Поход к психотерапевту

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Максим091
Максим091
Лояльность: 6
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Максим091 » 20.09.2014, 23:48

Всем привет! Заикаюсь я столько сколько себя помню, но мама говорит что я испугался от собаки. Мне 23 года и за это время мои родители не водили меня некуда чтобы как то ослабить этот дефект. И вот я вырос и стал понимать что так продолжатся не может и я решился сходить к психотерапевту.(по совету одного опытного терапевта). Так вот пошел я к ней на консультацию. На консультаций я так волновался что даже не смог выговорить ни слова, только отвечал да или нет. Фамилию и имя еле как произнес. Мычал как корова это было ужас. Она выписала мне Афобазол и сказала придти через 10 дней. Через 10 дней я снова пришел к ней и снова та же картина, запинался на каждом слове. Она мне прописала Амитриптилин и назначила встречу через неделю. Хочу спросить у форумчан кто нибудь лечился у психотерапевта и какие методы используют они? И посоветуйте как перестать излишне волноваться, или хотябы как себя вести в таких ситуациях. И еще у меня социофобия, и сам я слишком чувствителен. Еще у меня в шкафу пылится Бризмейкер, все как то не могу довести до конца основной курс. Буду признателен если кто нибудь откликнется

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #2 DIONIS » 21.09.2014, 13:31

привет, Макс!
Максим091 писал(а):Она выписала мне Афобазол ... Она мне прописала Амитриптилин
Заикание таблетками не лечится. Нафиг врача, лечащего таблетками! Сам в своё время (1999 - 2000 г. г.) перепил-переколол кучу лекарств с нулевым эффектом (хотя меня лечили кандидат и доктор мед. наук, профессор, академик РАЕН). К тому же, принимая таблетки, ты рискуешь угробить кишечник, который отвечает за выработку витаминов группы В и других полезных веществ.
Хочу спросить у форумчан кто нибудь лечился у психотерапевта и какие методы используют они?
Методов полно - почитай форум :D обязательно найдёшь что-то своё. успехов.

Про психотерапию есть тема: /viewtopic.php?f=20&t=5039

З. Ы. про таблетки хорошо сказала знакомая девушка:
Потому что только человек без выраженного инстинкта самосохранения может отдать последние деньги за консультацию, где ему выпишут таблетки
солидарен

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 21.09.2014, 15:12

Добрый день! Я в школьные годы принимала и амитриптилин, и то, что покруче: феназепам и реланиум, о чем уже много лет сильно жалею. Тот минимальный эффект не стоит побочных эффектов, подсаженной печени, а так же каматозного состояния во время терапии.
Психотерапевты тоже бывают разные. Очень полезны занятия по релаксации, например. Я проходила такой курс с психотерапевтом, когда заканчивала школу. Более эффективно, чем таблетки, но этого тоже мало.
Какова альтернатива? Коррекция заикания с опытными специалистами в специализированном речевом центре (Арлилия, Логопед Плюс). Эффект максимальный и никакой химии! Испробовано на себе.
Желаю вам успехов!

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Максим, а бризмейкер откопайте в шкафу ;-) Всё равно же речь улучшает. Речевой аппарат нуждается в регулярной тренировке.
У меня прошло лет 7 после того, как я прошла основной курс коррекции заикания, а дыхательную гимнастику Стрельниковой продолжаю практиковать, по возможности, ежедневно, - это прекрасная зарядка для голоса, да и не только...

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Погуляйте по форуму, изучите методы и методики, пробуйте, берите что-то на вооружение (на это может уйти и полгода, и год, но речь обязательно улучшится). Переходите к реальным действиям. То, что вы уже можете начать делать сегодня: артикуляционная гимнастика, вибрамассаж, упражнения голосовые, упражнения дыхательные, логопедический массаж, чтение вслух и многое-многое другое. Вся информация есть на форуме. В добрый путь!
Мир таков, какие мы.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #4 sweden » 21.09.2014, 16:01

shokoladnaya Alina писал(а):Добрый день! Я в школьные годы принимала и амитриптилин, и то, что покруче: феназепам и реланиум, о чем уже много лет сильно жалею.
а мне даже клоназепам выписывали - транквилизатор с противосудорожным эффектом))
будет лишним, наверное , говорить, что это не помогло
и так понятно
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #5 Katrina » 21.09.2014, 16:34

