sidialex: Метод сгибания кадыка

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Место, в котором нужно "сгибать" кадык.

Сообщение #21 sidialex » 19.10.2014, 13:11

Место "сгиба" кадыка должна быть расположена как можно ниже.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #22 Amon » 21.10.2014, 12:31

sidialex писал(а):Место "сгиба" кадыка должна быть расположена как можно ниже.
А у девушек есть кадык :mrgreen: ?

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Выложил видео со своим методом.

Сообщение #23 sidialex » 10.12.2014, 14:24

phpBB [video]
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #24 sidialex » 12.12.2014, 00:09

Amon писал(а):А у девушек есть кады
http://seductrice.ru/public/kadyk-u-zhenshhin/

Добавлено спустя 27 минут 38 секунд:
Я избавился от заикания.
Я понял технику говоренния,с момента публикации темы ни одной запинки у меня не было,значит я правильно понял технику говорения,и могу с гордостью сказать: Я избавился от заикания. Непонятливым могу ещё раз по Skype объяснить суть своего метода. Как я понял,больше всего вопросов вызывает "сгибание" кадыка. По моим ощущениям согнуть кадык значит говорить басом. В далё ком детстве я пытался избавиться от заикания при помощи методики Крапухина. В этой методике в одном из упражнений нужно было сказать фразу про гроб с запинками очень страшным голосом. У меня такой голос получается,если согнуть кадык.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #25 Rust91 » 12.12.2014, 05:37

sidialex, а не сгибая кадык можешь говорить без заикания? Или же ты просто научился его прятать?

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Без сгиба кадыка я говорить вообще не смогу.

Сообщение #26 sidialex » 12.12.2014, 14:09

Следует ли из вашего утверждения,что все логопедические приёмы являются не более чем попыткой спрятать заикание? Ведь многие из тех, кто говорит по методике Арутюнян без "распальцовки" нормально говорить не могут.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #27 Rust91 » 12.12.2014, 16:15

sidialex писал(а):все логопедические приёмы являются не более чем попыткой спрятать заикание?
Именно так. Для того чтобы сказать "Я полностью избавился от заикания" надо понимать что речь должна быть такой же как у тех, кто не заикался никогда. То есть:
1) полное отсутствие прибегания к каким либо приемам речи,
2) возможность говорить в любых ситуациях без ступоров,
3) отсутствие мыслей о том как ты говоришь.
Более того, где гарантия что напряжение в шее, которые ты преодолеваешь сгибая кадык не перейдет в другое место? Вот у меня например при разговоре с людьми напряжение появляется в верхней части шеи, у других сжимается грудь, у третьих "деревенеет" язык. Сгибание кадыка тут уже не поможет. Не устранив причину этого напряжения, человек лишь оттягивает время до возвращения заикания.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #28 sidialex » 12.12.2014, 17:29

sidialex писал(а):Именно так. Для того чтобы сказать "Я полностью избавился от заикания" надо понимать что речь должна быть такой же как у тех, кто не заикался никогда. То есть:1) полное отсутствие прибегания к каким либо приемам речи,2) возможность говорить в любых ситуациях без ступоров, 3) отсутствие мыслей о том как ты говоришь. Более того, где гарантия что напряжение в шее, которые ты преодолеваешь сгибая кадык не перейдет в другое место? Вот у меня например при разговоре с людьми напряжение появляется в верхней части шеи, у других сжимается грудь, у третьих "деревенеет" язык. Сгибание кадыка тут уже не поможет. Не устранив причину этого напряжения, человек лишь оттягивает время до возвращения заикания.
Никакое напряжение в шее я не преодалеваю. Необходимость преодолевать напряжение в шее-очередная глупость,о которой говорят некоторые сторонники методики Арутюнян. В любых ситуациях без ступоров я отлично разговариваю. Насчёт того,вернётся заикание или нет-будущего никто не знает. Вы можете влезть в шкуру человека,который никогда не заикался?
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #29 Rust91 » 12.12.2014, 18:12

sidialex, я вообще-то общаюсь с теми кто никогда не заикался :D И мне многие откровенно говорили "Я вообще не представляю как можно не мочь сказать то, что хочешь", "Речь это все равно что дышать" У них нет даже представления что такое ступор, они не думают как говорят, они не сгибают кадык, они просто говорят то что хотят сказать в любых ситуациях.
Ну а касательно тебя время покажет

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #30 sidialex » 12.12.2014, 19:16

Rust91 писал(а):Ну а касательно тебя время покажет
Согласен.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Оторвать язык от нёба.

