначе есть нервное напряжение, а больной организм просто валится и валит речь. нервная система дохлая.

но заикатор объясняет это сам себе всякими выдуманными историями про страх, гексагон,...тысячи их. когда причина в нервной системе. у здорового человека, в принципе любое нервное напряжение, организм держит. у задохлика нет.
даже когда еще ничего не произошло, но система предсказания сработала, нервная система уже пошла вразнос. в то время как здоровый, даже мегаволнуясь и мегабоясь - заикаться не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
но эта теория непопулярна:). тут популярно траханье мозга тухлыми книжками и тухлой психологией. тухлой логопедией, тухлым самокопание и самоедство и самовиноватенье вечное.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #5 echka » 30.09.2014, 09:07

UP, не надо ляля)))я в спортзал хожу,вместо досыпа по утрам.все нормально.
А уж про вел или борд можно совсем не обсуждать,для меня это релакс)
Ехать против ветра и проветривать мозг,что может быть лучше.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #6 ТИГРА » 30.09.2014, 09:11

echka писал(а):все нормально.
В смысле нормально заикаешься, или нормально разговариваешь?
Если второе-то Ап прав ,какбэ)

echka
echka

Сообщение #7 echka » 30.09.2014, 09:17

ТИГРА, нормально разговариваю.

Добавлено спустя 47 секунд:
Моя речь не зависит от спорта.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648

Сообщение #8 DIONIS » 30.09.2014, 09:55

UP писал(а):на самом деле это нервная система разволновалась. самостоятельно.
UP писал(а):когда причина в нервной системе. у здорового человека, в принципе любое нервное напряжение, организм держит. у задохлика нет.
UP, получается, ты (Ты) сам ничем не в состоянии управлять? Кто ж тогда тобой управляет?
Великий Макаронный монстр? Атман? кто ещё?

Аналогия с авто:
колёса и подвеска = руки и ноги
корпус = скелет от таза до плеч
бортовой комп = мозг
руль = шея, поясница, стопы
жидкостная система = кровь, лимфа
электропроводка = ЦНС (спинной и головной мозг)
получаем, что водитель = это наше сознание (+ подсознание).

А теперь простой вопрос: если авто в аварийном состоянии - кто виноват? Машина САМА сломалась? Сама-сама... взяла и сломалась.

Если коровник не айс - коровы что ли виноваты, а не хозяин коровника? Про коровник ты аналогию с Россией и Путиным проводил - должен помнить :wink:

Подумай. тыжа инженегр 8)

UP
Аватара
UP

Сообщение #9 UP » 30.09.2014, 11:16

DIONIS писал(а):UP, получается, ты (Ты) сам ничем не в состоянии управлять? Кто ж тогда тобой управляет?
Великий Макаронный монстр? Атман? кто ещё?

сказал Дионис который 30 лет мычит. тоже мычит, как и все остальные. как и я. А чем ты можешь управлять? если ты даже своим ртом не управляешь.
Гитарист недавно зачетно пошутил, что-то типа "заикатор 40 лет прозаикается а потом на пенсию".

если ты даже говорить не можешь как нормальные люди. даже не управляешь речью. воздухом. Тогда что говорить о более сложных вещах как нервная система. Я пока не видел людей которые по желанию нервничают, или не нервничают, удаляют или создают у себя страхи, по желанию кого-то любят или разлюбят.

все люди нервничают, заикатор перед экзаменом нервничает не больше нормального человека. Просто у нормального человека нервное напряжение, неощутимо. система держит.

а у всяких заикаторов, ВДС-ников и прочих дистоников и тахикардийщиков, их болезнь - как поплавок, на озере нервного напряжения. там где у здорового организм сдюживает, у заикатора поплавок запрыгал и писец настал. глаза закатились он умирает:). перед кассой.

у всех озеро нервного напряжения волнуется и бушует. но только у заикатора там поплавок. а леска прикручена ко рту.

UP
Аватара
UP

Сообщение #10 UP » 30.09.2014, 11:22

Ечка я про свой случай писал. у меня от физического напряжения речь проседает. просто побегать или поприседать. я думаю у многих так. чуть кровоток в организме поднял, чуть температуру поднял, и сразу замычал. где-то там в башке заискрилось и хилая проводка пошла плавиться.

соответственно под "физическое напряжение" легко подводятся всякие "эмуляторы", которые делают тоже самое. т.е. ситуации:
-экзамена
-у кассы
-на работе
итд итп

у некоторых даже присутствие логопеда в клубе заикаторов! уже мозги рушит:). во до чего себя довели. негодяи. (это типа я повозмущался щас)

echka
echka

Сообщение #11 echka » 30.09.2014, 11:42

UP, экзамен да:)начальник в гневе тоже да, прием у госчиновника,в банке свое "гнуть" не поддавшись на их лабуду,неадекватные клиенты,не выспался,смена часового пояса да )))вот список под название жпа реалии жизни мои)))
Но не физра)))
Там максимальный расслабон нервов,при напряге мышц )

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #12 DIONIS » 30.09.2014, 11:55

UP писал(а):тоже мычит, как и все остальные. как и я. А чем ты можешь управлять? если ты даже своим ртом не управляешь.
Мычу в последние два года гораздо меньше. Наработал некую технику. Та же осанка, прямая шея.

Фишка в том, что нужно учиться управлять, становиться водителем своего организма.
Я к этому иду и здесь не только физуха. Три недели назад под контролем мастера рэйки поработал с ладонями (визуализация ощущений Тепла, Холода, Покалывания - ТПХ) - покалывание удалось. Как будто тонкие карпульные иглы (стоматологи ими делают укол в десну) в пальцах. Работаю над ТХ-ощущениями.

