хочу поделиться тем, как избавился от заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Илья54
Илья54
Лояльность: 4
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Илья54 » 19.08.2014, 23:10

Честно говоря не стал читать весь форум, нет на это времени.
Хочу поделится своим опытом избавления от заикания.
Мне 30 лет, заикался с малых лет! Года три уже не заикаюсь!
Не нужно ходить к бабкам, врачам и прочим лекарям, дыхательную гимнастику тоже считаю не эффективным методом!
Берете любой текст, книгу, журнал не важно и начинаете читать в слух. Очень важный момент при чтении нужно очень медленно читать, делать паузы в запятых, ЭТО очень важно потом поймете о чем я говорю! Постепенно скорость речи усилится, но не вкоем случае не читать быстро! Готов поспорить с каждым на любые деньги, что через неделю он будет говорить нормально! Читать не меньше часа в день, примерно после полу часа медленного чтения вы начнете понимать о чем я тут писал!
У заик в голове сбит темп мысли, мысли всегда убегают быстрей слов сказанных в слух! Чтение упорядочивает и структурирует мысли в голове и самое главное избавляет от одновременного действия, а именно сказать все сразу за одну секунду!

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сообщение #2 Rust91 » 20.08.2014, 06:01

Илья54, читал очень медленно несколько месяцев в чувством с расстановкой. Речь стала еще хуже, до того что стал просто мычать когда говорил с людьми. Твой случай скорее исключение

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Pupil » 20.08.2014, 06:35

Илья54 писал(а):Готов поспорить с каждым на любые деньги, что через неделю он будет говорить нормально!
Горячий парень. :mrgreen: Мы книжки не читаем, только псалтырь.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Илья54
Илья54

Сообщение #4 Илья54 » 20.08.2014, 06:42

Я перепробовал множество методик: перебирание пальцами, говорить на распев, орать в лесу) и т.д
На сегодняшний день сделал для себя вывод, что речь это навык.
У меня заикался отец и видимо будучи ребенком я скопировал реч отца.
Чтение помогает приобрести навык нормальной, правильной речи. Одним из результатов данного метода стало то что я перестал боятся отвечать на вопрос собеседника, а именно: раньше при заданном мне вопросе я пытался как можно быстрее сказать что то в ответ боясь что если я сделаю какую либо паузу то меня сочтут заикой.
Сейчас у меня четко формируется мысль в голове и я спокойно без торопливости излагаю в слух свои мысли.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Alexander_Svetozarov » 20.08.2014, 07:10

Илья54 писал(а):Честно говоря не стал читать весь форум, нет на это времени.

Вот и плохо, что не читали, иначе, знали бы, что медленное чтение - это первое, с чего начинают многие люди в попытке избавиться от заикания. Так что Америку Вы не открыли.
Более того, кто реально хоть в какой-то степени сталкивался с желанием избавиться от заикания, знает (понимает), что одного и универсального средства в устранении этого недуга не существует, а только комплексный подход и месяцы постоянных занятий. Поэтому, не смешите людей вот этим: "Готов поспорить с каждым, что через неделю он будет говорить нормально!".
Таким образом, то, что помогло Вам конкретно, не поможет 99% остальным, в связи с чем и спорить здесь ни с кем не надо.

А лично от себя, скажу - заикаются лишь люди, в которых нет внутренней гармонии. Именно поэтому подавляющее большинство людей и перестают заикаться лишь после того, когда в масштабном порядке перетряхивают и выворачивают наизнанку весь свой внутренний мир. А с помощью чтения - этого не сделать. Ведь, минимум, надо научиться, без страха, смотреть людям в глаза, надо научиться не думать о том, что и кто о тебе подумает, когда услышит твою очередную запинку, надо научиться перестать "презирать" самого себя за мнимую речевую слабость и т.д. и т.п. А это уже далеко не столько заикание сколько социофобия, и от подобного простым чтением не избавиться.

