Verygood: Для прочтения

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Verygood
Verygood
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Verygood » 17.10.2014, 03:50

Доброго времени суток. Для начала расскажу немного о себе. Я студент третьего курса. Заикаться начал после автокатастрофы, которая приключилась со мной в возрасте 5 лет. Может повлиял тот фактор, что отец раньше немного заикался, но суть моей темы не в этом. Проблема в том, что я сейчас не то что слова, даже половину слова не могу произнести. Забавно, но когда отмечают в аудитории, я не могу даже ответить: "Я!". Бывают периоды, когда у меня бывала хорошая речь, но также бывали и такие, когда я не мог произнести ни слова. Последний период очень затянулся, да и хорошей речи у меня уже почти год не было. Все никак не могу найти закономерность, когда она появляется, а когда пропадает.

Прошу хотя бы на первых порах помочь мне, чтобы я хотя бы мог заканчивать свои предложения. Просто уже совсем отчаялся и не знаю, что делать. В городе специалистов в этой области нет, а уезжать в учебное время не вариант.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #2 ТИГРА » 17.10.2014, 08:44

Посмотрите тему 'топ практик'
Ссылка в шапке форума
Читайте сам форум

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #3 UP » 17.10.2014, 09:17

вместо Я говори здесь, тут.

Verygood
Verygood

Сообщение #4 Verygood » 17.10.2014, 09:23

ТИГРА писал(а):Посмотрите тему 'топ практик'
Ссылка в шапке форума
Читайте сам форум
Уже четыре года сижу на этом форуме. Да, есть методики, которые дают небольшой эффект. Не знаю, как у всех, но у меня, как только я перестаю заниматься заикание возвращается с тройной силой.

Добавлено спустя 55 секунд:
UP писал(а):вместо Я говори здесь, тут.
Это не выход из положения.

Verygood
Verygood

Сообщение #5 Verygood » 14.11.2014, 14:24

Сегодня читал вслух в сумме 5 часов. Три часа в первой половине дня, а два - во второй. Странно, но я стал хуже говорить. Вообще теперь ни слова не могу сказать. Даже заикаться начал при чтении наедине. Может это временно? Думаю, стоит ли продолжать пока есть свободное время.

Reat
Reat
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Reat » 14.11.2014, 15:38

Verygood, у каждого свой путь, не стоит слепо повторять за другими. Ищите свой - сходите к логопеду, к психотерапевту, изучите топ-практик. Я чтением вслух занимался уже когда мог в значительной степени котролировал свою речь и надо было просто ее шлифовать. То, что одному подходит под его тип заикание, совсем не факт, что подойдет другому

Verygood
Verygood

Сообщение #7 Verygood » 14.11.2014, 17:05

Reat писал(а):Verygood, у каждого свой путь, не стоит слепо повторять за другими. Ищите свой - сходите к логопеду, к психотерапевту, изучите топ-практик. Я чтением вслух занимался уже когда мог в значительной степени котролировал свою речь и надо было просто ее шлифовать. То, что одному подходит под его тип заикание, совсем не факт, что подойдет другому

В классе 6-7 мне это помогало. Просто на данный момент я вообще не знаю, что делать.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Igoryok » 15.11.2014, 23:58

Verygood, может голосовые связки перенапряг?
Per aspera ad astra

Verygood
Verygood

Сообщение #9 Verygood » 16.11.2014, 04:35

Может быть. За день обычно говорю по два-три предложения, а тут пять часов :)

Verygood
Verygood

Сообщение #10 Verygood » 06.01.2015, 15:28

Неделю читал по три-четыре часа в день. Эффекта ноль. Даже хуже стало немного. Хотя куда хуже... Если только немым быть. Сейчас есть время, но не знаю, как его использовать с умом...

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #11 Вики » 06.01.2015, 16:35

Если тебе от чтения вслух легче не становится не надрывайся. Попробуй режим молчания. пение или тянуть гласные

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #12 _Евгений » 06.01.2015, 17:47

Речь сильно зависит от функционального состояния. Не допускайте перенапряжения ни умственного, ни физического, не болейте.
Чтение в течение многих часов бесполезно, как вы и сами пишите. Успокоиться, самому себе, минут 30 почитать очень медленно, плавно, ни в коем случае не допуская запинок.

Verygood
Verygood

Сообщение #13 Verygood » 06.01.2015, 19:10

Вики писал(а):Если тебе от чтения вслух легче не становится не надрывайся. Попробуй режим молчания. пение или тянуть гласные
Я боюсь бездействовать. Мне всегда кажется, что я недостаточно уделяю этому времени. Хотя если быть честным, то я почти целыми днями только этим и занимаюсь, т.е своей речью. Мне очень неловко, когда 4-летний ребенок говорит намного лучше, чем я. Просто уже хочется заикаться, но чтобы договариваться до конца предложение. А то вообще ничего не могу сказать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
robinzon писал(а):Речь сильно зависит от функционального состояния. Не допускайте перенапряжения ни умственного, ни физического, не болейте.
Чтение в течение многих часов бесполезно, как вы и сами пишите. Успокоиться, самому себе, минут 30 почитать очень медленно, плавно, ни в коем случае не допуская запинок.
Да вроде читал не торопясь. Сейчас просто пропало желание читать вслух, т.к. эффекта ноль. Вообще непонятно, что у меня в голове. Мозги ли...

