Владислав: Мой опыт работы с заиканием по индийской системе Анулома-Вилома

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет

Сообщение #21 Amon » 15.08.2014, 14:35

У меня как раз самый сильный период заикания был в 15 лет , когда максимально работали все капилляры, поэтому не вижу связи вообще.

Константин95
Константин95
Лояльность: 4
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Константин95 » 15.08.2014, 15:46

"суха теория, мой друг".
вместо того, чтобы стучать клавишами на форуме, я выбираю потратить 20 минут времени, изучить эту систему и делать её каждый день.
На видео написано, что 20 минут - это очень и очень хорошо.
Просто проснулся на 30 минут раньше, сделал это упражнение и живи дальше.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет

Сообщение #23 Amon » 15.08.2014, 16:53

Может есть люди на форуме кто уже делал эту практику? Автора топика мы услышали и спасибо ему за информацию. Если кто решится попробовать, то отпишите здесь по результатам.

владислав
владислав
Лояльность: 3
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #24 владислав » 15.08.2014, 16:57

Отвечаю Константин 95.. Почитайте описание..сначало нужно выполнять Полное дыхание--. Описание если не найдете- Пишите.. в кратце.
.так же как и почти все дыхательные практики- производится только носом.. Дыхание производится снизу вверх- .. грудную клетку не поднимая).. Дышим животом). Медленный вдох- начиная- с живота- медленно наполняя воздухом тело.. Затем задержка... затем медленный выдох и задержка.. Примерное соотношение дыхания- 1-2-2-1.. где 1- вдох
2-задержка
2-выдох
1-задержка..
Выполнять нужно все фазы в комфортном состоянии организма.. например с 3- 4 секунд.. Спина прямая. Примерно 3-4 раза(чем чаще тем лучше) в день по 5-15 минут

Прозанимавшись неделю вы почувствуете- что почувствуете)). Начинаете дышать анулому-вилому..
И рекомендую.. перед Ануломой-виломой нужно несколько минут подышать полным дыханием..
Соотношение в Ануломе-Виломе 1-4-2... где-
1-вдох
4-задержка
2 выдох
Поставляете любое значение.. Например с 4 секунд- иттого.
4 сек вдох
16 секунд-задержка
8 выдох
Ежедневно прибавляя по одному циклу.. доходите до 28 минут- переходите на следующее значение). 6, 8,10,12..
Я дышал по 2-4-6 часов в день.. Я дошел до 12.. но не прошел полностью.. примерно на 21 минуте забросил..

Андрей Irbis
ex АндрейА
Аватара
Андрей Irbis
ex АндрейА
Лояльность: 13
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #25 Андрей Irbis » 15.08.2014, 17:13

Как-то текст не всопринимается.Желательно бы видео-инструкцию посмотреть.Кто найдёт,скиньте сюда пожалуйста.

владислав
владислав

Сообщение #26 владислав » 15.08.2014, 17:48

Отвечаю Амон
У нас , с рождения, и даже скорее всего это генетическая поломка, или даже кармическая.. Это подобно микросхемы.. где как раз есть белое пятно.. где не проходят токи.. токи- капилляры.. и не задействовали целую область, зону, которая связанна с зоной речи.. в 15-16 лет как раз- заканчивается их рост.. и сеть начинает медленно но верно атрофироваться... Те же процессы происходят с спиным мозгом... Капилляры, которые питают наши межпозвоночные диски с 15 лет начинают отмирать... и вот--- только посредствам упражнений на прямые мышцы спины мы можем доставить питание к дискам и прекратить диструкцию...
то же самое происходит и в головном мозге и организме..
По-этому... когда мы дышим- мы регенерируем мелкую сосудистую сеть... продолжая там, где она закончилась... увеличивая ее.. Всё достаточно просто...

Константин95
Константин95

Сообщение #27 Константин95 » 15.08.2014, 17:48

владислав писал(а):Отвечаю Константин 95.. Почитайте описание..сначало нужно выполнять Полное дыхание--. Описание если не найдете- Пишите.. в кратце.
.так же как и почти все дыхательные практики- производится только носом.. Дыхание производится снизу вверх- .. грудную клетку не поднимая).. Дышим животом). Медленный вдох- начиная- с живота- медленно наполняя воздухом тело.. Затем задержка... затем медленный выдох и задержка.. Примерное соотношение дыхания- 1-2-2-1.. где 1- вдох
2-задержка
2-выдох
1-задержка..
Выполнять нужно все фазы в комфортном состоянии организма.. например с 3- 4 секунд.. Спина прямая. Примерно 3-4 раза(чем чаще тем лучше) в день по 5-15 минут

