Reat: 10 лет преподавания как терапия от заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Reat
Reat
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #21 Reat » 07.11.2014, 19:53

Вернемся к теме.

В предыдущих постах я привел пример собственной работы со страхом, а также уверенностью в себе. Это была часть моей психологической работы над собой, которая дала возможность спокойно применять «уловки», позволяющие наладить плавность речи. Конечно же, были другие направления, связанные с внутренними психологическими установками, но о них потом.

Пора немного рассказать об уловках, которые позволили решить в моем случае львиную долю проблем, связанную с заиканием.

Я начал с экспериментов над своим артикуляционные аппаратом. В детстве занимался с логопедом, но проблем с заиканием тогда решить не удалось, в этот раз подошел к вопросу более осознанно. Я стал искать те модели, способы, темпы, который могли бы позволить решить основную проблему моего заикания – блока, ступора на первом слоге. Менял положение языка, темп речи, тип дыхания, движение губ, тестировал это все на самых сложных для себя словах.

В этом посте, поделюсь одной из наиболее действенных обнаруженных «уловок». Для начала, выяснилось, что алфавит я могу читать без заикания и с любой скоростью, аналогично с произношением отдельных слогов. Иными словами, если мне нужно произнести одну букву или один слог, то проблем нет, если же думаю о слове целиком, то возникает проблема на первом слоге.

В связи с этим стал практиковать эту модель и в общении: если чувствовал, что на следующем слове запнусь, то переключал себя в другой режим: заставлял себя забыть о слове целиком, как будто мне надо только произнести первую букву или слог, с чем у меня проблем не было, а затем уже добавлял оставшуюся часть слова, бывало тоже с небольшими паузами между слогами, но на одном выдохе.

Например, слово «ПРИВЕТ»: «П», пауза, «РИ», пауза, «ВЕ», пауза, «Т».

Хотя, если удавалось в таком режим первую букву или слог, то остальную часть удавалось произносить уже в обычном режиме без заикания и пауз. Сложность заключалось только одном, научиться применять данный подход в разных обстановках и психологических состояниях, так как надо было в любой момент уметь переключать себя в иное состояние, когда как бы ничего вокруг не существует и тебя попросили произнести только один слог.

Может такой способ речи выглядел странно со стороны, но такое произношение было лучше, чем впадать в ступор на первом слоге. Я стал практиковать такую модель произношения, и вместе с практикой слов, которые нуждались в таком подходе для произношения без заикания, становилось все меньше и меньше. Паузы уменьшались, а затем в них необходимость и вовсе отпала для большинства слов. Хотя, я использовал и другие приемы, о которых расскажу позднее. Бывало результат давало совместное применение 2-3 приемов

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #22 йота » 07.11.2014, 22:50

Reat писал(а):если удавалось в таком режим первую букву или слог, то остальную часть удавалось произносить уже в обычном режиме без заикания и пауз.
тоже использую этот приём - когда чувствую препятствие, произношу первый слог и после небольшой паузы говорю дальше. Как правило, работает и людьми воспринимается адекватно

Reat писал(а):Сложность заключалось только одном, научиться применять данный подход в разных обстановках и психологических состояниях, так как надо было в любой момент уметь переключать себя в иное состояние, когда как бы ничего вокруг не существует и тебя попросили произнести только один слог.
смена обстановки и психологических состояний - интересная тема.
не против вопроса?
Вот, например, в определённой ситуации всё наладилось с речью, удалось поймать правильный внутренний ритм и следовать ему. Потом - поездки, неожиданные стрессы, простуда и тп, ритм сбился и очень сложно снова войти в него, особенно если нельзя сделать паузу на какое-то время - уйти в себя и восстановиться.
Как вы справляетесь? Лекцию ведь нужно в любом состоянии читать.

Reat
Reat

Сообщение #23 Reat » 08.11.2014, 19:39

йота писал(а):Вот, например, в определённой ситуации всё наладилось с речью, удалось поймать правильный внутренний ритм и следовать ему. Потом - поездки, неожиданные стрессы, простуда и тп, ритм сбился и очень сложно снова войти в него, особенно если нельзя сделать паузу на какое-то время - уйти в себя и восстановиться. Как вы справляетесь? Лекцию ведь нужно в любом состоянии читать.

Собственно именно сама лекция и позволяет войти снова в нужный ритм, именно поэтому я и назвал тему "преподавание как терапия от заикания". При лекции речь меняется на более четкий размеренный темп, дикцию, выразительность - так в обычной жизни не общаешься. Но именно такой стиль речи способствовал у меня развитию речи без заикания, а многолетняя практика закрепило этот эффект.