Ребята дело говорят. Волшебной таблетки нет. Нужно работать над собой. Регулярно и продолжительное время. Только в этом случае есть шанс говорить свободно! =))
Дорогу осилит идущий!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Тонкий Лори » 21.09.2014, 17:44

sweden, Лен, ты сейчас только что убила цифровика
это лекарство - мечта всей его жизни

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 DIONIS » 21.09.2014, 18:15

shokoladnaya Alina писал(а):вибрамассаж
хмм... надо уточнять, к каким частям тела он относится :D

Mileniym
Mileniym
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Mileniym » 21.09.2014, 18:59

Katrina писал(а):Ребята дело говорят. Волшебной таблетки нет. Нужно работать над собой. Регулярно и продолжительное время. Только в этом случае есть шанс говорить свободно! =))
Не совсем так) если у тебя нервное расстройство, то хоть об стенку бейся, а нормально говорить без лечения таблеткой - не сможешь

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #9 sweden » 21.09.2014, 20:21

Тонкий Лори писал(а):sweden, Лен, ты сейчас только что убила цифровика
это лекарство - мечта всей его жизни
а что, никто ему не продает его? :D
это ж по "красному" рецепту))
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #10 Тонкий Лори » 21.09.2014, 20:30

тссссс
врачи подкуплены

Мили F
Мили F
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #11 Мили » 21.09.2014, 20:42

После приема Фенибута речь ухудшилась... после отмены приема

Максим091
Максим091

Сообщение #12 Максим091 » 21.09.2014, 22:42

Я понимаю что таблетки не лечат заикание. Она говорит что я должен придти к ней раслабленным и т.п. Думаю она собирается поговорить со мной по душам как говорится, чтоб узнать как я начал заикаться, от чего заикаюсь, почему заикаюсь и т.б. я конечно незнаю чем они там занимаются и какие у них там заморочки. Если ошибаюсь поправьте меня

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Pupil » 22.09.2014, 02:48

Максим091 писал(а):Она говорит что я должен придти к ней раслабленным и т.п.
:shock:
Максим091, ищи другого специалиста. У этого мозги в основном под таблетки заточены. Наверно имеет красный диплом психиатра, а работает психотерапевтом.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #14 shokoladnaya Alina » 22.09.2014, 10:49

Максим091 писал(а):Я понимаю что таблетки не лечат заикание. Она говорит что я должен придти к ней раслабленным и т.п. Думаю она собирается поговорить со мной по душам как говорится, чтоб узнать как я начал заикаться, от чего заикаюсь, почему заикаюсь и т.б. я конечно незнаю чем они там занимаются и какие у них там заморочки. Если ошибаюсь поправьте меня
Максим091, мотивация врача понятна. Она видит речевые судороги и хочет их убрать. Хотя полностью это сделать невозможно, иначе заикание лечилось бы таблетками. Вот вам такой пример. Предположим, у человека заболел зуб. Он пошел к стоматологу. И врач, вместо того, чтобы заняться одним зубом, обезболил и нижнюю, и верхнюю челюсть. Круто - зуб не болит, но его все равно же нужно лечить, верно? Тем не менее, есть неудобно, пить неудобно, но зато зуб временно не болит.
Непонятно другое: почему врач-психотерапевт даже не попробовала использовать альтернативные способы? Это мне как психологу не понятно. Например, всегда можно попросить пациента написать историю своего заикания. Прекрасный метод - ведение речевого дневника. Речевые судороги снимаются релаксационными процедурами (релаксация и аутотренинг), а так же массажем (логопедическим, плечевого комплекса и общим).
И еще такой вопрос. Риторический. А что будет дальше? Тоже лекарства или какие-либо другие действенные психотерапевтические методы?
Максим091, вам решать, продолжать ли лечение у данного специалиста. Может быть, обратиться к логопеду вашего города, либо в один из речевых центров, которые специализируются на заикании? Желаю успехов!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Максим091, а еще у нас на форуме есть свой психотерапевт, попробуйте к нему за советом обратиться :wink:
/viewtopic.php?f=20&t=5039

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Mileniym писал(а):Не совсем так) если у тебя нервное расстройство, то хоть об стенку бейся, а нормально говорить без лечения таблеткой - не сможешь
Mileniym, конечно, заикание до сих пор не изучено. Думаю, будет еще много подводных камней, заикание продолжает исследоваться. Без сомнения, какие-либо химические вещества влияют на речь: как в лучшую, так и в худшую сторону. Например, замечено, что глицин в целом благотворно влияет на речь.
На данном этапе могу сказать, что все люди, приходящие к нам в речевой центр, чтобы избавиться от заикания, уже через несколько дней начинают говорить медленно, но абсолютно без заикания. Без лекарств, без таблеток, без какой-либо химии. Благодаря комплексной методике коррекции. Нелепо было бы предположить, что у них нет нервного расстройства, а у других заикающихся, кто к нам не обращается, оно есть и снимается только лекарствами.
Мир таков, какие мы.