Сообщение #31 sidialex » 13.12.2014, 14:06

До того,как я придумал свой метод устранения заикания,моей основной проблемой было то,что язык прилипал к нёбу,и возникала запинка. Сейчас я отрываю свой язык от нёба так:"сгибаю" кадык и открываю рот,при этом язык отрывается от нёба. Прямо перед открытием рта в кадыке возникает напряжение. Если это сделать во время выдоха,то появится звук.

Добавлено спустя 4 часа 20 минут:
Сила прижима языка.
Когда я сказал,что сила прижима языка должна быть не больше допустимой,я имел ввиду,что я делаю даже не прижим языка,а лёгкое касание языком частей рта,которые учавствуют в произнесении желаемого звука. Например,для произнесения звука "З" я подношу язык к щели между верхними и нижними зубами,совсем чуть-чуть касаюсь одновременно верхних и нижних зубов.

Добавлено спустя 3 часа 29 минут:
Про кадык:
http://www.constudio.ru/2008/11/rot.html

Добавлено спустя 17 часов 10 минут:
Нашел единомышленника.
Rezus писал(а):
А сегодня я поймал себя на том (к стати сам допер), что когда а хочу что то сказать я сначала открываю рот. Я встал у зеркала и открыл пошире рот и попробывал что то сказать, не получилось, и тут я понял что разявая рот мой кадык опускается в низ и давит куда то там (возможно на связки).Тут я прикинул и стиснув зубы (не сыльно), а так что бы не открывался рот произнес фразы через зубы. ПОЛУЧИЛОСЬ.Почему??? и у всех ли так???

Добавлено спустя 6 часов 26 минут:
О чёмя думаю во время говорения.
Когда я "сгибаю" кадык,то ощущаю напряжение внутри кадыка,во время всего процесса говорения я непрерывно слежу за тем,чтобы это напряжение в кадыке не уменьшалось,если это напряжение в кадыке вдруг начинает уменьшаться,то я сильнее "сгибаю" кадык. Ну и о смысле сказанного тоже думаю.

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты:
Нашел в англоязычном интернете много интересного по данному вопросу.
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-insta ... ow=1&q=adam's apple stuttering
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Как я придумал свой метод устранения заикания.

Сообщение #32 sidialex » 16.12.2014, 14:46

Давным давно я обнаружил,что у меня не всегда получается делать выдох через рот. А говорить я могу только на выдохе через рот. Я стал пытаться понять,от чего зависит,произойдёт выдох черз нос,или выдох произойдёт через рот. Экспериментально я понял,что выдох через рот я могу сделать только при согнутом кадыке. А любой звук-это выдох через рот с достаточно большой скоростью потока воздуха при выдохе плюс поставленный в положение для произнесения желаемого звука язык.

Добавлено спустя 10 часов 13 минут:
Два дела сразу.
Если в кадыке есть напряжение,и при этом открыть рот во время выдоха ,то у меня запинки не появляются. Сначала это лучше делать медленно.

Добавлено спустя 10 часов 57 минут:
Нижняя челюсть.
До изобретения своего метода устранения заикания я заметил,что во время возникновения запинки у меня блокируется нижняя челюсть,и открывать и закрывать рот становится невозможно. Позже я заметил,что сгибание кадыка решает эту проблему.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ещё одно видео,может так понятней будет.

Сообщение #33 sidialex » 07.01.2015, 18:34

phpBB [video]


Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Свой метод устранения заикания я придумал под впечатлением от методики Крапухина. Я в далёком детстве занимался с Крапухиным по его методике устранения заикания. На мой взгляд основным приёмом в этой методике было включение голоса. Со стороны включение голоса выглядело примерно как на последнем выложенном мной видео. Про сгибание кадыка Крапухин ничего не говорил,это мое личное изобретение.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ещё раз про место сгиба кадыка.