Илья54
Илья54

Сообщение #6 Илья54 » 20.08.2014, 10:08

Про предложение поспорить, это всего лишь мотивация и уверенность, понятно что ни кто ни на что спорить не будет!
Философствовать о жизни и искать гармонию в мире можно сколько угодно, к сожалению в настоящем мире пока будешь Философствовать без штанов остаешься.
Я всего лишь предложил конкретный метод который помог мне, для этого по моему этот форум создан, а вы Александр подвели черту что 99% это не поможет остальным, если вы у вас какие то личные проблемы то решайте их на кухне, а за всех говорить не нужно.
Даже если одному человеку поможет то что я сказал то уже хорошо, потому что я сам жил с этой проблемой и знаю, что это такое!

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #7 Alexander_Svetozarov » 20.08.2014, 10:19

Илья54 писал(а):Философствовать о жизни и искать гармонию в мире можно сколько угодно, к сожалению в настоящем мире пока будешь Философствовать без штанов остаешься.

А кто-то говорил о поиске гармонии в мире, речь шла лишь о гармонии в самом себе (с самим собой).

Илья54 писал(а):Александр подвели черту что 99% это не поможет остальным, если вы у вас какие то личные проблемы то решайте их на кухне, а за всех говорить не нужно.
Даже если одному человеку поможет то что я сказал то уже хорошо..

Пардон, я описался - не 99%, а 99,9%.
Нет, не хорошо.. А не хорошо потому, что каждый метод, который не помогает человеку, опустошает и разуверяет человека ещё больше и, в конечном итоге, человек уже опускает руки и вообще перестаёт искать методы избавления от заикания. Именно поэтому, я против методик, которые уже изначально несут в себе зерно "ереси" и банальной некомпетентности.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #8 ans7 » 20.08.2014, 10:34

Alexander_Svetozarov писал(а):Пардон, я описался - не 99%, а 99,9%.
Нет, не хорошо.. А не хорошо потому, что каждый метод, который не помогает человеку, опустошает и разуверяет человека ещё больше и, в конечном итоге, человек уже опускает руки и вообще перестаёт искать методы избавления от заикания. Именно поэтому, я против методик, которые уже изначально несут в себе зерно "ереси" и банальной некомпетентности.
Слушай, кончай уже словоблудием заниматься. "руки опустит, в жизни разочаруется.."
"я против методик, которые уже изначально несут в себе зерно "ереси" и банальной некомпетентности".
Извини, а что значит "ересь" и "некомпетентность" в твоём понимании? А твоя "методика" кому-нибудь помогла на этом форуме? Мы здесь постоянно читаем отзывы твоих "пациентов", в которых только одни матюги и обещания тебя прибить.
Чтение вслух, это не 100% гарантии, но ХУЖЕ НЕ БУДЕТ, будет лучше. В любом случае это тренеровка речевого аппарата, это во всех приличных методиках приветствуется.
Саня, кончай бред нести с умным видом.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Илья54
Илья54

Сообщение #9 Илья54 » 20.08.2014, 10:59

Alexander_Svetozarov писал(а):
Илья54 писал(а):Философствовать о жизни и искать гармонию в мире можно сколько угодно, к сожалению в настоящем мире пока будешь Философствовать без штанов остаешься.

А кто-то говорил о поиске гармонии в мире, речь шла лишь о гармонии в самом себе (с самим собой).

Илья54 писал(а):Александр подвели черту что 99% это не поможет остальным, если вы у вас какие то личные проблемы то решайте их на кухне, а за всех говорить не нужно.
Даже если одному человеку поможет то что я сказал то уже хорошо..

Пардон, я описался - не 99%, а 99,9%.

Я так понимаю вы пессимист по жизни, фотография у вас даже грустная

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Еще замечаю, что даже сейчас бывают небольшие запинки и ступоры после занятий в тренажером зале, не знаю с чем это связано

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #10 Katrina » 20.08.2014, 11:15

Илья54 писал(а):Берете любой текст, книгу, журнал не важно и начинаете читать в слух.
Я в метро так и читаю вслух (все равно никто не слышит, все в своих мыслях и наушниках). Хотя больше это делаю для дикции и для постановки устной речи. Реально, стало гораздо легче устно сформулировать мысль!
Дорогу осилит идущий!

