Поход к психотерапевту

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Pupil » 24.09.2014, 02:19

Katrina писал(а):Mileniym писал(а):Люди разные бывают, кто то уже все перепробовал кроме таблеток, и только они ему и помогут
Я еще не видела ни одного человека, которому бы от заикания помогли таблетки.
Я еще не встречал ни одного, который бы не жрал таблеток ни разу. Некоторых за уши не оттащишь несмотря на отсутствие реального результата. Ну видимо их устраивает, уколоться и уснуть. А между тем уже, часть специалистов отказывается работать с любителями таблеток.
Спойлер
С кем я не работаю?
•Я не работаю с людьми, которые проходили какое-либо серьезное психиатрическое и/или медикаментозное лечение, или лечение, которое было связано с другим физическим воздействием (шоки, кодирования и т.п.), независимо от периода давности. Опыт показал, что таким людям коучинг не показан. Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.
•Я не работаю с людьми, имевшими в прошлом серьезные попытки суицида / самоубийства (повлекшие за собой госпитализацию или иные спасательные меры или нет - неважно). По причине, указанной пунктом выше. Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.
•Я обычно не работаю с людьми, которые на момент начала занятий принимают антидепрессанты и любые другие препараты, оказывающие влияние на психику. Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.
•Я не работаю с людьми, имеющими тяжелую наркотическую зависимость. Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.
•Я не работаю с людьми, которые пришли по «наставлениям» родственников, друзей, партнеров и т.п., равно как и не работаю с запросами от третьих лиц. Человек, который приходит на коучинг, должен сам осознавать наличие у себя какой-либо актуальной для него темы для работы и желание с этой темой разобраться. Я не работаю с теми, кто хочет разобраться с темой «для кого-то».
•Я не работаю с теми, кто убежден в том, что он «очень сложный клиент» и ему «ничего не поможет», при отсутствии желания у данного человека с этим разобраться.
•Я не работаю с теми людьми, которые приходят с единственной целью пожаловаться, поплакаться или рассказать свою «нелегкую историю жизни».
•Я не работаю с теми людьми, которые приходят с единственной целью «найти виноватого» во внешнем мире.
•Я не работаю с близкими друзьями и родственниками.
•Я не работаю с лицами, не достигшими 18-летнего возраста.
Luna писал(а):Но хорошего психо - доктора нужно поискать....
Ну, да. То есть психология ни при чем. Проблема в специалистах, с этим согласен.
Luna писал(а):Потом психолог решила сделать мне дорогостоящую семейную расстановку.
Можно подробности? Расстановка проходила в группе? Цена тоже интересует. Уровень конечно в целом у расстановщиков низковат. Оценивание, обесценивание на каждом шагу. Иногда получают хорошие результаты. Некоторым помогает взгляд на расстановки другим. Сам пытаюсь удержать знакомую от расстановок. Кроме положительного имеет от расстановок лишний психологический загруз. Все равно рвется пройти еще, короче мазохистка какая-то.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #22 Katrina » 24.09.2014, 07:30

Уровень конечно в целом у расстановщиков низковат...

ну да, сейчас все кому не лень делают расстановки. Я делала у первристочника - коллеги и непосредственно ученицы Берта Хелленгера у Птичкиной Елены.
Дорогу осилит идущий!

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #23 Luna » 24.09.2014, 23:50

Pupil писал(а):Можно подробности? Расстановка проходила в группе? Цена тоже интересует. Уровень конечно в целом у расстановщиков низковат. Оценивание, обесценивание на каждом шагу. Иногда получают хорошие результаты. Некоторым помогает взгляд на расстановки другим. Сам пытаюсь удержать знакомую от расстановок. Кроме положительного имеет от расстановок лишний психологический загруз. Все равно рвется пройти еще, короче мазохистка какая-то.

По Хеллингеру, расстановка формирует собой некое "поле", в котором незнакомый нам человек по нашему желанию принимает и транслирует чувства, состояние близких нам людей. Может на западе это нормально, но я не понимаю: почему так сильно плачет девушка, изображающая моего родственника, или, как можно обнять незнакомую тетю и, смотря ей в глаза называть мамой.... Здесь психолог просит "раскрыться" и перед лицами чужих людей выплеснуть всю массу своих чувств. Дай Бог, с этими людьми больше не встретиться :D
Психолог управляет процессом: помогает расставить на "поле" людей, подбирает нужные слова и вопросы для разрешения ситуации клиента. Вот тут, мне кажется, нужно тонкое понимание клиента, понимание его проблем и переживаний, а так же - отличное знание знаний и приемов в сфере психологии и психотерапии.

Мне расстановку, как я считаю, сделали просто от балды (как придется). Психолог во время процесса себя особенно не утруждал. Зато деньги вырвал мертвой хваткой. :D

Психолог предупреждает, что изменения в ситуациях, отношениях после расстановки произойдут не сразу, а спустя 1-2 недели. Еще говорит, что эффект от расстановки длится не более 4 лет.