Максим091
Максим091

Сообщение #15 Максим091 » 22.09.2014, 12:48

Встреча запланирована на пятницу. Схожу и потом отпишусь..

Mileniym
Mileniym
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Mileniym » 22.09.2014, 22:38

Люди разные бывают, кто то уже все перепробовал кроме таблеток, и только они ему и помогут

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #17 Luna » 23.09.2014, 00:00

"...Николай был скромен. Еще со школы неуверенно отвечал у доски, и из-за своей робости чурался общения с противоположным полом. Парень работал на фирме в юридическом отделе 3-й год. Такой же как все, но очень боялся своего начальника. Начальник был личностью деспотичной, амбициозной. Коллеги парня выходили из кабинета руководителя с ухмылкой и, позже, в курилке смеялись и крутили пальцем у виска, вспоминая замечания своего руководителя.
Наш Николай не мог реагировать так "пофигистично", и наслушавшись от начальника очередной нотации, парень падал духом. Он был очень ответственный и всегда переживал по поводу любых замечаний руководства. Другие могли отвечать начальнику с чувством собственного достоинства, а Николай не мог. Коллеги успокаивали парня: "Все хорошо, расслабься, относись ко всему легче". Но на парня эти советы не действовали: в кабинете начальника все равно дрожали коленки. Работа была хорошая и уходить не очень то хотелось, но ежедневный стресс сделал свое дело. Парня не тянуло на работу, он все чаше приходил на работу в стареньком потертом свитере, тогда как дорогой костюм пылился в шкафу, он делал все нехотя и все чаще чувствовал апатию. Коллеги посмеивались, и даже та из отдела маркетинга, которая давно нравилась Николаю.
Однажды парень решил посетить психолога, особенно не надеясь на помощь.
И вот он у психолога. Татьяна Ивановна ему сразу понравилась : улыбчивый позитивный человек. И вот она стала применять всевозможные методы на нашем Николае. "Ты уверенный мужчина! Ты все можешь! Ты достойно ответишь своему начальнику, да и всем тем, кто попробует тебя обидеть".
Николай впитывал ее выражения как губка, и казалось уверенность "растет" все больше и больше. Во время психологической расстановки парень слышал: "Ты молодец, Николай! Ты им всем покажешь!" Ты не боишься теперь своего начальника?" Николай с большим чувством уверенности произнес" Нет, теперь я отвечу ему достойно!". Ты чувствуешь силу, Николай?" - вторила Татьяна Ивановна. "Чувствую! Я сильный!" - отвечал парень. "Так бери эту силу! Подними руки вверх и бери ее!" Николай поднял руки вверх и , казалось, сила потекла по рукам к туловищу. Психолог не успокаивалась: "Ты уверен" Тебе больше не страшно!" Николай был в восторге: "Нет, мне не страшно! Я сильный, уверенный, человек!". После трех часов занятий, Николай, не смотря на изрядно опустевший карман, шел к дому. "Ну все, теперь я сильный! Теперь я уверенный! Я никого и ничего не боюсь! - думал он. Парню казалось, что для него начинается новая жизнь: он становится другим, бесстрашным, уверенным в себе мачо. Он сможет ответить начальнику и завоевать сердце любимой дамы! Он сильный! Николаю показалось, что сейчас вот - вот и начинается его новая жизнь, в которой он уверен в себе и бесстрашен.
Новое утро было особенным: Николай ехал на работу в новом костюме. Солнце светило по-особенному, лица людей были радостными. "Вот она - новая жизнь!" В офис он вошел с широкой улыбкой. Коллеги проводили парня взглядом. Николай принялся за работу. "Сегодня особенный день! Это первый день моей новой жизни!" - думал парень. Тут прозвенел телефон, Николай взял трубку. Ни одна мышца не дрогнула на его лице (ведь он стал сильным): начальник вызывал в кабинет. Николай быстро встал и уверенной походкой направился к руководителю. "Я сейчас, сейчас отвечу ему! Отвечу достойно!" - крутилось в голове. Через 20 минут парень вышел из кабинета. Осанка парня вновь приобрела очертания клюшки, ноги шли не хотя к своему столу, на лице читалась печаль и недоумение. "Я должен был ответить, и ... не с мог...Я все тот же... и жизнь все та же...я ничего не могу изменить..." - думал парень. После работы он не спеша поплелся домой. Бросил костюм в шкаф, сел за стол, выпил рюмку водки: "Завтра на работу. Жизнь продолжается..."