Прозанимавшись неделю вы почувствуете- что почувствуете)). Начинаете дышать анулому-вилому..
И рекомендую.. перед Ануломой-виломой нужно несколько минут подышать полным дыханием..
Соотношение в Ануломе-Виломе 1-4-2... где-
1-вдох
4-задержка
2 выдох
Поставляете любое значение.. Например с 4 секунд- иттого.
4 сек вдох
16 секунд-задержка
8 выдох
Ежедневно прибавляя по одному циклу.. доходите до 28 минут- переходите на следующее значение). 6, 8,10,12..
Я дышал по 2-4-6 часов в день.. Я дошел до 12.. но не прошел полностью.. примерно на 21 минуте забросил..
В целом всё понятно, спасибо!
Единственное, что везде говорится про зажатие ноздрей и процесс дыхания таким образом. ( правую ноздрю зажимаем и левой делаем то, что Вы написали )
Хотел бы уточнить, что есть полное дыхание и какое описание нужно прочесть ?
И не очень понял, Вы занимались по 2 -4 - ЧАСОВ в день этой практикой ?

владислав
владислав

Сообщение #28 владислав » 15.08.2014, 17:56

да... я занимался от 2 до 6 часов в день.. от того и такие результаты.. Примерно через неделю я вообще не заикался... я говорил по телефону.. и моя родня была очень обескураженна , что я не заикаюсь.. Друзья сразу все заметили что я перестал заикаться... Задержку дыхания до 4 мин. 20 сек. я сделал на 18 день.. но... я теперь снова начал заниматься... постепенно, уже более правильно... без напряжения.. Воздух как буд то сам наполняет мои легкие..

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
я дышал сначало вообще не зажимая ноздри... Тем более одна ноздря всегда у людей забита больше чем другая.. С зажатой ноздрей (попеременно) дышать на много сложнее.. Опишу на примере с "4"
Зажимается правая ноздря-4 сек. вдох делается через левую- медленно. затем зажимается вторая ноздря тоже..
затем 16 секунд сидите с зажатыми обеими ноздрями, .. Далее уже производите выдох через правую ноздрю 8 секунд, и через нее же совершаете вдох- 4 секунды, далее зажимаете обе ноздри, держите 16 секунд, Выдох производите через левую ноздрю 8 секунд, после окончания выдоха сразу же начинаете делать вдох в эту же ноздрю, с какой производили выдох))

Константин95
Константин95

Сообщение #29 Константин95 » 15.08.2014, 18:19

владислав писал(а):да... я занимался от 2 до 6 часов в день.. от того и такие результаты.. Примерно через неделю я вообще не заикался... я говорил по телефону.. и моя родня была очень обескураженна , что я не заикаюсь.. Друзья сразу все заметили что я перестал заикаться... Задержку дыхания до 4 мин. 20 сек. я сделал на 18 день.. но... я теперь снова начал заниматься... постепенно, уже более правильно... без напряжения.. Воздух как буд то сам наполняет мои легкие..

Добавлено 15.08.2014, 18:04:
я дышал сначало вообще не зажимая ноздри... Тем более одна ноздря всегда у людей забита больше чем другая.. С зажатой ноздрей (попеременно) дышать на много сложнее.. Опишу на примере с "4"
Зажимается правая ноздря-4 сек. вдох делается через левую- медленно. затем зажимается вторая ноздря тоже..
затем 16 секунд сидите с зажатыми обеими ноздрями, .. Далее уже производите выдох через правую ноздрю 8 секунд, и через нее же совершаете вдох- 4 секунды, далее зажимаете обе ноздри, держите 16 секунд, Выдох производите через левую ноздрю 8 секунд, после окончания выдоха сразу же начинаете делать вдох в эту же ноздрю, с какой производили выдох))
Спасибо большое!
Я всё распечатал, скоро поеду в деревню на выходные и там в лесу буду пробовать и вносить это в свой график дня.
Если будут вопросы, могу я задавать их здесь или лучше вк или на почте ? ( я Вам написал письмо на почту со своим адресом )

владислав
владислав

Сообщение #30 владислав » 15.08.2014, 18:34

как вам удобно.. Я здесь скорее всего скоро закончу своё пребывание.. Хотел сегодня.. Но прочитал вопросы- не смог удержаться.. так что наверное лучше на эл. почту.. будем общаться.. На все ваши вопросы отвечу.. Главное во время дыхания не напрягайтесь сильно.. лучше делать в расслабленном состоянии.. и ещё.. для дикции попробуйте еще читать скороговорки с мелкими камушками во рту... минут по 10.. оттачивает дикцию_) Так как мы стараемся быстро говорить-- можем проглатывать буквы и слоги... а это упражнение прорабатывает дикцию). Удачи )

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #31 Ivan.ds » 15.08.2014, 18:42

владислав писал(а):и ещё.. для дикции попробуйте еще читать скороговорки с мелкими камушками во рту... минут по 10.. оттачивает дикцию_)