Сообщение #34 sidialex » 03.02.2015, 01:24

Место сгиба кадыка должно быть расположено как можно ниже,там,где шея переходит в грудь.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #35 Verygood » 03.02.2015, 09:45

Рад, что автору помог этот метод. Уже давно читаю эту тему, но мне легче сопромат понять, чем то, как сгибать кадык. На что это ощущение похоже? Если постоянно делать голос грубым, то кашлять начнешь через секунд 30. Или это что-то другое? Как это практиковать? Может какие-нибудь упражнения специальные делать? Это, как я понимаю, костыль для речи или нечто большее? У меня вопросов много, я знаю. Просто в личке автор написал, что все напишет в теме.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Сообщение #36 sidialex » 03.02.2015, 20:43

Verygood писал(а):Рад, что автору помог этот метод. Уже давно читаю эту тему, но мне легче сопромат понять, чем то, как сгибать кадык. На что это ощущение похоже? Если постоянно делать голос грубым, то кашлять начнешь через секунд 30. Или это что-то другое? Как это практиковать? Может какие-нибудь упражнения специальные делать? Это, как я понимаю, костыль для речи или нечто большее? У меня вопросов много, я знаю. Просто в личке автор написал, что все напишет в теме.
Ощущение согнутого кадыка у меня возникает если я пытаюсь говорить как можно более низким голосом,но этот очень низкий голос возникает у меня если при "согнутом" кадыке на выдохе открыть рот. В процессе открывания рта при согнутом кадыке я чувствую нарастающее напряжение в кадыке в самом близком к груди месте шеи Чтобы запомнить ощущения в мышцах,которые возникают при выдохе со скоростью потока воздуха при выдохе, я ставил перед ртом на расстоянии около двух сантиметров ладонь,добивался,чтобы ладонь ощущала достаточно сильный напор воздуха и старался запомнить свои ощущения,чтобы потом знать,что приводит к выдоху с достаточно высокой скоростью потока воздуха при выдохе. У меня голос грубым не становится,и кашлять я не начинаю.
Я когда слушал в СМИ заикающихся людей, то у меня всегда возникало ощущение,что запинкам предшествует высокий голос.

Добавлено спустя 17 часов 35 минут:
Мои ошибки до изобретения моего метода устранения заикания.
1. "Сгибание" Кадыка слишком высоко и слишком близко к нижней челюсти,что приводило к невозможности пошевелить нижней челюстью Под понятиями "сгибание" кадыка выше или ниже я имею ввиду ситуацию,при которой я стою прямо. Сейчас я стараюсь "сгибать" кадык так,чтобы место сгиба кадыка было как можно ближе к груди и как можно дальше от нижней челюсти.
Недостаточно высокая скорость потока воздуха при выдохе.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

Ощущение согнутости кадыка.

Сообщение #37 sidialex » 05.02.2015, 12:50

У меня ощущение согнутости кадыка возникает когда я полоскаю горло и при этом издаю звук "Э" при выдохе через рот.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Vadiktsemko
Vadiktsemko
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 4
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #38 Vadiktsemko » 12.02.2015, 13:49

Привет ТС и всем форумчанам. Почитал. Интересно, но пока еще не разобрался. Интересно, будет ли это действенно в моем случае...возможно в разных формах,разные ключи.

sidialex M
sidialex M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев
Skype

"согнутость" кадыка.

Сообщение #39 sidialex » 12.02.2015, 17:34

Я дотрагиваюсь горизонтально расположенной ладонью места,где шея соединяется с грудью и усилием мышц делаю так,что кадык начинает выпирать вперёд. Это есть ощущение "сгиба" кадыка.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут:
Если кто со мной хочет поговорить по skype.
Если кто со мной хочет поговорить по skype,сначала напишите текстовое сообщение в skype для согласования времени разговора.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Vadiktsemko
Vadiktsemko
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 4
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #40 Vadiktsemko » 12.02.2015, 21:43

sidialex писал(а):Я дотрагиваюсь горизонтально расположенной ладонью места,где шея соединяется с грудью и усилием мышц делаю так,что кадык начинает выпирать вперёд. Это есть ощущение "сгиба" кадыка.

Добавлено 12.02.2015, 20:09:
Если кто со мной хочет поговорить по skype.
Если кто со мной хочет поговорить по skype,сначала напишите текстовое сообщение в skype для согласования времени разговора.


Если можешь, напиши в личку свой скайп.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя