Verygood: Для прочтения

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Sharovik
Sharovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #21 Sharovik » 08.01.2015, 21:37

Советую прочитать книгу джона харисона и книгу, речь как река, эти темы есть на форуме, очень классные книги, помогают понять что заикание мы создаем сами, своими мыслями и действиями, и формируем этот навык.Сам наблюдаю эти действия за собой но не могу избавиться от них, ибо страх, а так нужно искать и замечать эти моменты и искоренять их из своей жизни. это спусковые крючки заикания.

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Verygood » 09.01.2015, 08:17

Конечно, готов XD Время пока есть.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Sharovik писал(а):Советую прочитать книгу джона харисона и книгу, речь как река, эти темы есть на форуме, очень классные книги, помогают понять что заикание мы создаем сами, своими мыслями и действиями, и формируем этот навык.Сам наблюдаю эти действия за собой но не могу избавиться от них, ибо страх, а так нужно искать и замечать эти моменты и искоренять их из своей жизни. это спусковые крючки заикания.
Первую читал, вторую хотел прочесть. Да что-то как-то на тоску наводит.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Репутация: 3
Лояльность: 3
Сообщения: 51
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: 54

Сообщение #23 _Евгений » 09.01.2015, 09:54

Очень интересное обсуждение этой книги.
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4661

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #24 Verygood » 19.02.2015, 19:15

Если честно, то этот способ мне немного помог, я даже сам почувствовал. Но я еще пазлы собирал для развития левого полушария, поэтому хз что из этого помогло. Но дело не в этом. Это было полтора месяца назад. Как только я бросил, через два дня вернулись ступоры с удвоенной силой. Сейчас опишу положение, в котором я сейчас нахожусь.

Я ступорюсь на каждом слове. Не знаю, как это у меня получается. Причем не то что с незнакомыми людьми не могу говорить, а даже с мамой по телефону. Один раз психанул из-за того, что слово минуту не мог выговорить, бросил трубку и чуть телефон не разбил. Причем все говорят, это страх, страх, да я когда один нахожусь, тоже заикаюсь. Какой страх? Начитался форума, столько всего, один говорит читай медленно, другой обычным темпом перед зеркалом, третий еще что-нибудь. Много всего. Так все достало. Честно.

Еще в скайпе общался с человеком, сказал, что очень плохо говорю, меня спросили, а как же я тогда учусь. А вот как. Был семинар по одному предмету. Требовалось прочитать предложение. Прочитать. Чувствовал я себя нормально. Даже пульс не поднялся, не вспотел и ничего такого подозрительного. Начинаю читать. Просто рубит и все. Начать не могу. Как будто, кто-то сзади стоит и душит тебя. Короче прочитал еле-как. Все были в шоке, как такое возможно, но мне все равно. Просто напрягает, что за это время, которое я читал, мог отжаться от брусьев двадцатку. Еще напрягает, что выражаться матами не умею. Так бы ушел куда-нибудь в лес и кричал матами.

Почему же я не занимаюсь медленной речью, спросите вы. Да потому что я еще учусь на военной кафедре, где надо четко, громко говорить. Вообще меня эта военная атмосфера напрягает больше, чем больница и все ее запахи. Если буду медленно говорить, то скажут, что мямлишь или что-то в этом роде и заставят опять говорить. Им пофиг на твои ступоры. Меня это психологически так напрягает, вы просто не представляете. Хотя в физическом плане я лучше не куда. 31 раз подтягиваюсь, бегаю 2.45 мин 1км по стадиону и пр. фишки. Сейчас еще на бокс запишусь, вообще норм будет. Каждому рожу начищу. Похвастался. Все. В смысле конец этого абзаца.