Можно делать расстановку самому себе на предметах, карточках, куклах, бумаге. Только тут есть один существенный минус: такие "участники" не умеют говорит.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #24 Pupil » 25.09.2014, 04:51

Luna писал(а):я не понимаю: почему так сильно плачет девушка
Таких девушек называют заместитель. Заместитель – это человек, выбранный в расстановку на замещение какого-либо человека из жизненной истории клиента. Можно поучаствовать в качестве заместителя, тогда может станет понятно.
Luna писал(а):Психолог управляет процессом: помогает расставить на "поле" людей, подбирает нужные слова и вопросы для разрешения ситуации клиента.
По этой ссылке можно оценить насколько чистый(степень вмешательства процессора в картину(карту) мира клиента, степень навязывания своей картины(карты)) такой подход.
Чистый подход. "Грязно-чистый континуум", по материалам семинара
/viewtopic.php?f=1&t=4671&p=268366#postform
Luna писал(а):Можно делать расстановку самому себе на предметах, карточках, куклах, бумаге. Только тут есть один существенный минус: такие "участники" не умеют говорит.
На подобие этого, есть еще метод "Чистое пространство". Выполняет сам, человек под руководством ведущего. Вообще ничего не навязывается, не комментируется, не оценивается. Человек перемещается определенным образом по выбранному пространству ( комната, несколько комнат, холл), считывая информацию. Техника работает. Есть песочная терапия. Есть метод работы с метафорическими ассоциативными картами. Методы есть. Осталось найти подходящих ведущих.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #25 Varuna » 25.09.2014, 07:18

Я участвовал как-то в расстановках. Дело было в Запорожье несколько лет назад. Не со своими проблемами, а просто было дело к ведущим (был ведущий и его помощница). Довелось несколько раз быть "заместителем".
Занятие очень эмоциональное. В помещении стояла внушительного размера стопка бумажных полотенец, которые в конце концов кончились. Слез было немерянно!
В одной из расстановок, к примеру, был "отчимом" девушки, которая попросила сделать ей расстановку (или самой девушкой? не помню уже точно, но не суть). Ведущий попросил участников (семья девушки) встать на пустом пространстве помещения так, как им захочется. Остальные как-то скучковались - я болтаюсь по комнате. Чувствую, что все как-то "не так". Потом постепенно пристроился к "отчиму" (все-таки я тогда был девушкой). Меня поразило то, что, как потом выяснилось, проблема была в инцесте. Ведущий при расстановке об этом ни слова не сказал!
Еще много чего интересного происходило. Народу было человек 35-40. Атмосфера наэлектризованная невозможно. Впечатлений - масса!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #26 UP » 25.09.2014, 10:37

вот кстати тоже идея. я нихрена не понял что за расстановки, но такую херь вполне можно замутить на встрече заикаторов. Дэнчик прочитал.

Добавлено спустя 56 секунд:
а Тигровна расскажет нам в песочнице что за нахрен расстановки. погуглит прочитает материал и вкратце напишет:)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #27 ТИГРА » 25.09.2014, 10:41

Не, я читала , на площадке в питере устраивали -проверку на доверие
Типа падай назад-поймают или не поймают

Ну, к чему это?
Вы что семьей собираетесь становиться? Всем скопом -всей площадкой ораторов
Вот эти излишние психологические трюки считаю совсем неуместными
На встречн ораторов

Добавлено спустя 40 секунд:
Про расстановки ничего не скажу -и участвовать в этом балагане не собираюсь , нет:)

No DG M
Аватара
No DG M
Лояльность: 491
С нами: 10 лет 8 месяцев
ICQ Skype

Сообщение #28 No DG » 25.09.2014, 13:53

Был недавно на расстановках у Игоря Варта в СПб.

Действительно целое представление :)
Но вот только чувства, которые идут от участников и которыми начинаешь проникаться сам, там настоящие, реальные
move

Luna F
Luna F

Сообщение #29 Luna » 25.09.2014, 20:13

Много тут зависит от психолога (или ведущего). Он, чувствуя ситуацию, подбирает слова, подсказывает, как "эффективно" выразить эмоции.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #30 Varuna » 25.09.2014, 21:43

Рассказываю.
Попытка использовать расстановки по Хеллингеру при лечении заикания была в Логопед+ в 2008 году. Исходно идея была совсем другой, но в итоге все свелось к расстановкам. Использовалась стандартная схема "семейных" расстановок. В итоге все это дело дальше эксперимента не пошло.
По моему мнению, "семейные" расстановки в данном случае не могли ничего дать. Во-первых, со стороны участников не было запроса на такую форму расстановок. Во-вторых, человек приехал за тридевять земель лечить заикание "здесь и сейчас", а такие глубинные раскопки спешки не предполагают. В-третьих, там не было никакой обратной связи: ведущий давал некую предполагаемую модель отношений в семье, которая привела к заиканию, и на этом все заканчивалось. То есть, ведущий (ведущая) шла по накатанной методе, хотя ситуация была совсем не та, что у них обычно на расстановках.
Что-то можно было бы извлечь, если бы вопрос ставился "что такое для тебя заикание". Итогом могли быть извлеченные убеждения и прочее (совсем как по Харрисону). С этим можно было бы что-то делать и в рамках 12-дневного курса (психолог в наличии был).
Но это я, конечно, так вижу.