И еще, говорите как бы нараспев...
Песни пойте, вслух читайте. Скороговорки опять же... Че там еще
И не забудьте поклониться останкам святой Матроны ))
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #32 Skif » 15.08.2014, 19:00

владислав, если вы будете общаться здесь - возможно вы поможете большему количеству людей.
Вы знаете - как иногда важно участие и помощь. Даже самому сильному человеку.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Константин95
Константин95

Сообщение #33 Константин95 » 15.08.2014, 20:18

Skif писал(а):владислав, если вы будете общаться здесь - возможно вы поможете большему количеству людей.
Вы знаете - как иногда важно участие и помощь. Даже самому сильному человеку.
судя по последним сообщениям, это количество людей не желает принимать помощь и им ничего не нужно, только поёрничать.
бедолага 6 лет и 4 месяца сидит на форуме...

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
Я нашёл ещё упражнение по данной тематике, утверждают, что оно помогает при нашем товарище З.))
"Вопрос #17 "Джаландхара Бандха - что это?"
Джаландхара Бандха (Горловой Замок):
Сжатие горла, достигаемое за счет приближения подбородка к груди, есть бандха, называемая джаландхарой.
Она уничтожает старость и смерть, задерживает в горле поток нектара, останавливает его поступление в пищеварительный огонь.
Джал означает «горло», джалам означает «вода», дхара означает «поддержка» или «трубчатый сосуд в теле».
Джаландхара бандха — это горловой замок, который помогает предотвратить протекание потока бинду ниже вишуддхи. Легко выполняется, используется для выполнения уддияна бандхи или наули. Разучивается первой из бандх, и отдельно от остальных.Лечит тонзиллиты, слизь, воспаление горла, заикание, улучшает качество голоса и увеличивает количество праны в области грудной клетки. Для людей с высоким кровяным давлением и с болезнями сердца не делать без присмотра учителя.
Физиологическое влияние: Пережатые нервные волокна, мышцы и железы , когда отпускаются стимулируют мозг (приток крови, нейронные связи), улучшают метаболизм (тироксин вырабатываемый щитовидной железой), снимают стресс (гипофиз), паращитовидная (с обеих сторон щитовидки) - регулирует метаболизм кальция.
Метафизическое влияние:
Джаландхара бандха приводит к тому что поток шакти в иде и пингале перекрывается. Происходит тонкая реструктуризация энергетических потоков, и энергия, которая текла по иде и пингале, принуждается течь по сушумне. Все остальное можно прочитать в книге Хатха Йога Прадипика."
упражнение есть по этой ссылке :
http://www.biblio.nhat-nam.ru/Hatha_Yoga_Pradipika.pdf

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Товарищи, кто заинтересован этим всем и будет делать, отписывайтесь по результатам, давайте держать в курсе друг друга.
Лично я очень обнадёжился и сейчас начинаю действовать, за что большое спасибо Владиславу!

владислав
владислав

Сообщение #34 владислав » 16.08.2014, 06:45

Доброго дня)). Спасибо Констанин... Спасибо за горловой замок))- Очень хорошее упражнение... Я пробывал его.. Работаело, но у меня это было несколько раз по несколько минут.. Чувствуется как просветление.. Светло становится вокруг.. как буд то пробуждаешься от сна.. И после упражнния через 12-24 часа...
Я это делал в паре.. тем более я учился, где был предмет- мануальная терапия... Аккуратно, но можно и одному)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
скиф- спасибо Большое за поддержку... Сейчас нужно работать)- и по-дышать.. Вечером выйду)

Местами Экспонат
Местами Экспонат
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Местами Экспонат » 16.08.2014, 12:30

Когда желательно делать? Утром или перед сном?
И еще постоянно одна ноздря дышит хуже другой, вот сейчас левая, вчера перед сном правая. Начинаю немного задыхаться, когда выполняю упражнения такой ноздрей. А вроде как говорят, не нужно чтобы чувство задыхания было :(

владислав
владислав

Сообщение #36 владислав » 16.08.2014, 15:58

вообще- это очень нужный вопрос.. про ноздри)). Сначало одна всегда на много больше открыта другой... или наоборот)). По этому сначала лучше и правильно делать полное дыхание... хотя бы неделю- там обеими ноздрями.. Потом - лично я рекомендую - полное дыхание и анулому- полным носом-- увеличить ЖЁЛ.. А потом уже примерно через пару недель- сбросить результаты до комфортного.. и начинать с попеременным вдохом и выдохом через разные ноздри)...

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Заниматься дыханием лучше утром, в обед и вечером.. перед принятием пищи)). но если нет времени-- тогда лучше уторм, после туалета-(на пустой кишечник..)

