Разговор шёпотом

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nack M
Nack M
Лояльность: 8
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Nack » 19.08.2014, 00:43

Всем привет, примите меня в свои ряды) это мое первое сообщение, так что извиняйте, если попал не в ту тему.
Начну с того, что мне 17 лет и я заикаюсь уже 6 лет, с 2008 года. Этот недуг беспокоит и не дает нормально жить все это время. Но до этих пор я не принимал никаких мер по преодолению заикания (хотя в моем случае это скорее всего ступор).

И вот относительно недавно я решил, что надо с этим бороться, я был уверен, что просто так это не пройдет и тут для себя я открыл этот форум. (очень надеюсь, что отсюда я извлеку много полезного) ;)

Причину своего заикания я до сих пор не могу понять, однако летом 2008-го я отдыхал в летнем лагере, и так случилось, что там я испытал какой-то очень большой испуг. помнится, что по приезду домой я обнаружил в себе эту проблему. и кстати, в детстве я очень быстро говорил, может даже и это послужило причиной заикания.
И еще я заметил, что по сравнению с тем, когда я начал заикаться, сейчас я заикаюсь меньше..
До того времени я был очень общительным и жизнерадостным пацаном) И вдруг все это оборвалось. я стал замыкаться в себе и боялся произнести слова, лишь бы не заикнуться. с 2010 по 2012 год был самым страшным периодом в моей жизни т.к. мне пришлось сменить школу: очень было трудно знакомиться с новым коллективом, отсюда мне пришлось терпеть насмешки от одноклассников. не потому, что я заикаюсь, а потому что я боялся слово из себя выдавить. честно, даже вспоминать этого не хочется..

И вот в 2013 году я поступил в техникум и на каникулах я настроил себя, что я перестану быть замкнутым, буду раскрепощенным и общительным. и мне стало гораздо легче. при общении с однокурсниками моего дефекта почти никто не замечал, хотя при общении с семьей и чужими людьми заикание было весьма заметно.. странно как-то :? и еще во время пения и общения с самим с собой заикания практически нет.

Сейчас при произношении первого слова в предложении меня клинит на первой же букве, хотя дальше я могу говорить практически без запинки.

Буквально в этом году я решил, что с заиканием жить больше нельзя. впереди же взрослая жизнь, придется очень много общаться, это безусловно 8) За 6 лет заикания у меня выработался рефлекс, что я обязательно заикнусь на определенный слог или букву, хотя на деле это не всегда так.

В первое время я искал действующие методики лечения от заикания, и был уверен, что этот недуг можно вылечить за короткие сроки, но как же я ошибался.
Почитав умников в интернете я узнал, что заикание можно вылечить, если пить валерьянку, но по правде говорить было хуже и я бросил это дело :|

Сейчас я начал слушать Моцарта по 1,5 часа в день, как в свое время делал Жеррар Депарьде, чтобы избавиться от заикания))
Вдобавок к этому я также начал изучать дыхательную гимнастику Стрельниковой и методику Андроновой-Арутюнян. последняя же методика оказывает эффект, но только на полдня. я уверен, что это дело времени, нужно больше заниматься. говорю на выдохе и очень медленно, выговаривая каждое слово.

теперь хочется перейти к сути темы. я заметил, что когда я говорю шепотом, то заикание пропадает. шепотом я могу проговаривать скороговорки, общаться с друзьями, но вряд ли это выход.
есть ли люди, которые также шепотом говорят без ступора в речи?

и спасибо большое всем тем, кто прочитал тему до конца :wink:

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #2 #ОЛЬГА# » 19.08.2014, 08:55

Шепотом всегда заикалась. В чем там принципиальная разница мне не понятно. То что голоса своего не слышишь?
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #3 Katrina » 19.08.2014, 09:21

Я не заикалась шепотом. Более того, когда в 11 классе ходила к репетитору по истории, она просила меня шепотом говорить. Мол, так тебя слушать легче. Экзамен, я, конечно, вслух сдавала, на 9 баллов из 10, но это уже другая история :)
А еще неплохой эффект дает речь с намеренным акцентом. Читала где-то, что актриса Эмили Блант(из Дьявол носит Прада) в детстве заикалась и ее родители отправили в театральный кружок, где ей дали роль с акцентом, заикание прошло.))
Мерилин Монро, кстати, тоже заикалась. Но научилась маскировать заикание под речь с томным придыханием.
Просто фокус внимания переносится не на речь, а на акцент/шепот/придыхание и т.д.
Раз уж речь об актерах зашла, то напишу, что Дмитрий Певцов тоже заикается. Когда его спрашивают, почему в кино он не заикается, он отвечает: "Я же не заик играю!" :wink:
Дорогу осилит идущий!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #4 UP » 19.08.2014, 09:43

блин где мои 17 лет! :evil:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
короче чувак. ты тут 9 часов 59 минут и не знаешь что делать. а мы тут 6 лет 10 месяцев и тоже не знаем что делать. в 17 лет отгадки кажутся очень рядом, а в 34 ты понимаешь что за это время никуда не подвинулся. тебе может накидают очень большой список что делать. у всего это процент эффективности примерно нулевой. гораздо более полезен список, чего не делать.