Если в коровнике бардак = коровы ("мясо", как ты любишь говорить) не виноваты - виноват хозяин коровника. Горе-менеджер. Манагер.

echka
echka

Сообщение #13 echka » 30.09.2014, 11:59

supervisor))горе:))))

UP
Аватара
UP

Сообщение #14 UP » 30.09.2014, 12:02

echka писал(а):UP, экзамен да:)начальник в гневе тоже да, прием у госчиновника,в банке свое "гнуть" не поддавшись на их лабуду,неадекватные клиенты,не выспался,смена часового пояса да )))вот список под название жпа реалии жизни мои)))

ну я про это и говорю. все понимают абстрактное понятие "нервная система", без углубления в детали и конкретику. каждый заикатор на себе чувствует это понятие. этот поплавок заикания, который начинает телепаться при малейшем волнении.

абстракция удобнее, потому что у каждого заикатора умозрительные детали уже свои, у кого-то гос.начальник но не коммерс.начальник, у кого-то москоу.клиент но не клиент из жоподрищенска. но это всё такое фейковое умозрительное разделение, полностью мифическое и придуманное, которое заикатор сам себе придумывает и ранжирует. объясняя самому себе свои фейлы.

а вот у меня соседка!, третий месяц ремонт, и третий месяц она почти каждый день приходит. и произносит нервные возбужденные монологи! на весь подъезд. то ей мешаем, то стучим, то сверлим, то ребенку спать мешаем. такая 45летняя дебилая бабища.
короче заикатор бы не смог. самому себе с три короба наврал и обманул сам себя, как обычно.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #15 DIONIS » 30.09.2014, 12:04

UP, ты ведёшь себя как хреновый хозяин Путин своего коровника организма.

Когда ж ты станешь Обамой своего организма? :wink: Великим. Чорным. обамой.
Последний раз редактировалось DIONIS 30.09.2014, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

UP
Аватара
UP

Сообщение #16 UP » 30.09.2014, 12:04

и я какбе на нее смотрю и понимаю что тележить это дерьмо она может еще 8 месяцев, по 40 минут в день. быстрее стены устанут чем она заикнется.
хотя она безусловно, возбуждена вымотана, ее можно понять. но она не мычит.

а у заикатора чуть волна и поплавок запрыгал. леска челюсть вырвала и вот он уже ничо не может. задыхается и гаснет:)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Дионис я не обама:). логопедия и психология, поскольку не науки а шарлатанство, пытаются из человека сделать какого-то суперчеловека. который ничего не боится и не волнуется.

а вот я хочу волноваться! хочу бояться. как все люди. но я не должен заикаться. вот я нервную систему и лечу. своими методами. в логопедическую дурь и раньше не особо верил. а уж в 33 года тем более. это преступники.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #17 DIONIS » 30.09.2014, 12:09

UP писал(а):Дионис я не обама:)
тогда какие у тебя претензии к Путину? :D Если коровник занимает шестую часть суши. И в коровнике не только заикание - там до фига и больше проблем.

echka
echka

Сообщение #18 echka » 30.09.2014, 13:02

DIONIS, чем прямая шея помогает при речи?

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #19 DIONIS » 30.09.2014, 13:10

echka писал(а):чем прямая шея помогает при речи
Давно замечено: с наклоненной вперёд головой заикание усиливается. Биомеханика шейного отдела позвоночника. Когда чел привык заикаться = он при говорении на автопилоте начинает наклонять вперёд голову. Челу кажется, что он делает это непроизвольно.

Когда шея распрямлена (не стоит понимать буквально = в природе нет прямых линий) - мозгу ещё нужно проделать доп. работу = вспомнить рефлекс наклона вперёд шеи, выполнить это действие, произвести заикливый акт (спазм). Прямой шеей мы формируем новые двигательные рефлексы в мозгу ("ой, это чё-то новенькое, как тут к прямой шее присандалить заикание?...").

Как-то так. По мне - это работает.

UP
Аватара
UP

Сообщение #20 UP » 30.09.2014, 14:49

угу. очередные костылишки. весёлые костылики инвалидов по речи. костыли остаются костылями, хоть повяжи на них ленточки и сверху бантик.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
на третий раз марийцы-рабочие поняли что я инвалид по речи. и ничего толком дебилой бабище ответить не могу. по понятиям. поэтому выбегать в подъезд начали они. они не держат шею прямо!, Дионис. они просто вдвоём выбегают и бабищу как по-матушке как по-матушке, на ломаном русско-марийско-татарском. и дебилая бабища ретируется, с угрозами вызвать милицию.

приходит милиция. приходила уже раз 5 за всё время. снова выбегают мои марийцы! ибо милиционер мариец, хехе. и там ляляля ляляля. а чо, никто ничо сделать не может, шумовые работы с 9 утра до 19 вечера. пшли все нахер. милиция больше не приходит.

Добавлено спустя 34 секунды:
у кого на даче ёжики у кого в квартире марийцы.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
а я какбе смотрю у них шеи не прямо. хотел сказать и про гексагон. вдруг они не знают? :shock: вот мучаюсь сомнениями, работают ли они со своими страхами у психолога за 3тыщи в час.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
думаю завтра показать им грибок и ауросому.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
а курят сволочи по пачке в день. покажу им в красках гимнастику стрельниковой и перделки дуделки дудочки, трубочки, машинки и брызжалки, рожицы.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
а потом из-за угла выпрыгну "Ку! ёпта! да вы мои хорошие мои хорошие мои хорошие". научу их себя по холке гладить. я охерительный я ахерительный я ахренительный похерительный захерительный...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
нет. перделки зря зачеркнул.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
свистелки и перделки, увидеть не хотители. в журнале ералаш:)

Добавлено спустя 18 секунд:
за 300 рублей.

Вернуться в «Дневники»