На счет горлового замка)- Анулома- более основательно подходит.. При дыхании на пример с показателем 8,10 сек.. вы почувствуете не большой хруст в основании позвоночника, где есть блоки... это происходит в связи с напряжением и раслаблением- что даёт нам задержка и выдох... и этот эффект будет более безопасен и качественен, нежели горловой замок..

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #37 Saint-Denis » 16.08.2014, 16:47

владислав, давайте конструктивно поговорим, не все такие как иваны дс , но почему вы игнорируете конкретные вопросы, типа как :
Rust91 писал(а):владислав, ну посуди сам. Причем тут капиляры, если человек наедине с собой не заикается, а при людях заикается? Ну каким боком? Я кстати от части согласен с твоей капилярной теорией, но не в плане заикания.

Кажется, вы не дали ответ.

Пожалуйста, прочитайте внимательно.

Вопросы о заикании мне не кажутся такими простыми , в нем (заикании) в заикании все имеет место быть : возможно и генетика , "нарушение" мозга", психологические проблемы, и капиляры... вот как узнали от вас т.д. Только пропорции у всех разные ,истории разные, что-то из обилия причин появления заикания довлеет больше над другими ,причем не слабо. Про что и пишет вам форумчанин, задавший вопрос впустую. Мы не должны рассматривать сложную проблему заикания как унитарную проблему только капиляров или нарушения мозга. Дело в том,что вы ни слова не рассказали о своем видении заикания, как оно повлияло на вас ,вы пропустили огромный кусок жизни...Доверия , лично у меня мало к вам. Скажу честно : я не знаю как к вам пока относится пока, сомнительно все. Я встречал,конечно,людей,которые избавлялись и у бабок,читал про тех,кто просто выезжал в лес и кричал,а кто-то,и вовсе падал с лошадей, и переставал заикаться. Да-да.
И что ? Другим тысячам заикающихся не легче.

Я к тому,что вы зря всех под одну марку ,здоровыми должны быть все люди, но что есть заикание ? На это никто не может дать пока внятного ответа.Лично по моему опыту -это то,что на 90 процентов вшито в мою личность , если эти состояния заикания приходят и уходят по проторенной дорожке, то мне стоит в первую очередь подумать над тем как изменить или приглядеться (как минимум) к этим дорожкам. Понимаете ?

Игнорируя последствия и причины заикания ,делая акцент на капилярах ,мозге или просто на гладкости речи (техники речи) мы игнорируем себя как того,кто возможно и научился так реагировать на внешние стимулы.А бороться против себя-бессмысленная затея.

Дыхание - это круто, правильное дыхание ,действительно, регенирует новые клетки ,передает кислород по телу. Но проблема в том,что все люди в общей массе дышат хреново (грудным дыханием) , но не заикаются. Залезть на клеточный уровень, я, увы,не могу. Был здесь один весьма неглупый мужчина - Протон,он залез в такие дебри,что вам и не снилось. ..Поэтому мы имеем дело с нечто большим -с самим собой.А собой нужно быть как минимум в ладах ,что есть проблема для меня и других заикающихся.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #38 Saint-Denis » 16.08.2014, 16:54

В прошлом я - несостоявшийся шахматист) Мне очень напоминает то ,как люди по-разному подходят к заиканию на патовую ситуацию в шахматах : вроде бы все сладко звучит ,все окей, а зайдешь с другой стороны проблемы и тупик, пат..но ты не проиграл,но и и не выиграл.Парадокс.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

владислав
владислав

Сообщение #39 владислав » 16.08.2014, 16:55

и ещё, друзья--не много физиологии)-
у человека, нерв и крупные сосуды всегда вместе, когда в организме какой либо спазм мышцы.-мы чувствуем боль, так как мышца давит на на на сосуды- образуется грыжа в сосуде, которая давит на нерв- и мы чувствуем боль... ..
Мануальщики ликвидируют это очень просто-- очень сильно надавливают на мышцу- она расслабляется- освобождается кровоток в сосуде- который перестаёт давить на нерв. и..опа-ля - боль уходит...
С помощью Ануломы, по-мимо того, что мы действуем на регенерацию капилляров, так же при напряжении- мы медленно , но верно- мы снимаем спазмы со всего организма..
В процессе занятий- вы почувствуете-- мелкий хруст в основании головы, в связках- ощущение- что всё становится на месте.. не пугайтесть.. Это физиологический процесс становления.. и.. на самом деле- эта методика подходит от очень широкого спектра заболеваний..
удачи- занимайтесь)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #40 Saint-Denis » 16.08.2014, 17:04

владислав, вы будете как-то комментировать мой пост?

АП вот тебе готовый рецепт из йоги ,чаго мучацца ,вот бери и ноздри зажимай

Вернуться в «Дневники»