сразу нет:
-нет, говорить шепотом не поможет.
-

Nack M
Nack M

Сообщение #5 Nack » 19.08.2014, 11:32

UP писал(а):короче чувак. ты тут 9 часов 59 минут и не знаешь что делать. а мы тут 6 лет 10 месяцев и тоже не знаем что делать. в 17 лет отгадки кажутся очень рядом, а в 34 ты понимаешь что за это время никуда не подвинулся. тебе может накидают очень большой список что делать. у всего это процент эффективности примерно нулевой. гораздо более полезен список, чего не делать.
-
Пфф..интересно, причем здесь возраст и срок пребывания на форуме? :roll: я понимаю, что на разговоре шепотом далеко не уедешь, но как и все я вправе написать про способ по преодолению (если это можно так выразиться) заикания. Как я писал выше, это не выход, хотя думаю другие люди возьмут себе на заметку

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Наташа » 19.08.2014, 12:31

Nack писал(а):я заметил, что когда я говорю шепотом, то заикание пропадает

Как нам в универе говорили, люди с неорганическим заиканием шепотом не заикаются, а заикание на шепоте - это признак органики

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
#ОЛЬГА# писал(а):Шепотом всегда заикалась. В чем там принципиальная разница мне не понятно

очень странно, Оля...ведь у тебя то, наверно, точно не органика...ну во всяком случае, точно не все так плохо. Ты точно на шепоте заикаешься? Или это такой тихий голос, а не настоящий шепот?

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #7 echka » 19.08.2014, 12:36

Наташа писал(а):
Nack писал(а):я заметил, что когда я говорю шепотом, то заикание пропадает

Как нам в универе говорили, люди с неорганическим заиканием шепотом не заикаются, а заикание на шепоте - это признак органики
Чем это объясняют ?)

Nack M
Nack M

Сообщение #8 Nack » 19.08.2014, 12:40

Наташа писал(а):Как нам в универе говорили, люди с неорганическим заиканием шепотом не заикаются, а заикание на шепоте - это признак органики
а можно поподробнее, что значит с неограническим заиканием? ;)

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #9 Наташа » 19.08.2014, 13:09

echka писал(а):Чем это объясняют ?)

Они не объясняют :mrgreen: Просто есть такие часто встречаемые особенности, выявленные у большинства заикающихся. Я бы не стала, конечно, все так буквально воспринимать.

Опытные логопеды вообще считают, что чаще всего заикание имеет и органический и невротический фактор, как бы нам не хотелось думать, что органики у нас нет.

А если про то, почему говорить шепотом все же легче, то при разговоре шепотом возникают облегченные условия для голосообразования: голосовые связки работают с наименьшим напряжением, голос выключен, плюс заикающиеся не чувствуют той ответственности, которую они испытывают при нормальной речи.

А вообще, мне психотерапевтический подход ближе) логопедия - слишком узка, мое мнение )

Nack писал(а):а можно поподробнее, что значит с неограническим заиканием?

ну, органическое или неврозоподобное заикание - это когда есть отклонения в работе головного мозга, которых нет при невротическом (неорганическом заикании). Да, что я буду теорию читать :) инет все намного подробнее расскажет)

Nack M
Nack M

Сообщение #10 Nack » 19.08.2014, 13:21

Наташа писал(а):ну, органическое или неврозоподобное заикание - это когда есть отклонения в работе головного мозга, которых нет при невротическом (неорганическом заикании). Да, что я буду теорию читать :) инет все намного подробнее расскажет)
ух ты, даже так.. спасибо большое за разъяснение) что ж теперь буду глицин пачками жрать :D :D :D

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #11 Наташа » 19.08.2014, 13:28

Nack писал(а):Причину своего заикания я до сих пор не могу понять, однако летом 2008-го я отдыхал в летнем лагере, и так случилось, что там я испытал какой-то очень большой испуг. помнится, что по приезду домой я обнаружил в себе эту проблему

Nack, мое мнение - иди к психотерапевту. Пока это всё совсем глубоко не ушло. Нужно выявить твои негативные установки, программы и проработать их. Заикание как следствие неосознаваемых программ, которые засели в твоей психике. Ты можешь не заикаться, я уверена и ты это знаешь. Нужно только понять, где ты себя не понимаешь, что на самом деле для тебя заикание..для чего оно тебе. Всё ведь не просто так. Ничего не появляется и не исчезает просто так. Всё для чего-нибудь да нужно.

