хочу поделиться тем, как избавился от заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Илья54
Илья54
Лояльность: 4
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #21 Илья54 » 21.08.2014, 15:51

Еще хотелось бы добавить, с тех пор как я начал читать в слух исчезла напряженность мышц отвечающих за речевой аппарат, раньше при разговоре я весь был напряжен и раздражителен, словно все мышцы моего тела участвовали в произношении слов.
В тот момент как я начал читать вслух, параллельно занялся укреплением иммунитета так как очень часто простывал, а именно начал обливаться холодной водой, с тех пор кстати стал очень редко болеть!
Ни знаю как насчет обливаний может и это как то повлияло на речевую функцию.
Но есть одно НО, я человек активный в спортивном плане и до начала своих занятий по чтению я ходил в тренажерный зал и как писал ранее, после посещения тренажерки у меня сбивалась речь и ступор снова появлялся.
И вот сейчас делема и в зал хочется пойти и понимаешь что опять будет срыв в речи :D может я себе это просто надумал :D

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сообщение #22 Rust91 » 21.08.2014, 17:32

Илья54 писал(а):у меня сбивалась речь и ступор снова появлялся.
Ничего удивительного. Мышцы становятся сильнее, активнее, следовательно сильнее зажимаются(особенно если качать пресс). Мозг посылает импульс зажаться, заблокироваться - это выливается в ступор. Это говорит о том, что вы не полностью освободились от заикания, просто оно ослабло. Я тоже раньше после качалки сильнее заикался. Сейчас забросил

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #23 shokoladnaya Alina » 21.08.2014, 17:43

Илья54 писал(а):после посещения тренажерки у меня сбивалась речь и ступор снова появлялся.
Есть такое, ребята сталкиваются с такой сложностью в подобной ситуации. Советую (если есть желание и возможность) заменить рывковые нагрузки на равномерные: зарядка, бег, плавание, легкая атлетика.
Мир таков, какие мы.

Godman
Godman
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #24 Godman » 23.08.2014, 22:33

Обосолютно верно, что после недельной , а порой и большего времени читать становится невыносимо тяжело, и говорить соответственно. Но на это пережить. Не бросать чтение, а наоборот бороться , читать приговаривая каждую букву блокируя спазмы и заменять рычание речью. Через время речь становиться легче, и чтение будет совершенно лёгким занятием. Минут 20 вполне достаточно , каждый день. Заикание появляется только в определённом темпе речи, а медленно речи заикания не существует, осталось только узнать для себя как медленно нужно говорить , чтоб попасть в этот момент отсутствия заикания.

Вернуться в «Дневники»