Luna F
Luna F

Сообщение #31 Luna » 26.09.2014, 18:58

Психолог, от которого я тогда убежала, предлагал мне нарисовать свое заикание на большом ватмане. То, как я его представляю. К чему на клонила и что это был за метод не знаю: мы расстались...

Mileniym
Mileniym
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #32 Mileniym » 27.09.2014, 19:26

Katrina писал(а):
Mileniym писал(а):Люди разные бывают, кто то уже все перепробовал кроме таблеток, и только они ему и помогут
Я еще не видела ни одного человека, которому бы от заикания помогли таблетки. Когда увижу, тогда и буду утверждать, что кому-то они подходят.Наверно, эти таблетки маркетологи бы продвигали со скоростью света=)))
Я пробовал все кроме таблеток, теперь попробую их

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #33 Pupil » 28.09.2014, 05:06

phpBB [video]

Максим091
Максим091
Лояльность: 6
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #34 Максим091 » 30.09.2014, 14:34

Друзья к моему сожалению психотерапевт отказала мне в терапий ссылаясь что ей дали работу другого врача и что она загружена работой. Она сказала это какбы намекающий что можно и за деньги у нее дома. Но я отказался так как она работает в центре гос.учреждений и там должны оказывать помощь бесплатно. Еще она посоветовала один психологический центр в нашем городе (платный) но я там был и у меня неприятные воспоминания оттуда. Там пытались выяснить мои семейные проблемы, типа бил ли отец меня в детстве и т.д давили на чувства я там каждый раз плакал что немогу говорить кароче неприятный был опыт. И еще она сказала что у нее один знакомый якобы заикается и он поет алфавит на растяжку. Единственное что она посоветовала мне

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #35 shokoladnaya Alina » 30.09.2014, 16:39

Максим091, значит, не судьба. Отвело вас от этого специалиста.
Мир таков, какие мы.

FoxDaughter F
Аватара
FoxDaughter F
Лояльность: 90
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #36 FoxDaughter » 30.09.2014, 19:09

Максим091, да и радуйтесь!
Я тоже не понимаю, как может психотерапевт назначать лекарства самостоятельно, без консультации с тем же неврологом. Каждый специалист должен заниматься своим делом. И таблетки она прописывала, чтобы облегчить работу себе, а не сеансы для Вас.
И для заикающихся людей, которым вечно кажется, что их люди такими не принимают и не воспринимают, это страшно. Ну приходишь ты к врачу со своей проблемой, и тут тетя-доктор, которая, казалось бы, должна облегчить твое состояние, снова как бы говорит "я тебя с таким недугом не принимаю, ты недостаточно хорош для того, чтобы я тебя лечила". И после такого куда идти-то? Только в церковь, за чудо молиться?

Я была у одного психолога в жизни, правда, семейного, когда мы с мужем бывшим поняли, что все, кранты, надо расходиться. Решили все же обратиться к специалисту, нам нужен был посредник, незаинтересованный человек, чтобы через него донести друг до друга какие-то слова и видение проблемы. И я там, конечно, заикалась, рыдала, эмоционировала на полную, как в американских фильмах. Но врач брала меня за руку, смотрела в глаза и говорила - я понимаю, как тебе сложно это дается, но очень важно, чтобы ты говорила все, что хочешь сказать, неважно, сколько времени это займет.
И ей верилось как-то. Отличная тетка была, настоящий специалист.
А если Вам сразу же не комфортно с человеком, который по сути будет у Вас в душе копаться, лучшим решением будет унести ноги.

И до сих пор не понимаю, как таблетки должны облегчить заикание оО

Максим091
Максим091
Лояльность: 6
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #37 Максим091 » 02.10.2014, 22:42

FoxDaughter, спасибо за понимание

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #38 Katrina » 03.10.2014, 09:11

Pupil писал(а):
phpBB [video]

У Кэйти Байрон хорошая книжка, кстати есть. Любить, что есть, называется. Я сейчас как раз в процессе ее чтения.
Если кому нужно - пишите в личку, скину. Ну или как вариант, можно здесь, на статтеринге, выложить, только я раздела книжного не нашла.
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Дневники»