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #11 Alexander_Svetozarov » 20.08.2014, 11:34

ans7 писал(а):Слушай, кончай уже словоблудием заниматься.

Андрей, пожалуйста, следи за своими выражениями. Я высказал своё мнение и, не понимаю, почему не могу высказать собственное мнение.

ans7 писал(а):Чтение вслух, это не 100% гарантии, но ХУЖЕ НЕ БУДЕТ, будет лучше. В любом случае это тренировка речевого аппарата, это во всех приличных методиках приветствуется.

А я разве сказал, что читать вслух - это плохо, я лишь сказал, что методика лечения заикания - это, прежде всего, что-то комплексное, а не одно лишь чтение.

ans7 писал(а):А твоя "методика" кому-нибудь помогла на этом форуме? Мы здесь постоянно читаем отзывы твоих "пациентов", в которых только одни матюги и обещания тебя прибить.

Отрицательные "рецензии" моих "пациентов" - это Ты о ком, об одном только неадекватном Егоре что ли (который, в принципе то и без матов общаться не может)!? Это и есть Твои - ВСЕ!? :)
Ко всему прочему, если Ты заметил, в последнее время, я о заикании стараюсь вообще не говорить, поскольку сейчас свожу свою методику в одну целостную и окончательную систему. Пока не сделаю этого, о проблематике заикания говорить не собираюсь.

Константин95
Константин95
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #12 Константин95 » 20.08.2014, 11:38

Автору большой респект!
Человек нашёл свой ключ к проблеме и решил её. Решил поделиться с остальными.
Но зная этот форум, я ожидал именно такой реакции.
В большинстве своём здесь сидят какие-то мутанты, зарегистрированые по 5-6 лет, которые мусолят тему заикания и радуются, какие они несчастные люди. Создают какие-то конченные темы, типа " что мы едим " , " что мы слушаем " и т.д
Атмосфера инвалидов.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #13 Меломан » 20.08.2014, 12:01

Константин95, я тебе скажу вот что. Этот форум позиционируется не только как площадка для обмена опытом по лечению заикания, но также как общество интересных и разносторонне развитых людей. У тех, кто здесь общается несколько лет сложились дружеские отношения, мы встречаемся, если живём в одном городе, рассказываем анекдоты, делимся впечатлениями, обсуждаем все интересные темы, в том числе "что мы едим" или "какую музыку слушаем". Потому что каждый что-то ест, слушает музыку и занимается другими вещами, о которых можно поговорить.

По теме. Автор молодец, что рассказал, что ему помогло, поделился опытом. Критики человек явно не заслужил, каждый выбирает сам во что ему верить и чем пользоваться.
Изображение

владислав
владислав
Лояльность: 3

Сообщение #14 владислав » 20.08.2014, 12:34

Илья.Спасибо тебе Огромное.. Даже если твоя метода поможет хоть одному заике-благодарность и уважение тебе).
Мы все разные.. одному что то одно нравится, другому- другое, и в связи с этим мы выбираем- друзей, близких, работу, и... средства для достижения своих целей..В данном случае- методики... "Косарю-косарево" И чем больше будет методик -тем меньше заик и БОЛЬШЕ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ))).