Nack M
Nack M

Сообщение #12 Nack » 19.08.2014, 13:41

Наташа писал(а):Nack, мое мнение - иди к психотерапевту. Пока это всё совсем глубоко не ушло. Нужно выявить твои негативные установки, программы и проработать их. Заикание как следствие неосознаваемых программ, которые засели в твоей психике. Ты можешь не заикаться, я уверена и ты это знаешь. Нужно только понять, где ты себя не понимаешь, что на самом деле для тебя заикание..для чего оно тебе. Всё ведь не просто так. Ничего не появляется и не исчезает просто так. Всё для чего-нибудь да нужно.
да, я согласен, что надо) даже при разговоре у меня появляются мысли, что я буду заикаться на определенных словах, но иногда этого не происходит. я тоже думаю, что это действует на подсознательном уровне, получается, что я сам себя заставляю заикаться нужно попытаться забыть эту проблему и говорить свободно, не контролируя свою речь..

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #13 Наташа » 19.08.2014, 13:44

Nack писал(а):нужно попытаться забыть эту проблему

забыть - это значит загнать еще глубже. Это не то, что нужно. Нужно понять как это работает у тебя и перестать делать так. Ты можешь.

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 15 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #14 Bodybuilder » 19.08.2014, 16:21

Katrina писал(а):Просто фокус внимания переносится не на речь, а на акцент/шепот/придыхание и т.д.

так вот почему меня логопед заставляет говорить с придыханием :D
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

Nack M
Nack M

Сообщение #15 Nack » 19.08.2014, 16:23

Наташа писал(а):забыть - это значит загнать еще глубже. Это не то, что нужно. Нужно понять как это работает у тебя и перестать делать так. Ты можешь.
спасибо за советы) я имел в виду при разговоре не думать об этом и не зацикливаться на том, что какое-то слово ты можешь проговорить с запинками. так сказать пустить речь на самотек)

я вот сейчас пишу и с виду это кажется плевым делом, на самом деле все куда сложнее..
ЗЫ: на случай важных переговоров можно говорить шепотом :) :D

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #16 Наташа » 19.08.2014, 16:24

Nack писал(а):пустить речь на самотек)

то, что нужно :D

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #17 #ОЛЬГА# » 20.08.2014, 08:21

Наташа, да. Я шепотом говорю и заикаюсь; это не тихий голос, а шепот)) Я постараюсь записать однажды свое шепотное заикание.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #18 Katrina » 20.08.2014, 10:40

Bodybuilder писал(а):так вот почему меня логопед заставляет говорить с придыханием :D
прям как Мэрилин Монро :wink:
Дорогу осилит идущий!

Максим091
Максим091
Лояльность: 6
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #19 Максим091 » 21.10.2014, 02:40

Привет. Очень жаль конечно что современная наука и медицина все еще не знает точного и верного ответа как побороть заикание. Но думаю чтение вслух это оптимальный и самый простой вариант хоть как то улучшить речь. Если у тебя перетекло в фобию то тебе к психотерапевту. ИМХО! А так про твой вопрос отвечу что я не заикаюсь когда говорю шепотом) даже те самые коварные спаренные согласные буквы в начале предложения удаются произнести идеально! Еще я не заикаюсь когда иду куда нибудь в сопровождений знакомого который не знает что я заикаюсь)) это обусловлено тем что внимание нацеленное на нас как бы делится тем самым освобождая меня от некой доли ответственности.

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Вот интересно бывали ли случаи когда заикающийся человек по каким либо причинам терял свою память?? Да так что не знает как его зовут и где живет. Ведь таким образом он освобождается от тех негативных эмоций и т.д которые он переживал будучи заикающимся человеком. Что в таком случае происходит с его речью

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Amon » 21.10.2014, 11:16

Говорить шепотом это для детей в детском саду. Взрослому человеку нужно устранить причину заикания ( работа с психологом, снятие "блоков" и тд), на втором этапе начать формировать "новую речь" ( нейтрализовать старую речь с заиканием и начать говорить с помощью какой либо методики, это может быть и медленная речь, и актерство и другие "обманки-костыли), на третьем этапе нужно закряплять удачный опыт ( практика речи на ораторских площадках и вообще в любых новых ситуациях речи). Я такой путь избрал для себя.

Вернуться в «Дневники»