_Евгений M
Аватара
_Евгений M

Сообщение #14 _Евгений » 07.01.2015, 07:05

При чтении, не должно быть ни малейшего напряжения в каких-либо мышцах.

Verygood
Verygood

Сообщение #15 Verygood » 07.01.2015, 10:27

robinzon писал(а):При чтении, не должно быть ни малейшего напряжения в каких-либо мышцах.
Хорошо. Объясните, пожалуйста, насколько медленно нужно читать, сколько по времени и частоте в день. Просто я настолько хочу улучшить свою речь, что почти всегда переусердствую. Я просто читал не торопясь, обычным темпом. Может нужно как можно медленнее?

_Евгений M
Аватара
_Евгений M

Сообщение #16 _Евгений » 07.01.2015, 12:37

читал не торопясь, обычным темпом
Это быстро.
Хорошо. Объясните, пожалуйста, насколько медленно нужно читать, сколько по времени и частоте в день.
Это предложение за 30 секунд.
сколько по времени и частоте в день
Оптимально читать утром и вечером (на ночь) по 20-30мин, при этом ни каких зажимов мышц, особенно грудного отдела, челюсти. По окончанию предложения делайте остановки для контроля своего состояния, если сердце колотиться как сумашедшее надо успокоиться и только потом продолжать.
Как понимаете, я говорю со своей колокольни (позиции).

Verygood
Verygood

Сообщение #17 Verygood » 07.01.2015, 18:26

robinzon писал(а):
читал не торопясь, обычным темпом
Это быстро.
Хорошо. Объясните, пожалуйста, насколько медленно нужно читать, сколько по времени и частоте в день.
Это предложение за 30 секунд.
сколько по времени и частоте в день
Оптимально читать утром и вечером (на ночь) по 20-30мин, при этом ни каких зажимов мышц, особенно грудного отдела, челюсти. По окончанию предложения делайте остановки для контроля своего состояния, если сердце колотиться как сумашедшее надо успокоиться и только потом продолжать.
Как понимаете, я говорю со своей колокольни (позиции).

Мне очень интересно ваше мнение. Все-таки я еще не понял, какой темп выбрать. По слогам читать или просто проговаписать каждый слог? Было бы очень круто, если бы Вы отправили звуковой пример. Спасибо за ответы.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M

Сообщение #18 _Евгений » 08.01.2015, 09:57

Да без проблем!
https://yadi.sk/d/mBWF-gQWdqZUa
Нет, не по-слогам. Я мог бы дать вам ссылку на конкретную методику (её и так видно), но тут есть опасность. Всякое улучшение состояния снижает мотивированность пройти полный курс лечения, если такая возможность есть. Более тяжелые случаи излечиваются легче (в крайнем случае, разница до и после более значительна), т.к. мотивированность больше. Вот такой парадокс, а мотивация там, ой как нужна.

Verygood
Verygood

Сообщение #19 Verygood » 08.01.2015, 12:51

robinzon писал(а):Да без проблем!
https://yadi.sk/d/mBWF-gQWdqZUa
Нет, не по-слогам. Я мог бы дать вам ссылку на конкретную методику (её и так видно), но тут есть опасность. Всякое улучшение состояния снижает мотивированность пройти полный курс лечения, если такая возможность есть. Более тяжелые случаи излечиваются легче (в крайнем случае, разница до и после более значительна), т.к. мотивированность больше. Вот такой парадокс, а мотивация там, ой как нужна.

Попробую. Раньше не так читал. Скажите, положение как-то влияет (сидя, лежа, стоя). Мне стоя тяжелее и говорить, и читать. Лежа легче все делать. // У меня вагон мотивации. Если это касается труда над собой. Но с людьми еще пока боюсь говорить, т.к. нет начального "стартапа". У меня очень тяжелый случай. Вы бы видели как я говорю два слова минуту одну, а иногда вообще даже сказать не могу XD

_Евгений M
Аватара
_Евгений M

Сообщение #20 _Евгений » 08.01.2015, 16:13

Скажите, положение как-то влияет
Влияет. Стоя больше напряжение. Упражнение начинают сидя на стуле.
Уже четыре года сижу на этом форуме. Да, есть методики, которые дают небольшой эффект. Не знаю, как у всех, но у меня, как только я перестаю заниматься, заикание возвращается с тройной силой.
У меня вагон мотивации. Если это касается труда над собой.
А вот мы сейчас и проверим это. Вы готовы в прямом смысле нацепить на шею табличку «я не псих, я просто лечу заикание» и пойти в метро задавать вопросы типа «сколько сейчас времени?» раза в два медленнее чем в примере и так пару месяцев? и это не конец!
Если да, .....что ответ уже готов? то, чем смогу помогу.
Методика (любая) работает только в комплексе, по частям не работает (эффект есть, но слабый).
Я уверен только в одной методике ( плавали, знаем), там объяснено всё, и почему речь возвращается и т.д. и т.п. всё логично!
Рекомендую пройти курс только у автора (соавтора) этой методики.
P.S. Сам проходил лечение по этой методике лет 12 назад у (нет печатных слов). Тогда ещё не знал что и как, и что они занимаются плагиатом, а как они вели занятия, ужас. За такое сажать надо.

Вернуться в «Дневники»