В этом и заключается интересный для меня парадокс: не хочешь заикаться - читай лекции вместо лекарства, часто и выразительно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #24 Тонкий Лори » 10.11.2014, 21:34

Reat, понимаю, знаю на собственном опыте и поддерживаю

Reat
Reat

Сообщение #25 Reat » 11.11.2014, 14:52

Сегодня я опишу еще один действенный свой прием. Он достаточно простой - тянуть звук "эээээ" перед первым слогом на сложном слове. Иными словами, вместе со звуком я плавно выдыхаю, чтобы "открыть" путь потоку воздуха, а затем в этом же потоке (выдохе) начинаю говорить слово.

Например, слово "какофония": "эээээкакофония".

Вероятно, все, что я применял описано в тех или иных методиках, уже не помню, откуда и что черпал. Но много экспериментировал сам и находил действенные приемы.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #26 Amon » 11.11.2014, 15:20

Reat писал(а):Сегодня я опишу еще один действенный свой прием. Он достаточно простой - тянуть звук "эээээ" перед первым слогом на сложном слове. Иными словами, вместе со звуком я плавно выдыхаю, чтобы "открыть" путь потоку воздуха, а затем в этом же потоке (выдохе) начинаю говорить слово.

Например, слово "какофония": "эээээкакофония".

Вероятно, все, что я применял описано в тех или иных методиках, уже не помню, откуда и что черпал. Но много экспериментировал сам и находил действенные приемы.

ЭЭЭЭЭ - это логическая пауза, которую используют все люди, когда еще мысль не созрела и предложение не выстроилось в голове. Лучше просто остановится и начать говорить, когда созреешь.
Использование разных "костылей" и "уловок" не устраняет саму причину заикания.
Это только механизм, чтобы не впадать в глубокий ступор.

Reat
Reat

Сообщение #27 Reat » 11.11.2014, 15:45

Amon писал(а):Лучше просто остановится и начать говорить, когда созреешь.
Это только механизм, чтобы не впадать в глубокий ступор.

В этом то и суть - пока нога сломана приходится ходить на костылях, это дает возможность ноге зажить. Я убедился, что с помощью "костылей" я могу говорить без заикания, что в свою очередь тоже внесло вклад в копилку избавления от страха пред заиканием, а меньше страха - меньше заикаешься.

Что касается первопричины - это уже отдельная тема, для начала пришлось распутывать более простые вещи

Amon M
Amon M

Сообщение #28 Amon » 11.11.2014, 16:06

Reat писал(а):Я убедился, что с помощью "костылей" я могу говорить без заикания
во всех ситуациях можешь? запиши свою речь на диктофон и прослушай, может ты занимаешься самообманом?
Небольшие запинки есть и у тех кто использует костыли и даже сильные стопоры.
А речь должны быть полностью свободна, чтобы не отвлекаться на "обманки".

Reat
Reat

Сообщение #29 Reat » 11.11.2014, 16:29

Amon писал(а):во всех ситуациях можешь? запиши свою речь на диктофон и прослушай, может ты занимаешься самообманом?

Почти во всех ситуациях могу, но самообманом не занимаюсь, как писал еще в первом посте: "Да, я могу запнуться раза три за 12 часов речи", но быстро решаю эту проблему одним из уже доведенных до автоматизма костылей. На этой неделе я специально следил за своей речью, в 90% случаев она была плавной и свободной, а 9% требовалось следить за дикцией, выразительностью и контролем психологического состояния, в меньше чем 0,5% возникает ступор, который обхожу тем или иным приемом.

Да, я заика (и сейчас), который научился не заикаться. Вот примерно как я могу себя описать. Этого достаточно, чтобы не иметь проблем с общением как таковым, общаться с кем угодно и решать любые коммуникационные задачи.

Но первопричина остается, значит мне есть еще куда развиваться

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #30 nataly367 » 11.11.2014, 21:31

Reat писал(а): Да, я заика (и сейчас), который научился не заикаться.
+
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Reat
Reat

Сообщение #31 Reat » 12.11.2014, 14:04

Вчера читал 4 академических часа лекции у вечерников и все таки решил воспользоваться советом записать свою речь. Когда-то я так и раньше делал, но уже очень давно. Прослушал - остался доволен. Дикцию только надо снова улучшать.

Параллельно отметил еще один эффект, так дополнительно следил за своим внутренним состоянием и речью. Первые 15 минут лекции требовался дополнительный контроль психологического состояния, но внешне на речи это не отражалось. Общий вывод: «чем больше говоришь - тем легче». Читал в соседней ветке, что форумчане проводят встречи с выступлениями по 10-15 минут, на мой взгляд для терапевтического эффекта это мало. Надо выступать хотя бы по 30 минут, а с опытом - по часу. Как машина, которая сначала едет на первой скорости, потом разгоняется до 2, 3 и 4. В данном случае 15 минут - это время, которое нужно для разгона на 1 скорости (войти в ритм, успокоиться), чтобы переключиться на вторую. Хотя, вероятно, здесь также важен факт не только объема речи, но и способности настраивать себя на нужный психологический лад, который снижает число заиканий.. И практика в основном идет именно удержания себя в нужном психологическом состоянии

Я для тренировки в свое время в т.ч. просто брал какую-нибудь книгу и читал ее вслух в домашних условиях. Не торопясь, прочитывая трудные предложения по несколько раз, до тех пор пока не делал этого без явного напряжения и заикания.

Как тут уже где-то отмечали, что заикание на отдельных словах - это шаблон. Но старые шаблоны сильны, так как мы их практиковали годами. Однако решение есть - нужно находить и в большом объеме тренировать новые шаблоны, при которых заикания нет, чтобы вытеснить ими старые.

Reat
Reat

Сообщение #32 Reat » 15.11.2014, 00:27

Продолжу описание своей эпопеи. Для пятницы расскажу что-нибудь не столько обычное.

С детства я был слишком зажат в теле: постоянно напряжение в плечах, плечи приподняты, сутулость. В разное время понемногу занимался различными видами силового спорта (лыжи, байдарка, дзюдо), которые также не способствовали избавлению от мышечное зажатости. Тело деревянное, поэтому на дискотеки не ходил (была пара попыток, которые закончились «провалом»). А для борьбы с заиканием надо было избавляться от зажатости в теле тоже, где-то про это читал.

Итак, я пошел во взрослом возрасте….. на спортивные-бальные танцы (латино-американская и европейская программа). Для начала обнаружилось, что среди начинающих взрослых на каждого партнера приходится по 3-4 партнерши, что само по себе способствовало повышению самооценки. Увлекся я этим делом : начал с 2 тренировок в неделю, затем и по 5-6 раз в неделю + конкурсы, турниры почти каждую неделю. Всего на это потратил около 5 лет (это затягивает, кто знает – тот поймет), получил достаточно хороший официальный спортивный класс.

Но речь не об этом, а о результате, который я хотел достичь в теле: плечи расправились и расслабились (тренер мне два года их «расправлял»), взгляд стал уверенным, оторвался от пола (на конкурсах это важно). Постоянные тренировки и работа с телом убрали все основные зажимы.

Психологические аспекты тоже были важны: начиная со второго года я вышел на конкурсы: сначала неудачно, но я был уперт и старателен, как итог – первые призы, победы, награды начали повышать самооценку, а повышение официального танцевального класса – ее укреплять. Тренер регулярно проводил и психологическую работу со своими учениками: чтобы побеждать на конкурсах, важно было не только хорошо танцевать, но и все своим видом, взглядом показывать, что «ты - лучший», а для этого надо было менять свои внутренние психологические установки.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #33 йота » 15.11.2014, 03:48

Reat писал(а):Собственно именно сама лекция и позволяет войти снова в нужный ритм, именно поэтому я и назвал тему "преподавание как терапия от заикания". При лекции речь меняется на более четкий размеренный темп, дикцию, выразительность - так в обычной жизни не общаешься. Но именно такой стиль речи способствовал у меня развитию речи без заикания, а многолетняя практика закрепило этот эффект.

В этом и заключается интересный для меня парадокс: не хочешь заикаться - читай лекции вместо лекарства, часто и выразительно.
То есть ритм - как конкретной лекции, так и лекций вообще, есть же расписание на полгода или год. Наверное и сами лекции примерно одни и те же в течении нескольких лет.

Amon M
Amon M

Сообщение #34 Amon » 15.11.2014, 09:37

Reat, на лекциях у тебя речь без запинок и ступоров, она закрепляет каждый раз твою успешную речь?

