Maxim1604: крик души

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Maxim1604
Maxim1604
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #1 Maxim1604 » 19.11.2014, 23:51

Здравствуйте, мне 15, заикаюсь с детства(правда до класса пятого и непомню).В основном это происходит при волнении(публика, незнакомые люди)Когда перешел в новую школу, многие в течение полугода не замечали что я заикаюсь. Но проблема в том что я заикаясь на первых звуках, и то не на всех, и при ответах приходиться юлить, отмалчивать, делать вид что отвлекся, а хотя я хочу и мог бы учиться полноценно. Я испробовал практически все:был у логопедов, психотерапевиа даже один раз и все бестолку. Постепенно я понял что у меня скорее психическое заикание чем неврологическое, что меня и радует и огорчает. Это проще исправить, но получается что заикание зависит от состояния, от волнения, людей. Будь у меня плохое настроение, когда на все наплевать я вообще не заикаюсь, а когда обычное состояние наоборот. С друзьями я веселый,общительный(их не очень то и много) новых друзей плохо получается заводить. Я не знаю что мне сделать, что бы начать спокойно говорить, многие говорят "не думай об этом"(тот кто это читает, знает что это не так уж и просто)хотя иногда говорю не думая спокойно хоть с кем. Просто охото встать с утра и не знать что ты заикался когда либо, и выйти из дома не задумываясь о проблемах с речью, посоветуйте что нибудь.!

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Amon » 20.11.2014, 00:09

Maxim1604, напиши пожалуйста в каком городе ты живешь, так как в разных городах есть разные специалисты. Для начала нужно самому сильно захотеть и начать действовать.

Maxim1604
Maxim1604

Сообщение #3 Maxim1604 » 20.11.2014, 08:43

Я живу в ижевске. Но всевозможных специалистов я попробовал, кроме психолога, не знаю стоит ли?

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Amon » 20.11.2014, 17:11

Maxim1604 писал(а):кроме психолога, не знаю стоит ли?
По моему мнению, с психолога и нужно начинать, а потом уже подключать инструмент типа "медленная речь" или другой логопедический прием ( сначала "убрать причину заикания" с помощью психолога, а потом медленно и постепенно убирать "привычку говорить по старому", заменяя на "новую речь, с логопедическим инструментом или "актерством", все мы играем разные социальные роли. Каждому "свой" инструмент нужен)
Вопрос: где найти хорошего психолога? Поспрашивать тех кто уже реально занимался у психолога в твоем городе, лучше идти по рекомендации близких друзей и знакомых.

Maxim1604
Maxim1604

Сообщение #5 Maxim1604 » 20.11.2014, 19:47

Спасибо большое. Нужно найти действительно хорошего психолога, потому что я чувствую что дело в психике а не в речи

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #6 Тонкий Лори » 20.11.2014, 20:00

Maxim1604 писал(а):дело в психике
в психологии

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Maxim1604 писал(а):Просто охото встать с утра и не знать что ты заикался когда либо, и выйти из дома не задумываясь о проблемах с речью, посоветуйте что нибудь.!
так не будет
поэтому делай чего-нибудь

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #7 Nadejda » 20.11.2014, 21:19

Максим, тебе надо сейчас перво наперво взяться за учебу. Сколько историй - заикаюсь, вроде, не сильно, признавать не хочу, отмалчиваюсь, получаю тройки двойки, прогуливаю, грызу себя за это и прочее, а сам я начитаный и саморазвитый. И охота тебе за это троечный аттестат получить потом? Тем более заикание все равно видно. И самым первым твоим шагом к исправлению будет открыто об этом заявить, а именно встать на каком-нибудь уроке и ответить. Тем более ты сам сказал, что хочешь избавиться от заикания, а любая работа, будь это с логопедом или с психологом, заключается в ПРИЗНАНИИчто у тебя есть проблема.

Вернуться в «Дневники»