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
:D :D :D :D :D :D
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Pupil » 23.09.2014, 01:58

Luna писал(а):И вот он у психолога.
:| Повторяетесь. Слишком узкий взгляд на психологию. Конечно за пять минут такую проблему и таким методом не решить, но работающие методы есть.
Pupil писал(а):Волшебное слово "КАК"
Меня прямо вводят в экстаз умиления расхожие в тырнетах фразы вроде «простите всех и ваша жизнь изменится», «будьте благодарны за каждую мелочь в своей жизни», или «победите свой страх перед тем или этим», ой, а самый мой любимый перл – «полюбите себя».
http://via-experientia.livejournal.com/3955.html
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #19 Katrina » 23.09.2014, 18:57

Mileniym писал(а):Люди разные бывают, кто то уже все перепробовал кроме таблеток, и только они ему и помогут
Я еще не видела ни одного человека, которому бы от заикания помогли таблетки. Когда увижу, тогда и буду утверждать, что кому-то они подходят.Наверно, эти таблетки маркетологи бы продвигали со скоростью света=)))
Дорогу осилит идущий!

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #20 Luna » 23.09.2014, 22:28

Pupil писал(а):Повторяетесь. Слишком узкий взгляд на психологию. Конечно за пять минут такую проблему и таким методом не решить, но работающие методы есть.

Какие, например?

Я не утверждаю, что психологи и психотерапевты бездейственны. Но хорошего психо - доктора нужно поискать....
В мои студенческие годы учиться на психолога считалось модным (наверно, и сейчас так). И вот целые "гвардии" специалистов пополняют каждый год платные центры и консультации....
Однажды я встретила человека, который полностью изменил себя, свою жизнь благодаря встрече с хорошим психологом. Подруга из угрюмой, потерявший интерес к жизни, женщины, "превратилась" в красивую, обаятельную, успешную, жизнерадостную леди.

Я расскажу про свой опыт. Обращалась я не по поводу заикания. Перед встречей волновалась, представляла себе, как в американском фильме, мудрого психотерапевта.
И вот, я пол часа в коридоре жду у платного кабинета. В кабинет врывается худощавый мужчина, в длинном (типа кожа :D ) плаще, с длинными до плеч волосами. После длительного ожидания свершилось: я сижу в кабинете, психотерапевт, ухмыляясь. выслушивает мои "страхи" и потом коротко отвечает: не парься, типа, все у тебя будет хорошо. Ты, мол, молодая, посадила себя в такое состояние. Выбираться надо. Я с надеждой спросила про какой либо ценный совет. А он мне: думай сама, как выберешься, это твоя жизнь. За такие столь "ценные" слова я заплатила деньги....Никаких техник, никаких современных методов психотерапии - ничего....
Потом, был психолог, женщина. Она с упоением рассказывала про разные методы психологии и про то как ночью читает Хеллингера, а в свободное время "ловит" "волну удачи" :D :D Эти истории были весьма занимательны и я решила обратиться к ней. Она, как бывалый специалист, провела 2 сеанса НЛП (если правильно называю: замена отрицательных событий детства на положительные эмоции) Первый сеанс показался мне чем то необыкновенным: действительно, мелкие детские травмы, с которыми психолог поработал, всплывают в памяти не неся в себе отрицательных эмоций. Более сильные ситуации все равно не удалось сделать пусть не положительными, но хотя бы нейтральными. Потом психолог решила сделать мне дорогостоящую семейную расстановку. Процесс этой расстановки для меня был непонятным и после нее я не почувствовала каких либо изменений своего состояния, только деньги зря отвалила. Потом только узнала, что семейные расстановки делают в Германии. В России же мало таких специалистов - психологов, ко может действительно, наравне с немецкими коллегами, "расставить" все как надо с должным эффектом. :) Самоучек то много и денег они требуют как специалисты высокого класса.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Вернуться в «Дневники»