Alekskabanik M
Аватара
Alekskabanik M
Лояльность: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев
Сайт Skype YouTube ВКонтакте

Сообщение #35 Alekskabanik » 15.11.2014, 09:57

ЭЭЭЭЭ - это логическая пауза, которую используют все люди, когда еще мысль не созрела и предложение не выстроилось в голове. Лучше просто остановится и начать говорить, когда созреешь.
Это только механизм, чтобы не впадать в глубокий ступор.[/quote]

+1)
Когда вы говорите слова паразиты типа "ААААА, ЭЭЭЭЭ и т.д" в мозг идет сигнал что я уже говорю, а что сказать нет, а на меня смотрят и что обо мне подумают возникают в голове мысли, появляется излишняя нервозность и суета. Идет сигнал что срочно нужно что-то придумать и срочно сказать. Таким образом речь ускоряется и забивается большим количеством слов паразитов, а если это делать постоянно появляется привычка так говорить.
Так что делайте паузы друзья и будет вам счастье, конечно вам будет хотеться лететь по привычке и разгоняться.
Привер, как я рекомендую это делать, если кому интересно:
phpBB [video]

Конечно этот совет не для всех, у каждого человека свои ошибки в речи. Этот для тех кто говорит быстро и с большим количеством слов паразитов, например как говорил ранее Михаил.
Последний раз редактировалось Alekskabanik 15.11.2014, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Если появились вопросы или нужен совет, напиши личное сообщение.

Reat
Reat

Сообщение #36 Reat » 15.11.2014, 10:06

Amon писал(а):Reat, на лекциях у тебя речь без запинок и ступоров, она закрепляет каждый раз твою успешную речь?

Да, именно так и происходит. Хотя жена иногда начинает жаловаться, что у меня появляется "лектроский" тон и в обычном общении, вот только сейчас понял, что это у меня уже на автомате

Alekskabanik M
Аватара
Alekskabanik M
Лояльность: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев
Сайт Skype YouTube ВКонтакте

Сообщение #37 Alekskabanik » 15.11.2014, 10:17

Нашла на что жаловаться)
Если появились вопросы или нужен совет, напиши личное сообщение.

Reat
Reat

Сообщение #38 Reat » 08.12.2014, 21:05

Пришло время вернуться к моей истории. В этот раз было бы интересно обсудить один психологический аспект. Общаясь на этом форуме, я стал более пристальное внимание обращать на свою речь и в итоге заметил, что стало чуть сложней говорить. В целом не настолько, чтобы я с эти не справлялся, проблемой этой не стало, но факт в том, что если я "забываю" о том, что у меня были или могут быть в трудности в произношении, то их нет вообще. А, если "помню", то мозг выискивает "трудные" слова и приходится дополнительно себя настраивать. Но страха нет, поэтому это не очень сложно.

Сейчас на три недели "забыл" про форум и тему заикания как таковую - и снова все стало достаточно гладко. Спросите - зачем вернулся? Во-первых, я еще не закончил свой рассказ, во-вторых, просто любопытно обсудить некоторые наблюдения.

Amon M
Amon M

Сообщение #39 Amon » 08.12.2014, 21:53

Reat, я тоже несколько лет пытался "забыть о заикании", вообще не париться об этой проблеме, но мне это не помогло. Об этом форуме узнал еще лет пять назад, но активно включился только в этом году, так как просто "забить" не получилось. Вообще это интересная тема.

Reat
Reat

Сообщение #40 Reat » 08.12.2014, 23:12

Еще одно наблюдение из той же серии "забыть"

Как-то читаю лекцию в таком "вяло-текущем" режиме, параллельно замечаю, то одно трудное слово, то другое, более-менее с ними справляюсь, оставаясь в "расслабленном" состоянии.

Тут в перерыве звонят из другого ВУЗа (где у меня подработка) и начинают "отчитывать", что я им уже месяц затягиваю с документам ("актуализированной учебной программой"). С одной стороны начинаю злиться на звонившего (давно уже не ребенок, чтобы меня так отчитывали), с другой - на себя (действительно затянул). Вступаю в определенную словесную дуэль со звонившим, отстояв свой "авторитет".Но возникает злость, стресс, проблема, которую надо оперативно решать.

Но самое интересно, что последующие лекции в этот день я провел настолько свободно в плане речи, что потом сам этому удивился.. ни одной запинки, ни одного намеке на какую-либо трудность в произношении, на 100% свободная речь..

С чем это могло быть связано?
1) Подсознательно я думал о возникшей проблеме и как можно ее решить, что вытеснило из подсознания все другие мысли (в т.ч. "забыл" о трудных словах)
2) Я переключился из "расслабленного" состояния с самосозерцанием в "активное боевое", направленное на внешнюю "угрозу"

Вернуться в «Дневники»