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #15 ans7 » 20.08.2014, 13:36

Alexander_Svetozarov писал(а):Андрей, пожалуйста, следи за своими выражениями. Я высказал своё мнение и, не понимаю, почему не могу высказать собственное мнение.
Саня, вот слово в слово, возвращаю эти слова к тебе обратно. Короче, следи за своими выражениями и не мешай другим высказывать своё мнение.
Alexander_Svetozarov писал(а):Отрицательные "рецензии" моих "пациентов" - это Ты о ком, об одном только неадекватном Егоре что ли (который, в принципе то и без матов общаться не может)!? Это и есть Твои - ВСЕ!?
Извини, но других твоих учеников я здесь не знаю. :mrgreen:
Alexander_Svetozarov писал(а):Ко всему прочему, если Ты заметил, в последнее время, я о заикании стараюсь вообще не говорить, поскольку сейчас свожу свою методику в одну целостную и окончательную систему. Пока не сделаю этого, о проблематике заикания говорить не собираюсь.
Саня, вот смотри как интересно получается. Свою методику ты ещё не свёл, но активно пытаешься бомбить всех остальных:
Alexander_Svetozarov писал(а):А не хорошо потому, что каждый метод, который не помогает человеку, опустошает и разуверяет человека ещё больше и, в конечном итоге, человек уже опускает руки и вообще перестаёт искать методы избавления от заикания. Именно поэтому, я против методик, которые уже изначально несут в себе зерно "ереси" и банальной некомпетентности.
Ты внимательно перечитай, что ты написал человеку. Или у тебя правая рука не ведает что делает левая?

Ты не обижайся, но то, что ты здесь написал, это верх бестактности и лицемерие.
Человек в своём дневнике делится тем, как он исправил речь при помощи такой простой методики, как чтение вслух. Этот приём старый как мир, его рекомендуют все. Ему прото этого было достаточно, а кому-то нет, кому-то это просто полезное дополнение, помогающее в лечении.
И тут вдруг появляешься ты и обвиняешь его во всех смертных грехах. Как будто он мочу ослинную рекомендует. Ты за базаром-то следи, чесное слово.))

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Блин, опять ошибок нагородил, Санька меня расстроил. Исправлять не буду, влом. :mrgreen:

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #16 Alexander_Svetozarov » 20.08.2014, 13:55

Ans7, я уже сказал, чем это не хорошо (если говорить о чтении, именно как об обособленной методике). А не хорошо это потому, что каждый метод, который не помогает человеку, опустошает и разуверяет человека ещё больше и, в конечном итоге, человек уже опускает руки и вообще перестаёт искать методы избавления от заикания.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #17 ans7 » 20.08.2014, 14:00

Alexander_Svetozarov писал(а):А не хорошо это потому, что каждый метод, который не помогает человеку, опустошает и разуверяет человека ещё больше и, в конечном итоге, человек уже опускает руки и вообще перестаёт искать методы избавления от заикания.
А импотента от рождения методика достижения оргазма расстраивает, так что теперь никто своим опытом делиться не должен?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #18 shokoladnaya Alina » 20.08.2014, 16:53

Илья54, спасибо за ваш опыт! Хорошо, что поделились!

У каждого - свой путь.

Мой знакомый вылечился от заикания ... на книжной ярмарке! Пошел подработать - прошло какое-то время - и от заикания не осталось и следа. Видимо, потому что пришлось много говорить, и, наверное, открылся внутренний поток. Его друг последовал его примеру: работал на книжной ярмарке, а заикание не ушло.

Так вот, у каждого "книжная ярмарка" своя...
Мир таков, какие мы.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Странник » 20.08.2014, 22:25

shokoladnaya Alina писал(а):У каждого - свой путь.
Да тоже думаю все индивидуально.
Просто есть статистика, что по одним методам чуть больше излечивается, по другим чуть меньше.
Но это не значит , что по тому методу, где большинство излечивается, подойдет тебе.
Поэтому пробовать надо.
А чтение вслух -это действительно тренировка речевого аппарата, кто бы что не говорил.
И навредить уж точно никак не может.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #20 Katrina » 20.08.2014, 23:03

shokoladnaya Alina писал(а):Так вот, у каждого "книжная ярмарка" своя...
И это верно. Один мой друг (он стОит двух!) перестал заикаться, когда дискотеки начал вести. Мол, перед публикой в 2000человек все заикание прошло :)
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Дневники»