Сейчас я просто не знаю, что делать. Писал психологам в соц. сетях. Но после того, как они мне отвечали со ошибками, я засомневался в их компетентности. Кстати, этот текст я пишу, не проверяя на наличие ошибок. Типа, как Руд Мэт. Ну вы поняли. Ах, да я еще дневник этот вел. Чуть не порвал его потом. Короче, меня так все достало. Честно.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #25 markinscor » 19.02.2015, 19:29

Причем все говорят, это страх, страх, да я когда один нахожусь, тоже заикаюсь. Какой страх? Начитался форума, столько всего, один говорит читай медленно, другой обычным темпом перед зеркалом, третий еще что-нибудь. Много всего. Так все достало. Честно.

Ну сам себя боишься значит, ненавидишь. Низкая самооценка, полное отсутствие уверенности, еще что то. К примеру.

Универсального способа вылечиться нет. У каждого свой путь. Главное найти его и грести в ту сторону.

Не знаю, можно ли найти нормального психолога в соцсетях. Мне кажется невозможно, все стоящие работают очно.

Если не можешь замедлиться на кафедре, так замедлись хотя бы в обычной жизни, с мамой, друзьями, еще кем-то. Не только медленно, но и плавно, чтобы слова как-бы цеплялись друг за друга, тогда ступорам будет неоткуда взяться.

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #26 Verygood » 19.02.2015, 19:39

markinscor писал(а):
Ну сам себя боишься значит, ненавидишь. Низкая самооценка, полное отсутствие уверенности, еще что то. К примеру.

Универсального способа вылечиться нет. У каждого свой путь. Главное найти его и грести в ту сторону.

Не знаю, можно ли найти нормального психолога в соцсетях. Мне кажется невозможно, все стоящие работают очно.

Если не можешь замедлиться на кафедре, так замедлись хотя бы в обычной жизни, с мамой, друзьями, еще кем-то. Не только медленно, но и плавно, чтобы слова как-бы цеплялись друг за друга, тогда ступорам будет неоткуда взяться.

Допустим. Как поднять ее тогда? Нет, психологов я искал на сайте психологов, а уже потом через соц. сети. У меня вообще нет жизни. Нет друзей. Просто есть знакомые, которые нормально относятся и уважают. Общаюсь крайне мало. Очень мало. До 10 слов в день. Как поднять эту планку, я не знаю. В магазин идти и с продавцами разговаривать что ли. Как-то скучно.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #27 markinscor » 19.02.2015, 19:48

Ну, это уже в интернете найти можно, если куча литературы на эту тему.

Раз до 10 слов в день, то многое становится понятно. Я вон всю неделю дома пролежал, тоже почти не разговаривал, разве что немного с родными - тоже речь ухудшилась немного, сразу видно. Чем меньше разговариваешь, тем сильнее проявляется заикание.

Звони мне в скайп, с радостью поговорю с тобой. Звони в справочные, еще куда-то, если хочешь отработать навык речи.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #28 Тонкий Лори » 21.02.2015, 14:03

Verygood, ну для начала в скайп к нам. Только не трусить! а то мы там такие - иногда пугаются :lol:

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #29 Nick » 21.02.2015, 14:47

Verygood писал(а):Причем все говорят, это страх, страх, да я когда один нахожусь, тоже заикаюсь.

Слушай, Verygood, так тогда добейся для начала, чтобы наедине с собой не заикаться.
Читай самому себе в таком темпе, чтобы запинок совсем не было. Хотя бы по 20-30 минут в день, как тут правильно пишут, по-моему. Со временем постепенно увеличивай темп, но так, чтобы чтение совершенно гладким было. Это главное, на мой взгляд. Если устал, прервись, перерыв сделай - спешить-то тут некуда :wink:


:arrow: Зато ник у тебя оптимистичный :)

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #30 Verygood » 21.02.2015, 15:04

Тонкий Лори писал(а):Verygood, ну для начала в скайп к нам. Только не трусить! а то мы там такие - иногда пугаются :lol:

