Oleg_verd95: Классификация моего заикания.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Oleg_verd95
Oleg_verd95
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Oleg_verd95 » 16.09.2014, 22:43

Здравствуйте уважаемые участники форума stuttering.ru

Решил вылечиться от своего заикания, т.к мне уже почти 18 лет, девушки , общение , ну вы понимаете.

Попробую рассказать о своем недуге как можно больше, чтобы было над чем делать выводы:

Заикаться я начал в детстве, наверное лет с 5. Сначала заикание было не особо сильным и совсем другим нежели сейчас. Просто запинался , много раз повторял буквы (например с-с-с), т.е вроде как такой стандарт. У меня довольно строгая мать, которая зачастую кричала ( да и сейчас кричит ^_^) , когда я что-то за собой не убрал или не помыл руки, у меня от нее всё время некий страх и напряжение, я чувствую что это немного отразилось на моем психическом здоровье.

Сейчас же на протяжении 4х лет заикание переросло в немного иное. Теперь когда я пытаюсь выговорить слово на котором я заикаюсь, начинаю как бы "рычать" и выдавливать из себя это слово, т.к получается такой довольно громкий рык и рывок. А бывает просто сильный ступор из-за которого я не могу выговорить слово начинаю терять воздух, а после этого происходит всё тот же рык . Наверное это схоже с щелчком пальцем, когда создается какое-то давление, а потом выброс энергии.

Для меня сложно выговаривать свое имя , букву О, А, Т и некоторые другие. Сложно говорить в общественном транспорте - "остановите на остановке" или что-то типо этого.

Иногда получается выговаривать сложные для меня слова при помощи каких-то подталкивающих слов или матов, например чтобы сказать мое имя я могу очень типо шевеля губами сказать пару раз слово "Блин", а потом уже свое имя, не знаю как это работает. Также мне становится немного легче говорить, после приема алкоголя, я понимаю, что он расслабляет меня и скорее всего дело в этом. Но без него расслабиться мне не удается, как будто огромная толстая стена между мной и чувством полной самоуверенности, контроля и расслабления. Я конечно могу полностью расслабиться при общении со своими очень близкими друзьями, которые знают что я заикаюсь и понимают, но всё равно от этого заикание почему-то не уменьшается.

Сейчас у меня есть пару фишек которые помогают мне заикаться меньше, например тот пример выше с словом "блин-блин-блин" и последующим произношением нужного слова, а также замена сложного слова на какое-то другое близкое по смыслу. Это конечно помогает в некоторых ситуациях, но далеко не во всех, например если кто-то спросит мое имя, то заменить его другим словом близким по смыслу как бы не получится =D.

Решил обратиться к интернету и литературе о заикании, сейчас начинаю все это изучать. Но не знаю получится ли у меня. Хотел бы как-нибудь классифицировать свое заикание, чтобы начать изучать в правильном направлении. Может посоветуете какие-нибудь современные тренинги или современную литературу на эту тему. Время есть и думаю смогу уделять этому как минимум час в день.

Oleg_verd95
Oleg_verd95
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Oleg_verd95 » 18.11.2014, 23:23

Всё ещё жду какие-то советы.

Вернуться в «Дневники»