Был я в скайпе. Кто хорошо говорит, в основном они говорят.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Слушай, Verygood, так тогда добейся для начала, чтобы наедине с собой не заикаться.
Читай самому себе в таком темпе, чтобы запинок совсем не было. Хотя бы по 20-30 минут в день, как тут правильно пишут, по-моему. Со временем постепенно увеличивай темп, но так, чтобы чтение совершенно гладким было. Это главное, на мой взгляд. Если устал, прервись, перерыв сделай - спешить-то тут некуда :wink:


:arrow: Зато ник у тебя оптимистичный :)[/quote]


Пытаюсь казаться оптимистом, хотя я пессимист до мозга костей :) Попробую.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #31 Lit » 21.02.2015, 15:44

Verygood писал(а):Был я в скайпе.
Был да сплыл.))

Я, когда открыл для себя скайп, неделю не мог себя заставить просто поздороваться там с людьми. А когда всё же осмелился поздороваться, ещё несколько месяцев сидел молча и только слушал. Пока страх не начал вдруг отступать.

Главное - ВОЗВРАЩАТЬСЯ.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #32 Тонкий Лори » 21.02.2015, 18:44

Verygood писал(а):Кто хорошо говорит, в основном они говорят.

это и есть трусость. как бы ты ни говорил, уж мы то тебя со всем возможным вниманием выслушаем

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #33 roman123321 » 21.02.2015, 19:02

:mrgreen: поставил Скайп, но ссу как маленькая мартышка)))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #34 Тонкий Лори » 21.02.2015, 20:09

roman123321, а прям щас?

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #35 roman123321 » 21.02.2015, 20:15

:mrgreen: продолжаю ссать))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #36 Тонкий Лори » 21.02.2015, 20:29

о блин

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #37 Nick » 22.02.2015, 19:06

Nick писал(а):Читай самому себе в таком темпе, чтобы запинок совсем не было.


Кстати, Verygood, хорошо бы, когда вслух читаешь, на диктофон записывать и потом слушать эту запись. Особенно первое время. Потому что свои запинки поначалу - да и потом тоже - можно и не замечать.

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #38 Verygood » 23.02.2015, 06:37

Как читать? Медленно, обычно, с чувствами? Мне медленно помогало, но потом я бросил из-за маленького эффекта.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #39 markinscor » 23.02.2015, 11:45

Verygood писал(а):Как читать? Медленно, обычно, с чувствами? Мне медленно помогало, но потом я бросил из-за маленького эффекта.
Медленно, плавно, протягивая ударные гласные.

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #40 Verygood » 12.05.2015, 16:31

Ребята, у меня столько противоречий и все они в моей голове. Кто-то говорит, что медленная речь - "костыль" с помощью которого можно говорить, а кто - что чуть ли не единственный способ улучшения речи. Когда я "пересел" на медленную речь, то больше никак не мог говорить, кроме как медленно. В самом худшем случае вообще не мог выдавить ни слова. Ни медленно, ни быстро, никак. Сейчас такая ситуация. Просто ступорю перед началом слова, потом делаю вдох-выдох и по новой. Если проводили бы соревнования по заиканию, я бы 100% какое-нибудь звание получил. Но я сюда не жаловаться пришел, поэтому сразу напишу о своих наблюдениях.

В топ-практик читал пост Тигры (я всегда его читаю, когда захожу на форум) и поражаюсь, какая эта девушка молодец. Как я понял (возможно, это было озвучено), нужно, чтобы было как можно больше речевых контактов на медленной речи, а не длительное общение на медленной речи со знакомым человеком. Для меня трудность состоит в том, что не могу медленно говорить со знакомым человеком, возникают ступоры на сложный стыках букв. И еще стоя тяжело говорить. Вообще не понимаю, как можно идти и разговаривать. Сидя еле-как получается сконцентрироваться на речи. Просто если с такой речью идти и спрашивать у людей, то, как я понимаю, толку не будет ( Тигра писала, чтобы речь была медленная и без запинок).


Надеюсь, если кто-то читал мой пост, то он не сдох со скуки. Просто у некоторых такие длинные посты, что читать не хочется.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей